Пневма выживальщика .

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

5,6 с разгоном для стрельбы реальной пулей 22лр будет стоить примерно 150 тысяч рублей. 50 тыс апгрейд, 20 тыс насос, 10 тыс прицел, 70 сама пневма из магазина.
Да можно уже подготовленную взять в 6.35.
Я свой егерь отдал за 70 руб с насосом, пулелейкой и сайзером.
Прицел оставил себе. Поставил на огнестрел.
200 джоулей в 6.35 это явный переизбыток.
Пуля 4 грамма, полетит далеко на сверхзвуке, что не есть хорошо.
Ибо будет дикий перерасход, не будет точности, так как основные доступные пули рассчитаны на дозвуковую скорость, малое количество выстрелов и грохот как на огнестреле. У меня в плато 10 м/с, на скорости 280-290 м/с хватало на 8 выстрелов. На охоте, как правило требуется 1, максимум 2 точных пука.
Пришёл, пукнул раз и ушел с мясом. На данной скорости, на расстоянии 100 метров, козлиную голову пробивает на вылет. Причём не важно куда попадёт.
Лоб, сочленения рогов, носовая часть... Все вылетает из затылка. Спецыалбно испытывал, когда козу домашнюю резал.
Так что не надо гнаться за сверх мощностью в пневме. Главное точно попасть по месту. Товарищ из аналогичного Егеря брал кабанчика за 100 кг.
Это то, что я знаю достоверно. На уровне рассказов, слышал, что из такого же Егеря, нечаянно взяли мишку. Караулили кабанчика, а вышел Миша молодой. Стрельнули по месту. Между глазом и ухом. Хватило одного пука. Но это я только слышал, так что ручаться не могу.
А так то порох гораздо практичнее и проще))) кинул горсть патриков в карман и ни о чем не беспокоишься. Какое у тебя давление, не травит ли, какая температура, ибо она очень влияет на скорость пули. Не дай бог клапан примерзнет или ещё чего. В общем, пневма, больше для развлекательной стрельбы, хотя я и поохотил с ней, в свое время не мало. Но все охоты были "вокруг дома" ибо тяжелая, нежная, по сравнению с огнепыхом, и вообще, много переменных, которые надо учитывать.
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

Это консервативная пневма.
Я сейчас играюсь с п/а. Там все иначе)
Там уже не нужны полуминутные кучки, точные выстрелы по месту, плато, температура воздуха и т.д. Там преимущество в п/а огне. Просто начинаешь гасить друг за другом, как из СКС, только очень тихо и без отдачи) Вообще другое восприятие пневматики. Страшная штука на самом деле.
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано Kostikfraerok:
а что может 5,5 мм граммовой пулей при одинаковой скорости с 4,5 мм граммовой пулей?

ЭЭЭ, чО простите ?
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Там уже не нужны полуминутные кучки, точные выстрелы по месту, плато, температура воздуха и т.д.
А как же романтика одного единственного точного выстрела?)))
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

Шалим писал(а): А как же романтика одного единственного точного выстрела?)))
Ну это не БП) В БП голод не тетка, и не романтика))
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано АХТАР:

5,6 с разгоном для стрельбы реальной пулей 22лр будет стоить примерно 150 тысяч рублей. 50 тыс апгрейд, 20 тыс насос, 10 тыс прицел, 70 сама пневма из магазина.
Весело будет если законы изменят. Скажут, что за неоформленную и прокаченную пневму статья как за огнестрел ... Интересно какое наказание за неоформленный лук или арбалет с охотничьей мощностью будет...

Вы бредите))) и явно не в курсе, как цен, так и реалий РСР. Одно то, что собрались приседать с насосом - явный показатель, как и озвученная за него цена. АП стоит в два раза меньше, и за эту цену вам поставят LW, отполируют канал ствол ствола, покроют церракотом и настроят всю систему под ключ.
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

Изначально написано Искатель123:

ЭЭЭ, чО простите ?

я в смысле какая разница между 5.5 и 4.5 при одной и той же энергетике пули.
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано Kostikfraerok:

я в смысле какая разница между 5.5 и 4.5 при одной и той же энергетике пули.

Не знаю, у меня МР 513 в 5,5 никогда не было, но предполагаю что могут различаться.
Меня просто удивило утверждение, что далее 30 метров ее использовать вряд-ли возможно... В калибре 4,5 мм. на 50м. энергетики той же Барракуды вполне достаточно.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано Искатель123:

Не знаю, у меня МР 513 в 5,5 никогда не было, но предполагаю что могут различаться.
Меня просто удивило утверждение, что далее 30 метров ее использовать вряд-ли возможно... В калибре 4,5 мм. на 50м. энергетики той же Барракуды вполне достаточно.

Прошу прощения! Это не утверждение! Думаю это мои предрассудки
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано харамамбару:
Это консервативная пневма.
Я сейчас играюсь с п/а. Там все иначе)
Там уже не нужны полуминутные кучки, точные выстрелы по месту, плато, температура воздуха и т.д. Там преимущество в п/а огне. Просто начинаешь гасить друг за другом, как из СКС, только очень тихо и без отдачи) Вообще другое восприятие пневматики. Страшная штука на самом деле.

Круто! Эдак можно лося пульками свинцовыми заплевать, чтоб он потерял способность передвигаться под тяжестью :-)
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

Морзе
В мирной жизни есть гуманные способы обеспечить себе тишину. Вы выбрали самый кровавый и самый антигуманный из всех сотен вариантов.
Сегодня шумят вороны, а завтра ребёнок заплачет у вас под окном.
Чтобы не быть голословным начну предлагать сотни вариантов, начну с ГУМАННЫХ и далее после 100 менее гуманных. Ваш вариант находится после 1000 варианта. Где более 100 - уже порицается защитниками природы, а после 500 повод обследоваться у психиатра.
1. Закрыть окна и установить систему рекуперативной вентиляции, система окупит себя за пару лет в любом климате.
2. Убрать мусор который привлекает птиц.
10. Сменить место жительства, явно пойдёт на пользу так как рядом мусорка привлекающая птиц.
30. Использовать пассивные отпугиватели как висят в больших магазинах
51. Использовать аудио отпугиватели
64. Ловушки позволяющие повредить птицу
72. Сместить свой график, птицы прилетают в 4 утра, самое время вставать на рассвете
99. Обратиться в специальные государственные службы
(Задумчиво)
Кажется, это буйный.

Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

ThaiKhanRho писал(а): Кажется, это буйный.
Конечно буйный! За то буйный буйного видит издалека)
Да я давно вас всех тут психами обозвал, ну какой нормальный потратит около 100тр чтобы купить пневму что потом бегать за крысами и приносить их жене. И при этом объяснять жене что сосед с ружьём неправ.
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

Жене по-моему фиолетово, что ты за 100 воздушку купишь, что 308 и еще столько же на оптику и причиндалы, что б по бумажкам стрелять))
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

харамамбару писал(а): Жене по-моему фиолетово
Почему вы все в этой ветке путаете ситуацию? Это тема про БП.
Я ничего не имею против пневмы в мирной жизни, да хоть из духовых труб стреляйте. Меня также никак не волнуют ценники, ваше бабло куда хотите туда и сливайте.
Но как только речь заходит про оправдание что это для БП, вот тут у меня начинается истерика. Ваша жена вспомнит про 100тр и увидит у вас дохлую крысу в руках. А сосед зайца принёс.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Морзе:

Почему вы все в этой ветке путаете ситуацию? Это тема про БП.
Я ничего не имею против пневмы в мирной жизни, да хоть из духовых труб стреляйте. Меня также никак не волнуют ценники, ваше бабло куда хотите туда и сливайте.
Но как только речь заходит про оправдание что это для БП, вот тут у меня начинается истерика. Ваша жена вспомнит про 100тр и увидит у вас дохлую крысу в руках. А сосед зайца принёс.

Сколько от зайца останется, если а него .308 попасть? А крыса будет вся целая и как живая. Если ободрать, выпотрошить, удалить хвост, кисти лап и голову, так и за зайца можно выдать. :D
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

moby_one писал(а): Сколько от зайца останется, если а него .308 попасть?
В дозвуке? ) Да с самодельной свинцовой пулей?
4 рубля за выстрел.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Как бывший владелец мощной пневмы, могу сказать, что ни одна пневма не сравнится по надёжности и простоте обслуживания и ремонта с огнестрелом.
По эффективности есть спорные моменты. Но все они так же перекрываются банальной мелкашкой. В общем, отказался я от пневмы. Зависимость от воздуха, тяжесть самой винтовки... Ну её нафик. Если встрянешь в угодьях с пневмой, точно так же пришьют браконьерство со всеми вытекающими.
Преимущество бесшумного выстрела? Фигня. Крутишь дозвуковой патрон и вешаешь банку. Получается не хуже, а то и лучше...
По цене, не сопоставимо. А главное, нет ни какого геморроя с воздухом.
Не нужен баллон, не нужен насос. Кстати, у насоса, имеют привычку выгорать колечки третей ступени, особенно летом, когда качаешь на жаре. А качать винт по 40 минут, ну его нафик. Особенно, когда надо пристрелять прицел, найти плато, найти кучную скорость... Пристрелять разные дистанции... Сложность использования в зимний период, вес винтовки...
Нет, патроны гораздо проще)))

Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано Шалим:
Как бывший владелец мощной пневмы, могу сказать, что ни одна пневма не сравнится по надёжности и простоте обслуживания и ремонта с огнестрелом.
По эффективности есть спорные моменты. Но все они так же перекрываются банальной мелкашкой. В общем, отказался я от пневмы. Зависимость от воздуха, тяжесть самой винтовки... Ну её нафик. Если встрянешь в угодьях с пневмой, точно так же пришьют браконьерство со всеми вытекающими.
Преимущество бесшумного выстрела? Фигня. Крутишь дозвуковой патрон и вешаешь банку. Получается не хуже, а то и лучше...
По цене, не сопоставимо. А главное, нет ни какого геморроя с воздухом.
Не нужен баллон, не нужен насос. Кстати, у насоса, имеют привычку выгорать колечки третей ступени, особенно летом, когда качаешь на жаре. А качать винт по 40 минут, ну его нафик. Особенно, когда надо пристрелять прицел, найти плато, найти кучную скорость... Пристрелять разные дистанции... Сложность использования в зимний период, вес винтовки...
Нет, патроны гораздо проще)))

Банка все равно громко! Они лиш снижают. Нужен нормальный ПБС, но он сцуко за 30 в оригинале. Но на промежуточном ни с какой банкой не сравнить!
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Как бывший владелец мощной пневмы, могу сказать, что ни одна пневма не сравнится по надёжности и простоте обслуживания и ремонта с огнестрелом.
Так их никто и не сравнивает... Кроме некоторых особо упертых.
Пневматика это не альтернатива огнепыху - это понятно изначально, любому нормальному человеку.
Повторюсь - оружие (любое) это тот же инструмент, есть случаи когда нужна кувалда, есть когда легонький маленький молоточек, и хорошо когда под рукой есть и то и то... :P
Я уже писал тут свое мнение - пневма выживальщика это простая, недорогая, но при этом довольно мощная конструкция. И та же МР 513/515 подходят под такое определение как нельзя лучше. Из более продвинутых моделей - Диана 31.
Тратить деньги на продвинутый РСР именно с точки зрения использования в качестве оружия - нецелесообразно, т.к. огнепых он все равно не заменит.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

На 75 бутылку бьёт уверено при 21-24дж где то, на сто тоже бьёт но на столь уверенно.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Искатель123 писал(а): есть когда легонький маленький молоточек
и какие это случаи? Домашний кот сломался?
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано Морзе:

и какие это случаи? Домашний кот сломался?

Зря смеетесь кстати.
Крысы, вороны... Достаточно ?
Плюс первоначальное обучение детей и мелкая дичь. Пневма хороша тем что выстрел практически ничего не стоит...
5000 патронов для Ак - это примерно 50000 рублей и - 30/50% ресурса ствола, для гладкоствола патроны еще дороже но ресурс ствола не так критичен.
5000 выстрелов для ППП это от 1500 руб. на пульки, + комплект пружина/манжета/переспуск.
А результат в случае той же вороны или крысы одинаков...
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Крысы, вороны... Достаточно ?
Это если в городе, в местах их скопления.
А попробуйте поохотится с пневмой в близлежащем лесочке, хотя бы.
Думаю, вы даже ни разу не стрельнете, так как на дистанции выстрела ни кого не окажется.
Как развлекательная стрельба и тренировка детей, тут да, очень удобно.
Для сына 9 лет, приобрел ижака в 4.5.
Пусть тренируется.
А что касаемо стоимости патронов, дык для этого есть релоуд.
Гильзы тысячами валяются на ближайшем стрельбище, свинец, в виде грузчиков шиномонтажа, мне всегда доставался как то бесплатно, чуть ли не по ведру.
Банка сокола стоит 300 руб. Для дозвука он в самый раз.
Ну капсюля купил 1000 штук. Тоже не дорого. Цену уже не помню.
Кв 7.62 и кв24
Для обычных патрон сунар 7.62 тоже стоит не больших денег.
П. Б. С. Не нужен. У меня банка от Кука. Глушит замечательно дозвук.
В общем превму вспоминаю как страшный сон, хотя и добыто было с неё не мало.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

5000 патронов для Ак - это примерно 50000 рублей и - 30/50% ресурса ствола
А почему с А.К. Сравнили? Почему не с 30.06 например?
На некоторые калибра стоимость выстрела может и до штукоря доходить.
Надо сравнивать хотя бы с мелканом. Ресурс ствола как у пневмы, патроны копеешные, глушится пятисантиметровой банкой в ноль.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Искатель123 писал(а): Крысы, вороны...
Откуда у вас еда на мусорке во время БП? Нет еды - нет крыс.
А если у вас своё хозяйство то вы давно всех переловили
Изображение
Искатель123 писал(а): 5000 выстрелов для ППП это от 1500 руб. на пульки
Это каких то кривых пулек в 4.5 ?
Как можно сравнивать 9 рублёвый патрон с 2000Дж с пулькой в 3 Дж?

Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

ThaiKhanRho писал(а): (Задумчиво)
Кажется, это буйный.
Закомплексованный невротик в период обострения мелкашечного фанатизма.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Ковбасюк писал(а): в период обострения мелкашечного фанатизма.
у меня нет мелкашки :)
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

у меня нет мелкашки
Болезнь прогрессирует сильней,чем казалось.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

У меня нет жены, а что вы тушёнки не купите вместо 308, что бы не ходить за крысой/зайцем.
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано Шалим:

Это если в городе, в местах их скопления.
А попробуйте поохотится с пневмой в близлежащем лесочке, хотя бы.
Думаю, вы даже ни разу не стрельнете, так как на дистанции выстрела ни кого не окажется.
Как развлекательная стрельба и тренировка детей, тут да, очень удобно.
Для сына 9 лет, приобрел ижака в 4.5.
Пусть тренируется.
А что касаемо стоимости патронов, дык для этого есть релоуд.
Гильзы тысячами валяются на ближайшем стрельбище, свинец, в виде грузчиков шиномонтажа, мне всегда доставался как то бесплатно, чуть ли не по ведру.
Банка сокола стоит 300 руб. Для дозвука он в самый раз.
Ну капсюля купил 1000 штук. Тоже не дорого. Цену уже не помню.
Кв 7.62 и кв24
Для обычных патрон сунар 7.62 тоже стоит не больших денег.
П. Б. С. Не нужен. У меня банка от Кука. Глушит замечательно дозвук.
В общем превму вспоминаю как страшный сон, хотя и добыто было с неё не мало.

Я вам открою страшный секрет - места их скопления это все что связано с человеком. Тех же ворон над огородом отстреливать порой просто необходимо. Я этим не далее как в прошлом году по просьбе тещи занимался...
Что касаемо близлижайшего лесочка то и с этим вообще проблем не вижу... Меня в данном случае останавливает только старый таежный принцип не забирать ту жизнь которая тебе не нужна - ибо грех.
Насчет арифметики - хе*ня это все, вы сами прекрасно понимаете что выстрел из мр 513 и мр 27 или ВПО 136 по цене не сопоставимы, и сколько бы у вас не было свинца, но лить норм дробь это задача весьма не тривиальная.
Еще раз повторюсь - пневма не может быть заменой огнепыха, но может быть отличным дополнением к ней, для решения некоторых весьма специфических задач.


Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя