Малая вулканическая зима

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Если правильно помню, по расчетам, проведенным в 1970-х группой акад. Моисеева (и по аналогичным американским К.Сагана) при полномасштабной ядрЁной войне между СССР и США через пару месяцев на широте Москвы будет морозец -60-70Ц, экватора - до -30Ц. Даже, если считать, что академики немного преувеличили (чтоб пугануть свои правящие структуры), то и в этом случае какие-нибудь бодрящие -30Ц летом - это более чем весело.
Ленин (А ещё атеист!) как в воду глядел когда написал, что оружие дорастёт до такого состояния, что война станет бессмысленной. Потом и Тэтчер такое же говорила.

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49240
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Издят они как дышат. Что Саган, что второй. При всем к ним уважажении. У них вычислительные мощности были типа "Крея". Не хочу врать что моя звонилка мощнее, но мой комп 2004 года явно превосходит. Но есть проблема - они дают алгоритмов как считали. В середине прошлого века вся Европа и полСССР была в дыму. Это повлияло?

Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано Sadovod-777:
Если правильно помню, по расчетам, проведенным в 1970-х группой акад. Моисеева (и по аналогичным американским К.Сагана) при полномасштабной ядрЁной войне между СССР и США через пару месяцев на широте Москвы будет морозец -60-70Ц, экватора - до -30Ц. Даже, если считать, что академики немного преувеличили (чтоб пугануть свои правящие структуры), то и в этом случае какие-нибудь бодрящие -30Ц летом - это более чем весело.

Там у них есть некая странность. Типа "сажа в атмосфере закроет Солнце и на поверхности похолодает". Но из космоса Земля начнёт выглядеть темнее - то есть будет получать больше тепла от Солнца. Внутри Земли тоже печка. И между этими двумя печками - обитаемая поверхность. С чего бы там похолодает? Уж скорее сварится.

конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Там у них есть некая странность. Типа "сажа в атмосфере закроет Солнце и на поверхности похолодает". Но из космоса Земля начнёт выглядеть темнее - то есть будет получать больше тепла от Солнца. Внутри Земли тоже печка. И между этими двумя печками - обитаемая поверхность. С чего бы там похолодает? Уж скорее сварится.
Не так! Там говорится что верхний слой атмосферы насыщенный сажей действительно окажется горячим. И потому конвективных сил перемешивающих атмосферу не станет. внизу наступит штиль. От Солнца к поверхности пробьётся мало излучения. Ибо ультрафиолет, видимый свет и коротковолновая часть инфракрасного, поглотится в стратосфере нагревая её. А Поверхность Земли остывая излучая в длинноволновой части инфракрасного света, половина длины волны которого является больше размеров частиц сажи. И потому для таких лучей слой с сажей совершенно прозрачен. Земле никто не будет мешать остывать.

Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано конь44:
Не так! Там говорится что верхний слой атмосферы насыщенный сажей действительно окажется горячим. И потому конвективных сил перемешивающих атмосферу не станет. внизу наступит штиль. От Солнца к поверхности пробьётся мало излучения. Ибо ультрафиолет, видимый свет и коротковолновая часть инфракрасного, поглотится в стратосфере нагревая её. А Поверхность Земли остывая излучая в длинноволновой части инфракрасного света, половина длины волны которого является больше размеров частиц сажи. И потому для таких лучей слой с сажей совершенно прозрачен. Земле никто не будет мешать остывать.

Вот только навстречу пойдет поток излучения от разогретого неба. Сейчас типовая температура чистого неба 150К, пасмурного 250К.

конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Вот только навстречу пойдет поток излучения от разогретого неба. Сейчас типовая температура чистого неба 150К, пасмурного 250К.
Это конечно, но этот поток несёт лишь четверть энергии полученной от Солнца, остальное излучается в Космос. К тому же, из-за штиля в небе не образуется облаков. И еженощно земная поверхность практически голая, эквивалент к чистому небу. Остывает.

МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

"Готово ли человечество к катастрофическим извержениям вулкана?
В начале января 2019 г. активизировался 'проснувшийся' в прошлом году камчатский вулкан Шивелуч. Вулкан продолжает периодически 'выстреливать' выбросами пепла и газа - специалисты предупреждают об опасности его выбросов для авиаперелетов, временами поднимая авиационный цветовой код до опасного 'красного'.
При катастрофическом извержении Шивелуча, случившемся 55 лет назад, этот вулкан выбросил в атмосферу в 2.5 раза больше изверженных продуктов, чем исландский Эйяфьядлайокудль, который в 2010 г. вызвал десятидневный коллапс авиационного сообщения над севером Европы. К счастью, Шевелуч находится не в самой оживленной точке континента, но ведь только официально 'зарегистрированных' вулканов на Земле более полутора тысяч, а вулканические выбросы могут годами 'гулять' в атмосфере:
Мощные выбросы вулканов, попадая в высокие слои атмосферы, угрожают не только современному воздушному транспорту. Вулканический пепел и газы могут годами циркулировать в стратосфере, рассеивая и отражая солнечное излучение, что оказывает глобальное влияние на климат планеты. 'Вулканическая зима', или 'год без лета' - таким остался в истории 1815 г., когда извержение индонезийского вулкана Тамбора вызвало резкое похолодание на огромных территориях Северного полушария, за которым последовали неурожаи, голод и эпидемии. А теперь представьте, как отразится подобное событие на сегодняшнем многомиллиардном человечестве, на нашем сельском хозяйстве, промышленности, связи, транспорте:
Еще недавно считалось, что подобные катастрофы случаются примерно один раз в тысячелетие. Но находки вулканического пепла во льдах Гренландии и Антарктиды (Ponomareva et al., 2013, 2015) говорят о другом: извержения с мощными стратосферными выбросами происходят в среднем один раз в столетие, т.е. в масштабах, сравнимых с одной, пусть и длинной, человеческой жизнью! При этом угрозу представляют не только извержения немногочисленных супервулканов с выбросами объемом не менее 1 тыс. км3 пепла и газа в твердом эквиваленте, такие как американский Йелоустон, но и менее масштабные: например, тот же Тамбор извергнул 200 лет назад 'всего' около 180 км3..."
http://www.sib-science.info/ru...heniya-12022019
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49240
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Откуда вы этот весь бред то берете... Доверчивость людей поражает.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Joker.udm писал(а): Откуда вы этот весь бред то берете... Доверчивость людей поражает.
Не уточните, что именно вам здесь кажется бредом?
WolferR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 22:03

Сообщение WolferR » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:
"Исландский вулкан оказался причиной долгой зимы и голода в средневековой Европе.
Химический анализ древесины деревьев исландского леса, погибшего в результате извержения 822 года, помог учёным установить причину затянувшейся на три года европейской зимы 822 - 825 годов.
Это казалось проклятием. Лето 821 года было сырым и холодным; урожай погиб. Потом наступила зима, и пурга замела города и веси. Лёд встал даже на реках, которые отродясь не замерзали; по Дунаю, Рейну и Сене можно было проехать не то что на лошади, а даже и с телегой. Даже весна не принесла облегчения: снег сменился градом, а за ними пришли голод и чума..."
https://www.popmech.ru/science...vekovoy-evrope/

Первая пандемия чумы, "Юстинианова чума" - 541-750 гг.
Вторая пандемия чумы, 'Чёрная смерть' - 1346-1382 гг. А теперь вопрос - то, что через 500 лет после извержения чума Европу накрыла, точно имеет отношение к исландскому вулкану?

lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Joker.udm:
Откуда вы этот весь бред то берете... Доверчивость людей поражает.

На счет вулканов, не такой уж и бред, это вполне себе реалистичные модели, в истории планеты было много мелких и несколько крупных таких прецедентов когда вулканы творили климат... а мы тут со своим сжиганием углеводородов как букашки на их фоне. Даже взрывы царь-бомб херня на фоне этих сил, которые разрывают и соединяют целые континенты. Просто нам повезло и мы успели немного развится в один из спокойных с геологической точки зрения периодов, а вот динозавры просрали все полимеры, а так то времени у них было куда больше чем у нас сейчас прошло, так что если его нам отмерено хотя бы как динозаврам, то мы имеем неплохие шансы куда нить переселится когда тут в очередной раз совсем жареным запахнет. Беда в том, что пока никто не знает наперед сколько того времени, а кроме геологических траблов еще есть целый ряд других, которые в любой момент могут поставить жирную точку на нашем виде как таковом или как минимум на нашей цивилизации.
Что касается перехода на разнообразные зеленые технологии и батарейки вместо сжигания бензина, то мое ИМХО, это важно не так для борьбы с глобальным потеплением вызваным антропогенным фактором, как тем, что сложновато будет кататся на ДВС в местах где нет воздуха и как следствия и кислорода для сжигания топлива. Просто идет отработка технологий под благовидным поводом.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49240
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

было много мелких и несколько крупных таких прецедентов когда вулканы творили климат...
Нет.
Не уточните, что именно вам здесь кажется бредом?
Мне удивительно почему Вы не считаете это бредом? Если у вас есть желание затра может продолжить. Я могу высказать некоторые сомнения?
Давайте начнем с начала.
1. Определимся кто этот "Гретта" который 100 лет назад решил людям лапшу навешать? И из чего сей гражданин исходил и почему ему бабы не давали?

lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Ну 35 лет назад помню слабо, в 4 годика и не удивительно :) а вот когда уже начал ходить в школу (1986), отлично помню какие тогда были зимы и сколько времени они длились, снег выпал в начале ноября и пролежал до середины апреля, вполне норма была, мороз 20-25 который не пару дней как сейчас бывает, а пару месяцев стоял, тоже ничего из ряда вон было. Правда все это сильно изменилось еще до окончания мной школы. Но все это очень хорошо запомнилось, потому что в таком возрасте все очень хорошо запоминается. Дневники за природой, да застал :)
А по поводу таких дневников коственно вполне себе ископаемые выступают, тех же мамонтов к примеру, находят там, где они даже сейчас никак даже теоретически не могли прокормится, а это может значить только одно, когда они жили в том месте было намного теплее чем сейчас и там было для них вдоваль растительности, прокормить тушку весом до 12 тонн знаетели...
Но это все конечно лирика, вопрос основной только в резкости этих изменений, именно на это делают основной акцент адепты глобального потепления, правы они или нет, покажет только время.
Что же касается вулканического фактора при похолоданиях и причинах ледниковых периодов, оно наверное не так очевидно, но только потому что это не происходило на наших глазах непосредственно, все это есть только на моделях и опять таки коственных фактах из тех же ископаемых. Про ядерную зиму уже все давно перестали упоминать, но вулканы способны куда на большее, чем весь этот наш ядерный патанцевал... это тоже довольно легко считается на основании данных полученных при их изучении.
В общем ладно, о чем мы вообще спорим? Вы считаете что не было ледниковых периодов? Или того что они были вызваны чисто геологическими факторами? Или не было куда более теплых периодов чем сейчас вызваных большим выбросом парниковых газов?
Вы считаете это все связано только с наклоном оси или прецессией?
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

lv333 писал(а): Вы считаете это все связано только с наклоном оси или прецессией?
Да.
lv333 писал(а): отлично помню какие тогда были зимы и сколько времени они длились
Помню детскую развлекуху - проснуться и сразу радио включать, в надежде, что уроки из-за морозов отменят! И именно в 1986 количество отменёных занятий было таким, что у меня класная руководительница по домам ходила, домашние задания разавать. Да, я жил в маленькой деревне.
А уже в 93м занятия у всех классов отменили ровно один раз, я и то умудрился припереться чёте-куда, в городскую школу, в которой абсолютно ни кого не было.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Откуда вы этот весь бред то берете... Доверчивость людей поражает.
Что-то я не догоняю. Неужели чёткое совпадение случаев сильных извержений вулканов с последующими погодными бедами, описанными в разных типа летописей, являются бредом?

lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Joker.udm:

Мне удивительно почему Вы не считаете это бредом? Если у вас есть желание затра может продолжить. Я могу высказать некоторые сомнения?
Давайте начнем с начала.
1. Определимся кто этот "Гретта" который 100 лет назад решил людям лапшу навешать? И из чего сей гражданин исходил и почему ему бабы не давали?

Лично у меня нет основания считать что изменений климата в истории планеты не было, это весьма неплохо укладывается даже в то что можно увилеть вокруг себя как последствия этих процессов, они как бы прямо перед глазами, если конечно хоть иногда выбиратся за город и не смотреть только на бетонные коробки и асфальт. Если что, то я про ландшафт нашей планеты. А так же можно поинтересоватся хотя бы на любительском уровне и в рамках школьной программы палеонтологией и археологией. Еще эти все теории неплохо укладываются когда смотришь на очертания нынешних континентов. Можно конечно все отрицать и верить в жидомамонские заговоры и плоскую Землю... тогда да, сложно в чем то переубеждать и доказывать. Что касается того что сейчас стало теплее чем было даже при моей жизни, еще буквально каких нить лет 25-30 назад, для меня тоже вполне очевидно, это мне никто не говорил, это я сам вижу. Связано это или нет с нашим копошением, тут ответ уже не так однозначен, но сам процесс довольно очевиден. Но тем не менее, охотно выслушаю ваши доводы.

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49240
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Что касается того что сейчас стало теплее чем было даже при моей жизни, еще буквально каких нить лет 25-30 назад, для меня тоже вполне очевидно,
Я не знаю где вы живете. В нашем солнечном краю вечно зеленых помидоров обычное жопное лето когда лило и ничего у труженников села не выросло, а что выросло то сгнило и малоснежная не морозная зима до Нг. Потом дикие морозы в конце января-февраля. У нас это с цикличностью в три-четыре года повторяется. Если бы был 1815 год - опять бы народ голодал. У нас как-то мало жопа зависит от индонезийских вулканов пока фоменко не изучит взаимосвязь. Лет 35 назад было несколько холодных зим - помню. Трамваи вставали. В Школу не ходили. В 10-м году цикл повторился - было пару морозных зим. Рекорд по Удмуртии. Минус 45. Сегодня -10. Обычная зима.
Но тем не менее, охотно выслушаю ваши доводы.
Доводы о чем? Климат меняется. Он не может не менятся. Прецессия, нутация земной оси. Жаль, что в распоряжении ученых нет данных миллионов школьных "Дневников за природой" (застал такое?) в промежутке от третьего тысячелетия до 19-го века с вклееными сообщениями о месте и сиде землеизвержений в и вне Ойкумены. Если что я конкретно про бред про 1815 год пущенный несколькими тогдашними фоменками.

МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

"Вулканы - один из самых опасных 'подарков' природы всему живому. Большинство из них давно потухло и не представляет для нас опасности, но есть и те, которые лишь замерли, ожидая момента, чтобы 'проснуться' и выпустить на поверхность смерть и разрушения. В истории вулканы извергались не раз и иногда они уничтожали целые города и цивилизации. Существует множество свидетельств таких смертоносных извержений. Все они в той или иной степени повлияли на мир и людей. Мы поговорим о 10 самых разрушительных..."
Подробнее на Северный маяк: https://severnymayak.ru/2019/1...vliyali-na-mir/
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

"Вулкан, укрывший Землю и породивший чудовищ
Двести лет назад произошло величайшее извержение вулкана в истории Земли. Стратовулкан Тамбора, расположенный на индонезийском острове Сумбава, взорвался с катастрофической силой в апреле 1815 года. [Это извержение стало крупнейшим по количеству выброшенного материала. Самым громким извержением считается взрыв вулкана Кракатау 1883 года / прим. перев.]
После тысячи лет спячки вулкану понадобилось всего несколько дней на разрушительное опустошение своих внутренностей и последующий коллапс. Концентрированная энергия этого события сильнейшим образом повлияла на человечество. Выстрелив своё содержимое в атмосферу с невероятной силой, Тамбора гарантировал достижение вулканическими газами верхних слоёв атмосферы, что привело к изменению сезонных ритмов глобальной климатической системы и погрузило человеческие сообщества по всему миру в хаос. Мелкие частицы в стратосфере затмили солнечный свет, и привели к наступлению длительного и самого разрушительного периода экстремальных погодных условий из всех, что наша планета видела за тысячу лет.
За несколько недель облако стратосферного пепла обошло планету по экватору, и испортило глобальную климатическую систему на всех широтах..."
https://habr.com/ru/post/408377/
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49240
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Хорошо, хорошо... А чё орать=то так.
L CH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 16:14

Сообщение L CH » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:
"Голод, холера и опиумная война: последствия аномально холодного лета-1816
Массивный выброс пепла в атмосферу вызвал эффект вулканической зимы в северном полушарии. температура на всей планете понизилась на 2,5 градуса -. В июне и июле в Америке начались заморозки. На Германию обрушивались бури, а Рейн вышел из берегов. В Швейцарии все лето шел снег. И в ближайшие три года тепло не возвращалось. Два года урожаев не было вообще. Цены на зерно выросли в 10 раз, его закупали в Российской империи

У меня вопрос! А Р.И. в другом полушарии находилась в то время?? Почему везде опа и неурожай, а Р.И. зерном торгует?! Самим не надо было, по тем же поичинам?
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

L CH писал(а): У меня вопрос! А Р.И. в другом полушарии находилась в то время??
Видимо чуть получше было, чем у других.
Lev007 писал(а): 1815 год. Год без ле́та - прозвище 1816 года, в котором в Западной Европе и Северной Америке царила необычайно холодная погода.
Сейчас что будет дальше твориться с погодой? Вот в нашем регионе как говорится: "Лето в этом году было теплое, хорошее.., правда я в этот день -болел...".
А Зима( странно, T9 сначала написал Жопа, видимо о чем-то догадывется :P)- даже на ноябрь не тянет.
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Ну да , зима как то больше на осень похожа
kip2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:52

Сообщение kip2 » .

Какие мысли на этот год? Как никак Сибирь сгорела, Австралия сгорела... Пепел все дела
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

На этот год пока будет гореть и дымить. И Теплеть. А вот в следующих?
Пока по центральному региону, обещают аномально теплую погоду. Типа впервые за 130 лет.
На Филиппинах вулкан проснулся, может ещё где начнётся...
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано kip2:
Какие мысли на этот год? Как никак Сибирь сгорела, Австралия сгорела... Пепел все дела

Лес - не вулкан, диоксида серы килотоннами в стратосферу не выбрасывает.

МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Xatxi писал(а): Лес - не вулкан, диоксида серы килотоннами в стратосферу не выбрасывает.
Это так.
Но ведь и леса горят совсем не для того, ч.б. атмосферу загрязнять ((
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Это так.
Но ведь и леса горят совсем не для того, ч.б. атмосферу загрязнять ((

У австралийских пожар вообще в жизненном цикле сидит, семена требуют обжарки и сами эвкалипты обычно продолжают рост, в то время как конкуренты выжигаются.
Другое дело что человек влез в отлаженный процесс и начал тушить мелкие пожары, пока не накопилось древесины на по-настоящему большой пожар, а тут еще и люди стали на это дело болт забивать (ведь ущерба столько лет не было, что этих дармоедов пожарных содержать).

kip2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:52

Сообщение kip2 » .

Xatxi писал(а): Лес - не вулкан, диоксида серы килотоннами в стратосферу не выбрасывает.
успокоили) хотя все это потепление тревожит))) а в мерзлоте газов этих нету? то потеплеет и пошло поехало
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано kip2:

успокоили) хотя все это потепление тревожит))) а в мерзлоте газов этих нету? то потеплеет и пошло поехало

По солнечным циклам вообще должен ледниковый период начинаться. Так что превентивно надо потеплять :-)
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя