Зажигалка выживальщика, какая она?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
my user name
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 16:43

Сообщение my user name » .

Изначально написано ЧебурашкО:

Что-то мне подсказывает,что эта жидкость под названием "масло для лампад" в церковных лавках продаётся. В зажигалке точно работать не будет.

Да, вы правы. Нашёл видео, где парень залил это в Зиппо:
https://m.youtube.com/watch?v=tPJ2SUyJwP4
Зажглось от искры только когда только что горело и было потушено. Подождать несколько секунд - и уже не зажигается, приходится снова спичкой.
my user name
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 16:43

Сообщение my user name » .

Изначально написано Peshij:

Для меня бенз, вспыхивающий от первой же искры и с сильным пламенем, и есть лучший. Терпеть не могу циркать по колесу впустую. Однажды залил вкусно пахнущую эко-жидкость для керосиновых ламп. В результате, жига загоралась только от спички).

Ну такие жидкости и предназначены загораться от спички (во всякие свечи с фитилями из льют).
Кстати, есть ещё такая вещь, как жидкий парафин, тоже в свечи льют.
Типа такого:
https://spb-orion.ru/product/parafin-9-21/
Интересно, оно сможет загореться от искры? Или тоже спичкой придётся? :)
Peshij
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 00:29

Сообщение Peshij » .

Изначально написано ЧебурашкО:

А вы бы ещё солярку туда залили,а потом бы удивлялись почему она не загорается...

Керосинка и бутыль жидкости ждут дачных дней, вот и провел эксперимент :)

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

О, живет тема. Для энтузиастов еще раз посоветую топливо Следопыт. Хотя это тот же нефрас, но он меньше воняет. Кому это критично. Да, дороже, но много ли тратите.
Peshij
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 00:29

Сообщение Peshij » .

Изначально написано Stayn:
Угу. Подожду, может китаёзы начнут копировать. Они многие экзотаковские ништяки копируют, обычно под маркой "EDC Gear", причём копируют вполне нормально. А если не начнут, всё равно потом куплю, оченно она мне понравилась.

Китаезы делают такую: https://aliexpress.ru/item/330...3c0061BJwo&mp=1
Тоже ёмкая, а надев на неё тонкостенную трубку с вырезом для пальца (на колесо)и, сдвигая её (трубку)при поджиге вверх, получим ветрозащиту. Всё. Сэкономленные еврики в кармане)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Peshij:

Китаезы делают такую: https://aliexpress.ru/item/330...3c0061BJwo&mp=1
Тоже ёмкая, а надев на неё тонкостенную трубку с вырезом для пальца (на колесо)и, сдвинув её (трубку) вверх, получим ветрозащиту. Всё. Экономия 140 евриков)
Нормально. Спасибо за ссылку. Если доработать, сделав ветрозащиту, то может получиться дёшево и функционально.

Peshij
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 00:29

Сообщение Peshij » .

Изначально написано Stayn:
Нормально. Спасибо за ссылку. Если доработать, сделав ветрозащиту, то может получиться дёшево и функционально.

А чтобы трубка не "улетала", в ней керном сделать 2 - 3 неглубокие вмятины, которые в верхнем положении должны упираться в наклееную по окружности корпуса полоску самоклеющейся пленки, которой обклеивают мебель. Держится превосходно и есть в свободной продаже. Кстати, выреза для пальца, наверное, можно и не делать. Поджог-и ветрозащиту вверх.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Stayn:
Нормально. Спасибо за ссылку. Если доработать, сделав ветрозащиту, то может получиться дёшево и функционально.

вату выкинуть нвфик, сделать небольшую емкость с механическим насосом для подкачки бензина в фитиль непосредственно перед пользованием. предложил бы конструкцию типа шприца с тонкой иголкой на выходе в фитиль. и приводом от резьбового колеса - крутанул одно колесико, поршень сдвинулся на некий шаг, выдавил порцию бенза, дальше зажигание. недостаток - не будет гореть долго, но прикурить иль поджечь кусок бересты в костер хватит. зато не испаряется само ничего.
igorakhsanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 19:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение igorakhsanov » .

Спросил всего лишь "Стоит ли такая жига своих денег", а в итоге куча постов о том как усовершенствовать эту приблуду)) На кой .. тогда она нужна, если по надежности не лучше аналогичных зажигалок. Проще приспособить парочку "вечных спичек" или загерметезировать обычную бенз. жигу (на крайняк огниво с герм. резервуаром топлива)
Aristarh
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 14:40

Сообщение Aristarh » .

Изначально написано igorakhsanov:
Спросил всего лишь "Стоит ли такая жига своих денег", а в итоге куча постов о том как усовершенствовать эту приблуду)) На кой .. тогда она нужна, если по надежности не лучше аналогичных зажигалок. Проще приспособить парочку "вечных спичек" или загерметезировать обычную бенз. жигу (на крайняк огниво с герм. резервуаром топлива)

Если вы о конкретно "Экзотак ТитанЛайт", то я не говорил "как можно её усовершенствовать".
ПМСМ у этой модели есть почти всё, нужное для надежного источника огня.
Разумеется, с учётом особренностей бензиновых зажигалок.
Что же до "вечной спички", но она не надёжнее качественной зажигалки типа помянутой "Экзотак ТитанЛайт".
Более того, в оъывах на Амазоне один из покупателей отметил её опасную особенность:
- если замёрзшими руками пытатьсуа её зажечь, а в "микроёмкости" остался бензин (не весь впитался в асбестовую полоску-фитиль), то он легко проливается на руки. А там одна искорка и...

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано igorakhsanov:
Спросил всего лишь "Стоит ли такая жига своих денег"
Если Вы про Exotac titanLIGHT, то, ИМХО, да, стОит. Просто у меня в данный момент на фирменные зажигалки денег нет. Были бы, купил бы.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано aristarh:

в оъывах на Амазоне один из покупателей отметил её опасную особенность:
- если замёрзшими руками пытатьсуа её зажечь, а в "микроёмкости" остался бензин (не весь впитался в асбестовую полоску-фитиль), то он легко проливается на руки. А там одна искорка и...

... и БДЫЩЬ-БЫДЫЩЩЩЩ!!! Да ничего не будет. Капелька бензина на руках, и скорее всего она не воспламенится. У меня по крайней мере ничего не было ни разу.
но если страшно, то можно держать так чтобы один палец перекрывал открытое отверстие, и ничего не прольется.
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Изначально написано Stayn:
Если Вы про Exotac titanLIGHT, то, ИМХО, да, стОит. Просто у меня в данный момент на фирменные зажигалки денег нет. Были бы, купил бы.

А чем не подходят для выживания одноразовые?

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано LAVERON:

А чем не подходят для выживания одноразовые?

Мы будем жить вечно! :P :D :D
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

aristarh писал(а): Что же до "вечной спички", но она не надёжнее качественной зажигалки типа помянутой "Экзотак ТитанЛайт".
Более того, в оъывах на Амазоне один из покупателей отметил её опасную особенность:
- если замёрзшими руками пытатьсуа её зажечь, а в "микроёмкости" остался бензин (не весь впитался в асбестовую полоску-фитиль), то он легко проливается на руки. А там одна искорка и...
Она менее надёжнее качественной зажигалки.Несколько лет назад,купил такую в электричке.Недавно на глаза попалась.Пробовал заправлять нефрасом и автобензином.Не работает.Зажигается с десятого раза и то не всегда.Даже если саму спичку в бензин предварительно окунать.А вот бензин выливающийся из ёмкости,действительно норовит загореться.При этом искра очень хорошая,длину фитиля тоже менял.Но заставить её работать так и не смог.

Belisarios
Поручик
Поручик
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:36

Сообщение Belisarios » .

Я за Primus в качестве основной зажигалки и за Cricket в качестве расходного материала.
Zerberr
Капитан
Капитан
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:52

Сообщение Zerberr » .

Belisarios писал(а): Я за Primus в качестве основной зажигалки и за Cricket в качестве расходного материала
Вах, какие люди! ) Привет, давно тебя видно не было )

а у меня, кстати, так и работает главной зажигалкой зиппа с газовым турбовкладышем. минипримус, типа.
А "длябэпэ" лежит большущая оранжевая в резиновом корпусе. гугл говорит trekker, но ппо-моему, иначе называлась.
Изображение

ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

В общем,домучил я вечную спичку.Что бы загоралась,нужно приладиться правильно чиркать.С небольшой скоростью и под определённым углом.В общем,обычный Зипарь гораздо удобнее,практичнее и долговечнее.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Сама Зиппо возможно.
Но бензин в ней исчезает с огромной скоростью даже если не пользоваться.
А "вечная спичка" герметичная.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

ЧебурашкО писал(а): В общем,обычный Зипарь гораздо удобнее,практичнее и долговечнее.
Имхо, тогда уже лучше IMCO - в Zippo бензин уходит просто моментально
Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Имка ржавеет очень сильно. И ломается в самый неожиданный момент. Там всё мелкое и хрупкое, и материал - сплошь никелированная жесть. В целом хорошая, удобная и недорогая машинка, но с надёжностью у неё не очень.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Зипы, имки, еще хрен пойми что... да что же с вами не так? :)
Изображение
На всю жизнь хватит! И ничего не течет, не испаряется, не сломается от вспышки сверхновой, не отсыреет и т.д. :) Я конечно не трувыживальщих, но разжечь огонь этим не сложнее чем спичками(это я на практике делал, а не на кухне :))... места занимает не многим больше чем спичечный коробок(все 5 шт). Если что зипа(оригинал) и имка(реплика) у меня есть, но это скорее для души, реально даже зипе не доверил бы вопрос жизни и смерти. В общем если рассматривать реальные, а не какие то сфероваумноконные условия, то ничего проще надежнее чем ферацелиевый стержень, человеки не изобрели для разведения огня. Кто там рассказывал что он рассыпается и разваливается - пи...т, спецом проверял на улице месяц провалялся(причем я его сначала попользовал, что бы стереть верхний слой), поднял обтер и готов к бою, выглядит так же как его собратья которые на полочке лежали. Самим стержням уже лет 5 и они еще ближаюшую сотню лет точно проживут... стоят копейки, хоть мешок запасти можно :) А так если без экстрима, то любая, даже самая дешовая одноразовая зажигалка годится или новомодные плазменные, только зарядил и погнал, не воняет бензином, не кончаются кремни и так далее... в общем для мирной жизни плазменная зажигалка топ, а эти ваши брендовые зажигалки хороши для колекции, сам их люблю, так что понимаю вас полностью, но они не сильно практичны, если смотреть здраво и если есть выбор :)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано lv333:
Зипы, имки, еще хрен пойми что... да что же с вами не так? :)
Зажрались-с. Любим поудобнее и покомфортнее. :)

lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Stayn:
Зажрались-с. Любим поудобнее и покомфортнее. :)

Повторюсь, комфортно в мирной жизни плазменная зажигалка, потом по степени комфортности идут крикеты. Таскать с собой каждый день бензиновую, можно, но это скорее бзик чем реальная необходимость и удобство. Сложить их на полочке что бы периодически достать и поигратся, да вполне норм :) Есть шарм и харизма в них, особенно имка хороша в этом плане, но и зипа с ее фирменным кликом, радует слух :)
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

lv333 писал(а): но и зипа с ее фирменным кликом, радует слух
Понты они дороже денег.....
Эта Зипа-полная хрень.....канечно если рядом нет специальнообученногозаправщиказажигалок.
Купил Виндмил...по типу как Зипа.....зажигает но.....в итоге пользуюсь Бигом....доволен как слон.
Ежели есть сомнения в "моём пути к идеалу"....могу их всех в ряд в одной фотке выложить.....и притензии описать.
З.Ы.
У меня в пользовании и Крикет был и та "мельничная" штука что на фотке Zerberr выше была запосЩена.... :P
Так то мне обьём газа понравиля, ну и цветом.....и размером -"пролюбить" трудно.... :)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано lv333:

Таскать с собой каждый день бензиновую,
Так мы тут вроде не про каждый день, а про "зажигалку выживальщика".
На каждый день да, Крикета за глаза хватает.
А для ползанья по лесам я себе недавно вот такое чудо-юдо купил:
Изображение
https://aliexpress.ru/item/4000030949461.html
Не совсем зажигалка, но я курю (опять, да :)), так что мне актуально.
Герметичность полная, проверял в ванной. Ёмкость аккумулятора зажигалки - ни о чём, какая-то милиписька без маркировки примерно на 150 mAh, уже заказал на Али нормальный аккум на 800 махов, благо там в зажигалке как раз свободное место под формат 802040. Защёлка тоже не очень, самопроизвольно открывалась, подложил под неё дополнительную пружинку, стало хорошо.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Stayn:
Так мы тут вроде не про каждый день, а про "зажигалку выживальщика".
На каждый день да, Крикета за глаза хватает.
А для ползанья по лесам я себе недавно вот такое чудо-юдо купил:

https://aliexpress.ru/item/4000030949461.html
Не совсем зажигалка, но я курю (опять, да :)) так что мне актуально.
Герметичность полная, проверял в ванной. Ёмкость аккумулятора зажигалки - ни о чём, какая-то милиписька без маркировки примерно на 150 mAh, уже заказал на Али нормальный аккум на 800 махов, благо там в зажигалке как раз свободное место под формат 802040. Защёлка тоже не очень, самопроизвольно открывалась, подложил под неё дополнительную пружинку, стало хорошо.

Есть проще и надежнее вариант на эту тему. Берется на али модуль плазменной зажигалки, припаевается к нему со стороны питания юсб, который можно воткнуть в любой павербанк, а с другой контактная группа разрядника. после сборки все это надежно зафигачивается холодной сваркой! :) Получается такая себе "флешка" монолитная и безотказная, вес всего ничего, размер тоже мелкий.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Спиральки горят.
поэтому спиральки накрутить самому, аккумулятор 18650, они понадежнее. Или купить ионисторы + динамку.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано lv333:

Есть проще и надежнее вариант на эту тему. Берется на али модуль плазменной зажигалки, припаевается к нему со стороны питания юсб, который можно воткнуть в любой павербанк, а с другой контактная группа разрядника. после сборки все это надежно зафигачивается холодной сваркой! :) Получается такая себе "флешка" монолитная и безотказная, вес всего ничего, размер тоже мелкий.
Да не, это у меня не в качестве зажигалки, а чтобы сигареты не мокли. Зажигалка там скорее как приятный бонус. Работает, даже с родным дохленьким аккумом на пачку сигарет хватает.
Плазменная у меня тоже есть, со сменным аккумулятором 14500, вроде выше где-то фотку и ссылку выкладывал, дома ей постоянно пользуюсь. Кстати, рабочие электроды в этих плазменных со временем выгорают, приходится что-то колхозить. У моей уже один раз полностью выгорели, наращивал, сейчас снова надо, опять почти полностью уже сработались...

lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Stayn:
Так мы тут вроде не про каждый день, а про "зажигалку выживальщика".
На каждый день да, Крикета за глаза хватает.

Для выживальщика тем более, все только усугубляется. Ботл с бензином припаси, кремни, вату, фитили... когда выживать то, если с одной зажигалкой столько возни? :D
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя