Электроэнергетика при БП.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
SCHigi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 19:41

Сообщение SCHigi » .

jim hokins писал(а):"Стирка белья в автоматической машине,морозильник + холодильник",-это пожалуй можно вылечить деньгами.Да,весьма негуманно,но можно.
как раз не деньгами, а головой. Про стиралку уже написал выше - греем воду дровами и даём стиралке.
холодильник - погреб нормального заглубления, по деньгам обойдётся дешевле нормального холодильника :), и даст стабильные +5 круглый год - зимой припасы хранить (ту же картошку), летом - как раз как холодильник.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

lv333 писал(а): Да можно наверное и в горбатый запор патроха от теслы впихнуть, но зачем?
Уже засунули, только от Nissan Leaf. Зачем? Потому, что могут. Там кстати, парень еще и перепаковывает вручную батареи для старых Лифов, после чего они начинают по 300-400км ездить на одной зарядке.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

ОтецКонстантин писал(а): один чел из Украины собрал Ниву на тяге от Лифа
А что там у нее с величиной пробега не по асфальту,а по реальному бездорожью ?
ОтецКонстантин писал(а): Итак я уже говорил, что у меня всего по два- прям как в том фильме. Холодильника-2, морозильника -2, телевизоры считать не будем ибо мизер. Стиралки две, но зачтем одну- она сама воду греет. На общем фоне с кондеями непорядок- их три. Плюсом микроволновка и мультиварка, утюг.
У меня просто нет слов,и вы наверно догадываетесь почем.
SCHigi писал(а): греем воду дровами и даём стиралке
только в случае,если обратное не прошито намертво в ее мозгах.
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано SCHigi:

холодильник - погреб нормального заглубления, по деньгам обойдётся дешевле нормального холодильника :), и даст стабильные +5 круглый год - зимой припасы хранить (ту же картошку), летом - как раз как холодильник.

По хорошему, ещё нужен ледник.

ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано jim hokins:

А что там у нее с величиной пробега не по асфальту,а по реальному бездорожью ?

Если по моему опыту- то пробег упадет в 1.5-4 раза . Итого самый минимум по самой ...опе где большую часть времени уйдет на буксование- минимум 50 км про городских 200. А в среднем 150.
По тракторам- там не пробегом меряют, а моточасами. Если взять Беларус, то его расход 11 литров на моточас. Моточас берется от максимальной нагрузки- типа пахоты или толкания бульдозерным ножом. Остальные работы- типа покоса, валкования, тюкования, работы Куном и даже перевозки тележки с грузом и езды по бездорожью требуют незначительной нагрузки и расход уполовинивается. В среднем от 4 до 6 литров на час в зависимости от видов работ.
Теоретически двигатель Лифа перекрывает потребности Беларуса- осталось выяснить сколько часов Лиф может проехать при 60 км/ час- это будет режим средних нагрузок в тракторе, и сколько часов Лиф может ехать с максимальной скоростью- это будет время работы на пашне. Ну и найти дурака который заменит дизель Беларуса способный проработать лет 30 на электричку- правда стоит заметить, что с режимами работы трактора батарея проживет раза в полтора больше чем в авто.
Изначально написано jim hokins:

У меня просто нет слов,и вы наверно догадываетесь почем.

Джим- все исходит из образа жизни человека при земле. Мой дед живя в городе буквально пару улиц от меня держал корову, бычка, 12-13 поросят. Кур на яйца которых я не считаю. На лето на откорм бралось штук 100 бройлеров. В сенях стояла бочка из нержавейки в которой всегда лежало мешков 5 муки, несколько мешков круп, пару мешков сахара. Спичек на шкафу лежала коробка- не пачка на 10 коробулек, а заводская картонная упаковка с этими пачками- 100 пачек. Само-собой 2-3 тонны зерновых, сено полный двор и дровяник. В доме стояла руская печь- основное средство приготовления разных запасов. В ней готовили щи, пекли пироги, коптили колбасу,на ней сушили яблоки, грибы. На газовой плите готовили только быструю еду и то без нее можно было обойтись. В печи же был встроен котел, который без всяких насосов топил угольком дом, при этом параллельно готовилась еда на встроенной плите . Само-собой ввиду того что холодильником был круглый ЗИЛ, который был постоянно забит до отказа молоком, то куры на зиму просто обливались водой, после заморозки укладывались в металлический ящик и закапывались снегом. Мясо сразу перерабатывалось или продавалось. парное мясо и кур можно чуть присолив укладывать плотно в стерелизованные банки, утрамбовывать и заливать топленым нутряным салом после чего закатывать. В отличие от тушенки домашнего приготовления у которой один вкус- мясо свежее.
В погреб на зиму закладывалось мешков 25 картошки, банок по 100 помидоры и огурцов+ разные мурцовки всяческих вариантов.Часть помидоры тупо прокручивалась через мясорубку из чугуна( он не дает окисления) присаливалась, перчилась и тупо заливалась в 25 литровые бутыли- горлышко закупоривалось солью завернутой в марлю. Бочка литров на 150 с капустой и яблоками, бочонок литров на 100 груздей. Короче во времена когда в магазине ничего не было- мои предки ходили туда только за сигаретами, пивом, конфетами и хлебом. Это не значит, что это нельзя было произвести самому- просто стоило копейки и было проще купить.
Джим, в те времена так практически каждый человек на земле, а стоит учесть, что 1\3 населения жила на земле, еще 1\3 кормилась от родственников. Тебе просто незнакомы те времена. Так что я чутка обленился и обзавелся гаджетами и теперь не все в банки идет, а часть замораживается облегчая жене работу. Опять же скотину и птицу я не имею, но по возможность килограмм 100-150 мяса от охоты обеспечивается.
КУжда то все девать надо. Опять же стоит учесть уклад жизни, где ты помог кому чем можешь- не зря же у меня оборудованный гараж, а в ответку деньгами не принято- кто рыбки принесет, кто меда. Опять же дети когда им консервацию привезешь или полмешка картошки не отказываются.
Получается- не параноик палатный, а обычная жизнь при заботах. Плюс дом с огородом накладывает отпечаток- нужен инструмент для любой работы.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Джим, вспомнил вдруг, один чел из Украины собрал Ниву на тяге от Лифа. Движок с коробасом изьял, раздатку оставил. Так что в пределах 100 лошадей что то собрать можно :)
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
Джим, вспомнил вдруг, один чел из Украины собрал Ниву на тяге от Лифа. Движок с коробасом изьял, раздатку оставил. Так что в пределах 100 лошадей что то собрать можно :)

Да можно наверное и в горбатый запор патроха от теслы впихнуть, но зачем? :)
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Изначально написано Xatxi:

По хорошему, ещё нужен ледник.

Ледник - штука хорошая. Вместе с тем, морозильник я предполагал использовать для замораживания ягод и грибов в сезон.
Ягоды в леднике, наверно, не сохранить.
Рыбу, наверно, тоже.
Хотя, не было у меня ледника. Не исключено, что я недоучитываю чего-то.

ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано ddizel:

Ледник - штука хорошая. Вместе с тем, морозильник я предполагал использовать для замораживания ягод и грибов в сезон.
Ягоды в леднике, наверно, не сохранить.
Рыбу, наверно, тоже.
Хотя, не было у меня ледника. Не исключено, что я недоучитываю чего-то.

Ледник способен заменить холодильник, морозилку он не заменит . Ягоды и фрукты придется сушить и коптить на решетках в камерах встроенных в дымоходы- так делают урюк, курагу и пр. ягоды и фрукты с высоким содержанием влаги. Грибы только солить и сушить. Вообще идеальна руская печь-она веками приспосабливалась под сохранение продуктов. В ней даже заболевших детей пропаривали.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

ОтецКонстантин писал(а): Ягоды и фрукты придется сушить и коптить
доступность морозильников преобразили систему заготовки мяса, рыбы , ягод и грибов.
Вот, у меня дядька рыболов-любитель. Раньше, при удачном клёве, он бегал по соседям и раздавал рыбу. Причем, эти дары года до 1997 принимали с радостью, а после - энтузиазм пропал. Брали, как бы одолжение делая.
Тогда он приспособился вялить рыбу. Но, поскольку у него проблемы с алкоголем, пивка под рыбу попить не получается.
А так жевать вяленую рыбу не особо интересно.
С появлением морозильника ситуация коренным образом изменилась.
Рыба на столе регулярно. И в межсезонье, и в глухозимье.
У меня ягод - под 200кг в год замораживается. Они очень украшают утреннюю кашу.
Сушеная ягода - совсем не то...
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

С упрощением процесса заготовления при появлении морозилок не поспоришь. И со вкусовыми качестаами практически свежего продукта тоже.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Xatxi писал(а): По хорошему, ещё нужен ледник.
Ледник поможет только там, где есть морозы. У нас, к примеру, всю зиму средняя температура - +2
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Нужен холодильник/морозилка которые на дровах работать смогут :) Чисто технически вроде как не нанотехнологии совмем, схрестить печь длительного горения или газген с абсорбционным холодильником и заодно воду греть можно для бытовых нужд, а зимой еще и отапливать помещение.
Но как то не очень жалуют такие холодильники, или не делают вообще, или делают, но за дурные деньги. Хоть самому садись и осваивай технологию :) Так то по большому счету такой холодильник конструктивно не намного сложнее парового отопления и имеет 3 основных узла: первый по сути котел в котором хладреагент испаряется, второй контур где он отбирает тепло и конденсируется и наконец третий в котором тепло отводится в окружающую среду. В сущности самое сложное и неприятное в этом всем это сам хладреагент - концентрированный водный раствор амиака...
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
Я внимательно выкладки посмотрел, вспомнил про два магнитофона импортных и два портсигара золотых и попробовал натянуть на себя.
Итак я уже говорил, что у меня всего по два- прям как в том фильме. Холодильника-2, морозильника -2, телевизоры считать не будем ибо мизер. Стиралки две, но зачтем одну- она сама воду греет. На общем фоне с кондеями непорядок- их три. Плюсом микроволновка и мультиварка, утюг.
ИТОГО: я не могу повлиять на время включения холодильного оборудования и кондиционирование, а они самостоятельно могут включаться когда допустим микроволновка или утюг на 2 кВт работают.
По моим прикидкам зимой отдача батареи должна быть в пределах 2 кВт - допустим в течение часа и успеть опять зарядится часа за 2-3. Летом с учетом кондеев( они от 2 до 2.5 кВт) батареи должны держать до 5 кВт в течение часа и успевать заряжаться за 1-2 часа. Боюсь вся система должна быть раза в полтора мощнее. Это я еще электроинструмент не учитывал- типа болгарки на 2.5 и отбойного молотка на 2.5- мелочь до 1 кВт не считаю. Ну и плюсом в гараже стоит полуавтомат сварочный на 300 ампер отдачи способный проволокой четверкой варить, кран балка на 1кВт- ну с ними проще- они трехфазные.
Инструмент весь сразу конечно не включаешь
Может я не так считаю?
Да забыл добавить- 220 в доме тоже пофазно раскидано, чтоб перекосов не было- но при переходе на 1 фазу просто можно сечением компенсировать.

А зачем вы все это перечисляете? Неужель в случае чс и долгого отсутствия лектричества вам реально будет нужен работающий кондей и микроволновка? Предположу, что гораздо раньше станет нужна бесперебойно работающая сигнализация и освещение периметра при разных событиях, и это явно не для похода в сортир в углу двора.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано lv333:
Нужен холодильник/морозилка которые на дровах работать смогут :) Чисто технически вроде как не нанотехнологии совмем, схрестить печь длительного горения или газген с абсорбционным холодильником и заодно воду греть можно для бытовых нужд, а зимой еще и отапливать помещение.
Но как то не очень жалуют такие холодильники, или не делают вообще, или делают, но за дурные деньги. Хоть самому садись и осваивай технологию :) Так то по большому счету такой холодильник конструктивно не намного сложнее парового отопления и имеет 3 основных узла: первый по сути котел в котором хладреагент испаряется, второй контур где он отбирает тепло и конденсируется и наконец третий в котором тепло отводится в окружающую среду. В сущности самое сложное и неприятное в этом всем это сам хладреагент - концентрированный водный раствор амиака...

какой нахрен холодильник? месье не видит жизни без бокала охлажденного божоле 83 года по вечерам, отбившись от обеденного налета команчей из соседней деревни и подстрелив четверых.?
продукты хранятся в сухом соленом или консервированном виде. если вообще есть что хранить, ато команчи тож учатся в процессе попыток национализации ваших нетрудовых зОпасов
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Впрочем еще один способ как сделать такой холодильник, использовать двигатель Стирлинга в реверстаном так сказать режиме, но тут нужна механическая энегрия и тогда уж проще компрессор крутить в обычном компрессорном холодильнике. Кстати, а почему бы к компрессору вместо электродвигателя не присобачить ДВС? :) Хотя конечно так себе идея, самая большая проблема это пожалуй ресурс такого двигателя. Вот Стирлинг, опять таки к нему все возвращается, был бы в тему, но их или нет мощных и компатных, или они стоят дурных дегег, короче тяжко выжить... :(

lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Medved075:

какой нахрен холодильник? месье не видит жизни без бокала охлажденного божоле 83 года по вечерам, отбившись от обеденного налета команчей из соседней деревни и подстрелив четверых.?
продукты хранятся в сухом соленом или консервированном виде. если вообще есть что хранить, ато команчи тож учатся в процессе попыток национализации ваших нетрудовых зОпасов

Та хотелось бы кроме традиционного пемикана, тушняка, солонины, сухофруктов и прочего консерванта еще и свежатинку иметь возможность схоронить :) Да и кубики льда летом любому напитоку придают особый изыск тут вы таки правы :)

Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Та хотелось бы кроме традиционного пемикана, тушняка, солонины, сухофруктов и прочего консерванта еще и свежатинку иметь возможность схоронить Да и кубики льда летом любому напитоку придают особый изыск тут вы таки правы
Можно начать смотреть для начала такое:
https://www.autocomp.ru/produc...&utm_medium=cpc
посмотреть, можно ли доработать до подручного топлива.
В Индии выпускали (знаком на практике, в Панчгани,это был 2008 г) вполне себе нормальные по размеру и функциям холодильники, газовый баллон плюс батарейки (работа автоматики). Может и сейчас такое есть, может что то можно через инет прикупить.
Но это только если понятна и возможна доработка под дрова.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано lv333:
Нужен холодильник/морозилка которые на дровах работать смогут :) Чисто технически вроде как не нанотехнологии совмем, схрестить печь длительного горения или газген с абсорбционным холодильником и заодно воду греть можно для бытовых нужд, а зимой еще и отапливать помещение.
Но как то не очень жалуют такие холодильники, или не делают вообще, или делают, но за дурные деньги. Хоть самому садись и осваивай технологию :) Так то по большому счету такой холодильник конструктивно не намного сложнее парового отопления и имеет 3 основных узла: первый по сути котел в котором хладреагент испаряется, второй контур где он отбирает тепло и конденсируется и наконец третий в котором тепло отводится в окружающую среду. В сущности самое сложное и неприятное в этом всем это сам хладреагент - концентрированный водный раствор амиака...

Чисто технически холодильники из кемперов жгут газ-причем им без разницы будет если это газ из газгена или вообще если топка будет частью холодильника. Проблема в том что больших морозилок или промышленных камер с таким типом питания не выпускают. И еще аммиак уже ушел в прошлое практически везде-все сейчас на фреонах.
Да и промышленную камеру возможно на такую систему перевести-там все отдельными блоками сделано-нужно уметь паять серебром и с холодильным оборудованием уметь общаться.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Чисто технически холодильники из кемперов жгут газ-причем им без разницы будет если это газ из газгена или вообще если топка будет частью холодильника. Проблема в том что больших морозилок или промышленных камер с таким типом питания не выпускают. И еще аммиак уже ушел в прошлое практически везде-все сейчас на фреонах.
Да и промышленную камеру возможно на такую систему перевести-там все отдельными блоками сделано-нужно уметь паять серебром и с холодильным оборудованием уметь общаться.
Так ведь кругом одни минусы. большой холодильник нужен когда на дворе тепло или ещё теплее. Кто может на это возразить? А из-за мизерного кпд адсорбционного холодильника, для получения значительного количества холода, необходимо жечь очень много топлива. А в тёплое время излишнее тепло бесполезно, а то и вредит. И да, на фреоне его не сделаешь, нужен аммиак. Там фишка в растворимости водорода в нашатырном спирте. Где-то лет 30 назад в Узбекистане на подобном принципе изготовили кондиционер, работающий исключительно на воде. Но забыл как он работает. Может возможно и с другими веществами, только это уже нужен НИИ, а не выживальщики. А насчёт пайки серебром, то теперь его почти везде заменяют фосфористой медью. Дешевле и удобнее, не нужен флюс.

ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано конь44:
Так ведь кругом одни минусы. большой холодильник нужен когда на дворе тепло или ещё теплее. Кто может на это возразить? А из-за мизерного кпд адсорбционного холодильника, для получения значительного количества холода, необходимо жечь очень много топлива. А в тёплое время излишнее тепло бесполезно, а то и вредит. И да, на фреоне его не сделаешь, нужен аммиак. Там фишка в растворимости водорода в нашатырном спирте. Где-то лет 30 назад в Узбекистане на подобном принципе изготовили кондиционер, работающий исключительно на воде. Но забыл как он работает. Может возможно и с другими веществами, только это уже нужен НИИ, а не выживальщики. А насчёт пайки серебром, то теперь его почти везде заменяют фосфористой медью. Дешевле и удобнее, не нужен флюс.

Про эффективность речи не шло, чисто технически возможно-да. Но делают только в кемперах потому как там газ там наименьшее зло и то на стоянках стараются от солнечных панелей этот холодильник запитать.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

ОтецКонстантин писал(а): минимум 50 км про городских 200. А в среднем 150
первое число правдоподобное,второе,-нет.
ОтецКонстантин писал(а): Если взять Беларус, то его расход 11 литров на моточас
Это ерунда,расход топлива ДВС измеряется в грамм*л.с.*ч.Нету никакого расхода на сферические моточасы.
ОтецКонстантин писал(а): сколько часов Лиф может проехать при 60 км/ час- это будет режим средних нагрузок в тракторе, и сколько часов Лиф может ехать с максимальной скоростью- это будет время работы на пашне
Да вот хрентам(r).Максималка у него 140 км/ч.
https://vc.ru/transport/53835-...-elektromobiley
https://e-move.com.ua/meryaem-...y-raznye-cyfry/
https://itc.ua/articles/elektr...-s-nissan-leaf/
При езде на максимальной скорости пробег падает практически вдвое.НО,это режим даже близко не сопоставим с работой трактора под плугом,-там все гораздо тяжелее.
ОтецКонстантин писал(а): Тебе просто незнакомы те времена.
:) Я их помню лучше,чем что делал вчера.
А так жевать вяленую рыбу не особо интересно
А вы когда будете картошечку в мундирах доваривать,положите ее в кастрюлю сверху,чтобы подпарилась,-рекомендую.

ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Medved075:

А зачем вы все это перечисляете? Неужель в случае чс и долгого отсутствия лектричества вам реально будет нужен работающий кондей и микроволновка? Предположу, что гораздо раньше станет нужна бесперебойно работающая сигнализация и освещение периметра при разных событиях, и это явно не для похода в сортир в углу двора.

Мне БП вообще не сперлось. У меня задача быть не слишком зависимым от сторонних энергоресурсов. Вода, дрова есть. Неплохо еще от электричества на случай чего отвязаться ибо это самое первое что пропадает. Впринципе при отсутствии электричества в течение месяца я безбедно жил. Так же безбедно прожил бы и год. Литр-два топлива в день меня в обычных условиях не устроят. Неплохо чтоб все работало вообще без топлива при необычных условиях. Освещение меня вообще не парит и сигнализация с камерами. Ибо ноне это ниразу не экзотика и двор 30 ватными прожекторами давно освещен и датчики движения не новость.
Само-собой кондей при недостатке электричества можно не включать, но в нынешних условиях он мне не мешает.
Да и пока еще из миллионников до нас доберутся при грабителях караванов :D
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Изначально написано lv333:

Да можно наверное и в горбатый запор патроха от теслы впихнуть, но зачем? :)

Как это, зачем?
Электричество добывать при помощи водяного колеса - не требует особых затрат мускульной энергии после постройки сооружения.
Это прекрасно было бы - АКБ заряжается-заряжается-заряжается, а когда надо - ХОП! Можно использовать запасённую энергию.
При этом не надо собирать и доставлять горючие сухопалки и прочий дровяной дрек.
Вот в этом смысл.
Если для выработки электроэнергии требуется сто-то сжигать, то это что-то весьма хлопотно доставлять к месту переработки. И это топливо обычно необходимо подготавливать, пилить в размер и пр.
С этим, блин, топливом, задача его доставки, наверно, самая трудоёмкая.
И оптимально было бы, чтобы энергия для доставки топлива получалась из солнечной энергии , энергии ветра или энергии текущей воды.
Оно же всё равно, светит-дует-течет.

jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

ddizel писал(а): было бы
ключевое
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

lv333 писал(а): Нужен холодильник/морозилка которые на дровах работать смогут Чисто технически вроде как не нанотехнологии совмем, схрестить печь длительного горения или газген с абсорбционным холодильником и заодно воду греть можно для бытовых нужд, а зимой еще и отапливать помещение.
Достаточно в том же "Кристалле" убрать ТЭН и греть фитилем от керосиновой горелки.
Medved075 писал(а): Неужель в случае чс и долгого отсутствия лектричества вам реально будет нужен работающий кондей и микроволновка?
Микроволновка - а почему бы и нет? Хотя бы по причине того, что микроволновку гораздо эффективнее использовать для разогрева тарелки со жратвой, чем газовую горелку. (А ни для чего другого я её практически и не использую)
ОтецКонстантин писал(а): Если по моему опыту- то пробег упадет в 1.5-4 раза . Итого самый минимум по самой ...опе где большую часть времени уйдет на буксование- минимум 50 км про городских 200. А в среднем 150.
У Nissan Leaf первого поколения реальный пробег в условиях не сильно холодного Киева по более-менее ровному асфальту - около 100 км. С учетом того, что у Нивы там батарея будет минимум раза в два меньше - хорошо если полтос проедет.
У Leaf первого поколения с перепакованной вручную убитой батареей - до 350км летом
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Изначально написано jim hokins:

ключевое

С этого любой замысел и начинается. С самого начала необходимо понять, что за результат хотелось бы получить.
Энергетика в БП - получение возможности механизировать тяжелый труд.
Поскольку пики потребления энергии неравномерны, хотелось бы получить
возможность энергию накопить, а при необходимости - использовать столько, сколько необходимо, а не столько, сколько генерирующие мощности позволяют получить в данный момент.
Не, я не скрываю, что все эти рассуждения - влажные фантазии. Я не предполагаю сооружать на даче водяное колесо (ручей имеется).
И солнечную панель с работы не буду "подрезать" (применяем).
Мне интересно прикинуть стратегию и тем себя развлечь.

Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

ddizel писал(а): Не, я не скрываю, что все эти рассуждения - влажные фантазии. Я не предполагаю сооружать на даче водяное колесо (ручей имеется).
И солнечную панель с работы не буду "подрезать" (применяем).
Мне интересно прикинуть стратегию и тем себя развлечь.
Ну я вот смотрю, что у меня средне-зимнее потребление электроэнергии составляет около 400 квт*ч. Посудомойкой можно не пользоваться, телевизор не смотреть (ибо БП), электроплиту не включать (вполне можно готовить во дворе), компьютер включать по необходимости, стиральной машинкой можно пользоваться реже. Ну останется около 100-120квт*ч расходов на ГВС, воду, отопление, освещение, холодильник.
То есть, по хорошему бы, какой то батареи на 6 квт*ч мне бы хватило.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Hmuriy:

Достаточно в том же "Кристалле" убрать ТЭН и греть фитилем от керосиновой горелки.

найти бы его в бм нормальном виде еще...
Сейчас такого типа холодильники делают только очень для ограниченных задач, вроде тех же кемперов и за дорого. Просто взять шоб был, а вдруг БП - жаба задушит! :) Стоил бы он как обычный компрессорный, вообще не вопрос.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

ddizel писал(а): Энергетика в БП - получение возможности механизировать тяжелый труд
Самая нежизнеспособная идея для подавляющего большинства населения.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей