Пневма выживальщика .

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Колпачковая это всего лишь форма пули. Как и любые прочие их можно сделать криво и косо, а можно ровно и качественно. Активно применяются кстати в гладкостволе наряду с любимой нами Диаболо.
При отсутствии фабричных остается наверно единственным доступным для всяких ППП винтовок, поскольку полнотелки для них - шарики, они же дробь 00.
Сделайте колпачек удлиненный, с тяжелой головкой и уже что то можно изображать.
А так народ вручную штамповал. Вот старые картинки(не мои.)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шалим писал(а): Как тренажер стрельбы для детей, да и взрослых, считаю идеальный инструмент, в малых калибрах.
Абсолютно и полностью соглашусь с Вашим мнением. Давно пришел к аналогичному. И не раз здесь писал - пневма хороша в нише, где не начинается огнестрел! Применительно к охоте там. где жалко потратить патрон .22 или .410 калибра. Ну или там, где огнестрела вот банально нет по какой о причине, а пневма наоборот - есть, и не важно как она попала в руки. Соревноваться с .22 пневма может, с переменным успехом, выше уже баловство.
Но для выживания можно и нужно применять все, что есть в наличии вплоть до рогатки из резинки от трусов.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

Изначально написано SanSanish:
Колпачковая это всего лишь форма пули. Как и любые прочие их можно сделать криво и косо, а можно ровно и качественно. Активно применяются кстати в гладкостволе наряду с любимой нами Диаболо.
При отсутствии фабричных остается наверно единственным доступным для всяких ППП винтовок, поскольку полнотелки для них - шарики, они же дробь 00.
Сделайте колпачек удлиненный, с тяжелой головкой и уже что то можно изображать.
А так народ вручную штамповал. Вот старые картинки(не мои.

пневматика - дело такое, что не в том дело какой формы пуля, вот на моей не полетели jsb хевики, чего так? Ну понятия не имею. Были разные и на разных самые разные пули летали, Крыс любил матчевые Gamo, но не любил всяких шершней, Хатсан любил шершни со шмелями, но не более того, сейчас стреляю люманом и исключительно им. О какой охоте может быть речь если на 15 метрах разлет 5-10 см кучи? Я привык бить тому же фазану в голову на более дальних дистанциях, не говоря уже о зайце. И это дают такую кучу магазинные пули, где брака практически не возможно. Пуля должна быть кучной, я не любитель стрелять по бумаге, но если я не могу поразить пробку из-под 5 л баклаги на 30 метрах стоя с рук, это значит что я не убью свою добычу в природных условиях. Хотя мое любимое упражнение сидя с упора ударить сначала в край, а когда станет ребром - попасть в грань. Всякие колпаки так не полетят

SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Хм...мы точно об одном пишем?
Я вот тоже люблю хорошие пули и точную стрельбу.
Я - за!
Но вот абсолютно случайно обнаружил, что в пределах досягаемости, читай страну пуль в калибре отличном от 4.5 - НЕТ!
Просто нет, физически.
Ну если быть точным самому :) у меня то есть, но не те что нужны товарищу. А Вот у него нет. И главное выбора тоже нет, ни хороших,ни плохих.
Представляете?
Прямо сейчас в мирное время, с деньгами в кармане он не может купить "магазинные пули."
Рассказывать ему об особенностях отстрела пробок на 30 метров с моей стороны было бы цинизмом и издевательством.
И это еще не БП при котором из доступных пуль могут за счастье пойти мятые Озтои в 4.5.
Про всякие 5.5 и выше лучше забыть, если не запаслись сейчас.
И вот, при БП еще большим цинизмом будет ему, голодному рассказывать про изобилие когда то бывшее в магазинах погибшей цивилизации. :(
Вот похрен, что мы там любим если любимого нет и больше не будет.
Я собственно не знаю, чем вы добиваетесь на 15 метров 10 см кучи, банальной дробью из неапнутой Мурки можно лучше.
Насчет Люманов, так Люманы как бы и начинались с колпачковых пуль. Вы что, под колпачковыми понимаете исключительно советский тонкостенный колпачек в 0.26г?
Изображение
Например те что справа - таки колпачковые и по технологии из ссылки выше их можно штамповать самому если припрет. Разного веса. И они таки летали неплохо, всяко лучше Гамо.
А с долей воображения к колпачковым можно отнести и Раббиты.
Изображение
Подобные тоже можно наладиться штамповать при БП.
При отсутствии магазинов то.
Вот классические Диаболо - на коленке не получится.
Ну и наконец я понимаю, что мы сегодня - зажрались, но я таки помню СССР и мою личную ИЖ-22. Как и проблемы с пулями. Это когда я подрос и занялся пулевой стрельбой, в кармане появились ДЦ, ДН и даже ДЦ-М.
А так постреливали и кривыми колпачками и дробью и всем что попало.
Кто то даже охотился, например на голубей и таки добывал.
Всяко лучше чем кидаться камнями и бумерангами.
В тех же 90х помню период когда не было вообще никаких пуль кроме бросовых турецких Озтоев и Орнеков.
И приходилось сначала сортировать выкидывая явный брак, а потом ровнять юбочки и калибровать в самодельном калибраторе из трубочек и пуансончиков. То, что получалось, как минимум позволяло с 15 метров уверенно гонять пробочки от Пепси, а с 20 метров через раз.
При БП не исключено, что и подобное стант востребованным.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Так трудно купить матрицу и десяток кило свинцовой проводки. Место коробка занимает размером 15х15х15см.)))
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Kostikfraerok:

не, там по другому, есть стандарт МВД, где четкоо написанно что винтовки, пиистолеты и револьверы калибром не более 4,5 мм, а также калибром более 4,5 мм, но скоростью пули до 100 м/с является конструктивно схожим с пневматическим оружием изделием, а пневматическим оружием являются винтовки, пистолеты, револьверы калибром более 4,5 мм и скоростью полета пули более 100 м/с являются пневматическим оружием. На оружие нужно разрешение, на конструктивно схожие предметы - не нужно. Теоретически можно изготовить любого калибра изделия, но практически любое из нних могут изъять на экспертизу

Так еще раз для непонятливых, у меня в руках крыса в паспорте написано: калибр 4.5мм скорость вылета пули 183м/с, почти в 2 раза выше чем положенно по ментовскому преписанию, я его купил вполне официально с бумажечкой заключением что это детская пукалка :) Как это так получается? Флоберы, даже совсем коротыши умеют скорость так же заведомо выше того что там написано. Есть винтовки как пневмы так флоберы(с штатным вполне патроном) у которых скорость более чем в 3 раза выше 100м/с. И это все тоже свободно продается в магазине с такой же сопроволительной бумажечкой. Речь не о самоделках ни разу.
А теперь про каллибры побольше, ну если пуля будет большой массы то даже на скорости 100м/с у нее будет очень приличная энергия...
Т.е. дожны соблюдатся все таки 2 условия одновременно и скорость и калибр? В калибре 4.5мм стреляй хоть со скоростью в 100 махов, это пукалка, а со скоростью 100м/с хоть чугунными ядрами в 10 кг, это тоже пукалка, верно? :) Ну разумеется речь идет за пневму, флоберов больше 4мм просто у нас в продаже нет впринципе.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

lv333 писал(а): скорость вылета пули 183м/с, почти в 2 раза выше чем положенно по ментовскому преписанию
По предписанию не выше 300 м/с и калибр не более 4,5 мм,-не вводите остальных в заблуждение.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано jim hokins:

По предписанию не выше 300 м/с и калибр не более 4,5 мм,-не вводите остальных в заблуждение.

Я не вводил, а цитировал оратора выше, а ну дайте ссыль на документ где написано 300м/с? А то имею некоторые сомнения... да и лично видел ружбайки в ттх которых было 320-340м/с написано...
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Мож я в глаза долблюсь, но все доки которые удалось найти, содержат только цифры 4,5 и 100. А так да, очень мутная и расплывчатая тема и формулировки по ней.
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

Изначально написано lv333:

Так еще раз для непонятливых, у меня в руках крыса в паспорте написано: калибр 4.5мм скорость вылета пули 183м/с, почти в 2 раза выше чем положенно по ментовскому преписанию, я его купил вполне официально с бумажечкой заключением что это детская пукалка :) Как это так получается? Флоберы, даже совсем коротыши умеют скорость так же заведомо выше того что там написано. Есть винтовки как пневмы так флоберы(с штатным вполне патроном) у которых скорость более чем в 3 раза выше 100м/с. И это все тоже свободно продается в магазине с такой же сопроволительной бумажечкой. Речь не о самоделках ни разу.
А теперь про каллибры побольше, ну если пуля будет большой массы то даже на скорости 100м/с у нее будет очень приличная энергия...
Т.е. дожны соблюдатся все таки 2 условия одновременно и скорость и калибр? В калибре 4.5мм стреляй хоть со скоростью в 100 махов, это пукалка, а со скоростью 100м/с хоть чугунными ядрами в 10 кг, это тоже пукалка, верно? :) Ну разумеется речь идет за пневму, флоберов больше 4мм просто у нас в продаже нет впринципе.

таки да, должны быть два условия - калибр более 4,5 и скорость более 100 м/с. Вот вы не понимаете и наши тоже, оно мало того что так написано по- идиотски, да еще и на родном наречии, а не по-русски, бывают случаи когда и до 4,5 мм пневматики пристают из-за скорости. А флобер - то отдельная дрянь, по факту огнестрел, а по закону игрушка, производитель походу проплатил чтобы статус закрепить что добавляет геморроя неосведомлённым владельцам. Толку нет, одни понты.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Так что закон, а тут даже не закой, а какая то ху..та, как дышло и на его основании можно как зачмырить чувака с газобалонным пестиком, патамучна он на свежем балоне может пшикнуть 120м/с, так и закрыть глаза на аппарат куда более серьезный и который вполне себе подбирается к мелкану по мощности.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

lv333 писал(а): а ну дайте ссыль на документ где написано 300м/с? А то имею некоторые сомнения
Выбирая и покупая пневматическое оружие, многие из Вас задумываются, насколько законна данная покупка и какие последствия. На данный момент на территории Украины (Согласно действующего постановления ?576 от 12.10.1992 года Кабинета Министров Украины, ниже мы представим это постановление): лицензированию, то есть регистрации в органах МВД подлежит пневматическое оружие калибра более 4,5мм и скоростью пули более 100 м/с . Это означает, что разрешение необходимо в случае одновременного выполнения двух условий: калибр больше 4,5 и начальная скорость пули выше 100 м/с . Из выше сказанного следует, что независимо от мощности купленного Вами пневматического оружия ( пневматического пистолета, пневматической винтовки, револьвера под патрон Флобера),если калибр не превышает 4,5 мм, это оружие не нуждается лицензированию ( регистрации ) в МВД и может свободно храниться, переноситься и использоваться.
http://www.kyrok.com.ua/zakon.html

lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано jim hokins:

Выбирая и покупая пневматическое оружие, многие из Вас задумываются, насколько законна данная покупка и какие последствия. На данный момент на территории Украины (Согласно действующего постановления ?576 от 12.10.1992 года Кабинета Министров Украины, ниже мы представим это постановление): лицензированию, то есть регистрации в органах МВД подлежит пневматическое оружие калибра более 4,5мм и скоростью пули более 100 м/с . Это означает, что разрешение необходимо в случае одновременного выполнения двух условий: калибр больше 4,5 и начальная скорость пули выше 100 м/с . Из выше сказанного следует, что независимо от мощности купленного Вами пневматического оружия ( пневматического пистолета, пневматической винтовки, револьвера под патрон Флобера),если калибр не превышает 4,5 мм, это оружие не нуждается лицензированию ( регистрации ) в МВД и может свободно храниться, переноситься и использоваться.
http://www.kyrok.com.ua/zakon.html

И еще на 100500 ресурсах написано +/- таже телега, но тут нет ни полслова о 300м/с верхней скорости для певматики, а трактуя по разному эти письмена можно сделать то что написано чуть выше. Я имею ввиду оригинал, то что вы запостили, трактовка продавана.

Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

Изначально написано lv333:
Так что закон, а тут даже не закой, а какая то ху..та, как дышло и на его основании можно как зачмырить чувака с газобалонным пестиком, патамучна он на свежем балоне может пшикнуть 120м/с, так и закрыть глаза на аппарат куда более серьезный и который вполне себе подбирается к мелкану по мощности.

был случай когда пациента оштрафовали за незаконное ношение газового пистолета. Судья пдумал что раз пневмат заряжается газовым балончиком, то значит он газовый. А вообще лучше думать головой. Можно иметь что угодно - эолотое правило не палиться, даже если ствол левый, у меня и крупные калибры были и ничего страшного, а сейчас даже с легальной 4,5 мм и то если знаю что нужно ехать там через блок-пост, то или объеду по полям или если в машине, то подальше засунуть чтобы не увидели.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

moby_one писал(а): Так трудно купить матрицу и десяток кило свинцовой проводки. Место коробка занимает размером 15х15х15см.)))
Абсолютно не трудно.
И даже выточить самому можно, по крайней мере у меня токарный станок стоит в гараже.
Но кому это сейчас и зачем нужно?
На сегодня сами льют и штампуют пули те, кто не может подобрать под свои задачи что то из заводского ассортимента.
Это в первую очередь - охота. Пусть ее и можно назвать браконьерством.
И охота на больших дистанциях, либо, что чаще - на крупную для пневмы дичь. Косулька, бобер, подсвинок и тд.
Именно здесь нужна максимальная энергетика и минимальный снос пули, которых на дозвуке можно добиться только на свертяжелых, читай полнотелых пулях. На самодельных.
Но у данной редкой категории как правило и оружие и снаряжение и так стоит как пара бюджетных нарезняков.
Запасаться подобным стрелковым комплексом не для хобби и развлечения как они, а для некого отвлеченного БП - глупо и даже шизофренично.
Проще и умнее взять лишний нарезняк и патронов либо компонентов для релоуда.
Вот и не покупают матрицы в массе и уж тем более здесь новички не спрашивают и с подобных комплексов не начинают.
Огромная масса стрелков берет пули в магазине, просто запасая удачные партии. А среди просто владельцев пневмы подавляющее большинство берет первые попавшиеся, ценой подешевле. Они уж точно не запасутся матрицами проволокой. И останутся с пустыми руками.
Начинающего и его потребности просто великолепно сформулировал топикстартер данной темы.
Что то недорогое, не требующее обслуживания, способное годами лежать "шоб було" и при этом при случае проредить дачных дроздов.
По сути выбор сводится к ППП в 4.5. А среди них близки к оптимуму Гамы с клонами.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано SanSanish:

Абсолютно не трудно.
И даже выточить самому можно, по крайней мере у меня токарный станок стоит в гараже.
Но кому это сейчас и зачем нужно?
На сегодня сами льют и штампуют пули те, кто не может подобрать под свои задачи что то из заводского ассортимента.
Это в первую очередь - охота. Пусть ее и можно назвать браконьерством.
И охота на больших дистанциях, либо, что чаще - на крупную для пневмы дичь. Косулька, бобер, подсвинок и тд.
Именно здесь нужна максимальная энергетика и минимальный снос пули, которых на дозвуке можно добиться только на свертяжелых, читай полнотелых пулях. На самодельных.
Но у данной редкой категории как правило и оружие и снаряжение и так стоит как пара бюджетных нарезняков.
Запасаться подобным стрелковым комплексом не для хобби и развлечения как они, а для некого отвлеченного БП - глупо и даже шизофренично.
Проще и умнее взять лишний нарезняк и патронов либо компонентов для релоуда.
Вот и не покупают матрицы в массе и уж тем более здесь новички не спрашивают и с подобных комплексов не начинают.
Огромная масса стрелков берет пули в магазине, просто запасая удачные партии. А среди просто владельцев пневмы подавляющее большинство берет первые попавшиеся, ценой подешевле. Они уж точно не запасутся матрицами проволокой. И останутся с пустыми руками.
Начинающего и его потребности просто великолепно сформулировал топикстартер данной темы.
Что то недорогое, не требующее обслуживания, способное годами лежать "шоб було" и при этом при случае проредить дачных дроздов.
По сути выбор сводится к ППП в 4.5. А среди них близки к оптимуму Гамы с клонами.

Давно ли полнотелки стали заводскими?)) Да ещё под кастомные стволы?)) Не запаслись, ссзб. Что тут обсуждать и лить по ним слезы.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

SanSanish писал(а): можно добиться только на свертяжелых, читай полнотелых пулях. На самодельных.
Но у данной редкой категории как правило и оружие и снаряжение и так стоит как пара бюджетных нарезняков.
Какое из слов не понятно?
"Полнотелых" или может на "самодельных?"
А насчет обсуждать, а что тогда здесь собственно обсуждать?!
Егерей и Кондоров с полнотелками?
Так раздел не тот.
Здесь народ готов выложить заначенную десятку-пятнашку тысяч на стреляло для шашлычного плинка и интересуется, что на эти деньги можно взять чуть приличнее, и что с купленного при нужде можно добыть.
Вместо кастома с полнотелками ему можно посоветовать приобрести старенькую тулку, трехлинейку, набор рыболовных снастей и лодчонку.
А насчет ССЗБ, так эти буратины на Марс при БП не телепортируются, так и так обсуждаемый вопрос будут решать.
Не нравится лить слезы - обсудите как заработать на лохах.
Например запасти матрицы в трех, четырех калибрах, свинец и барыжить самодельными пулями.
Вот в малых калибрах и на базовых моделях пневмы полнотелки просто не нужны, придется те или иные колпачки штамповать.
Иначе- зачем вообще что то обсуждать?
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

SanSanish писал(а): Прямо сейчас в мирное время, с деньгами в кармане он не может купить "магазинные пули."
Рассказывать ему об особенностях отстрела пробок на 30 метров с моей стороны было бы цинизмом и издевательством.
И это еще не БП при котором из доступных пуль могут за счастье пойти мятые Озтои в 4.5.
Про всякие 5.5 и выше лучше забыть, если не запаслись сейчас.
Вот честно скажу, давно ассортиментом магазинов не интересовался, ибо в моей локации их просто нет (пара "ларьков" не в счёт, там предсказуемо ничего кроме самых дешёвых пуль 4.5мм не было и не будет никогда), а договорившись заранее в Мск обычно удавалось приобрести то, что надо в любом потребном калибре. Естественно, не в количестве одной баночки :)
Но вот что я замечаю тупо по факту модерации пукли-крадажи пневматики - если лет 15-20 назад калибр 4.5 был единственным и неповторимым, любые отклонения были катастрофически редки, то в текущий момент времени калибр 5.5 уверенно занимает свою нишу уже не в части экзотики, а в части нормального рабочего инструмента. И ИМХО вполне заслуженно, ибо позволяет наиболее эффективно реализовать возможности пневматики: уже чуть выше "дырокола" 4.5, но ещё не ужимаясь до десятка выстрелов с заправки каким-нибудь 7.62 и выше. Ну и с сертификацией в РФ с ним попроще, чем с более крупными калибрами, особенно с сертификацией "до 3 дж".
Я это, собственно, к тому, что ХЕЗ как у Вас в Беларуссии, но в РФ калибр 5.5 весьма распространён (хоть и не так как 4.5) и, подозреваю, что в Мск и прочих мегаполисах проблем с приобретением калибра 5.5 как такового на текущий момент быть не должно, хотя и не исключаю проблем с приобретением конкретной марки, особенно завязанной на одного-единственного не самого крупного поставщика.
lv333 писал(а): да и лично видел ружбайки в ттх которых было 320-340м/с написано...
На мануале почти любой мощной винтовке (старшие гамы, дианы, хацаны) пишут для рекламы 1000fps и более. И это не кадры в секунду, а футы :). То, что достигается такая скорость, чаще всего, самыми лёгкими пульками - обычно скромно умалчивается :D.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Точно так же всегда все что нужно приобреталось договорившись заранее и в правильных местах.
У нас обыденным 5.5 не стал, слишком мал рынок пневматики вообще.
Вот это http://forum.ohota.by/viewforum.php?f=69 по сути весь вторичный рынок белоруской пневматики. И он же единственный пневмофорум в стране.
В барахолке по три-четыре сообщения(не темы) в день.
Купить или продать на какой иной площадке в Интернете нельзя, запрет на размещение объявлений на любых форумах и досках. Есть пара тройка интернет-магазинов с новьем, например https://pnevmat.by/g790046-pnevmaticheskoe-oruzhie но цены дикие (делим на 0.033 для получения российского рубля) и приличной пневмы обычно нет в наличии даже если оное анонсированно.
Оружейные магазины крайне редки и зарегулированны. Для ассортимента держат в основном всякие дешевые переломки и пистолеты на СО2 баллончиках. Население победнее российского и тем более московского, что бы в массах баловаться дорогим хобби, а порядки построже, что бы с эти хобби светиться на улицах. При фактическом отсутствии тиров.
Вот и получается, что пользователей 5.5 в стране наверно пара тройка сотен максимум. Причем почти все, кто "в теме" магазинами не пользуются и приобретают пули и оружие под заказ из России или друг у друга.
Другое дело к примеру соседняя Польша. Там фактически любая плинковая пневма сразу предлагается на выбор в 4.5 и 5.5. Дешевенькие китайские ППП пистолеты и винтовки переломки с пальцерезками. И точно так же навалом пуль по цене мусора в 5.5 турецких, китайских испанских.
Естественно, что весть остальной диапазон пневмы от среднего разбора до топовых точно так же во всем диапазоне калибров.
Вот там 5.5. - обыденность.
Опять же, в свою очередь модерируя местную куплю-продажу я тоже вижу картину нормальности калибра 5.5.
Вот только это так сказать "эффект трудового коллектива," где все собрались по одному поводу.
В купле-продаже профессионального форума обычно не торгуются сотни тысяч Мурок, Хатсанов, Стояджеров и прочего разбрасываемого по чердакам.
В плане разговоров о БП именно эти чердачные дрова и всплывут.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Вроде как здесь обсуждали все вплоть до БП пневмы из велонасосов.
Может изготовление пуль обсудить всерьез?
Тема то огромная и благодатная. Предлагаю добавлять ссылки на технологии, на приобретение и опыт применения самоделок.
Может кому и пригодится.
Вот более менее приемлемая "колхозная"технология.

Вот человек изготовил прессформу под пули аля JSB в5.5 и штампует потихоньку.

и изготовление прессформы

Вот перештамповка шмелей в колпачки 5.5.
Прессформа простейшая. Если не ошибаюсь этот гражданин ее в дрели точил. Делает похоже прямо в зимовье. Снимает на утюг. Оригинально решена проблема с сырьем. :) В легкие 5.5 перештамповывает хлам 4.5.
Просто пост БП ужас


и качество

Вроде как здесь обсуждали все вплоть до БП пневмы из велонасосов.
Может изготовление пуль обсудить всерьез?
Тема то огромная и благодатная. Предлагаю добавлять ссылки на технологии, на приобретение и опыт применения самоделок.
Может кому и пригодится.
Вот сейчас нужные JSB нашлись, через пару дней можно получить, но ...осадочек остался.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

SanSanish писал(а): У нас обыденным 5.5 не стал, слишком мал рынок пневматики вообще.
Вот это, скорее всего, ключевой момент.
В РФ в части мелкосерийных РСР (т.е. те, что производятся пусть и не оружейными заводами, а энтузиастами, но официально, с сертификацией и на станочном парке, всякие Эдганы, Лешие, Колибри, Атаманы и т.д. и т.п.) иногда наоборот бывает трудно найти аппарат в калибре 4.5. Тупо производителю не интересно такое делать, ибо спрос исчезающе мал, в итоге 5.5 - для РСР в РФ стандарт де факто. Ну и выше калибры для любителей.
SanSanish писал(а): В плане разговоров о БП именно эти чердачные дрова и всплывут.
Это да. У обычного, не увлечённого пневмой человека именно что-то подобное и будет. Ибо не дорого, не сложно, обслуживания не просит (если высоких требований не предъявлять) пули в любом ларьке (опять же если не требовать особо).
SanSanish писал(а): Может изготовление пуль обсудить всерьез?
А смысл?! Занятие узкоспецифичное, подавляющему большинству нафик не интересное и не нужное.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Ignat писал(а): А смысл?! Занятие узкоспецифичное, подавляющему большинству нафик не интересное и не нужное.
Так тема себя исчерпала.
Обсуждали уже вроде все аспекты. Разве что навивку самодельных пружин и изготовление пуль не трогали.
А последние лет 5 я смотрю тема самодельных полнотелок развивается активно. Самодельных Диаболо и колпачков конечно поменьше, поскольку заводские удовлетворяют спрос. Но тоже мелькают.
А в некоторых местах их и делают и охотятся именно из "экономии" как воздушки из насосов
Например под такое ПСП

и даже стволы делают
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

А какие энергии доступны на дозвуке в 5,5 у дульного среза?
Я аналогию повожу с дорогим фирменным патроном в 223-м калибре.Там 180 желудей за 190руб.
------------------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано любительбулок:
А какие энергии доступны на дозвуке в 5,5 у дульного среза?
Я аналогию повожу с дорогим фирменным патроном в 223-м калибре.Там 180 желудей за 190руб.

Мелкашечные энергетики снимаются достаточно легко полнотелками и с некоторой доработкой винтовки.
Более высокие энергии проще снимать в б0льших калибрах.
Цена выстрела при любом раскладе будет менее 10р.

любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Больший калибр за рамками вопроса,ибо есть огнестрел в 223-м, и проделана большая и недешевая работа по понижению мощности до мелкашечного.Хреново, с оговорками, удалось.Потолок мощности вышел 180жлд.Пневма в 5,5 такое может выдать?
------------------
-А правительство наше,родной, живет на другой планете..
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Опять поднимаете вечную тему? :) Что лучше пневма или огнестрел? :)
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Вы вроде русским владеете..
А хитрые патроны продаются нав Украине.
------------------
-Весь в крови после боя, как он выжил? -То не его кровь.Так и выжил..
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано любительбулок:
Вы вроде русским владеете..
А хитрые патроны продаются нав Украине.

Хитрые это какие?
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

.223 Chesapeake Valkyr
Мопед не мой,повторюсь, это к Хмурому.
------------------
-Весь в крови после боя, как он выжил? -То не его кровь.Так и выжил..
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано любительбулок:
.223 Chesapeake Valkyr
Мопед не мой,повторюсь, это к Хмурому.

https://ibis.net.ua/ua/product...10-gran-dozvuk/
Интересно... но недешево.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Когда будет дешево, то адептов пневмы поубавится, вангую :)
По крайней мере среди обладателей 5,45 и 5,56.
------------------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей