Защита от холода-мороза. Историческая ретроспектива и современные методы

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Чтоб потушить костер нужна серьезная непогода.
Естественно спальник соответствующий должен быть.
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Изначально написано дэнчик1982:
Трубку не толстую через костер,и кулером продувать воздух,и в палатку.
Все легкое,только питание нужно

Видео выше смотрели?
Адвокат Егоров говорит что тяга идет естественным путем
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано wasya83:
А существуют ли каталитические грелки мощностью 100 Вт? Каталитическая грелка для рук маломощная, около 10 Вт. Зимняя инфрафракрасная газовая печка чересчур мощная, от 1000 Вт и выше.
Свечку не хочу. Она пожароопасна для палатки.

Технически ничто не мешает, но вы от нее отравитесь угарным газом с шансом 100% даже от маломощной отравитесь в палатке, каталитическое горение, это неполное сгорание топлива с очень таким хорошим выходом угарных газов. Лучше уж открытым огнем греть палатку, там их куда меньше. А так видел хорошую приспособу в виде финской свечи, на улице разумеется расположеной и трубы через середину нее идущей идея проста воздух проходит через трубу нагревается и заходит в палатку. И никакого дыма угарных газов и прочего. Вместо финской свечи можно любой нагреватель приспособить, хоть газовую горелку...
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Lev007:

Видео выше смотрели?
Адвокат Егоров говорит что тяга идет естественным путем

Если снизу вверх, да. Но тут жаловались что мол только сверху нагревать будет, хотя это бред конечно, но уж если очень хочется поигратся, можно гофрой вниз завернуть, но тут уж без кулера наврят получится, хотя это надо пробовать.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано дэнчик1982:
Чтоб потушить костер нужна серьезная непогода.
Естественно спальник соответствующий должен быть.

Его и тушить не надо, прогорит часа через 2. И выбираться на улицу, тем более на непогоду из спальника так себе занятие.
Хотя идея мне нравится, видео я давно это смотрел, все никак руки не доходят попробовать. Но лишь для того, чтобы в палатке стало комфортнее.
Зимой на эту штуку надеяться даже не собираюсь. Хотя ситуации разные бывают)
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Я слышал, что можно поставить модуль пельтье, запитать его от вашего обогревателя. И этой мощности хватит, чтобы работал вентилятор/кулер, гоняющий воздух.
Вот странно, все печки для рыбаков ставятся внутри палатки, берут воздух внутри палатки. Но это же опасно, можно угореть! Нигде не найду печку, которая ставится снаружи палатки, а тепло запускает во внутрь палатки.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

wasya83 писал(а): Вот странно, все печки для рыбаков ставятся внутри внутри палатки. Но это же опасно, можно угореть!
Точно, дураки :D Не говоря уж о тех, кто русские печи и камины топят, воздух из комнаты берут :D
Как живы то еще..
wasya83 писал(а): Нигде не найду печку, которая ставится снаружи палатки, а тепло запускает во внутрь палатки.
Надо поискать там, где домашние камины и печки для наружной установки продают, у них точно будут :D
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Surov Bober:

Его и тушить не надо, прогорит часа через 2. И выбираться на улицу, тем более на непогоду из спальника так себе занятие.
Хотя идея мне нравится, видео я давно это смотрел, все никак руки не доходят попробовать. Но лишь для того, чтобы в палатке стало комфортнее.
Зимой на эту штуку надеяться даже не собираюсь. Хотя ситуации разные бывают)

На всю ночь конечно не хватит,но и два часа в тепле тоже хорошо.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

дэнчик1982 писал(а): два часа в тепле тоже хорошо.
Я не против, мне идея нравится.
Но - мой спальник плюс коврик до -17 весят 3,5 кг. Если добавить пуховый спальник 0,6 кг внутрь зимнего, я спокойно буду спать до -25 или даже холоднее.
А носить все эти приблуды, которые кстати весят килограмм наверное, места занимают до фига, ещё и грязные после применения, ради двух часов тепла. Да ну нафиг. Ещё и пилу с собой тащить, которой можно эти чурки напилить. И топор, которым можно расколоть, топориком на 500 грамм замучаешься это делать.
В итоге имеем трубки с чехлом 1,5 кг, пила 0,5 кг, топор 0,8 кг, всего почти 3 кг. Повторюсь, ради 2 часов тепла.
И кстати попробуйте найдите трубку от пылесоса 5 штук)
Этим можно на отдыхе заняться или когда делать нечего или видео ролик снять, но не для практического применения.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Я просто высказал мысль,не утверждаю что это будет удобно.
Но, провести весь день в палатке в тепле,иногда выходя и подкидывая дрова,на мой взгляд неплохо.
Вопрос конечно в весе этой трубы.и питании кулера. Но если взять титановую трубку,думаю не так много весит.
Топор в любом случае с собой у костра погрется полюбому надо.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

дэнчик1982 писал(а): Топор в любом случае с собой у костра погрется полюбому надо.

Спорный вопрос, несколько лет пользуясь пилой и только. Хотя кому как удобно
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Да,вопрос очень спорный,большинство за пилу наколько я знаю.
Может просто у меня не было нормальной пилы,а может топор удобный и привычный.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

дэнчик1982 писал(а): Может просто у меня не было нормальной пилы,

У меня Gross складная пила - пилит как зверь. Обычно люди, которым я говорю, что этим мы будем готовить дрова, начинают сочувствовать мне и моим родственникам, но потом удивляются, как такая мелкая пилка может столько напилить.

Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Lev007:

Видео выше смотрели?
Адвокат Егоров говорит что тяга идет естественным путем

Кстати ещё вопрос - насколько безопасно размещение костра так близко от палатки?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Surov Bober:


У меня Gross складная пила - пилит как зверь. Обычно люди, которым я говорю, что этим мы будем готовить дрова, начинают мне сочувствовать, но если не брать толще 12-15 см, все норм.

И у меня гросс,только нормальная ножовка. И вот зимой топор мне больше нравится
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

А Егоров конечно молодец,но через такую трубочку думаю и палатку нормально не обогреть,без принудительного продува воздуза,да и палатке каюк если ветер дунет
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано дэнчик1982:
А Егоров конечно молодец,но через такую трубочку думаю и палатку нормально не обогреть,без принудительного продува воздуза,да и палатке каюк если ветер дунет

Ддумаю в выходные сделать с вентилятором. Непонятно, какой мощности ставить..
Костёр однозначно надо дальше делать, метра 3 минимум
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Либо между палаткой и костром брезент натянуть.
Если трубка как с пылесоса до думаю хватит кулера 12 вольт 300 ма потребления. Только не большого диаметра.
Еще при длинной трубке теплоизоляция наверно желательна,а то много тепла на трех метрах потеряется.
Еще момент,воздух быстро проходящий может не успевать нагреваться,нужен в трубке некий радиатор.
Но если данная конструкция окажется весом с печку,то и смысла нет
А более перспективный вариант это так же по трубке в спальник задувать теплый воздух,только не от костра а от газового например обогревателя,керосинки,свечки..
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

дэнчик1982 писал(а): А более перспективный вариант это так же по трубке в спальник задувать теплый воздух
Попробуйте уже , наконец, грелки в спальник из пэт-бутылок( пресловутые полторашки).
Реально хорошее, годное решение. Полностью решающее задачу "поспать в тепле".
Для проведения испытаний не нужно ничего сложного. Вложения финансовые отсутствуют полностью.
Груз - минимальный.
Я неоднократно использовал. Неизменно превосходный результат.
Почему-то, сложные решения нравятся ( до проведения испытаний). Простые решения, по неведомой мне причине - отвергаются до испытаний.
Lev007 писал(а): Сосредоточимся на "неизвестных" или "хорошо забытых" хитростях. Гуд?
Вот вариант "грелки" - сильно недооценённый способ.
Он "неизвестен" - т.е. не испытан массово, также он "хорошо забыт" - раньше грелки пользовались популярностью, не в туризме, а в быту.
Предполагаю, что главным препятствием для победоносного повсеместного внедрения концепта "грелки в спальник" является антибрутальность концепта. Как-то не брутально использовать грелку. Мачо и грелки - несовместимо!
И для "учёного ботана" некозырно - слишком просто технически. И повторяемо. Это же любой тупорыл может повторить. Нечем повыёживаться.
А практика применения (моя личная) - показывает бесспорную эффективность метода.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано ddizel:

Попробуйте уже , наконец, грелки в спальник из пэт-бутылок( пресловутые полторашки).
Реально хорошее, годное решение. Полностью решающее задачу "поспать в тепле".
Для проведения испытаний не нужно ничего сложного. Вложения финансовые отсутствуют полностью.
Груз - минимальный.
Я неоднократно использовал. Неизменно превосходный результат.
Почему-то, сложные решения нравятся ( до проведения испытаний). Простые решения, по неведомой мне причине - отвергаются до испытаний. "Для цирка это слишком тонко". (С).

Да пробовал я полторашку в спальник. И наверно многие пробовали.
Людям нужно реально работающее и доступное,и не нужна там сложность лишняя,брутальность какая то,не фантазируйте))
Полторашка греет,но когда и так тепло.
А вот когда под утро замерзаешь,да еще самый ужасный момент,вылазить из спальника в дубак,вот тогда эта бутылка уже остыла и нет от нее толку.
Вот и все.
Я думал все канистру 10 литровую,да руки не дошли,и в спальнике нет столько места.
А вот газовый обогреватель в спальник себя показал отлично.
В летнем спальнике,я в минус10-15 отлично выспался и не замерз ни разу вообще.
Но,это был пятилитровый баллон,аккум с бесперебойника небольшой,алюминиевый ящичек с радиатором и кулер.грела печка газовая однокомфорочная. То есть все это было не походным.
И не был бы я таким ленивым может и сделал бы такой обогреватель носимым и удобным.
Чтоб работало на мелком недорогом баллоне надо его подогревать.
Крайне желательно избавится от аккума,думал задействовать пельтье для питания кулера. Или ставить обогреватель чуть ниже спального места и теплый воздух самотеком пойдет,но эт лишний гемор со спальным местом.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Странно, что на рынке нет уже готовых решений.
Пока что я вижу печки для рыбаков, от которых можно угореть, не проснуться, надышавшись угарным газом.

Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

дэнчик1982 писал(а): нет от нее толку.
Как нет толку? А умыться, зубы почистить тёплой водой?
Думаю будет много лучше полторашку в спальник записывать в чехле,тогда и кипяток туда залить можно и остывать она будет гораздо дольше.
Что то вроде такого, но есть и полегче, причём не хуже.
https://xn----itbcicidk0coeh6cl.xn--p1ai/products/38734627

ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Surov Bober писал(а): Думаю будет много лучше полторашку в спальник записывать в чехле,тогда и кипяток туда залить можно и остывать она будет гораздо дольше.
кипяток нельзя, стандартная полторашка скукожится. И пробка от сильно горячей воды начинает протекать. Мягкая становится и не держит.
Оптимально - момент, когда в котелке дно покрыто маленькими пузыриками, но они не начали массово подниматься.
Чехол не нужен.
Нужно, чтобы грелка тепло отдавала. Спрятал под свитер, но крепко не прижимаешь к пузу. Под свитером теплынь. Вторую грелку между бёдер. Там артерии, ток крови к ступням. И площадь теплообмена -большая. Ноги ( ступни) согреваются так им способом быстрее, чем при непосредственном нахождении грелки у ступней.Не обжигает, т.к.э всё-таки есть какие-нибудь штаны.
При необходимости грелку можно завернуть в любую тряпочную вещь. Ну, чтобы не жглась. И так же легко развернуть, когда чуть остынет.
Мне в летнем спальнике ( комфорт +10) при -7С удалось с двумя грелками ( 1,5 и 2л) Комфортно переночевать. Часов на 6 хватило.
Да, одной полторашки - мало. Надо две.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

При всем этом спальник на -7 весит на 0,5 кг больше, чем спальник на +5.

Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

У вас даже отечественный производитель производит спальники, которые держат практически любую зиму в той полосе, откуда тут могут даже теоретически написать выживальщики.
Российский производитель Bask производит вполне приличные вещи - у меня был их пуховик и штаны, нет ни одной претензии, кроме того, что у нас, в Украине - слишком тепло, пришлось продать. У них есть спальник KASHGAR c экстремальной температурой до -60C.
Что-то мне подсказывает, что спальник, в котором ночевали на Шпицбергене - сможет помочь выжить средневзятому человеку где-то в разрушенном подвале Подмосковья, скажем. Проблема там в одном - в цене 43500р.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Surov Bober писал(а): При всем этом спальник на -7 весит на 0,5 кг больше, чем спальник на +5
Абсолютно справедливое замечание.
Я, вероятно, не акцентировал внимание на том, что все эти грелки - это способ на некий форс-мажор. Вот как у меня случилось : -7 в августе. Никогда там такого не было до этого случая (в моей практике), расчитывал на +8, не холоднее. Просчитался я. Недоучёл.
Ну, выкрутился с грелками.
Вместе с тем, предпочел бы хороший спальник. Не потребовалась бы вся эта возня с нагревом воды и пр.
Способ показал себя, как весьма эффективный (на безрыбье...).
Пересмотрел свою практику, когда мне доводилось ночевать и мёрзнуть. Выработал мнение, что и в тех случаях грелки ощутимо увеличили бы комфорт. Поэтому и пишу эти посты.
Случилось так, что штатные средства ночлега не обеспечивают комфортный сон из-за холода ( например, промочили спальник и недосушили, а уже спать пора) - вот простое, эффективное и доступное решение = "поищите вблизи полторашки".
Всяко эффективнее, чем трубы в палатку от финской свечи.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано wasya83:
Странно, что на рынке нет уже готовых решений.
Пока что я вижу печки для рыбаков, от которых можно угореть, не проснуться, надышавшись угарным газом.

Согласен,странно. Спальники дорогущие хорошие.
Финскую свечу не делал.
А вот труба через костер даст возможность комфортно отдыхать в мороз в палатке что не маловажно и днем,и вполне возможно ночью.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано ddizel:

Абсолютно справедливое замечание.
Я, вероятно, не акцентировал внимание на том, что все эти грелки - это способ на некий форс-мажор. Вот как у меня случилось : -7 в августе. Никогда там такого не было до этого случая (в моей практике), расчитывал на +8, не холоднее. Просчитался я. Недоучёл.
Ну, выкрутился с грелками.
Вместе с тем, предпочел бы хороший спальник. Не потребовалась бы вся эта возня с нагревом воды и пр.
Способ показал себя, как весьма эффективный (на безрыбье...).
Пересмотрел свою практику, когда мне доводилось ночевать и мёрзнуть. Выработал мнение, что и в тех случаях грелки ощутимо увеличили бы комфорт. Поэтому и пишу эти посты.
Случилось так, что штатные средства ночлега не обеспечивают комфортный сон из-за холода ( например, промочили спальник и недосушили, а уже спать пора) - вот простое, эффективное и доступное решение = "поищите вблизи полторашки".
Всяко эффективнее, чем трубы в палатку от финской свечи.

Согласен полностью
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

А можете подсказать походные емкости для воды, которые одновременно могут служить и грелками? Уверен, что пластиковая бутылка - не лучшее решение.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Алюминиевые фляги наверно. Обычные полторашки кипятка боятся.
Канистру б литров на 5 люминевую
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей