И опять БПмобиль :)

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

"— Ум есть? — возмутился Степаныч. — Лучше эти ваши «тойоты» поотдавать, чем «уазики». Сломаются они, и что делать будешь? А УАЗ я тебе ключом и молотком где хочешь починю, а не починю, так подправлю, дам до любого места доехать."
Интересно много народу так думает ?
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Нуу, у меня есть. Полностью устраивает. При необходимости, все что надо наваривается, навешивается.
Изображение
В принципе тот же УАЗик,только американский. Когда надо-просто едет и везёт всё что нужно.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

mara2107 писал(а): "— Ум есть? — возмутился Степаныч. — Лучше эти ваши «тойоты» поотдавать, чем «уазики». Сломаются они, и что делать будешь? А УАЗ я тебе ключом и молотком где хочешь починю, а не починю, так подправлю, дам до любого места доехать."
На Тоете или старом гелике можно просто доехать туда, куда надо, не рихтуя их молотком или ключом. По крайней мере, Антарктиду пересекали почему то на Toyota Hilux, а делать это на УАЗике в голову не пришло никакому рисковому парню.
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Должна быть проходимость и удобство. Одно без другого не катит.
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

mara2107 писал(а): Лучше эти ваши «тойоты» поотдавать, чем «уазики». Сломаются они, и что делать будешь? А УАЗ я тебе ключом и молотком где хочешь починю, а не починю, так подправлю, дам до любого места доехать."
Интересно много народу так думает ?
так думают те,кто на УАЗе не ездил.кто ездил-знает,сколько еbли будет,пока из УАЗа получится действительно надежный и проходимый автомобиль
Изображение
УАЗ-это не машина,это религия
rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

Изначально написано amatol:

так думают те,кто на УАЗе не ездил.кто ездил-знает,сколько еbли будет,пока из УАЗа получится действительно надежный и проходимый автомобиль

Надежным он не будет никогда, после каждой покатушки одна дорога- в бокс. И хорошо, если своим ходом.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

amatol писал(а): так думают те,кто на УАЗе не ездил.кто ездил-знает,сколько еbли будет,пока из УАЗа получится действительно надежный и проходимый автомобиль
Мне больше всего нравится, когда люди на УАЗы ставят движки от мерсов, мосты от Volvo и так далее, но в целом - это же УАЗ.
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Ездили как то на покатушки, был один УАЗ. Первым вперёд пошел колею делать, нормально. Правда пока всех ждал, снег мокрый, он сел. Потом Хабы замёрзли. Но по реальной проходимости- был первым.
Изображение
Просто он не для комфорта.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

amatol писал(а): потом приходит осознание,что еbли не сильно меньше,но сильно дороже...
У меня товарищ ездит на древнем коротком гелике конца 80х годов - когда купил, у него пробег был уже за 300 тыс, они его полностью разобрали до рамы, отмыли, восстановили, поставили новые амортизаторы, и он сейчас уже перешагнул за полмиллиона. Основной режим эксплуатации - как основная машина с почти ежедневными поездками по сельским проселкам и выезды на рыбалку. Не могу сказать, что его обслуживание "сильно дороже", да и мыслю, что и миллион он перешагнет, и хозяина переживет.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

БП мобиль чем от гражданского отличается? Если дороги есть, то любой траспорт сойдет. Если даже рядовой внедорожный снежный покров или болото - что УАЗ, что Хаммер, что Газ-66 одинаково не проедут. Только гусеничная сцепка, а лучше большие пневмоколеса. И при БП вроде бронирование полагается. МТЛБ бы подошел, но тут проблемы с топливом быстро возникнут
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Знакомые купили джип. Мощность больше 300 лошадиных сил. А потом вышел транспортный налог. Так за джип нужно было платить более 50000 рублей в год, даже если он стоит в гараже.
В итоге знакомым пришлось продавать джип и покупать машину с мощностью 249 лошадиных сил.

sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Транспортный налог вообще в этом плане идиотизм. Когда больше объем движка и расход больше, то больше горючки жжешь. И тратишь больше, когда ездишь.
А если не ездишь, то за что платить? :P
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

wasya83 писал(а): Знакомые купили джип. Мощность больше 300 лошадиных сил. А потом вышел транспортный налог. Так за джип нужно было платить более 50000 рублей в год, даже если он стоит в гараже.
В итоге знакомым пришлось продавать джип и покупать машину с мощностью 249 лошадиных сил.
У нас с этой стороны проще - налог платится, если авто моложе 5 лет, а стоимость - больше чем 375 размеров минимальной заработной платы, или 66400$ на сегодня.

харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

я бы 66-го взял.
Ему реально пофиг где ехать))
Но подозреваю ремонт это его второе имя как и с аузами/нивами?)
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

sikhar писал(а): А если не ездишь, то за что платить?
чтобы корова меньше ела и давала больше молока-нужно меньше кормить и больше доить.вот за то,что кое-кто много жрать хочет-и приходится платить.

amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

харамамбару писал(а): я бы 66-го взял.
Ему реально пофиг где ехать))
ага,если в кузове пара-тройка бочек бенза припрятана.
харамамбару писал(а): подозреваю ремонт это его второе имя как и с аузами/нивами?)
от рукожопости и тупоголовости владельца зависит.

Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано харамамбару:
я бы 66-го взял.
Ему реально пофиг где ехать))
Но подозреваю ремонт это его второе имя как и с аузами/нивами?)

Движение зимой по снегу - не едет! Расход конский, гниет быстро
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Внедорожность шишиги преувеличена изрядно!
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Делают в России машинку Шерп, кого волнует проходимость, рекомендую посмотреть, шишига и мтлб застрянут, а Шерп вокруг них кругами будет ездить.
Американцы уже оценили и покупают.

Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано Surov Bober:
Делают в России машинку Шерп, кого волнует проходимость, рекомендую посмотреть, шишига и мтлб застрянут, а Шерп вокруг них кругами будет ездить.
Американцы уже оценили и покупают.

Да! Годный аппарат! Мне тоже очень нравиццо
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

"Внедорожность шишиги преувеличена изрядно!"
Просто дуболом за рулем.
Тапку в пола с 6000об\мин или сколько он там крутит на ХХ и выскочит из любой срани. Я так на кваттро 100 раз проверял. При клиренсе 8см заезжал тудой кудой не каждый внедорожник заедет. Правда потом что б вытащить аудюху приходилось за серьезными джипарями идти))
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано харамамбару:
"Внедорожность шишиги преувеличена изрядно!"
Просто дуболом за рулем.
Тапку в пола с 6000об\мин или сколько он там крутит на ХХ и выскочит из любой срани. Я так на кваттро 100 раз проверял. При клиренсе 8см заезжал тудой кудой не каждый внедорожник заедет. Правда потом что б вытащить аудюху приходилось за серьезными джипарями идти))

Пихло у шишиги слабовато. Дизель ставили, уже повеселее в снегу себя ведет, но все равно, снег это не для шишиги. Некоторые энтузиасты все меняли и пихло и коробку и колеса и подвеску. Получался унимог по цене унимога
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Куда в БП ездить то на машине? На шопинг? На работу?

Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано Surov Bober:
Куда в БП ездить то на машине? На шопинг? На работу?

В Джокервиль за пивом по пятницам!
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

Surov Bober писал(а): Куда в БП ездить то на машине?
Разорять другие джокервили же))
бирюк71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:30

Сообщение бирюк71 » .

Парни, давайте отделим мух от котлет. Джокервиль с минимумом вещей есть или вы едете неизвестно куда? Мое мнение что шишига позволяет увезти определенное количество жизненно важного груза и семью на более дальнее расстояние в условиях нечищеных дорог и наличия бенза в бочке :). Да джипы всякие комфортнее и экономнее и неломучее , но объем груза ? Это при отсутствии готового джокервиля. При его наличии наоборот джипы всякие , без разницы . Моноприводные не рулят, я думаю никто не может гарантировать 100% что бп будет летом?
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

И при БП вроде бронирование полагается
Не. Факультативно .
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

бирюк71
ветеран
14-12-2019 17:50
Парни, давайте отделим мух от котлет. Джокервиль с минимумом вещей есть или вы едете неизвестно куда? Мое мнение что шишига позволяет увезти определенное количество жизненно важного груза и семью на более дальнее расстояние в условиях нечищеных дорог и наличия бенза в бочке
При БП у вас столько бенза не будет - а значит все эти годы мучений зазря ?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано mara2107:


При БП у вас столько бенза не будет - а значит все эти годы мучений зазря ?


И по снегу на шишиге точно никуда не доедете.
бирюк71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:30

Сообщение бирюк71 » .

mara2107 писал(а): При БП у вас столько бенза не будет
он должен УЖЕ стоять в бочках :)
Legioner1976 писал(а): И по снегу на шишиге точно никуда не доедете.
Я не уверен что нетюненый джип проедет по снегу лучше шишки хотя бы из за размера колес По поводу неломучести импортных жыпов. В одной маленькой горной республике сломался ооновский шевроле, клевый, бронированный, еще и кевларовые маты в багажнике напиханы. Местные ремонтники почесали папахи , вояки прицепили джип к бтр и утащили. Не выделывались бы и ехали хотя бы на бронеуазиках уехали бы своим ходом :) Даже сейчас, ну нет кроме областных центров запчастей для 95% джипов в наличии.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя