Дилогия Яны Вагнер "Вонгозеро" и "Живые люди" и сериал "Эпидемия"

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
vorona17
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vorona17 » 26 янв 2020, 22:51.

Изначально написано бирюк71:
Ну как минимум 2 женских срыва и одно неадекватное поведение вызванное усталостью нашел. Истерика и попытка делить имущество на дачах где штопали главного героя, Истерика героини на трассе после этого, когда она хватает рацию, останавливает колонну и начинает истерить что мало топлива и они не доедут, чуть дальше при доливе топлива ей захотелось побыть одной и пошлаа! На вопрос куда махнув рукой. То одна другой объясняет почему Сережа от нее ушел ( расцениваю как попытку дестабилизировать морально психологический климат внутри группы ) То доктор деда реанимирует а она " все бесполезно думала я " и на ватных ногах пошла за аптечкой . Вот животворящий пинок избавил бы от половины этих рефлексий :) Это так бегло :)

ну если именно тааак судить... конечно, будут и истерики, и неадекватность. В книге - про обычных людей (москвичей).

если ее изнасиловали, если она отдалась за банку тушенки, но думать что её такую с сыном трое судимых мужиков примут в коллектив и всё будет в шоколаде это феерично :)

да не указано в книге прямо про то, что они судимы. Домыслы героини, которая и понаехавшего из ростова бизнесмена за второй сорт считала, - это одно, действия - другое. По действиям вплоть до последнего эпизода об этом не скажешь. Да и... имея под рукой автоматы (против ружей), эти "урки" могли бы сами придти и забрать женщин как трофей. Или избавиться от нежеланных гостей и забрать остатки еды. А нет, в гости заявлялись, чай со сладким таскали зачем-то, ягоды носили, за машину торговались. Странное поведение для беспредельщиков.
Но фиг знает, много ранее судимых я не знаю.

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 26 янв 2020, 22:54.

Изначально написано vorona17:

не урки, а нормальные мужики (не верю я в последний эпизод с изнасилованием, к таким сами на шею вешаются толпами, особенно в таких условиях и с мужьями-нюнями под боком. И не из корысти, а по искренней любви. :D :D). а больше никакого зла они и не делали - в рамках сюжета.
а общее впечатление - да, болезненность, раздражение от действий героев и столичного шовинизма героини. Но ведь как прописано-то :D с полным погружением и реалистичными декорациями.

Да ну , классика жанра - Одна положила глаз на другого , а другой на третью :D
Нудно прописано аж по писец , но думаю достоверно или близко к этому ... Вот местные вышивальщики и взьелись - многое из описанного в себе видят

бирюк71
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение бирюк71 » 26 янв 2020, 23:11.

vorona17 писал(а): А нет, в гости заявлялись, чай со сладким таскали зачем-то, ягоды носили, за машину торговались. Странное поведение для беспредельщиков
да а потом трахнул напоследок исключительно из человеколюбия, за что и был пошинкован жертвой :) Мои рассуждения на прошлой странице прошу считать вымыслом. Перечитал, она к нему не ходила :) Вернее ходили две дуры за водкой, помянуть Андрея. Ну а что , молодцы , дело нужное, поперлись без команды а случись что - мужик слюнтяй опять выкручивайся, вызволяй. Ошибка главного героя в том что женский батальон не загружен работой до упора, отсюда левые брожения. Не занятый работой личный состав - потенциальный нарушитель дисциплины :)
vorona17 писал(а): Но фиг знает, много ранее судимых я не знаю
И не надо

бирюк71
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение бирюк71 » 26 янв 2020, 23:18.

alllo писал(а): Вот местные вышивальщики и взьелись
Взъелись за неправильные тактические действия :) правильные действия описал камрад sikhar : Ну правильно.Представьте:построились они,рассчитались,проверили амуницию,оружие,запасы,технику.Выслали головной дозор,установили частоты для связи,поехали.И просто доехали из одного пункта в другой,без потерь в технике и личном составе.В конечном пункте организовали охранение и зажили припеваючи,отстреливая "левых пассажиров".Скукота... :) :)

vorona17
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vorona17 » 26 янв 2020, 23:20.

да а потом трахнул напоследок исключительно из человеколюбия, за что и был пошинкован жертвой Мои рассуждения на прошлой странице прошу считать вымыслом. Перечитал, она к нему не ходила Вернее ходили две дуры за водкой, помянуть Андрея. Ну а что , молодцы , дело нужное, поперлись без команды а случись что - мужик слюнтяй опять выкручивайся, вызволяй. Ошибка главного героя в том что женский батальон не загружен работой до упора, отсюда левые брожения. Не занятый работой личный состав - потенциальный нарушитель дисциплины

ну я и говорю, странный какой-то эпизод.
По книге - ходила она одна, в истерике, бродила по территории, а потом спряталась в бане, где и нашел "урка".
У них там в книге и мужской батальон занят не был до упора. Дрова не могли наколоть. Про то, чтобы хотя бы походить по острову и поискать съестного (ягоды те же под снегом), и речи не было. Диван-депрессия. А потом и вовсе замечательное: обрюхатить бывшую и сбежать насовсем. Класс...ика.

Взъелись за неправильные тактические действия :) правильные действия описал камрад sikhar : Ну правильно.Представьте:построились они,рассчитались,проверили амуницию,оружие,запасы,технику.Выслали головной дозор,установили частоты для связи,поехали.И просто доехали из одного пункта в другой,без потерь в технике и личном составе.В конечном пункте организовали охранение и зажили припеваючи,отстреливая "левых пассажиров".Скукота... :) :)

я теперь понимаю, для кого писал Круз. Вот там прям по вашим словам - построились, рассчитались, сели на яхту, уплыли на остров.

Joker.udm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Joker.udm » 26 янв 2020, 23:23.

Не забываем меня взять.
- ехайте дальше.

бирюк71
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение бирюк71 » 26 янв 2020, 23:29.

vorona17 писал(а): По книге - ходила она одна, в истерике, бродила по территории, а потом спряталась в бане, где и нашел "урка".
Не было такого. Он пришел в дом Мы кормили детей завтраком, я держала в руке ложку, сидя спиной к двери
vorona17 писал(а): Диван-депрессия
Так я и говорю инфантильный ГГ. Да и вообще обычный горожанин.
vorona17 писал(а): обрюхатить бывшую и сбежать насовсем
Доказательств в книге нет :) Просто пропал :)

vorona17
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vorona17 » 26 янв 2020, 23:39.

Не было такого. Он пришел в дом Мы кормили детей завтраком, я держала в руке ложку, сидя спиной к двери //
было-было, забрела она к ним в истерике зачем-то, точно помню. Жаловалась, что устала жить в маленьком доме с 7 соседями (или сколько их там было). После этого баню им продали в обмен на машину и ружья.
/// Доказательств в книге нет Просто пропал ///
не спорю, нет доказательств))) но как-то... )))

бирюк71
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение бирюк71 » 26 янв 2020, 23:47.

vorona17 писал(а): Вот там прям по вашим словам - построились, рассчитались, сели на яхту, уплыли на остров
А разве это неправильно? :) Мы же выживальщики а не умиральщики :) Noblesse oblige, Мы тут для того чтоб учится на чужих ошибках даже если они книжные :)
vorona17 писал(а): было-было
Я скопировал из книги момент перед изнасилованием.
vorona17 писал(а): было-было, забрела она к ним в истерике зачем-то, точно помню
Это нормально?
vorona17 писал(а): Жаловалась, что устала жить в маленьком доме с 7 соседями (или сколько их там было). После этого баню им продали в обмен на машину и ружья.
То есть по факту своей истерикой она лишила их определенного ресурса ? Не предложила срубить деревьев и вырыть землянку , а просто " я устала сделай что нибудь " ? Минус ружье которым можно было лишнюю пару уток грохнуть.

бирюк71
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение бирюк71 » 26 янв 2020, 23:53.

Кстати произведения Круза подкупают именно рациональностью. И это правильно. Мы оцениваем произведения через призму 151 палаты, и нафига тогда вся подготовка камрадов если они будут везти себя в нужный момент как истеричная институтка :)

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 26 янв 2020, 23:59.

То есть по факту своей истерикой она лишила их определенного ресурса ? Не предложила срубить деревьев и вырыть землянку , а просто " я устала сделай что нибудь " ? Минус ружье которым можно было лишнюю пару уток грохнуть.

Нормальный кстати обмен , всяк лучше чем без навыков и вообще малейшего представления валить деревья ....
Вообще основные косяки это - выбор места шокервиля , всем стадом в один сарай и самый главный это соблюдение половых условностей

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 27 янв 2020, 01:15.

Шакалить по домикам особо нельзя (зараза, у них так семья понаехавших вымерла). Таскаться просто по лесу... ну не знаю.
Охотиться никто не умеет (муж-охотник свалил). Из еды - только рыба (ну и ягоды какие), запасы кончились, зиму едва пережили. Этого мало.
Беременная - уже вторым, после первых тяжелых родов. Неудачные роды - и все, -1 взрослый вместе с младенцем.
Вторую зиму в таком составе (даже при успешных родах) они бы просто не пережили.

По книге вроде у малого были успехи на поприще охоты на утей , участие в рыбалке тоже принимал .... Баба одна работоспособная в наличии .... Урки опять же шакалили и нормально , да и из их группы тоже шакалили ... Сделать выводы , но кмк что шакалить что идти к людям шансы сдохнуть от болезни одинаковые ....

vorona17
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vorona17 » 27 янв 2020, 01:45.

Изначально написано alllo:

По книге вроде у малого были успехи на поприще охоты на утей , участие в рыбалке тоже принимал .... Баба одна работоспособная в наличии .... Урки опять же шакалили и нормально , да и из их группы тоже шакалили ... Сделать выводы , но кмк что шакалить что идти к людям шансы сдохнуть от болезни одинаковые ....

тут надо иметь ввиду восполнимые ресурсы. Из них только рыба и ягоды раз в год. Огорода нет (и не будет без семян), живности нет (козу съели). Добро в охотничьих домиках, куда еще идти и идти (а они все пешком), и патроны - невосполнимый ресурс и обязательно кончатся.
Ну и они, конечно, уехали толпой в Карелию, но что дальше делать, не подумали. А дальше только возвращаться после "карантина".

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 27 янв 2020, 05:43.

тут надо иметь ввиду восполнимые ресурсы. Из них только рыба и ягоды раз в год. Огорода нет (и не будет без семян), живности нет (козу съели). Добро в охотничьих домиках, куда еще идти и идти (а они все пешком), и патроны - невосполнимый ресурс и обязательно кончатся.
Ну и они, конечно, уехали толпой в Карелию, но что дальше делать, не подумали. А дальше только возвращаться после "карантина".

Опять же стандартный подход . Вы про грибы забыли и домашнюю живность типа кошек и собак .... Впринципе за лето могли бы заготовить авки и дров до следующего лета хдаже москвичи , даже коренные москвичи :D
Да , без мяса было бы грустно , но протянуть год вполне реально даже с младенцем и ребенком , во всяком случае шансов не меньше чем найти и прибиться к группе выживших , но шакалить по населенным пунктам пришлось бы что бы хоть соли добыть и желательно сахара ... Ну ещё шмот и тару всякую

vorona17
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vorona17 » 27 янв 2020, 07:28.

Опять же стандартный подход . Вы про грибы забыли и домашнюю живность типа кошек и собак .... Впринципе за лето могли бы заготовить авки и дров до следующего лета хдаже москвичи , даже коренные москвичи :D
Да , без мяса было бы грустно , но протянуть год вполне реально даже с младенцем и ребенком , во всяком случае шансов не меньше чем найти и прибиться к группе выживших , но шакалить по населенным пунктам пришлось бы что бы хоть соли добыть и желательно сахара ... Ну ещё шмот и тару всякую

рыба заменяет мясо, а грустно было бы без углеводов и витаминов. И если с витамином цэ еще можно разобраться как-то (ягоды), то с остальным - вообще нет.
а что не так со стандартным подходом? Огород есть огород, да и коза - это не кошка/собака, а источник молока. Прожить собирательством (с налетом мародерства) гораздо сложнее.
но главная причина - все-таки большой срок беременности. После первых тяжелых родов-то... И да, в старину бабы не только рожали в поле, но и массово умирали от этого самого.

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 27 янв 2020, 07:46.

рыба заменяет мясо, а грустно было бы без углеводов и витаминов. И если с витамином цэ еще можно разобраться как-то (ягоды), то с остальным - вообще нет.
а что не так со стандартным подходом? Огород есть огород, да и коза - это не кошка/собака, а источник молока. Прожить собирательством (с налетом мародерства) гораздо сложнее.
но главная причина - все-таки большой срок беременности. После первых тяжелых родов-то... И да, в старину бабы не только рожали в поле, но и массово умирали от этого самого.

Ну , не забываем что и сады никуда не делись , точнее плодовые деревья на приусадебных участках в том числе ...вот животинка сомнительно , если только собаки и кошки ... Но впринципе и их можно пустить на колбасу :D я если честно хз насчёт возможности выжить домашней животине , не хищной по природе , опять же удочку караулить может и беременная

бирюк71
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение бирюк71 » 27 янв 2020, 08:01.

vorona17 писал(а): Ну и они, конечно, уехали толпой в Карелию, но что дальше делать, не подумали
Вот засели бы в средней полосе, в любой вымершей деревне присутствует картофель по подвалам на посадку и жратву, закатка опять таки :) Поперлись ради домика мечты к черту на кулички, ушли бы на кострому и правее, если они по дороге снт нашли почти пустой, могли бы найти методом тыка чего поближе

sikhar
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение sikhar » 27 янв 2020, 10:00.

бирюк71 писал(а): если они по дороге снт нашли почти пустой, могли бы найти методом тыка чего поближе
Ну возьмём например как сейчас, Китайский этот Пневмовирус. Вырвались например Они из карантинного очага километров за триста-пятьсот. Если есть конкретно Куда. На ту же Дачу-деревенский дом. У многих столичных есть на таких расстояниях домишки. Можно наверное найти сотоварищей для такой прогулки на поближе, а не на край света. Т.е. Промежуточную базу, для "быстросвалить". Главное вырваться и доехать до места, где в себя прийти. А вот Потом.., принимать Главное решение, куда, когда и с кем валить дальше...
Когда в сортир бежишь, главное в штаны не наложить, а потом можно и решать, чем будешь "подтираться".
Имхошное ИМХО конечно, но мы ведь все проецируем подобные ситуации на Своё восприятие.

vorona17
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vorona17 » 27 янв 2020, 12:00.

То есть по факту своей истерикой она лишила их определенного ресурса ? Не предложила срубить деревьев и вырыть землянку , а просто " я устала сделай что нибудь " ? Минус ружье которым можно было лишнюю пару уток грохнуть. ///
Нет, "урка" просто сам предложил выкупить сруб, когда обнаружил героиню в своей же бане. Обсуждали вместе, все. Ружья отдал муж ГГ по собственной инициативе.
Срубить деревья или вырыть землянку могли, почему это должна женщина предлагать?
Это нормально? //
Нет. И это вторая книга (более-менее адекватно вели себя в первой)
Я скопировал из книги момент перед изнасилованием. //
Нет, я не про конец книги вообще говорила

А разве это неправильно? Мы же выживальщики а не умиральщики Noblesse oblige, Мы тут для того чтоб учится на чужих ошибках даже если они книжные //
Реалистичные книги с женскими истериками и всевозможными психологическими проблемами у всех с этой точки зрения намного полезнее Круза с его "собрал строй, провел на яхту, доплыл". Больше ошибок - больше учимся, разве нет? :)). Почему психологическими, а не реальными? Да потому что их проще смоделировать, чем все возможные приключения на дороге.
если серьезно, книга - это книга, а реальность - немного другое.
Кстати произведения Круза подкупают именно рациональностью. И это правильно. Мы оцениваем произведения через призму 151 палаты, и нафига тогда вся подготовка камрадов если они будут везти себя в нужный момент как истеричная институтка :)

ну вот открывала я круза и смотрела:
- домик в испании - раз
- своя яхта на приколе - два
- "свой" остров с друганом, куда можно доплыть, - три.
Чему это конкретно меня или вышивальщика из миллионника научит? Домика в испании нет, море - за 2000 км, и то - Черное, яхты и острова тем более нет.

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 27 янв 2020, 12:01.

А они и будут :D ибо все пойдет не по канонам палаты :D , даж сцуко канал заранее оговоренный будет забит не говоря уже о дорогах

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 27 янв 2020, 12:04.

То есть по факту своей истерикой она лишила их определенного ресурса ? Не предложила срубить деревьев и вырыть землянку , а просто " я устала сделай что нибудь " ? Минус ружье которым можно было лишнюю пару уток грохнуть. ///
Нет, "урка" просто сам предложил выкупить сруб, когда обнаружил героиню в своей же бане. Обсуждали вместе, все. Ружья отдал муж ГГ по собственной инициативе.
Срубить деревья или вырыть землянку могли, почему это должна женщина предлагать?
Это нормально? //
Нет. И это вторая книга (более-менее адекватно вели себя в первой)
Я скопировал из книги момент перед изнасилованием. //
Нет, я не про конец книги вообще говорила

А разве это неправильно? Мы же выживальщики а не умиральщики Noblesse oblige, Мы тут для того чтоб учится на чужих ошибках даже если они книжные //
Реалистичные книги с женскими истериками и всевозможными психологическими проблемами у всех с этой точки зрения намного полезнее Круза с его "собрал строй, провел на яхту, доплыл". Больше ошибок - больше учимся, разве нет? :)). Почему психологическими, а не реальными? Да потому что их проще смоделировать, чем все возможные приключения на дороге.
если серьезно, книга - это книга, а реальность - немного другое.

Зима как бы по книге , да и мужики представители среднего класса - какой нафиг сруб или землянка ? Они бы убились на первом же бревне
:D они даже не смогли готовый без потерь перевезти

vorona17
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vorona17 » 27 янв 2020, 12:07.

Зима как бы по книге , да и мужики представители среднего класса - какой нафиг сруб или землянка ? Они бы убились на первом же бревне
:D они даже не смогли готовый без потерь перевезти

ДА. Они еще и сети не додумались хотя бы на полдня оставлять. Москвичи.

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 27 янв 2020, 12:12.

ДА. Они еще и сети не додумались хотя бы на полдня оставлять. Москвичи.

Кстати да - странно они рыбачили :D

бирюк71
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение бирюк71 » 27 янв 2020, 12:12.

vorona17 писал(а): Больше ошибок - больше учимся, разве нет?
Ээ ну как бы мой инструктор показывал как правильно выполнить прием , если не правильно исправлял ошибки. На тактических полигонах вдалбливают алгоритм до уровня рефлексов.
vorona17 писал(а): Реалистичные книги с женскими истериками и всевозможными психологическими проблемами у всех с этой точки зрения намного полезнее Круза
Я и так низко пал что прочитал женский роман, не надо заставлять меня делать это постоянно. :) :)
vorona17 писал(а): если серьезно, книга - это книга, а реальность - немного другое
Согласен. В жизни или урки помножили этих туристов на ноль либо наоборот туристы бы устроили засаду . Если бы эта вся толпа вообще доехала :)

vorona17
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vorona17 » 27 янв 2020, 12:16.

Я и так низко пал что прочитал женский роман, не надо заставлять меня делать это постоянно.

:D вот как легко заставить читать женские романы суровых выживальщиков из 151-й

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 27 янв 2020, 12:16.

Согласен. В жизни или урки помножили этих туристов на ноль либо наоборот туристы бы устроили засаду . Если бы эта вся толпа вообще доехала :)

В жизни не было бы урок ибо спалили бы к куям эту турбазу , причем даже не туристы а сами обитатели , для дезинфекции :D как собственно туристы и поступили когда у них появились заболевшие

бирюк71
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение бирюк71 » 27 янв 2020, 12:17.

vorona17 писал(а): ну вот открывала я круза и смотрела
ну я скорее про эпоху мертвых и " я возвращаюсь домой " Там все четко - есть цель, ищем средства и ресурсы. Выполняем. :)

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 27 янв 2020, 12:21.

:D вот как легко заставить читать женские романы суровых выживальщиков из 151-й

Но-но полнхче , постап обмазанный розовыми соплями ещё не женский роман ака розовые сопли в чистом виде
;)

бирюк71
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение бирюк71 » 27 янв 2020, 12:24.

vorona17 писал(а): вот как легко заставить читать женские романы суровых выживальщиков из 151-й
Да мне стыдно :) я повелся на трейлер фильма и прочитал книгу. :)
alllo писал(а): Зима как бы по книге , да и мужики представители среднего класса - какой нафиг сруб или землянка ?
Вот и припахал бы верную скво бок о бок долбить камни ради уютного гнездышка :) Ну или ты родная таскаешь сети в ледяной воде а я долблю потихоньку землянку . :)

alllo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alllo » 27 янв 2020, 12:25.

Вот и припахал бы верную скво бок о бок долбить камни ради уютного гнездышка :) Ну или ты родная таскаешь сети в ледяной воде а я долблю потихоньку землянку . :)

Накуя ? Там пошароебиься по берегу - ещё избушек найти можно ... На Онежском озере во всяком случае без проблем

Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»