Портативный генератор электроэнергии

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Поскольку поиском такие темы в разделе не нашел решил создать, дабы не оффтопить в других темах.
В чем суть темы? Сразу расставим все точки так сказать над всеми буквами "i" и "ё". Речь пойдет действительно о портативном генераторе максимум 10 кг, хотя хотелось бы уменьшить конечно вес до минимума. С максимальной производительностью до 1 Квт. Рассматривать можно все: от вело-генераторов с мускульным приводом, солнечных панелей и ветряков, до бензиновых генераторов как штатных так и самосборных. Так же можно рассматривать топливные элементы и гальванические элементы(к примеру те же металло-воздушные элементы). В общем главное что бы прибор был реальный который можно было собрать или купить. Если вот же в новостях говорили 10-15-100-200 лет назад от зверской шайтан машине, но с тех пор ее никто так и не увидел, а как она работает хз... говорить тоже особо не о чем.
Не сильно интересует генераторы "свободной" энергии - разве что вы сможете доказать его работоспособность достаточно убедительно и объяснить хоть в общих чертах принцип действия и конструкцию. :) Иначе лесом.
Для того что бы как то сразу определяется с областью применения условимся поделить данные агрегаты на 3 класса по электрической мощности:
1) до 1 Квт электрической мощности (если будет больше, но будет укладываться в ТЗ по весу до 10 кг - не вопрос)
2) До 100 Вт.
3) До 10 Вт.
Для чего такая градация? Все связано с потреблениям электроэнергии условными приборами используемыми в условиях полной автономности от сетей электропередач.
Если генератором 3-го класса можно запитать скажем мелкую электронику всякие там смартфоны, планшеты и прочую мелочевку, а так же организовать светодиодное освещение. То генератор на 2-го класса уже может сгодится для более серьезных задач - к примеру обеспечить работу ноутбука, а при условии что будет использоваться в связке с аккумулятором и инвертором и куда более серьезных по мощности приборов. Что касается генератора на 1 квт то если использовать его по уму его мощности хватит для решения почти всех задач которые возникают в бытовом применении, даже я думаю для морозильной камеры хватит. Не хватит для разве что электрического обогрева помещений и приготовлении пиши на электроплите, а также для нагрева воды ТЭНами в тех же стиральных машинах к примеру. :)
Так же в теме можно рассматривать вспомогательные приборы: например газогенераторы с помощью которых можно питать ДВС бензо-генератора и аккумуляторы и инверторы как вспомогательные установки для других генераторов электроэнергии. На вспомогательное оборудования не будем накладывать какие либо серьезные требования по весу, предполагается что его можно будет изготовить из материалов по месту использования, или доставить заблаговременно по частям. Так же если вы предложите как допустим изготовить ГЭС из г..на и палок на месте для использования ее скажем на достаточно быстром ручье. Или ветряка из аналогичных компонентов.
Так же приветствуются обсуждения обсуждения приборов, максимально экономичных по использовании электроэнергии или модификация существующих, к примеру как заставить стиральную машинку работать без нагрева воды ТЭНами и так далее.

В общем хотелось бы выработать некую концепцию электростанции для выживальщика :)
ЗЫ если вам кажется что выживальщику электричество ни к чему, а надо пойти купить побольше патронов и тушенки - идите и покупайте, но не надо напоминать об этом всем и на каждом шагу! :) Так же если вам кажется что выживальщику вообще ничего не нужно кроме телогрейки, ватных штанов, шапки ушанки, кирзачей, а так же сухарика, коробка спичек и ножика производства СССР за 40 копеек в кармане. Тоже прошу воздержатся от таких комментариев в теме. Остальных милости прошу к обсуждению.

ЗЫЫ тех кто не хочет или не умеет читать и понимать написанное, тоже прошу или постараться вникнуть и понять, или не мозолить глаза :)
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

Два модельных движка (электро и ДВС) на одном валу. Вес до 2 кг, мощность - до 1 кВт, ресурса двигателя как раз хватит на час работы (вот Вам 1 кВт*ч). Кстати -
lv333 писал(а): до 1 Квт*ч электрической мощности
Вы или крестик снимите, или трусы оденьте (с). Все-таки "мощности" или "кВт*ч"?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

lv333 писал(а): производительностью до 1 Квт*ч. ... вело-генераторов с мускульным приводом, солнечных панелей и ветряков
lv333 писал(а): максимум 10 кг
Нереально совместить источник тока 1 кВт,как по мощности,так и по весу со всем вышезаявленым.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Иваныч611_1:

Вы или крестик снимите, или трусы оденьте (с). Все-таки "мощности" или "кВт*ч"?

Хорошо, хоть не кВт/ч
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано jim hokins:

Нереально совместить источник тока 1 кВт,как по мощности,так и по весу со всем вышезаявленым.

Ой ли? Ну я тоже так думал когда то. Берем к примеру такой двигатель:
http://www.honda-gx.ru/honda-gx-35.shtml вес 3.6 кг, без топлива разумеется. Берем хороший производительный генератор в виде мотор колеса - вес 6.5 кг. https://evel.ua/catalog/motori...0-48-72v1000vt/ Скручиваем это все вместе - профит.
Если не хотим морочиться в рукоделии - можно купить готовый 600-900 Вт мощностью такого веса. Вот прямо сейчас ссылку найти не могу, но точно видел такое в продаже. Найду выложу. И да до киловатта, это не обязательно ровно 1 киловатт ;)
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

Kipor IG770 - вес 10 кило. номинальная мощность - 0.7квт. Что еще легче - я хз.
Движок Honda. Жрет около 0.35 литра в час
Стоит около 350$.
Изображение
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Ах да забыл сказать в первом посте, если где то косяки есть в его написании, прошу указать, я с временем исправлю - спасибо тем кто это уже сделали без напоминания вы лучшие! :)
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано MrWho:
Kipor IG770 - вес 10 кило. номинальная мощность - 0.7квт. Что еще легче - я хз.
Движок Honda. Жрет около 0.35 литра в час
Стоит около 350$.


Точно, примерно такое и имел ввиду.
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

ag111 писал(а): Хорошо, хоть не кВт/ч
тоже обратил на это внимание, потому и не глумился особо
jim hokins писал(а): Нереально совместить источник тока 1 кВт,как по мощности,так и по весу со всем вышезаявленым.
Земляк, вот не надо, а? Гугл же вроде бесплатный сейчас.
http://www.ebay.com/itm/HPI-10...C-/191200480435
Вот генератор
https://modelistam.com.ua/dvs-...r-9060-p-10044/
Вот мотор
Вместе - полтора кила. Электроника еще, пусть, пол-кило.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Иваныч611_1:

Земляк, вот не надо, а? Гугл же вроде бесплатный сейчас.
http://www.ebay.com/itm/HPI-10...C-/191200480435
Вот генератор
https://modelistam.com.ua/dvs-...r-9060-p-10044/
Вот мотор
Вместе - полтора кила. Электроника еще, пусть, пол-кило.

Хорошая штука моторчики для авиамоделирования мощный легкие компактные, но в тоже время ресурс исчисляется в лучшем случае 10-ми часов, нужно весьма хитрая смесь в качестве топлива, а так же они ее кушают только в путь - жутко прожорливые гады. А в остальном да - они прекрасны :)
А вот за электро-генератор - спасибо. По соотношению вес/мощность он очень неплох.
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

lv333 писал(а): Хорошая штука моторчики для авиамоделирования мощный легкие компактные, но в тоже время ресурс исчисляется в лучшем случае 10-ми часов,
А ТС и не говорил об "миллионниках". Просто привел пример в качестве ответа на реплику "этого не может быть никогда ваще".
Понятно что агрегат из модельных двигателей, несмотря на свою огромную удельную мощность, может найти сравнительно узкое применение. И ресурс тут не единственное препятствие. Вы слышали, как визжит модельный ДВС на максимальных оборотах?
Но в то же время в качестве "последнего шанса" - почему бы и нет.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

lv333 писал(а): Ой ли? Ну я тоже так думал когда то. Берем к примеру такой двигатель
Вы разницу между бензодвигателем с генератором(с постоянным возбуждением) и ручным(ножным) приводом
lv333 писал(а): мускульным
с ровно таким-же генератором(с постоянным возбуждением) ощутить в состоянии :super:?Я уже скромно не упоминаю о
lv333 писал(а): солнечных панелей и ветряков
:)...
lv333 писал(а): Скручиваем это все вместе -
и никак не вкладываемся в заявленный потолок в 10 кг.Но это еще полбеды.
Настоящая ваша беда,-что вы абсолютно напрасно не посмотрели на каких оборотах развивает номинальную мощность заявленный вами движок и какие рабочие обороты уподобаного вами электродвигателя(в реверсивном режиме он будет выступать генератором).Там нестыковочка небольшая получается...в несколько тысяч оборотов в минуту :super:.
Иваныч611_1 писал(а): вот не надо, а?
Не,ну смотреть на
lv333 писал(а): с мускульным приводом, солнечных панелей и ветряков,
и иметь ввиду(и тыкать в это пальцем :)) бензогенератор,-это по нашему,по палатному :).Двое уже.
lv333 писал(а): А в остальном да
тупиковое решение.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано jim hokins:

Вы разницу между бензодвигателем с генератором(с постоянным возбуждением) и ручным(ножным) приводом

эмм... вообще то я выделил в отдельные классы разные генераторы, а так же что то там рассказывал о вспомогательном оборудовании, наверное не спроста это жу-жу-жу? :) Разумеется для разных задач надо применять разные подходы. А так да если надергать фраз из контекста то получается бред. Тоже самое можно устроить с любой информацией, было бы желания :)
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

jim hokins писал(а): Не,ну смотреть на
quote:
Originally posted by lv333:
с мускульным приводом, солнечных панелей и ветряков,

и иметь ввиду(и тыкать в это пальцем ) бензогенератор,-это по нашему,по палатному .Двое уже.
вообще-то ТС имел в виду ЛЮБОЙ генератор (см. стартовый пост). Ветряки и иже с ними - это подмножество множества "любой".
1-бензогенератор - это "любоюй" генератор?
jim hokins писал(а): на каких оборотах развивает номинальную мощность заявленный вами движок и какие рабочие обороты уподобаного вами электродвигателя(в реверсивном режиме он будет выступать генератором).
если бы Вы читали внимательно, то увидели бы, что:
2-двигатель был приведен мною для примера
3-по той ссылке, что я выкладывал, рядом с тем двигателем лежат еще не один десяток с разными номинальными оборотами
4-а ведь есть еще и другие магазины, да....
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Цель темы в общем:

В общем хотелось бы выработать некую концепцию электростанции для выживальщика
А так же в оптимизации потребления этой самой электроэнергии.
Но в вашем понимании почему то она сводится до - постебаться над ТС.
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

lv333 писал(а): Но в вашем понимании почему то она сводится до - постебаться над ТС.
ну а почему бы и не постебаться, если уважаемый ТС не понимает разницы между понятиями "мощность" и "энергия", например?
Ну а если без стеба.... Вот лично я бы смотрел в сторону алюминиево-воздушных батарей (в, как Вы говорите, "сегменте 10-100 Вт").
Применительно к БП источнику, имхо, наиболее оптимальная штука, в первую очередь из-за своей:
1-бесшумности. Тоесть беззвучности
2-довольно высоких удельных параметров
3-длительного срока хранения в неактивном состоянии
4-быстрым приведением в рабочее состояние
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Иваныч611_1 писал(а): вообще-то ТС имел в виду ЛЮБОЙ генератор (см. стартовый пост).
Ок,-вопросов нет.Но я ведь ему отвечал о невозможности совместить мощность и вес о вполне конкретных вариантах
jim hokins писал(а): quote:Originally posted by lv333:
производительностью до 1 Квт*ч. ... вело-генераторов с мускульным приводом, солнечных панелей и ветряков
максимум 10 кг
Нереально совместить источник тока 1 кВт,как по мощности,так и по весу со всем вышезаявленым.
разве нет?
Иваныч611_1 писал(а): если бы Вы читали внимательно, то увидели бы, что:
2-двигатель был приведен мною для примера
Это была ремарка не для вас,а для ТСа.
lv333 писал(а): в вашем понимании почему то она сводится до - постебаться над ТС.
Ну если в вашем понимании указание что "вот это в сумме работать не будет,или выйдет за рамки заявленного веса",стеб,-ну тогда я не знаю...
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

jim hokins писал(а): разве нет?
таки да - уел, шайтан :P
jim hokins писал(а): Это была ремарка не для вас,а для ТСа.
а... понял. Путано как-то написано было
jim hokins писал(а): Ну если в вашем понимании указание что "вот это в сумме работать не будет,или выйдет за рамки заявленного веса",стеб,-ну тогда я не знаю...
а задача, по большому счету, довольно таки интересна. Да и не доживая до БП, можно найти применения мощному и легкому источнику искричества с емкостью в прау кВт*ч
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Ладно ближе к делу: рассмотрим такую штуку как генератор на мускульной силе или велогенератор. Почему вело т.е. ножной? Да потому что наши нижние конечности как правило намного сильнее верхних (это для желающих до...ся). И еще для них же велосипед рассматриваем как вспомогательное оборудование, т.е. его мы будем использовать так же по прямому назначению в свободное от электрогенерации время.
Как его изготовить достаточно просто показано на этом видео:
https://www.youtube.com/watch?v=4lxqos5WHKY&t=12s
Вообще видео на эту тему вагон и маленькая тележка, просто тут показано вполне законченное решения из дешевых комплектующих. Которое реально работает и имеет практическую пользу.
Параметры: ну если не сильно напрягать себя и оборудования мощность как раз уложится в 100 Вт. Т.е. 2-й класс по нашей условной классификации.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Поехали дальше - попробуем собрать генератор так сказать 3-го класса:
Тут хотелось бы показать 2 разных устойства:
https://www.youtube.com/watch?v=XdZnOJcfzXI - Воздушное охлаждения.
https://www.youtube.com/watch?v=0e5GAlTLnLY&t=1s - Водяное охлаждения.
Опять таки таких видео на ютубе много, выбраны с моей точки зрения наиболее удачные конструктивно.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Иваныч611_1:

ну а почему бы и не постебаться, если уважаемый ТС не понимает разницы между понятиями "мощность" и "энергия", например?
Ну а если без стеба.... Вот лично я бы смотрел в сторону алюминиево-воздушных батарей (в, как Вы говорите, "сегменте 10-100 Вт").
Применительно к БП источнику, имхо, наиболее оптимальная штука, в первую очередь из-за своей:
1-бесшумности. Тоесть беззвучности
2-довольно высоких удельных параметров
3-длительного срока хранения в неактивном состоянии
4-быстрым приведением в рабочее состояние

Я только за, у вас есть ссылки где их можно реально купить(желательно за разумные деньги) или из чего изготовить? А то я тоже могу тут печки индигирки или как из там, предлагать =) Которую хрен купишь, а если купишь то за неадекватный ценник. Точнее я знаю допустим как ее изготовить, но мощность такой батарейки будет достаточно маленькая. Да и геморойность в обслуживании достаточно большая.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Иваныч611_1 писал(а): а задача, по большому счету, довольно таки интересна
Задача для ТСа проста как две копейки,-либо найти бабосы на
MrWho писал(а): Kipor IG770 - вес 10 кило. номинальная мощность - 0.7квт.
Стоит около 350$.
или нечто в том-же духе,или уменьшить свои хотелки по иным(НЕ бензодизельным) вариантам.Киловатт мощи с своей тушки снять нереально даже если будет оборудование весом в тонну,а СБ или ветрогенератор мощностью в 1кВт ну никак не смогут вложится в лимит веса.Ну вот наочный пример,на очень хороших панелях
http://www.kvazar.com/index.ph...=174&Itemid=240
берем панели KV 220-255M.Для получения мощности в 1кВт их нужно минимум четыре(пусть будет так).Вес одной панели 23,5 кг.Усе,-приплыли...
Аналогичная картина по ветрякам
http://krivoyrog.prom.ua/p1272220-vetro ... r-kvt.html
51 кг(без мачты).
Корабль любви налетел на рифы бытовухи,-классика...
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано jim hokins:

или нечто в том-же духе,или уменьшить свои хотелки по иным(НЕ бензодизельным) вариантам.Киловатт мощи с своей тушки снять нереально даже если будет оборудование весом в тонну,а СБ или ветрогенератор мощностью в 1кВт ну никак не смогут вложится в лимит веса.Ну вот наочный пример,на очень хороших панелях
http://www.kvazar.com/index.ph...=174&Itemid=240
берем панели KV 220-255M.Для получения мощности в 1кВт их нужно минимум четыре(пусть будет так).Вес одной панели 23,5 кг.Усе,-приплыли...
Аналогичная картина по ветрякам
http://krivoyrog.prom.ua/p1272220-vetro ... r-kvt.html
51 кг(без мачты).
Корабль любви налетел на рифы бытовухи,-классика...
Эх Джим-Джим, такое впечатления что вы меня за что то очень сильно ненавидите :D Я даже не вижу смысла отписываться на такой пост. Ибо это опять таки:
Но в вашем понимании почему то она сводится до - постебаться над ТС.
и
А так да если надергать фраз из контекста то получается бред. Тоже самое можно устроить с любой информацией, было бы желания
Просто написать то что вы написали можно только в 2-х случаях:
1) Не читая пост практически вообще или читая только урывками и выбирая "интересные" для себя места.
2) Имея очень большое желания постебаться над автором.
Впрочем не исключаю сочетания обоих пунктов :)
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

При уменьшении размеров и мощности бензинового двигателя, в нем очень сильно уменьшается КПД и ресурс работы.
Вот меня заинтересовали Твердоокси́дные (твердоо́кисные) то́пливные элеме́нты (англ. Solid-oxide fuel cells, SOFC)
Хотя в твердооксидных топливных элементах необходима высокая рабочая температура (что требует специальных керамических материалов), зато они не нуждаются в таком дорогом катализаторе, как платина (в отличие от топливных элементов с протонно-обменной мембраной). Это также значит, что твердооксидные топливные элементы не отравляются монооксидом углерода, и в них могут использоваться разные виды топлива. Твердооксидные топливные элементы могут работать на метане, пропане, бутане, биогазе.
Мне очень хотелось бы прочитать технические характеристики таких промышленных топливных элементов.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

lv333 писал(а): Эх Джим-Джим, такое впечатления что вы меня за что то очень сильно ненавидите
Не,-ну изменить вводную задним числом конечно неплохо :super:,но я-то ведь отвечаю по первоначально озвученному варианту.
И еще,-если четко оформите свою техзаявку в вводной,то количество недоразумений
lv333 писал(а): получается бред
будет резко стремиться к нулю.
lv333 писал(а): 1) 1кВт
Только бензогенератор,-БЕЗ ВАРИАНТОВ(реальных).
lv333 писал(а): 2) До 100 Вт
по выдаваемой на гора мощности подойдет любой вариант
lv333 писал(а): вело-генераторов с мускульным приводом, солнечных панелей и ветряков
Весь вопрос в весе(10 кг).Ветряк отпадает(мачта),велопривод...учитывая вес не только генератора но и самого привода,-скорее всего тоже не получится.СБ,-
http://www.kvazar.com/index.ph...=174&Itemid=240
KV -95М5 вес панели 7,5 кг,-вполне вариант.
lv333 писал(а): 3) До 10 Вт
Тут конкурировать с СБ по соотношению мощность/вес не чему
http://www.kvazar.com/index.ph...=194&Itemid=277
по крайней мере за разумные деньги.
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

lv333 писал(а): Имея очень большое желания постебаться над автором.
следуя Вашей терминологии и "выдергивая фразы из контекста", вот эта вот фраза слишком уж часто выдергивается.
Никто тут над вами не стебается, уровень не тот :P.
Наоборот, в меру своих сил пытаемся вникнуть, помочь и все такое. Ну а что без реверансов - извините-с, пансионов не кочали-с.
По поводу Пельтье.
Если вспомогательный источник для утилизации бросового тепла - куда ни шло. Если делать "с нуля" печку только для того, чтобы получать электрику, то при КПД 1-5% и ресурсе несколько сот разогревов-охлаждений - тупик.
По поводу мускульных усилий. Справедливости ради, 1 кВт с человека снять реально, и вы все, кто лучше-кто хуже, этих людей знаете. Это - чемпионы мира по велоспринту. Для обывателя - 30 - 60 Вт.
По поводу
lv333 писал(а): или из чего изготовить?
ну тут как-бы зависит от опыта изготовителя и доступных лично ему материалов.
Для меня, например, киловаттный инвертор с синусом на выходе - "изделие выходного дня" из деталей, достатых из ящика стола, для другого - булатный клинок делается за вечер...
По поводу алюминиевых элементов ситуация интересная. Видел в сети презентацию какого-то армейского образца. При том, что он чуть ли не на вооружение принят. Но когда начал вдумчиво и планомерно искать на предмет "а что там внутри" - то дальше роликов с Ютуба с кусками фольги, обмазанными активированным углем, не нашел ничего.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано jim hokins:

Не,-ну изменить вводную задним числом конечно неплохо ,но я-то ведь отвечаю по первоначально озвученному варианту.
И еще,-если четко оформите свою техзаявку в вводной,то количество недоразумений

Вводная не менялась, я же не зря изначально поделил на 3 класса генераторы. И нигде не писал что собираюсь велогенератом или солнечными панелями вырабатывать 1 Квт. Перечитайте еще раз, если не верите :)
По поводу генерации 1 Квт:
Только бензогенератор,-БЕЗ ВАРИАНТОВ(реальных).

Я пока тоже не вижу альтернативы.
Но в разрезе до 10 Вт и до 100 Вт вариантов достаточно много.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

lv333 писал(а): Перечитайте еще раз, если не верите
Верю,верю :),-уже не раз перечитал.
lv333 писал(а): По поводу генерации 1 Квт:
Я пока тоже не вижу альтернативы
Ну оно и не удивительно,-ее попросту нет.
lv333 писал(а): в разрезе до 10 Вт и до 100 Вт вариантов достаточно много.
Безусловно,НО,-все они ограничены лимитом веса.Потому их достаточно...мало.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Иваныч611_1:

По поводу мускульных усилий. Справедливости ради, 1 кВт с человека снять реально, и вы все, кто лучше-кто хуже, этих людей знаете. Это - чемпионы мира по велоспринту. Для обывателя - 30 - 60 Вт.

Не хочу превращать тему в флуд, но вообще то любой человек способен завить мощность в киловатт. Могу поспорить что лично вы за свою жизнь вы это делали много много раз :D
Для обывателя который просто катается на велосипеде эта мощность тоже выше 30-60 ватт. А 100 ватт это достаточно спокойный еще ритм езды.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

подвижки в теме топливных элементов. Kraftwerk - повербанк на газе.
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=26425
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя