Литературный кружок, или книжки про ЭТО

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Romansergeish1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Romansergeish1980 » 07 июн 2018, 13:01.

ну у Дартса кроме Крысиной башни и Крысиных гонок вроде ничего и нет.

mks221
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mks221 » 07 июн 2018, 14:46.

Romansergeish1980 писал(а): ну у Дартса кроме Крысиной башни и Крысиных гонок вроде ничего и нет.
1. есть Крысиная башня-2
2. мы ведь не плодотворность авторов обсуждаем.
Моё имхо -дартс показал наглядно и, на мой взгляд точно, как будет складываться жизнь в нашей стране после мирового БП, который напрямую нас не затронет (мы - в глубинке Росии). Разобрал выживание в городе и в "деревне", где у многих в мечтах джокервиль, где он якобы пересидит первую стадию БП - когда все против всех.
Наличие Артиста отдавшего душу дьяволу - хотя и художественный приём, но так же очень реальный. именно психопаты берут власть в первое время.

Dv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Dv » 07 июн 2018, 15:05.

А Гонки есть полная версия где то ?

mks221
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mks221 » 07 июн 2018, 15:44.

DV писал(а): А Гонки есть полная версия где то ?
Вроде полную читал... Не с чем сравнить

Romansergeish1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Romansergeish1980 » 07 июн 2018, 16:22.

Гонки вроде так и не закончены пока

mks221
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mks221 » 07 июн 2018, 16:48.

Romansergeish1980 писал(а): Гонки вроде так и не закончены пока
Первая часть по смыслу закончена - бой с деревней выйгран, артист сбежал к черноквадратникам. Т.е. задел на продолжение имется.

jim hokins
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение jim hokins » 07 июн 2018, 18:37.

Romansergeish1980 писал(а): "Ничью землю" Валетова
Хорошая книга.
mks221 писал(а): Доронин и Дартс, - вот, ИМХО читабельные и реалистичные авторы
Гулливер и лилипут,-даже не буду уточнять кто есть кто,ибо даже слепому видно на ощупь :).
DV писал(а): А Гонки есть полная версия где то ?
нету,-Паша очень хочет денег.Впрочем,это его законное право.
mks221 писал(а): Т.е. задел на
доение доверчивого читателя действительно налицо :)

button
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение button » 07 июн 2018, 18:53.

Изначально написано Romansergeish1980:
Начал читать "Ничью землю" Валетова, весьма и весьма))

Там серия из нескольких книг, части 3 или 4

button
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение button » 07 июн 2018, 19:02.

Изначально написано DV:
А Гонки есть полная версия где то ?

У меня есть относительно полная. Но автор их такое количество урезаных вываливал, что хрен разберешь какая полнее :) могу в почту скинуть

button
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение button » 07 июн 2018, 19:07.

Изначально написано mks221:
Доронин и Дартс, - вот, ИМХО читабельные и реалистичные авторы. Можно докапываться до деталей, не видя общего посыла, который подал ещё беркем. А посыл в том, что Homo homini lupus est. Человек - это зверь, покрытый тонким слоем культуры. При этом я не исключаю исключений. Они хорошо описаны психологом Виктором Франклом (автор книги Логотерапия смысла), который три года провёл в немецких концлагерях и видел, что одни превращаются в животных, а другие умирают, отдавая свой хлеб другим.

Ну Дартсу до доронина как до луны :) у него и вводная слабая и описание собственно людей и их психотипов ну прям очень хромает.
Но мне очень понравилось что он отошел от избитых клеше про самоустранение власти, про выживание хомяков в одиночку и некоторых других

mks221
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mks221 » 07 июн 2018, 22:13.

Никак не считал, что местный модератор ещё и литературный критик )).
Но прочитав то, о чём сказал, не могу не возразить.
Кто-то считает Доронина гулливером а Дартса -лилипутом (непонятна только шкала сравнения). Но давайте пообсуждаем!
У Дартса всё заточено на то, что где жил - там и выживай. У Доронина - рояль в кустах, которым является некое бомбоубежище с запасом всего необходимого, и далее - так же. Могу ошибаться, т.к. читал давно. Но у Дартса выживание в городе любого кто там оказался, а у Доронина - только избранных.
И насчёт "доение доверчивого читателя действительно налицо", - Вы полагаете, что продолжение какой-либо истории, захватившей внимание читателей, - это доение? А может это Ваша зависть?

button
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение button » 07 июн 2018, 22:55.

mks221 писал(а): У Дартса всё заточено на то, что где жил - там и выживай. У Доронина - рояль в кустах, которым является некое бомбоубежище с запасом всего необходимого, и далее - так же. Могу ошибаться, т.к. читал давно. Но у Дартса выживание в городе любого кто там оказался, а у Доронина - только избранных.
Вот по мне так наоборот все. У доронина выживание как раз таки не избранных а всех, описаны истории самых разных людей и ботан котор всю книгу шарится но необъятной и бывший мчс ник сидящий на складе и девчонка и уголовники, в общем много кто.
А у дартса только избранные, точнее главные герои, а все остальные это как бы серая инертная масса, которая ничего не делает и которая абсолютно лишена каких либо человеческих качеств

jim hokins
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение jim hokins » 07 июн 2018, 23:31.

mks221 писал(а): Никак не считал, что местный модератор ещё и литературный критик
Ну можете и дальше не считать,потому как это было ИМХО.
mks221 писал(а): давайте пообсуждаем!
Лично я не вижу предмета для обсуждения.
mks221 писал(а): У Дартса всё заточено на то
чтобы доить читателя.Я все понимаю,-онли бизнесс и все дела.
mks221 писал(а): Вы полагаете, что продолжение какой-либо истории, захватившей внимание читателей, - это доение?
Если это связано с СИСТЕМАТИЧЕСКИМИ выплатами читающих,-несомненно.
mks221 писал(а): А может это Ваша зависть?
Не вижу чему там я могу завидовать :).

Romansergeish1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Romansergeish1980 » 08 июн 2018, 05:11.

А я согласен с jim hokins, Доронина действительно нельзя сравнить с Дартсом, Дартс это неплохо, а Доронин совсем другой уровень, мастерство другое. Это любитель и профессионал, если уж сравнивать.

Netss
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Латвия

Сообщение Netss » 08 июн 2018, 08:30.

Хотел спросить любителей жанра. Никто не помнит? Книжка какого то американского фантаста про киберпанк в недалеком будущем. Америка развалилась на независимые государства,через границ которых контробандисты пилоты на самолётах с дельтавидными крилами таскают всякие запчасти для человека. Сюжет где то похож на фильм про Джонни Мнемоника.Давно как то читал, хотел перечитать но уже найти не как не могу

button
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение button » 08 июн 2018, 09:23.

Еще вспомнил Острогина "бог 58 калибра" это конечно очень специфическое произведение, скорее фантастика, но я прочитал с интересом :)
И "здравствуй брат, умри" автора не помню. Но из той же оперы произведение

SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » 08 июн 2018, 10:27.

Но давайте пообсуждаем!У Дартса всё заточено на то, что где жил - там и выживай.
Логически мысля - это всего лишь только одна из множества концепций.
Вовсе не стоящая возведения в ранг абсолюта и уж тем более не являющаяся единственно верной.
Ну а КБ в этом контексте - сплошной рояль, в книге автор занимается тем, чем он, собственно, занимался и в палате - натягиванием кондома действительности на глобус своего видения "идеального выживания".
А у дартса только избранные, точнее главные герои, а все остальные это как бы серая инертная масса, которая ничего не делает и которая абсолютно лишена каких либо человеческих качеств
плюсстописятодин

Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Diver0 » 08 июн 2018, 10:45.

Изначально написано SSDD:
Логически мысля - это всего лишь только одна из множества концепций.

Именно так. Поскольку исторический опыт множества ЛП (в том числе и нынешних) подсказывает наиболее очевидный выбор - избегание конфликта, миграция в относительно безопасные места. Ситуация "некудабИжать" - в значительной степени искусственна, но оправдана сюжетом литературных произведений.

Dv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Dv » 08 июн 2018, 12:42.

Изначально написано button:
Еще вспомнил Острогина "бог 58 калибра" это конечно очень специфическое произведение, скорее фантастика, но я прочитал с интересом :)

И того же автора ), там серия из пяти книг гдето, тоже очень понравилось, где то что то похоже на стругацких .

Stayn
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Stayn » 08 июн 2018, 13:14.

Изначально написано button:
Макс Острогин - литературный псевдоним Эдуарда Веркина - довольно известного и популярного детского писателя-фантаста. Отсюда "специфичность" его цикла "Inferno", хотя для Веркина это как раз нормальный стиль. "Здравствуй брат, умри" - пятая, заключительная книга этого цикла. А других книг "для взрослых" у Веркина и нет. :)

SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » 08 июн 2018, 20:00.

Именно так. Поскольку исторический опыт множества ЛП (в том числе и нынешних) подсказывает наиболее очевидный выбор - избегание конфликта, миграция в относительно безопасные места.
Скажем так, книга про своевременный драп была бы намного короче. Пара страниц - и потом "и жили они долго и счастливо" :)
Ситуация "некудабИжать" - в значительной степени искусственна, но оправдана сюжетом литературных произведений.
Про искуственность позвольте не согласиться. Легки на подъём либо "маргиналы", либо "олигархи" - первым уже нечего терять, вторым наоборот есть чего, т.к. их основной капитал не в недвижимости, а в банках и возможно "запасной аэродром" уже подготовлен.
Любой представитель того, что можно назвать "средним классом", как раз привязан к месту недвижимым имуществом и имеет минимум... ну, пусть "оборотного капитала". Т.е. на новом месте ему предстоит начать жить с нуля.
Посмотрите последние конфликты на постсоветском пространстве.
Но в любом случае, удалиться от повышенной концентрации человеческих существ, вместе удерживаемых ранее существующей системой экономических и общественных отношений, ныне почившей в бозе, вполне логично. Больше возможностей, меньше конкуренции...

TSX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TSX » 08 июн 2018, 20:01.

Изначально написано wolfjaw:
"Тоннель в небе" 1955 г.в. от Р.Хайнлайна
Про школьный экзамен по выживанию. И про то, как выбрать самое эффективное оружие))

Лубок какой-то плоские персонажи, примитивный сюжет. А про то что нож наше всё - вообще автор до маразма дошел.

Александэр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Александэр » 08 июн 2018, 20:44.

Если это связано с СИСТЕМАТИЧЕСКИМИ выплатами читающих,-несомненно.
Закончилось :P
Крысиные гонки https://flibusta-is.appspot.com/b/514976/read
Крысиная башня-2 https://flibusta-is.appspot.com/b/514977/read

Toocano
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Toocano » 08 июн 2018, 20:57.

TSX писал(а): Лубок какой-то плоские персонажи, примитивный сюжет. А про то что нож наше всё - вообще автор до маразма дошел.
Ну так подростковая фантастика годов 50-х. Чего ожидать, если сейчас многие произведения 70-х-80-х наивными выглядят.

jim hokins
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение jim hokins » 08 июн 2018, 21:07.

Александэр писал(а): Закончилось
А фигвам,-щас Паша сбацает 123 варианта оконцовки и денежки снова начнут капать на его счетчик.

ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ThaiKhanRho » 08 июн 2018, 21:20.

Лубок какой-то плоские персонажи, примитивный сюжет. А про то что нож наше всё - вообще автор до маразма дошел.
Это "Туннель"-то?
Оченно вряд ли )))
Про "нож наше все" там ни слова не сказано. Там сказано, что решает голова, а не оружие. (что и подтверждено текстом).
И то, что настоящие проблемы выживальщика не от стоборов, а от конфликтов в группе, когда наиболее умелые проигрывают наиболее горластым.
Если же учесть, что книга была написана
1. О подростках (как раз в части описания ножей - отметьте, как относится к ножам Род Уокер, и как - его сестрица-морпех)
2. И для подростков ("скрибнеровская" серия).
то налицо совсем другой вывод.
________
"Простите, вспылила" (с)

SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » 08 июн 2018, 23:22.

Кстати, Хватов "Вторжение".
В художественном смысле серединка на половинку, в технических деталях и ТТХ оружия остерегайтесь фейспалмов, но бэпэшно и для своего времени (2010 год) конъюнктурно. Кто бы сейчас иные моменты оттуда вспоминал....

Egunis
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Egunis » 09 июн 2018, 06:26.

Спасибо за С.Анисимова, 2 части осилила, третью только просмотрела пока - но неплохо, несмотря на некоторую простоту. Я не о технике, если что.

Arex52
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Arex52 » 09 июн 2018, 08:28.

"Здравствуй брат, умри" - пятая, заключительная книга этого цикла. А других книг "для взрослых" у Веркина и нет.
ЗБУ - самостоятельная книга, по другому миру, а пятую Веркин обещает уже в ближайшее время.

Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Diver0 » 09 июн 2018, 08:54.

Изначально написано Egunis:
Спасибо за С.Анисимова, 2 части осилила, третью только просмотрела пока - но неплохо, несмотря на некоторую простоту. Я не о технике, если что.

Третья часть (если вы об "Абрамсы в Химках") - очень жестко, слабонервным не рекомендуется. Но очень правдиво, ИМХО.

Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»