Сколько километров вы готовы пройти?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Изначально написано Goblin_13:

Нет. Я просто развлекательный туризм и прочие увеселительные мероприятия на открытом воздухе, разделяю с ситуациями, обсуждаемыми в рамках темы "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях". Потому что, как бы не банально это звучало, первое это игра, а вторая это жизнь.
А жизнь - это та самая скучная книжечка про гигиену труда. И конкретный ее раздел про поднимаемые и переносимые массы груза.

Во всех ваших сообщениях вас подводит абсолютное незнание предмета и слабое знание теории которую вы не потрудились изучить, парень который вам написал прошел то о чем пишет, не вам ему советовать, постарайтесь больше не писать о том в чем вы совершенно не смыслите. ИМХО.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Во всех ваших сообщениях вас подводит абсолютное незнание предмета
аргументировать осилите или был расчет, что начну оправдываться?
Ну, не прокатило.
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Изначально написано Goblin_13:

аргументировать осилите или был расчет, что начну оправдываться?
Ну, не прокатило.

Зачем? Не считаю нужным кормить "троля"
Достаточно почитать ваши сообщения, или их здесь же процитировать, оправдываться вы уже начали - продолжайте или пишите аргументировано о том в чем действительно сведущи.
К стати про фонари и преимущества вазелинового масла тоже не пишите изучите опыт предков которые были не глупее вас.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Ок. Т.е. есть только публичные, ничем аргументированные оскорбления. Походу клон васи-батона.
За сим с вами общение заканчиваю в силу очевидной неконструктивности.
Macallan_1973
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 17:12

Сообщение Macallan_1973 » .

По молодости проходил 35 км с 10 кг рюкзаком по равнинному рельефу (степь). В горах проходил до 20 км за сутки (Крым, Чатыр-даг). Сейчас даже 10 км по асфальту тяжеловато. Возраст дает знать.
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Изначально написано Goblin_13:
Ок. Т.е. есть только публичные, ничем аргументированные оскорбления. Походу клон васи-батона.
За сим с вами общение заканчиваю в силу очевидной неконструктивности.

Вас не кто не оскорблял, я лишь со всей чуткостью, вниманием и уважением к вам как участнику форума сделал легкий акцент на полное отсутствие аргументации ваших крайне категоричных суждений по данному вопросу.
Не понял(в силу своей недалекости ) о ком вы пишите. Васька знаю, Вована лоера знаю, васю-батона не знаю.( на форуме с 2007года)
rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

Изначально написано Macallan_1973:
По молодости проходил 35 км с 10 кг рюкзаком по равнинному рельефу (степь). В горах проходил до 20 км за сутки (Крым, Чатыр-даг). Сейчас даже 10 км по асфальту тяжеловато. Возраст дает знать.

Данунах, какой, в пень, «возраст»?
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Про вред бега, бегать можно на носках (вытягивать носок не надо, просто не касаться пяткой), чтобы убрать ударное воздействие на суставы и позвоночник, и гасить удар голеностопом.
Сколько рюкзак тащить кг, сильно зависит от правильной осанки.
И, при катастрофе важно уйти с высокой скоростью и дистанцию первые часы, день, в крайнем случае пару дней. Затем уже никуда нестись сломя голову не надо, спокойно и неспешно. Поэтому можно принять норму на первый день со стимуляторами (кофеин, он именно для этого случая должен быть в аптечке), как завышенную, с учетом что на следующий день скорость снизится и будешь отдыхать много восстанавливаться.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

какой, в пень, «возраст»
Н з как возраст, но если тело отвыкло от нагрузки, потом тяжко поначалу.
С одним челом работал 60+, он регулярно бегал, дистанции точно не помню, но был в теме. Другой его ровесник и по офису ходил с трудом.
Если не заниматься лет 20 то будет сложно драпать. Тут правильно писали, что если не хочется бегать, то хотя-бы ходить периодически в темпе.
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

По поводу возраста все относительно.
Года два назад два норвега пересекли Антарктиду в автономном режиме, одному 65, другому 67 по моему(они правда из их СпН)(ссылка была на ВВС сейчас не открывается).
В 16 году был руководом в Саянах, на подходах в зеленке обогнали все остальные группы(моим всем за 40 все с разрядами), во второй половине дня нас сделал как стоячих дедок лет за 60 по внешнему виду, рюкзак большой самошив из 80-90, и музычка у него из колонок играла типа Визбора, мы в ахуе были.
rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

Изначально написано крапивин:

Н з как возраст, но если тело отвыкло от нагрузки, потом тяжко поначалу.
С одним челом работал 60+, он регулярно бегал, дистанции точно не помню, но был в теме. Другой его ровесник и по офису ходил с трудом.
Если не заниматься лет 20 то будет сложно драпать. Тут правильно писали, что если не хочется бегать, то хотя-бы ходить периодически в темпе.

Ну, так значит, не возраст, а неправильная эксплуатация организма. Если нет необратимых косяков вроде артроза, лютых грыж, в хлам рваных связок коленей- всё достаточно легко восстановить.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано rfghfk:

Данунах, какой, в пень, «возраст»?

Здоровый от природы лось нездорового никогда не поймет. Ничего личного.
У людей исходно ОЧЕНЬ разная закладка и разное здоровье. Один всю жизнь бухАл, курил, жрал жирное и помер в 78, подавившись шашлыком,а другой - не злоупотреблял, следил за здоровьем, давал нагрузку и пр, но все начало отказывать уже с 50-ти лет, и в результате помер в 55 на утренней пробежке, сердце оказалось уже изношенным.
Повторюсь, у людей, особенно у мужчин, закладка, ресурс если хотите, очень разный. Все ОЧЕНЬ индивидуально.

Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано rfghfk:

Ну, так значит, не возраст, а неправильная эксплуатация организма. Если нет необратимых косяков вроде артроза, лютых грыж, в хлам рваных связок коленей- всё достаточно легко восстановить.

В том-то и дело, что вот у меня лично одно из перечисленного есть. Но дело даже не в этом, а в том, что эвакуация/драп почти всегда будет не единоличной, а а - всей семьей, со старыми, да малыми, которые не могут перемещатбся больше чем на 1-2 км в сутки, о зимнем передвижении даже не говорю.
Толку рассуждать "а пройдешь ли ты 15 или 30 км?" - нет никакого. За бессмысленностью.

крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

драп почти всегда будет не единоличной, а а - всей семьей
Да это вообще не факт, тут не только формат зомби апокалипсиса рассматривается в разделе, но и прочих сложностей, например чел в потерпевшем крушение самолёте и надо по тайге до деревни идти 200 км, ну и вопрос осилит или нет летом даже
rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

Изначально написано Sadovod-777:

В том-то и дело, что вот у меня лично одно из перечисленного есть. Но дело даже не в этом, а в том, что эвакуация/драп почти всегда будет не единоличной, а а - всей семьей, со старыми, да малыми, которые не могут перемещатбся больше чем на 1-2 км в сутки, о зимнем передвижении даже не говорю.
Толку рассуждать "а пройдешь ли ты 15 или 30 км?" - нет никакого. За бессмысленностью.

Помню, мениск. Тут да, не поспоришь…
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Это охренеть сколько ходить, по два часа ежедневно получится...
Да километров 10-12 это получится.
rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

Накрылся в этом году Эльбрус… У товарища связка на последнем издыхании, не считая протрузий. Похоже, нет здоровых, есть недообследованные.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Около 40км мог пройти без груза по дороге. Что такого?
molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 04:08

Сообщение molodoy13 » .

Сами подумайте, куда бы вы шли 36 километров 9 часов от бабушки?
Я б наверное в детстве налегке далеко бы ушел
Может до Камы и обратно ,с раннего утра и до вечера
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Куда идти мог? Ну наверно куда то мог раз ходил.
У нас в стране так мало места что некуда идти гулять?
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

дэнчик1982 писал(а): Будучи подростком по дороге, тропинке, мог идти с утра и до вечера. А щас вот даже не знаю, километров 30 на легке наверно предел..
Это память ваша вас обманывает :) Я вот хорошо помню, был в классе втором или в третьем, не пошел автобус, пришлось идти пешком... 8 км. Ныл, что не могу нести портфель. Потом, уже повзрослее, от самой школы до дома 12 км по грунтовке- тоже замумукивался. А вот уже в классе восьмом, это же расстояние было, скажем так, проходимо без напряга, но- скучно. 2.5 часа пылить. На велике- уже ничего, пол-часа :) А сейчас да, я на охоте по тундрам мваксимум 25- 30 км в день прохожу. Ноги берегу, точнее- колени.
С ув.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Ну будь по вашему, пусть память обманывает. Карта тоже звиздит.
district_54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 07:40

Сообщение district_54 » .

А щас вот даже не знаю, километров 30 на легке наверно предел..
Ну давайте остановимся на мужике 50 с чем-то лет, ни разу не спортсмене, хотя пусть он не пьёт - не курит.
И вот есть у него задача пройти 50 км по сильно пересечённой местности.
Типовая горная тайга (Алтай в том месте, где неровно).
На практике оказывается, что в полной выкладке идти получается часов 8 в день, и нифига не на крейсерской скорости. Проходятся за это время от силы 17 в среднем км, то есть скорость чуть больше 2 км/ч.
Понятно, что в пути мужик весь световой день, и постулированное правило "сколько идём, столько отдыхаем" как раз и выполняется. В противном случае загоните себя.
Так что 50 км (как-то так получается, что все реальные маршруты в одну сторону ровно столько и есть) проходятся за 3 дня, кто бы там что ни говорил. Опрос на месте чётко показывает, что ни одна группа быстрее не ходит. Чуть быстрее - может быть, но не намного.
Да, и по прохождении этого маршрута в одну сторону состояние не очень.
Как говорится, лежать и дышать бобром.
Обратно почему-то легче.
Ну а так да, налегке 30 км можно.
Это реально - радиалки именно так и ходят, в том и смысл.

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Люди бегают 40. Чтоб кому то столько не пройти, препятствий не вижу, даже по лесу. Я не могу, но это ничего не значит. Я и штангу 150 кг поднять не могу а кто то ей занимается.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Ща по карте померил, ну да, около 40 прошёл лет в 15.
При необходимости ещё 10 бы осилил.
Вот и полтинник.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя