Рация что бы выжить. Нужна ли?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

jim hokins писал(а): Весь вопрос в том,-кто и что будет передавать на этих самых КВ и СВ(ДВ в виду утопичности идеи сразу отметаем),для чего и с какой мощностью.
Очень хороший и грамотный вопрос. Дело в том что у нас ДВ/СВ/КВ вещание практически полностью похерили.
Я рассказывал об этом в Палате - Информационный апокалипсис от Минсвязи или эфир который мы подарили китайцам.
------------------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

2 Mexic0, вообще про другое говорил, но смысла иза этого зарубу делать не вижу ни разу, нравится - играйтесь. :) А то разошлись, жена, теща, любовница, религия... :D Хотя в чем то вы правы все это сильно может подпортить любое хобби :D
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Главное вы в своем отношении к окружающим не опускайтесь до фанатизма. "Я люблю радио, а ты брат мой любишь радио так как люблю его я?! Нет ты купил баклофенг!?? Будь проклят ты еретик, гореть тебе в гиенне огненной!!!"Как то так в общем, как то так... :D
ПА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 10:54

Сообщение ПА » .

молодые, здоровые, активные люди
у меня всегда от этих слов ассоциация -эдакие упитанные розовощёкие пупсы :))
а по теме; ещё тащьь. Шекспир сказал;
-меняются лишь декораций,а трагедий(комедий) во все времена одинаковы.
Это не БП(с).
дык я и говорю нет БП-телек, есть БП -найдутся балаболки
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Mexic0 писал(а): Дело в том что у нас ДВ/СВ/КВ вещание практически полностью похерили.
Да я как-бы об этом в курсе,почему и говорю.При этом БП как раз характеризуется тотальной нехваткой электроэнергии и я не представляю себе как ее драгоценные крупицы будут расходоваться на широковешание на неопределенную аудиторию,-это нонсенс.
ПА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 10:54

Сообщение ПА » .

практически полностью похерили.
как похерили так и вастановят когда в светлое будущее очередное погонют стройными рядами :))
ПА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 10:54

Сообщение ПА » .

широковешание на неопределенную аудиторию,-это нонсенс.
а вы час вещания тв на всю росию видили скока стоит
ПА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 10:54

Сообщение ПА » .

Будь проклят ты еретик, гореть тебе в гиенне огненной!!!"
камарад это у него таргашинская привычка, не обращай внимание он хороший
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

ПА писал(а): как похерили так и вастановят
Нет,уже не восстановят.
ПА писал(а): а вы час вещания тв на всю росию видили скока стоит
Вы не путайте современное время и БП,да даже пусть серьезную ЧС.И речь идет ведь совершенно не о деньгах,-деньги всего лишь условность.
ПА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 10:54

Сообщение ПА » .

речь идет ведь совершенно не о деньгах
согласен,речь идёт о тех кто "если что" огород садить не будет,а будет рассказывать "сказки" дальше и возможности они найдут(и самое смешное благодарных слушателей тоже найдут).
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано jim hokins:

Нет,уже не восстановят.

Что помешает? Разумеется если только не все умрут и как мученники не попадут в рай, ну или просто сдохнут? :) Развернуть КВ/СВ вещание такая большая сложность?

jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

lv333 писал(а): Развернуть КВ/СВ вещание такая большая сложность?
Это крайне дорогостоящее мероприятие.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано jim hokins:

Это крайне дорогостоящее мероприятие.

Что именно в нем стоит дорого? Если любой Вася в гараже, достав нужную лампу собирает усилок на киловатт?
Isopropil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 14:26

Сообщение Isopropil » .

Изначально написано Sadovod-777:

Когда сказал, что ничего, кроме портативок, не будет нужно, то не из-за ретроградства, а - из чисто утилитарных практических соображений.
Представь - БП, хаос, бардак, все скучковались/фактически замкнулись в пределах своих общин (деревень, райцентов, аулов, Джокервилей и пр.) и не отходят дальше ближайших окрестносте (т.к. с высокой вероятностью пристрелят). Для свзяи в перделах окрестнойстей достаточно портативок. Еще надо знать общую обстановку в стране и дальше. Для этого достаточно бытового радиоприемника со стандартным наборов короткие/средний/длинные волны. Все отсальное - избыточно.
Не спорю, если в общине найдется свой продвинутый камрад со своим продвинутым набором оборудования, то это хорошо. Лучше иметь, чем не иметь. Но не необходимо. Т.к. вероятность, что в данной области/крае найдутся хотя бы несколько подобных людей - невелика. И пользы от его оборудования будет немного. Т.к. не с кем будет разговаривать.

А вот мне давно уже думается. Вот, община - село, предположим. БП или даже ЛП в масштабах страны - связи нет, липиздричества нет. Что происходит - знать хотят все. С родственниками связаться - думаю тоже много. Не будет ли камрад с радиостанцией и с возможностью связаться в этой самой общине уважаем? Опять же, по КВ можно гонять даже данные, правда с очень низкой скоростью и в полудуплексном режиме.
Cyberman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:21

Сообщение Cyberman » .

Я вот свой выбор сделал и "тактической" радио связью себя и близких обеспечил (в том числе и Ярослав помог). Дальше больше - продолжаю обеспечивать, так как связь может очень пригодится, и сейчас помогает при поездках, выездах на природу, да и вообще - это интересно! Мой выбор - это цифровые станции Моторола, и Азарты тоже между прочим) Эти станции надежны, очень функциональны, хоть и не дешевы. Бао может и не плохой аппарат за свои деньги, но я предпочитаю переплатить)
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Mexic0 писал(а): Ключевое слово здесь - думаю , предположение не есть знание.
Я старый сибишник с 1989 года как у нас сиби разрешили, по сей день, в эфире каждый день, каждый день вижу и слышу на дорогах антенны на "маленьких", кроме того у меня есть своя личная статистика обращений и покупок у меня сибишного и не только сибишного железа по всей стране
Ярослав,я живу не в РФ - тут с CB немного по другому. Раньше было достаточно много, но раньше. Бытовики сидят на бытовых частотах, радиогубители - на радиогубительских, казуальные пользователи - на чем договорятся.
Mexic0 писал(а): У меня с собой в сумке проф. радиостанция в формфакторе мобильного телефона.
Бронежилеты и стволы тоже с собой ежедневно не возят, однако их активно обсуждают в палате.
Вы знаете, зачем вам нужна проф. радиостанция в формате мобильного телефона в EDC, а я - не знаю. Я могу понять, зачем мне может быть нужен бронежилет и карабин на митинг под Радой, а вот зачем мне радиостанция для постоянного ношения, если я по ней прямо сейчас не могу связаться с теми, с кем мне необходимо связаться при отсутствии мобильной связи - хз.
Я почти уверен в том, что одни люди, с которыми мне хочется, да и просто необходимо связываться, не будут пользоваться чем то более сложным, чем БАО-888 по причине возраста, а еще один человек - по причине пола.
Поэтому для меня гораздо более реальным выглядит ситуация, когда я в случае какого-то потенциального замеса просто маякну в семейную группу о том, что пора включать продукцию китайского радиопрома и находится на связи
Mexic0 писал(а): Опять же не забывайте что Бровары не единственный населенный пункт на Земле, у нас например Зелка запрещена и не везде и не у всех пашет .
У меня уже нет никого в РФ, с кем бы мне было необходимо общаться по радио или Зелло, поэтому я не парюсь особо
Mexic0 писал(а): А Великая Отечественная, Чеченская, Югославия, Аргентина, Новый-Орлеан, Таиланд, восток Украины?
В Великую Отечественную очень плохо относились и к незарегистрированным владельцам радиоприемников, за неимением телефонов.
Про восток Украины я могу вполне квалифицированно ответить:
1. Накрылась проводная связь
2. Накрылся кабельный интернет
3. Сотовая связь работает
4. Неизвестные бобры не спеша, в течении полугода, отжали кусок сети на своей контролируемой территории и ввели свои коды 071 и 072
5. Остальная сотовая сеть работает
7. Интертелеком даже не прекращал работать вообще
8. Замес, колбаса, резня - можно позвонить домой.
8. Широкино 2019 - 40 mbps
Isopropil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 14:26

Сообщение Isopropil » .

Изначально написано Hmuriy:
На тему китая и бао.. Лучше брать на 20 баксов дороже, но всё же с гетеродином. Приемник прямого преобразования в городе - тот ещё ахтунг, а уж на внешнюю антенну - просто "затыкается" в связи с огромным количеством QRM. Проводил эксперимент сам, правда не с бао а с пуксинг с ППП - при подрубании к внешней антенне не слышит даже Р99, на который я со своего QTH с гетеродина работаю даже на гвоздь (sic!), зато непрерывно трещит сигналками и вообще всем QRMом который только есть, а его - о-о-о-о-очень много, могу панораму с СДРки выложить, если интересно.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

lv333 писал(а): Что именно в нем стоит дорого? Если любой Вася в гараже, достав нужную лампу собирает усилок на киловатт?
А вы поинтересуйтесь мощностями хотя-бы средней руки мощности передающих центров на СВ,РАЗМЕРАМИ антенных полей и ВЫСОТОЙ мачт передающих антенн.Ну и заодно прикиньте стоимость постройки всего этого и сколько бесценной электроэнергии будет потреблять все это хозяйство.Гарантирую,-прозрение обязательно наступит :).
П.С.
Чтобы не парились в поисках,-вот
http://www.novosibdx.info/grigoriopol.html
https://benia.livejournal.com/315066.html
http://www.novosibdx.info/radiocentr7.html
http://www.novosibdx.info/radiocentr7a.html
http://amur-bereg.ru/threads/malaja-zarja.10860/
https://anthrax-urbex.livejournal.com/35158.html
Даже если взять 10000 "Вась",у них скорее пупок развяжется,чем они смогут сделать хоть тысячную долю этого.

Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано lv333:
2 Mexic0, вообще про другое говорил, но смысла иза этого зарубу делать не вижу ни разу, нравится - играйтесь. :)
О, теперь заднюю дали :P. Вы говорили что радиосвязь не нужна, на ходу придумывая-высасывая из пальца нелепые детские аргументы, будучи демонстрируя полное незнание вопроса который взялись обсуждать :).
Играетесь и развлекаетесь в обсуждении серьезного и практического вопроса вы, а я 30 лет этим серьезно занимаюсь, имея представление как и зачем используется сабжевый инструмент.

Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Isopropil:
А вот мне давно уже думается. Вот, община - село, предположим. БП или даже ЛП в масштабах страны - связи нет, липиздричества нет. Что происходит - знать хотят все. С родственниками связаться - думаю тоже много. Не будет ли камрад с радиостанцией и с возможностью связаться в этой самой общине уважаем? Опять же, по КВ можно гонять даже данные, правда с очень низкой скоростью и в полудуплексном режиме.

Радиолюбитель помогал читинцам связаться с солдатами в Чечне.

Сюжет о радиолюбительской поисковой службе. Содействие в поисках пропавших без вести военнослужащих.

SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Mexic0:
Организация подобного вещания крайне серьезное технически и экономически дело.

Можете последовательно ответить на вопросы, главное - кратко:
1. Может Вася в гараже собрать передатчик на киловатт если достанет нужные лампы? Да/нет?
2. Если киловаттный КВ передатчик поднять на макушку "ненужной" мачты ЛЭП (ну, пусть 45 метров высота, кругом равнина) - в каком радиусе его можно будет принимать на бытовые приёмники с внешней антенной из куска провода "из окна на дерево"? В километрах, погрешность 20% допустима.

alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Mexic0:

Автоканал на сиби/УКВ с большим количеством корреспондентов.
Из-за человеческого фактора к сожалению раскололся.

сам прошел через это ))))
почему то везде такое происходит
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Mexic0:
Ну и вопрос в теме :), ну и ответы.

Это где такое в России :P?


в воображении участников 151 палаты
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Mexic0:

Без внешней антенны на крыше авто он бесполезен.

с антенной на крыше он собирает всю рекламу с м7
в виде портативки на панели под стеклом отлично берет разговоры платонцев до 3-5 км
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Cyberman:
Я вот свой выбор сделал и "тактической" радио связью себя и близких обеспечил (в том числе и Ярослав помог). Дальше больше - продолжаю обеспечивать, так как связь может очень пригодится, и сейчас помогает при поездках, выездах на природу, да и вообще - это интересно! Мой выбор - это цифровые станции Моторола, и Азарты тоже между прочим) Эти станции надежны, очень функциональны, хоть и не дешевы. Бао может и не плохой аппарат за свои деньги, но я предпочитаю переплатить)

Спасибо, Сергей, я рад что надежная техника служит надежным людям, что инструмент в руках толкового человека.
С уважением, Ярослав.
Isopropil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 14:26

Сообщение Isopropil » .

Изначально написано SЁM:

Можете последовательно ответить на вопросы, главное - кратко:
1. Может Вася в гараже собрать передатчик на киловатт если достанет нужные лампы? Да/нет?
2. Если киловаттный КВ передатчик поднять на макушку "ненужной" мачты ЛЭП (ну, пусть 45 метров высота, кругом равнина) - в каком радиусе его можно будет принимать на бытовые приёмники с внешней антенной из куска провода "из окна на дерево"? В километрах, погрешность 20% допустима.

1. Зависит от Васи, и наличия у него в гараже помимо нужных ламп других деталей. Вот так выглядит усилитель на полтора киловатта:
http://ur8lv.com/index.php?id=1575706322
Вот еще один, с кишками: http://ur8lv.com/index.php?id=1575398534
2. В радиусе прямой видимости (как на УКВ), а дальше зависит от диапазона и времени суток, радиотень на КВ никто не отменял. Вот тут можно прикинуть: https://www.voacap.com/hf/
UPD. Не стоит забывать, что для того, чтобы можно было слышать на обычные приемники - надо вещать в AM. А это падение мощности в 4 раза по сравнению с SSB. Т.е. если трансивер 100 ватт - то в AM он выдаст полезной мощности 25 ватт, остальное уйдет в несущую.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Hmuriy:
Вы знаете, зачем вам нужна проф. радиостанция в формате мобильного телефона в EDC, а я - не знаю, зачем бы оно мне надо было бы. Я могу понять, зачем мне может быть нужен бронежилет и карабин на митинг под Радой, а вот зачем мне радиостанция для постоянного ношения, если я по ней прямо сейчас не могу связаться с теми, с кем мне необходимо связаться при отсутствии мобильной связи - хз.
Поэтому для меня гораздо более реальным выглядит ситуация, когда я в случае какого-то потенциального замеса просто маякну в семейную группу о том, что пора включать
У меня уже нет никого в РФ, с кем бы мне было необходимо общаться по радио или Зелло, поэтому я не парюсь особо

1. Смотрите, если вы пока не знаете/не понимаете зачем, ну или усиленно делаете вид что не знаете, это не значит что оно не надо или не надо другим.
Для меня эта маленькая станция источник информации по служебным каналам если не дай бог что начнется, и возможность связаться со своими в пределах всего города и ближайшей области если упадет мобильная связь.
2. Ага, значит все таки радиосвязь для вас нужна и может быть полезна судя по вашим словам, так зачем вы тогда спорили со мной что радио не нужно? Ради процесса?
3. Бровары я упомянул к тому что вы рассуждали о ситуации с радио в других местах-географиях на примере только вашего местоположения, а не в ракурсе связи с кем-то в далеке.


Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано SЁM:

Можете последовательно ответить на вопросы, главное - кратко:
1. Может Вася в гараже собрать передатчик на киловатт если достанет нужные лампы? Да/нет?
2. Если киловаттный КВ передатчик поднять на макушку "ненужной" мачты ЛЭП (ну, пусть 45 метров высота, кругом равнина) - в каком радиусе его можно будет принимать на бытовые приёмники с внешней антенной из куска провода "из окна на дерево"? В километрах, погрешность 20% допустима.

А еще какие пожелания-ТЗ будут, отвечу так как посчитаю нужно.
Вам что-то должен или обязан?
1. Может.
2. Определитесь с КВ диапазоном, это очень сильно влияет на дальность.
Также определитесь вам нужно местное покрытие (наземной волной) или дальнее (пространственная волна), это очень разные вещи.

Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Для тех кто до сих пор не понимает важности и нужности радиосвязи в БП, вот еще один пример из реальной жизни, наше время, другая страна:
Как наркоторговцы захватили страну при помощи раций. И это мирное время.
Осенью 2008го картелю "Компания" был нанесён серьёзный удар. Изымались наркотики и оружие, арестовывались участники шайки, закрывались счета в банках.
;...; Одним из попавшихся в сеть оказался 37-летний житель МакАллена в Техасе, по имени Хосе Луис Дель Торо Эстрада. Он не выглядел значимой фигурой - неудачливая рыбка, попавшая в стаю акул. Его арест едва ли вызвал интерес в местной печати. Его дом, ухоженный и обсаженный цветочками, не заключал в себе ни кокаина, ни автоматов. Его личное дело было девственно чистым. В МакАллене он держал магазинчик, продавал и устанавливал автосигнализации и рации.
Проходили недели, вырисовывалась иная картина. Дель Торо Эстрада не был ни шишкой, ни убийцей, но играл важную роль в делах "Компании". Расследование показало, что владелец магазинчика - известный под прозвищем Техник - был в "Компании" экспертом по связи. Он был в ней домашним хакером, возглавлял компьютерное направление, и употребил свои познания для укрепления могущества банды. Дель Торо Эстрада не только установил скрытые камеры, чтоб шпионить за мексиканскими чиновниками и наблюдать за порядком в наркопритонах, но также возвёл с нуля изощрённую, скрытную сеть связи, распространившуюся на всю страну. Система позволила картелю провозить тонны контрабанды через границу. Самое примечательное, она обеспечила "Компании" способность следить за всеми, относящимися к распространению наркотиков: перевозчиками отравы, мексиканской полицией и военными, пограничниками США. То, что картель применил экспертов по связи, оказалось сюрпризом для правоохранителей. Реализация такого масштабного и секретного коммуникационного проекта пошла вразрез с обычаями криминального ремесла.
;...; Невозможно сказать точно, почему Зеты (силовое подразделение "Компании") решили создать радиосеть, однако, исходя из их военного и правоохранительного прошлого, похоже, что их лидеры понимали, что коммуникации обеспечивают решающее преимущество над конкурентами. Радио было очевидным выбором. В отличие от сотовых телефонов, которые дороги и легко отслеживаются, радиооборудование дешевле, легко настраивается, и более безопасно. Портативки, антенны и репитеры легко доступны. Радиосеть обеспечивала связь во многих удалённых районах, где действовал картель. И, едва заподозрив подслушивание со стороны силовиков, картель менял частоты или использовал доступное на рынке программное обеспечение для маскировки голоса.
Как сложилось начало работы Хорхе Луис Дель Торо Эстрада над сетью связи, также остаётся тайной, но по мере роста она обеспечила Зетов развитыми возможностями управления и контроля. Она объединила перевозчиков и охранников, наладив взаимодействие между ними. Оснащённые портативными радиостанциями, уличные соглядатаи картеля помогали своим начальникам избегать арестов, отслеживая полицейские посты. Координатор в Нуэво-Ларедо мог следить за грузовиком, нагруженным кокаином, пересекающим границу Техаса. Бойцы картеля применяли систему для штурмов и осад, и проникновения по путям, контролируемым другими шайками.
;...; Пользуясь возможностями выстроенной Дель Торо Эстрада сети, "Компания" быстро росла, подминая под себя другие банды, но в криминальном подполье длительные взаимоотношения редки. В 2010м году Зеты отделились от картеля, сохранив контроль над радиосетью.
;...; Подробности сотрудничества Дель Торо Эстрада с картелем остаются неясными. Неясно, был ли он завербован в МакАллене, или поселился здесь уже членом шайки. Неясно, было ли у него профильное образование, или он был криминальным самоучкой. В любом случае, он выбивался из ряда типичных членов картеля.
;...; Технически подкованный радиооператор - как раз то, что было нужно картелю. Начали строить свою сеть Зеты в 2004м, в приграничном городке Матаморос. Дель Торо Эстрада, вреоятно, был сомтрителем проекта. Изначально скопление радиостанций и антенн служило перехвату разговоров полиции и других банд. После того, как безопасность в области Мексико была ужесточена, картель распространил влияние на юг, в направлении Гватемалы. Её прозрачная граница позволяла беспрепятственно перегонять наркотики в больших количествах. Оттуда грузы направлялись в оживлённые порты США, как Эль Пасо. Путь дорогостоящий и сложный, и в 2006м Зеты расширяли радиосеть для управления логистикой.
В каждом новом городе, где картель намеревался закрепиться, первым шагом Дель Торо Эстрада было составление "карты" метсного радиоэфира. Определение, кто на каких чатсотах кто работает, например, такси или полиция. В городских условиях антенны картеля часто селились на уже существующей телевышке. Он также взламывал коммерческие сети репитеров таких компаний, как "Некстел". По меньшей мере в одном случае антенна была установлена на крыше полицейского участка, что красноречиво характеризует как картель, так и полицию.
Расширение в более отдалённые районы, как заросший джунглями юг штата Веракрус, было более технически сложным - вышки нужно было строить на высотах, чтобы окружающие препятствия не мешали связи. Дель Торо Эстрада устанавливал на вышках репитеры и антенны и в ряде случаев оборудование красилось для маскировки. Для обеспечения питания он устанавливал аккумуляторы от авто и, во многих случаях - солнечные батареи. В Веракрусе десяток радиовышек обеспечивал связь в радиусе ста миль - и Зеты отслеживали боевиков враждебных картелей и военные конвои, контролируя десять городов и городков.
;...; По мере возникновения подсетей в новых областях, Дель Торо Эстрада вплетал их в существующую сеть, обеспечивая взаимодействие. Возможность связать разные отделения картеля было преимуществом стеи, бОльшим. чем любое другое. С коммерческим оборудованием фирм навроде Моторолы, он удалённо управлял тысячами портативок. Если частоты в области становились слишком оживлёнными, он переключал пользовательские станции на другие. В разных городах главари могли связываться между собой. Если члены шайки были арестованы, он мог отключить их портативки, предотвращая подслушивание. Он использовал маскираторы речи, превращающие сигнал в бульканье наподобие речи R2-D2 (персонаж фантастического киносериала "Звёздные войны" - прим. ГоБлина). Картель даже создавал метсные радиоцентры для управления связью. В штате Коахуила, гыгыгы, это ж надо так назвать, мексиканские военные захватили дом, оснащённый подключёнными к сети ноутбуками, 63 цифровыми портативками, узловой станцией для их контроля и оборудованием для связи с самолётами.
К 2008му году инфраструктура, созданная Дель Торо Эстрада, работала в большинстве городов Мексики (и, вероятно, также в приграничье США). ;...; Структура сети была гибкой - если мексиканские военные уничтожали одну башню, связь обеспечивалась через другие. ;...; Радиосеть Дель Торо Эстрада работала даже в тех местах, где не было покрытия сотовой сети. ;...;
источник: http://www.popsci.com/article/...-walkie-talkies
------------------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

80-е. Колумбия. Захваченная техника связи Медельинских картелей времен Рейгана.
Изображение
Изображение
Ни силовики, ни злодеи, от радиосвязи не отказываются и отказываться не собираются.
У меня работа с этим связана, кого вы лечите и кому пытаетесь доказать что радиосвязь для выживания не нужна..
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007

Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей