Литературный кружок, или книжки про ЭТО

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Relanium
Полковник
Полковник

Сообщение Relanium »

Lazyinventor писал(а): Поэтому мягко сказал, что "С точки зрения литературных тонкостей это ужасное творение."
Если литературные тонкости и справочники можно принять, то жанр ненаучной фантастики написанный комнатным битардом — аффтором, эт серьезнее. Аффтар имеет полное отсутствие реального предоставления о человеческой природе, взаимоотношениях (особенно в трудовых коллективах), стимулах и мотивациях. Они б эту базу даже строить к зиме не начали из-за просто человеческого говна, лени и зависти. Из четырех сотен человек, хорошо, если остались бы полтора десятка, остальные б были убиты, сыбались бы мелкой компанией, прихватив что ценное, сдохли бы от уныния и бессилия, в приступах немотивированной агрессии. Тот муравейник, который шуршит у аффтора без трех сотен конвоя и регулярных децимаций не построит даже барак для сдохнуть с голоду.
Если продолжения в том же стиле, я, наверное, воздержусь
Lazyinventor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Lazyinventor »

Relanium писал(а): Тот муравейник, который шуршит у аффтора без трех сотен конвоя и регулярных децимаций не построит даже барак для сдохнуть с голоду.
Если продолжения в том же стиле, я, наверное, воздержусь
Я тоже не особо силен в "предоставления о человеческой природе, взаимоотношениях (особенно в трудовых коллективах), стимулах и мотивациях", но действия и мотивы персонажей данного опуса мне более понятны, чем крузовские "хорошие банды" и денисовская "Стратегия". Более того, после нахождения в этой куче перегноя пары жемчужин из "психологии аврала" мне стали наконец понятны результаты авралов в которых я "участвовал". Наконец уяснил как люди стали мудаками в один миг и как мне повезло, что не утянули меня на дно своими поступками. Так что мне зашло очень сильно.
Relanium
Полковник
Полковник

Сообщение Relanium »

Там еще рождения «чудес технической мысли» с приводами неизвестно от чего, бесконечными запасами метизов, сверел, электродов, абразивов и технических газов. Инженеру это невыносимо читать
Lazyinventor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Lazyinventor »

Relanium писал(а): Там еще рождения 'чудес технической мысли' с приводами неизвестно от чего, бесконечными запасами метизов, сверел, электродов, абразивов и технических газов. Инженеру это невыносимо читать
Согласен. Это литературное допущение. Перечень всего, что затолкали в "дыру" перед её закрытием нам неведом. Как и то допущение, что случайных людей там нет. Все выходцы из советской инженерной школы...эдакие Сайресы Смитты ан масс :)
Но мне, как инженеру, знакомы (только в теории конечно) описанные 'чудеса технической мысли' и чтитать в худ литературе про такое интереснее чем очередной массовый грабеж "Ашана" для пополнения запасов, попутно отстреливая зомбей :P
Relanium
Полковник
Полковник

Сообщение Relanium »

Lazyinventor писал(а): интереснее чем очередной массовый грабеж "Ашана" для пополнения запасов, попутно отстреливая зомбей
Вот поэтому я и не читал уже худлит года три как. Чипмейкер намного интереснее
Relanium
Полковник
Полковник

Сообщение Relanium »

Lazyinventor писал(а): Деревянный хлеб" от Павла Кучера на данный момент единственная попаданческая тема, что мне зашла на все 100%.
С
Чото в ужасе пока. Начал уже читать на «перемотке». Тем надолго бредятина про «власть», блокаду?
Relanium
Полковник
Полковник

Сообщение Relanium »

Lazyinventor писал(а): Не зашел "Деревянный хлеб"? Бросате и читайте сразу продолжение "1628 год. Зима. Порог мракобесия", "Грибы по саперному" и как финал "Трудно жить в России без нагана"
«деревянный хлеб» бросил. Остальное тоже не очень. Не пошло. Даже на принудительном постельном режиме
Lazyinventor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Lazyinventor »

Relanium писал(а): Не пошло. Даже на принудительном постельном режиме
Ну не страшно. Есть же куча попаданской литературы другого плана. Кучер реально не писатель, а вот непойми как назвать его опусы.
Знаете, есть такое фантастическое произведение "Ложная слепота" Питера Уоттса. Вот я его пытаясь читать, словно продирался через главы, а в итоге мне очень понравилось. А шло настолько тяжко, что не раз хотел бросить :)
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD »

Начал в ОТ слушать в формате аудиокниги "Девятый" Артёма Каменистого, там как раз вначале он издевается над попаданческими штампами про мгновенное усвоение местного языка и стремление попаданца сразу "идти ковать булат"...
Хех... Чтобы издеваться даже в хорошем смысле над "штампами" надо для начала перестать штамповать свои.
Возмужавшие (или считающие себя таковыми) авторы это любят, в смысле "издеваться", но тут же лепят ещё большую ахинею.
Каменистый? У него точно подобного нет?
Вот я его пытаясь читать, словно продирался через главы, а в итоге мне очень понравилось. А шло настолько тяжко, что не раз хотел бросить
Как по мне так один из лучших НФ-авторов.
А что с наскока одолеть не получается - так это нормально, слишком много инфы и слишком много триггеров в тексте, запускающих не связанные с книгой мыслительные процессы в голове.

Lazyinventor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Lazyinventor »

SSDD писал(а): Как по мне так один из лучших НФ-авторов.
А что с наскока одолеть не получается - так это нормально, слишком много инфы и слишком много триггеров в тексте, запускающих не связанные с книгой мыслительные процессы в голове.
Вот прям сейчас к своему стыду узнал про продолжение с названием "Эхопраксия" . Уже скачал.
А про триггеры-вот мне так тексты Кучера заходят :P
Аноним Анонимыч
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Аноним Анонимыч »

Relanium писал(а): Не пошло. Даже на принудительном постельном режиме
феноменальная "рекомендация"...
Lazyinventor писал(а): Вот я его пытаясь читать, словно продирался через главы, а в итоге мне очень понравилось. А шло настолько тяжко, что не раз хотел бросить
А вот я так и не смог себя пересилить...
Relanium
Полковник
Полковник

Сообщение Relanium »

Аноним Анонимыч писал(а): феноменальная "рекомендация"...
Чего тут «феноменального»? Прострелы в пояснице, вторые сутки лежу в постели. Времени — вагон, даже в таком состоянии аффтор вызывает отторжение
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD »

Вот прям сейчас к своему стыду узнал про продолжение с названием "Эхопраксия"
Дык она уже года два как в переводе. А в свое время рвался еще в оригинале её прочесть. (Нет)
Pirate77

Сообщение Pirate77 »

Изначально написано Lazyinventor:

Знаете, есть такое фантастическое произведение "Ложная слепота" Питера Уоттса. Вот я его пытаясь читать, словно продирался через главы...

Надеюсь финал стоит этой борьбы. Идёт с трудом.
Предложу вариант развлекательный. Дмитрий Рус "Срыв". Парню поставили смертельный диагноз, а он начал искать варианты увильнуть. Отправился персонажем в фэнтазийный виртмир. Читается очень легко.

Аноним Анонимыч
Подпоручик
Подпоручик

Играть, чтобы жить LitRPG - коллекция. Дмитрий Рус (ЛитРПГ, Фэнтези
Играть, чтобы жить. Первая дилогия [1.Срыв 2.Клан]
Играть, чтобы жить. Вторая дилогия [3. Долг 4. Инферно]
Играть, чтобы жить. (Последняя трилогия) [5. Битва 6. Война 7. Исход]
кайван
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение кайван »

Пересказ одноименного аниме...
Lazyinventor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Lazyinventor »

Pirate77 писал(а): Надеюсь финал стоит этой борьбы. Идёт с трудом.
Осилил вторую часть "Эхопраксия" :P Так же тяжко шло. По сюжету даже интереснее первой части при меньшей научно-терминологичной загруженности.
Lazyinventor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Lazyinventor »

кайван писал(а): Пересказ одноименного аниме...
Шо за аниме? Типа SAO? Ну тогда нехоцца такое читать. "Антигеймер" Денисова куда как интереснее :)
Sadovod-777
Поручик
Поручик

Сообщение Sadovod-777 »

Изначально написано Relanium:

Вот поэтому я и не читал уже худлит года три как.

Аналогично.
Будучи любителем научной фантастики (которая "хард"), никак не могу найти ничего более или менее приличного из современного. А если уж удастся найти НФ на нашу тематику (вышивальческую), то и вообще здОрово. Но категорически неприемлемы: фэнтези, ГГ, стреляющий непрерывно из одного магазина АК два часа и прочая рояльщина в кустах и зомбивщина. К слову, тот же классический Беркемовский Мародер-1 вполне тянул на прочную НФ. По крйней мере, роялей в зарослях там было минимум.
Peninfarina76

Сообщение Peninfarina76 »

В детстве как то читал "Долгие дни блокады" в приложении к Роман-газете , впечатлило.
Спустя много лет вспомнил, пытался найти в электронных библиотеках ,но тщетно. В итоге купил бумажную книгу на аукционе и оцифровал как смог сканером, может кому то зайдет как и мне
https://my-files.ru/oc8mfh
Аноним Анонимыч
Подпоручик
Подпоручик

Sadovod-777 писал(а): Будучи любителем научной фантастики (которая "хард"), никак не могу найти ничего более или менее приличного из современного.
Тяжело сегодня ("HARD"), любителям старой доброй "Hard SF". Я из таких же. Читаю Ливадного - у него нечто похожее на неё (и без всякого трэша, порнухи и чернухи, что ныне редкость), хотя в детали (как ранее у мэтров) он специально не вдаётся. Говорит, что не хочет писать быстроустаревающие (из-за развития науки и техники) произведения. А так - только перечитывать (всё собираюсь прочесть 15-томное собрание сочинений Герберта Уэллса) и открывать для себя новых авторов из прошлого.
PS: и (как я мог забыть!) Ким Стэнли Робинсон, у которого сегодня день рождения!
https://fantlab.ru/autor414
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Tor191 »

Янковский Дмитрий
"Правила подводной охоты"
"Большая охота"
"Третья раса"
Будущее, биотехнологическое оружие (биотехи) вышло из под контроля и отбросило останки человечества вглубь материков.
Моря и океаны стали смертельно опасными для людей, команды охотников пытаются очистить прибрежные зоны..
Заходит очень легко и пролетает на одном дыхании, всегда удивляли авторы у которых такой язык повествования.
Вообще у него много книг, лучше качать с торрент-трекеров, можно отсюда: https://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=1032156
Обход роскомзапрета обязателен, пойдет любой вариант.
Игорь Поль "Ангел-хранитель 320"
Редкая по силе вещь, короткое начало в стиле попсятины, но дальше..
Аннотации не читайте - оттолкнут ибо бестолковы.
В коллекцию однозначно.

Аноним Анонимыч
Подпоручик
Подпоручик

Правила подводной охоты [= Роман Савельев; Охотник]
+ Большая охота (2006)
Правила подводной охоты (2003)
Третья раса (2005)
Операция 'Караван' (2013)
https://fantlab.ru/autor1103
Ангел-Хранитель
+ Ностальгия (2005)
Ангел-хранитель 320 (2005)
Путешествие Идиота (2006)
Знакомьтесь - Юджин Уэллс, капитан (2006)
https://fantlab.ru/autor655
Sadovod-777
Поручик
Поручик

Сообщение Sadovod-777 »

Изначально написано Tor191:
Будущее, биотехнологическое оружие (биотехи) вышло из под контроля и отбросило останки человечества вглубь материков.
Моря и океаны стали смертельно опасными для людей, команды охотников пытаются очистить прибрежные зоны...

Это все - чушь, по сути ничем не отличающаяся от нынешнего мусорного потока фэнтэзи (которая с колдунами, зомби и пр.). Но только добавлен псевдонаучный или псевдотехнологический бред.
Хотелось бы почитать что-то, что поможет спрогнозировать наше реальное будущее. А ждет нас лет через 10, видимо, нечто среднее между Гражданской-1918-1922 и Югославией-1999, а вовсе не "нашествие зомби/вирусов" и не "нашествие машин а ля Терминатор".
Имхо, и "Мародер-1" Беркема и "Крысиная башня" Дартса - вполне сносные попытки прогноза. Могут ли камрады посоветовать что-то подобное?

ИТАР
Подполковник
Подполковник

Сообщение ИТАР »

Sadovod-777 писал(а): Имхо, и "Мародер-1" Беркема и "Крысиная башня" Дартса - вполне сносные попытки прогноза. Могут ли камрады посоветовать что-то подобное?
Всю тему не читал ... было ?
Ян Валетов
Ничья земля
https://fantlab.ru/work123465

SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD »

Могут ли камрады посоветовать что-то подобное?
"Эпоха мертворождённых" Боброва.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Tor191 »

Хотелось бы почитать что-то, что поможет спрогнозировать наше реальное будущее.
..."Эпоха мертворождённых" Боброва
Дык оно уже сбылось, читал где-то за три года до всем известных событий и надо же - у автора получилось..
Так могут ведь, если захотят.
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD »

Дык оно уже сбылось
ИМХО, нет (если только поверхностно) и
Не о 404 речь же.
Хотя вангование примечательно-зачетное, этого не отнять.
Змеюка
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Змеюка »

Будучи любителем научной фантастики (которая "хард"), никак не могу найти ничего более или менее приличного из современного
А Назгула читали?
Который "Грибы по-саперному" и "Переэкзаменовка" ?

Sadovod-777
Поручик
Поручик

Сообщение Sadovod-777 »

Изначально написано Змеюка:

А Назгула читали?
Котороры

Еще нет.

Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»