Защита от холода-мороза. Историческая ретроспектива и современные методы

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Homo_erectus
Капитан
Капитан

Сообщение Homo_erectus » .

Изначально написано SSDD:
Кстати, так понимаю, что в панельках углы - вообще болячка, невзирая на качество строительства.

Изображение
не знаю как вы, а на вашем же фото я вижу различие цвета стен под окнами.
miranda16
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение miranda16 » .

В поход при -5 - -10 на себя напяливаю 1 слой полиэстеровое бельё, 2й слой толстый плотный двухсторонний флис, 3 слой - горка.
ХБ на теле на дух не переношу - намокает от пота и потом долго сохнет.
В полиэстере и флисе ни вода ни пар долго не задерживаются.
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » .

не знаю как вы, а на вашем же фото я вижу различие цвета стен под окнами.
Ну и я вижу. Минимальная разница должна быть - там же стена тупо тоньше, радиатор-то в нише стоит, да и идеального ничего не бывает. Вот только утепление стыков даст несравненно лучший результат.
Гдет, слышал, практикуется вкачивание в полости стен обычной монтажной пены, через насверленную туеву хучу отверстий. Но насколько безопасно издырявливание несущих стен - ХЗ, правда)) Я бы не стал...
котан
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение котан » .

Boore ..вот живой пример..Х.М.А.О при выполнении работ на ХХХ месторождении сошел с лежневки и ушел под лед экскаватор. на улице ниже 40..температуру водо нефтянной жижи никто не мерял но вытаскивать экскаваторщика полезли все---после чего помощь потребовалась уже спасателям--а далее к работе присупили тяжелые водолазы.
Homo_erectus
Капитан
Капитан

сейчас разогрел батареи о 80градусов.
на метре лицо прекрасно ощущает излучение
пенка за батареей горячая, стена за пенкой холодная (холоднее чем стены в других местах).
п.с. дома жара, страдаю за науку.
нашел фото. не иначе вышивальщик пенку наклеили.
Изображение
Lev007
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Lev007 » .

Изначально написано Homo_erectus:
пенка за батареей горячая, стена за пенкой холодная (холоднее чем стены в других местах).

Если уж по науке, то в динамике надо понаблюдать :)
2 градусника один за пенку второй между пенкой и батареей :)
Но это шутка. Верим на слово :)
Homo_erectus
Капитан
Капитан

Изображение
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » .

Согласно Стефана с Больцманом, ничего не излучает только остывшее до абсолютного нуля тело))
А эффективность пенки - ну, после утеплённых углов, правильно размещённых батарей и... чёрт, да даже способ подключения играет роль, сжирая до 15% эффективности.
И, кстати - ниже требуемого расстояния до пола повесил - 5-10% отдай. Близко к подоконнику или верхнему краю ниши - отдай ещё столько же.
Затопенка)) Но её ж проще наклеить, верно?
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » .

Кстати, что с производительностью радиатора различные ухищрения делают.
Вот самый простой чугунёевый:
Изображение
Потому что К - конвекция.
Lokki
Поручик
Поручик

Сообщение Lokki » .

SSDD писал(а): Затопенка)) Но её ж проще наклеить, верно?
Не стоит пенится )))))) Наклейка пенки не испортит вам отопление? Нет. Повысит его эффективность? Да? Что вы пенитесь? ))))))))))))))))
SSDD писал(а): А эффективность пенки - ну, после утеплённых углов, правильно размещённых батарей и...
Ещё лучше сделать не надо? Ну то есть да пофигу?
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

нашел фото. не иначе вышивальщик пенку наклеили.

если бы 3-й этаж не сверкал, я бы подумал, что дело в стояке
Lokki
Поручик
Поручик

Сообщение Lokki » .

SSDD писал(а): Ога... зато всегда можно булькнуть в лужу "вообщето до 60%" и на вопрос "а с какого ты это взял?" снисходительно улыбнуться, "я-то знаю, дескать" Нуну...
Давайте вспомним ещё древнеримский принцип - тяжесть доказательства обвинения лежит на обвиняющей стороне.
Предоставте пруфы и расчёты. Хорошо? А мне вас убеждать в чём-то незачем. Вы верите, что грязное тело "покрыто жировой плёнкой защищающей от мороза".
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » .

нашел фото. не иначе вышивальщик пенку наклеил.
Весьма характерно, кстати.
Стены сияют теплопотерями - затопенка. Тут уж её на всю стену лепить сам б-г велел. Хотя утепление снаружи будет много более правильным.
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » .

Ещё лучше сделать не надо? Ну то есть да пофигу?
Конечно надо. Но пенка сродни косметическому ремонту в доме, которому требуем капитальный.
Можно и сделать, да. Я ж говорю, хочется - клейте на здоровье.
квасерпервый
Поручик
Поручик

Сообщение квасерпервый » .

А на втором пенку гвоздем прибили.
Lokki
Поручик
Поручик

Сообщение Lokki » .

SSDD писал(а): Можно и сделать, да. Я ж говорю, хочется - клейте на здоровье.
Вас беспокоит пенка? Зачем вы про это говорите? Вас кто-то убеждает сделать так? Или, вас заставляют? Или, может быть, уговаривают? Зачем вы сначала придумываете ахинею, потом в собственной ахинее и упрекаете?
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » .

Зачем вы сначала придумываете ахинею
Где?
Lokki
Поручик
Поручик

Сообщение Lokki » .

SSDD писал(а): Где?
SSDD писал(а): Стены сияют теплопотерями - затопенка. Тут уж её на всю стену лепить сам б-г велел. Хотя утепление снаружи будет много более правильным.
Вылезти за стену на шестом этаже и утеплить. Верно?
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » .

Вылезти за стену на шестом этаже и утеплить. Верно?
да.
Так обычно грамотные люди, которые мёрзнут, и делают.
Выглядит - так:
Изображение
А комнатные теоретики могут клеитьплёнки-пенки-клиёнки за батарею и потом всем рассказывать, какие они лайфхакеры.
Lokki
Поручик
Поручик

Сообщение Lokki » .

SSDD писал(а): Так обычно грамотные люди, которые мёрзнут, и делают.
Так я-то не мёрзну. Если ВЫ мёрзнете, то вылазте наружу на шестом этаже и утепляйте стены снаружи ровно сколько ВАМ захочется. Зачем вы требуете это от других? Особенно, когда речь идёт совсем не про это?
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » .

вылазте наружу на шестом этаже и утепляйте стены снаружи ровно сколько ВАМ захочется. Зачем вы требуете это от других?
млять, этапистец. За гранью здравого смысла уже, бредогенератор какой-то..
Всё, товарищ, голоса в твоей голове тебе более подходящую компанию составят - общайся с ними. Всего хорошего.
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

В чистых носках ногам теплее(максимум 2 дня носки без стирки),читсые ноги(мытые перед работой)меньше мерзнут,чем немытые
Проверено на себе
Lokki
Поручик
Поручик

Сообщение Lokki » .

SSDD писал(а): млять, этапистец. За гранью здравого смысла уже, бредогенератор какой-то..
Опять вы сами с собою разговариваете? Зачем вы придумали бред прой лайфхак? Кто вам сказал про утечки тепла и прочее? Вы к чему несёте своё эго? Вы кого-то убедить пытаетесь? К чему все ваши нервы?
Pivnic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Pivnic » .

Хлопковая футболка - лучший друг утепляльщика, а поверх телагу на соломе) Синтетика намного комфортнее и практичнее, ну, разве что пуховик рулит и кожаные ботинки с мембраной) Можно напялить на себя все что угодно, но если при движении вспотеть, то на хорошем морозе - хана. Хорошо работае полипропиленовый 1 слой, на него полар тонкий, затем толстый, ветро-влагозащита. Нагрузка закончилась, укутался в пуховик сверху. Верхонки поверх перчаток. Шерсть это не плохо, но тяжело и сохнет очень долго. Лицо хорошо защищает балаклава, голова вообще рассеивает гору тепла, утепление головы дает серьезный результат. Ветер и снег создают серезную проблему, если верхний слой продуваемый, все тепло выдует. Да вообще лучше непогоду в укрытие переждать. До самого лета)
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » .

тяжесть доказательства обвинения лежит на обвиняющей стороне
Дык это ж вы меня поправляете, не так ли?
Думаете, оно мне надо - степенями и дробями ворочать?
Впрочем, уже ворочал - вот примерные расчёты, которые каждый может проверить самостоятельно:
Есть такой закон Стефана-Больцмана, который гласит:
"Полная объёмная плотность равновесного излучения и полная испускательная способность абсолютно чёрного тела пропорциональны четвёртой степени его температуры" (стащил с вики) или S=dT(^4), где d - постоянная Стефана-Больцмана, равная 5,67*10(^-8)
Ахаллай-махаллай, матан опускаем и получаем, что при температуре теплоносителя в 80 градусов укакаемся мы получать мощность излучения более 894,378 ватта с квадратного метра площади. Ну вот не бывает больше, совсем.
Т.е. даже при ваших заявленных "до60%" - 536 ватт на "квадратный метр" батарей, а это (588мм*80мм - площадь лицевой поверхности секции) будет 25, сцуко, секций.
Т.е. заклеенная суперфольгой, отражающей 100% излучения, стена позади батареи из 25(!!!) секций даст нам максимум... сколько там? Ага, 536 ватт или две с половиной халявных секции двухсотваттного радиатора. И это, обращаю внимание, сферический в вакууме мак-си-мум, при всеизлучающей батарее и всеотражающей плёнке, хаха...
И именно по этой причине умные люди делают развитое оребрение, не красят батареи в радикально чёрный цвет, и уделяют много-много внимания конвекции.
А почему у вас существенно теплее стало - в душе ниипу. М.б. у вас за батареей стена тонкая.
Теперь, раз уж я отстрелялся, потрудитесь доказать, откуда, собственно, вы эти 60% взяли, которые я за чистую монету принял.
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » .

Кстати о швах - чутка курнул инфу, вполне, насколько я понял, допускаются в общем случае различные с ними манипуляции по утеплению и со внутренней стороны жилого помещения.
Пена-герметик-гидроизоляционная лента и т.п. Хотя выполнять это всё нужно на этапе ремонта, естественно.
Ну и плюс утепление стыков снаружи здания.
Homo_erectus
Капитан
Капитан

SSDD писал(а): Согласно Стефана с Больцманом, ничего не излучает только остывшее до абсолютного нуля тело))
А эффективность пенки - ну, после утеплённых углов, правильно размещённых батарей и... чёрт, да даже способ подключения играет роль, сжирая до 15% эффективности.
И, кстати - ниже требуемого расстояния до пола повесил - 5-10% отдай. Близко к подоконнику или верхнему краю ниши - отдай ещё столько же.
Затопенка)) Но её ж проще наклеить, верно?
по поводу того как повешена батарея вот какое виденье опять же в разрез того что вещают специалисты.
если оплата идет по счетчику в квартире или тем более если речь о частном доме то параллельно это все, это конечно может привести к необходимости инвестиции в лишнюю батарею так как эффективность каждой не достигает расчетной, но не более того.
в общем опять видно что снипы госты составлены для ТЭЦ а не для людей.
Homo_erectus
Капитан
Капитан

SSDD писал(а): Так обычно грамотные люди, которые мёрзнут, и делают.
Выглядит - так:
SSDD писал(а): А комнатные теоретики могут клеитьплёнки-пенки-клиёнки за батарею и потом всем рассказывать, какие они лайфхакеры.
требует муторных согласований вроде переустройство фасада и потому не слишком дешево, а так и не спорит ни кто утеплятся снаружи по всему контуру это хорошо.
SSDD
Подполковник
Подполковник

Сообщение SSDD » .

если оплата идет по счетчику в квартире или тем более если речь о частном доме то параллельно это все, это конечно может привести к необходимости инвестиции в лишнюю батарею так как эффективность каждой не достигает расчетной, но не более того.
Не, ну в случае ЧД нам вообще за утеплением следить нужно - это напрямую отражается на кошельке. Сколько там счас газ, 6 рублей за куб почти?
На радиаторы терморегуляторы нужны, как минимум.
Или мы типы неодимовых магнитов обсуждать будем в контексте экономии? Кстати, газовщики не брезгуют уже "заряженными" счётчиками барыжить))
terranin
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение terranin » .

Всю тему не читал, заранее прошу прощения.
Большие теплопотери идут через окна. После феерического прилета метеорита а город Ивана Дулина, подумал-подумал, да и сделал себе на рамы окон накладки из поликарбоната, как раз остались обрезки от теплицы. Накладки клеятся снаружи на фрамугу на скотч, размер подобран так, чтоб накладка плотно входила в переплет, заодно фиксируя скотч, который на морозе от порывов ветра может отклеится. Тестил после изготовления - намного теплее, свет пропускает.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»