Защита от холода-мороза. Историческая ретроспектива и современные методы

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4993
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Там по ссылке, какая-то абракадабра.Вообщем все умерли?
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4993
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Ага.Причём многие были опытными алпинистами, пошедшими на эверест.Там и лежат...
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Ну эверест это не лес где относительно тепло,и куча дров.
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Я им про теплую женскую жопу,а они мне-про Дрова... :P
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Фотка хорошая)) думаю все оценили)
Только вот не зима там вокруг)
Я самое холодное в минус 20 об теплую женскую жопу грелся,а мою жопу в этот момент грел костер)
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

дэнчик1982 писал(а): Я все хочу эксперимент провести,сколько ватт надо чтоб в среднем спальнике спать с комфортом. Какой конструкции электрообогреватель нужен?
По ваттам как кто думает?
у моей мамы есть электрические коврики. От большого ума закуплены. С волшебными минералами, ага. С охуенитовым песком один, другой с опездинитовыми кристаллами. Целебные, что пиздец!
Вывозил сегодня маму с дачи.
А ночью, на даче этой ночевал.
А там чё-то холодно. Мама экономить с какого-то перепугу взялась. Печка есть, дрова закуплены. Электрические отопители имеются, выделенная мощность позволяет отапливаться электричеством.
Но идея экономии победила жажду комфорта. Дубняк. А ведь и не зима совсем.
В общем, грелся я этим ковриком (с кристаллами) под одеялом. Макс мощща -125Вт. Ставил на +42С (макс возможная температура + 70С, ИМХО - обожжёшься при 70С-то). Ориентировочно, использовался режим энергопотребления 80Вт. Жарко, блин.
А тот коврик, что с песком волшебным, он поломался. Я его вчера распорол, поглядел, что там внутри. Кабель там самогреющийся, как в тёплых полах. Предстоит ремонт. Контакт пропадает.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Я думаю ватт 30 должно хватить в недорогом зимнем спальнике.
Теперь надо как то этот обогреватель сделать.
Либо делать жесткий,но тогда будет мешать,либо покупать этот кабель греющий и делать типо мягкого греющего коврика.

Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

У нас в квартире сейчас холодно. Батареи чуть тёплые, плюс её как будто поддувает откуда-то. То ли из вентиляции (последние дни ветренно), то ли из-под подоконника.
Что касается батарей - есть версия, что это последствия ремонта в одной из квартир нашего подъезда: якобы при установке новых батарей можно что-то перекрыть в стояке с горячей водой. Сейчас опрашиваем соседей, пытаемся выяснить, как у них. Отвечают все по-разному (у кого тепло, у кого тоже прохладно) - только ещё больше всё запутывают! :-)
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

дэнчик1982 писал(а): Я думаю ватт 30 должно хватить в недорогом зимнем спальнике
Это не для леса же?
Если источник электричества - акб 12В, то в автомагазинах продаются коврики на сиденья. До 1 тыс.руб бывают.
Видел коврики для сушки обуви. Тоже как-то недорого.
ukt1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 09:44

Сообщение ukt1 » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Что касается батарей - есть версия, что это последствия ремонта в одной из квартир нашего подъезда: якобы при установке новых батарей можно что-то перекрыть в стояке с горячей водой. Сейчас опрашиваем соседей, пытаемся выяснить, как у них. Отвечают все по-разному (у кого тепло, у кого тоже прохладно) - только ещё больше всё запутывают! :-)
-Бывает некоторые умники в погоне за теплом ставят у себя кучу батарей, да ещё ставят так чтобы вода обязательно через всю батарею проходила(так же лучше греть будет- всё тепло наше!!!).В результате сильно увеличивают гидросопротивление и горячая вода или проходит по системе слишком медленно, или вообще старается обойти это сопротивление.Тут вариантов много, смотря какая система разводки.

Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

У нас в квартире сейчас холодно. Батареи чуть тёплые, плюс её как будто поддувает откуда-то. То ли из вентиляции (последние дни ветренно), то ли из-под подоконника.
Что касается батарей - есть версия, что это последствия ремонта в одной из квартир нашего подъезда: якобы при установке новых батарей можно что-то перекрыть в стояке с горячей водой. Сейчас опрашиваем соседей, пытаемся выяснить, как у них. Отвечают все по-разному (у кого тепло, у кого тоже прохладно) - только ещё больше всё запутывают! :-)
Разбирайтесь. У нас в доме, в свое время, одно мудло сделало себе "тёплый пол" за счёт батарей. Дом пятиэтажный, мудло на пятом этаже. И получилось так, что один стояк - горячий ("прямая"), а второй ("обратка") еле живой (мудло на нём себе "тёплый пол" сделало) на остальных четырёх этажах. Несколько лет не могли понять в чём дело (мудло держало язык за зубами).
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано ddizel:

Это не для леса же?
Если источник электричества - акб 12В, то в автомагазинах продаются коврики на сиденья. До 1 тыс.руб бывают.
Видел коврики для сушки обуви. Тоже как-то недорого.

Для леса хорошо бы,если б питание было там.
Для начала понять хоца мощность необходимую.
Videooper
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 23:28

Сообщение Videooper » .

На даче в прохладное осенне-весеннее время использую электропростыни.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано ukt1:
В результате сильно увеличивают гидросопротивление

Чем больше рёбер в батарее - тем её гидросопротивление меньше.
Но могут поставить неполнопроходные краны - они дешевле.
Причём не жильцы, а нанятые сантехники, им то пофиг на результат, зато можно сто рублей скроить.
http://zftz.ru/page/krani-polnoprohodnie.html
У нас стояки на отоплении были 3/4", горе-сантехники, менявшие батареи, притащили их с пробками на 1/2", хотели к стоякам приварить сгоны на 1/2" и так собрать. Просто у них пробки 1/2" были в наличии, а 3/4" нужно было искать (покупать). Ладно хоть не долго спорили насчёт того что ставить нужно 3/4"...
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4993
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

А где в лесу электричество брать, чтоб спальник отапливать?
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

Можно бы тепловую трубу попробовать применить для перемещения тепла в палатку,но это сложнее и больше весит.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Ковбасюк:
Можно бы тепловую трубу попробовать применить для перемещения тепла в палатку,но это сложнее и больше весит.

Была такая мысль.
А че ей много весить?
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

А че ей много весить?
Так не пустая же,и теплообменники на концах.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Внутри немого жидкости вроде. Радиаторы не так много весят
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Вот тут человек ведет тему Тепловые маски с рекуператором , защита легких от холода http://glavmex.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=18770
---------
Я купил себе тепловую маску airtrim. Однако начались проблемы. Эта маска плохо совместима с зимними очками с двойными стеклами. Наносник упирается в очки.
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6626
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано SЁM:
Я на КПП грелся так - электрообогреватель перетащил под табуретку, шинель у меня была "с запасом", хлястик расстегнул и сел на табуретку, накрыв её с обогревателем полами. Сидел как кукла на чайнике. Мне было теплее, но сразу стали обмерзать окна.

Вообще-то странно. В установившемся режиме для окон разницы не должно быть. Разве что обогреватель до этого стоял под окном.

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Lev007 писал(а): Синоптики обещают очень холодную зиму.
Это строки древней легенды.....
wasya83 писал(а): , защита легких от холода
Глюпи он. Легкие надо защищать не от холода, а от пересушивания. При вдохе воздух вполне достаточно нагревается в верхних дыхательных, а вот его влажность остается низкой. Сначала высыхает нос изнутри, затем глотка, ну а за ней - бронхи. Ну и пошел кашель.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано zhogl:
При вдохе воздух вполне достаточно нагревается в верхних дыхательных,

И в -50?С?
А в -70?С тоже достаточно прогревается?

wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Посмотрел видеоролик
Наверняка те же проблемы будут и в современной войне. И вот задумываюсь, что взять на войну? Что точно выдадут солдатом, а что брать с собой из дома?
Вот из видеоролика услышал, что будет недостаток термосов. А еще? может, что-то из туристического оборудования?
Наверняка, еще будет градация. Типа, есть хорошо укомплектованные боевые части, а есть ополчение. Ополчение как в Сирии, которое ставят на второстепенных участках. Но там можно сидеть в окопе или на блок посту многие месяцы.
И вот очень интересно, что было бы полезно взять из дома для таких условий?
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4993
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Носки вязанные 2 пары возьми,шарф, перчатки м ножик . Всё остальное спиздят твои товариши! Онии это спиздят, но не так быстро. :)
Выдадут то, что положено по уставу, а там не много.
Недостаток термосов-фигня! Недостаток обуви, еды и одежды будет гораздо хуже...
Брать турснаряжение смысла нет, если по призыву в армию идти, потому как
с начала вас на "сборный пункт" для распределения по войскам загонят, где всё и изымут... :)
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

wasya83 писал(а): Посмотрел видеоролик
А мне и этот понравился.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

wasya83 писал(а): что брать с собой из дома?
Здоровье,остальное с высокой вероятностью скоммуниздят.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

сбывается фильм "Послезавтра" или "Ледяная зона" выбирай по вкусу.
В Техасе снег и минус 25? ну знаете ли !!!
В низкорасположенных частях северной части США и Среднего Запада в воскресенье выпало рекордное количество снега - Биллингс в штате Монтана, 956 MASL сообщила о чрезвычайно высоком суточном снегопаде, 132 см / 5,2 дюйма . Другой рекорд из Грейт-Фоллс, штат Монтана , 1015 MASL, побитый в воскресенье, составляет 124 см / 4,9 дюйма .
В Рапид-Сити, столице штата Южная Дакота , выпало 43 см снега / 1,7 дюйма - тоже зафиксировано для октября.
В понедельник сильный снегопад обрушился на регион Сидар-Рапидс (247 MASL), штат Айова, и снежные бури вскоре расширились еще больше на юг, согласно GFS, на Канзас, Миссури, Арканзас, части Оклахомы и Техаса , включая низменности и низко расположенные районы.
Самая холодная погода в южных районах, согласно прогнозу, наступит во вторник, 27 октября , с температурными аномалиями около -25 ? C
https://mkweather.com/2020/10/...hits-too-south/
Изображение
Злые языки поговаривают, что такого рода погодные явления - далее везде(с), а виной всему - некие атмосферные спрайты (спруты), которые пробивают дырку прямо из стратосферы и на Землю льётся холод.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей