П... пенсия (если доживёте)

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Я всеми богами поцелованный Гений.
Я придумал чем я буду заниматься на старости лет.
Руководитель судомодельного кружка. Занятия раз в неделю. Старшая группа вечером, младшая после уроков. Теория, матчасть. Ну, как и было положено.
Двадцать детей.и По штуке с родителей за месяц. Пара камер что каратели за локти кусали, а за педофилию не смогли посадить.
Весной-осенью соревнования на Ижевском пруду. А когда нас станет много - городские.


SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Joker.udm:
Двадцать детей.и По штуке с родителей за месяц.

Минус НДФЛ. Минус аренда помещения. Минус материалы и оборудование (компы, ПО, 3D-принтеры, филамент, комплекты ДУ и т.п.).
Или вы думаете что современные дети (точнее дети будущего) будут с удовольствием фанерки шкуркой драить и вонючим лаком мазать?

TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано Joker.udm:
Я всеми богами поцелованный Гений.
Я придумал чем я буду заниматься на старости лет.
Руководитель судомодельного кружка. Занятия раз в неделю. Старшая группа вечером, младшая после уроков. Теория, матчасть. Ну, как и было положено.
Двадцать детей.и По штуке с родителей за месяц. Пара камер что каратели за локти кусали, а за педофилию не смогли посадить.
Весной-осенью соревнования на Ижевском пруду. А когда нас станет много - городские.

И тут один ребёнок капает себе суперклеем в глаз :)
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано TSX:
И тут один ребёнок капает себе суперклеем в глаз :)

... И их осталось девятнадцать.
Девятнадцать негритят делали модельки...

Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано TSX:

И тут один ребёнок капает себе суперклеем в глаз :)

а другой в школе рисования - фломастер проглотит.
Для этого при школе должен быть психолог, который детишек наркоманов и алкоголиков отсекает сразу. А иначе папа-наркот на джипе переедет учителя, а потом переедет в его квартирку, с целью продажи.
molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 04:08

Сообщение molodoy13 » .

Я всеми богами поцелованный Гений.
Я придумал чем я буду заниматься на старости лет.
Руководитель судомодельного кружка.
Хорошая идея .как то сидел и подумал .пруд громадный - а ни кто не плавает
Жаль поздно узнал о катамаранах - лет 15 назад ,точно бы слепил себе
Сам , что то так недавно подумал .глядя как взрослые и дети думают . если бы не была как сейчас жизнь - то наверное небольшую группу бы открыл ,по улучшению знаний в математике . Конец детсада и начальные классы .

Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано molodoy13:
Я всеми богами поцелованный Гений.
Я придумал чем я буду заниматься на старости лет.
Руководитель судомодельного кружка.
Хорошая идея .как то сидел и подумал .пруд громадный - а ни кто не плавает
Жаль поздно узнал о катамаранах - лет 15 назад ,точно бы слепил себе
Сам , что то так недавно подумал .глядя как взрослые и дети думают . если бы не была как сейчас жизнь - то наверное небольшую группу бы открыл ,по улучшению знаний в математике . Конец детсада и начальные классы .

в пруду надо разводить карпов, раков, уток, гусей, креветок или мидий - чо пойдет. Разводить в нем пионеров с катамаранами - сплошной головняк. Утопнет ктонить к херам - полицаи с пожарниками и мчсовцами замордуют, шо у тебя пруд не сертифицированный..
molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 04:08

Сообщение molodoy13 » .

пруду надо разводить карпов, раков, уток, гусей, креветок или мидий - чо пойдет. Разводить в нем пионеров с катамаранами - сплошной головняк. Утопнет ктонить к херам - полицаи с пожарниками и мчсовцами замордуют, шо у тебя пруд не сертифицированный..
Нельзя там никого разводить - хрен найдешь
Если бы я решил плаванье на катамаранах устроить - то сходил бы в МЧС ,спросил что и как
Или с родителями ,или позвал бы кого нибудь дополнительно с МЧС .не вижу проблем
nik1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение nik1972 » .

https://vk.com/wall63984_10031 Вот, сходил с детьми в поход. Теперь нары корячаться.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Идея моя гениальная. Я оценил риски. Дети в замкнутом помещении под камерами, после отбора и родителей в том числе. И под подписками, и с правом выгнать в 24 часа каждого из кружка. И с проблемами для родителей. "И у старого льва есть когти!" (с)
Нормальные дети не склонны в возрасте юных судо-авиа моделистов глотать фломастеры и склеивать себе веки. Всё детство по кружкам. В том числе и летом в пионерлагерях на месячных кружках из всякого сброда что есть. Дети были счастливы. ЧП не было. Риски, конечно, есть. Я и постарался минимализировать их. Если есть советы путевые - скажу спасибо.
Второе. Естественно. я не настолько безумен, чтобы организовывать СЕЙЧАС в ЭТОЙ стране подобие КЮМа, в котором провел тоже счастливую часть детства.
Третье. Возможно кое-кого смутило слово "пруд" и они представили себе некую идилию с карасиками. Тут моя ошибка Он для нас, ижевцев, просто "пруд". Мы так привыкли. На набережной были купальни культурные, сейчас снесены, и там проводили судомодельные соревнования.
Конечно, лить балласт свинцовый для подводной лодки кружковца буду сам. Не надо меня считать совсем тупым.
P.S. И, кстати. Да. В фотокружке, где я тоже занимался, никто проявитель и фиксаж не пил. Надеюсь от совсем уж юмористов в комментах защитился или их больше возбудил? :)
P.P.S. Можно шефов завести. И за их баблосы покупать материалы и оборудование. И апосля детишек табуреты из сэкономленного пиломатериала делать на продажу :)
P.P.P.S. Извините, за многотемовость ответа. Всё-таки семь умопредположений. Ни каждый может осилить изх в комплексе. Но, кто сможет - тем респект и уважуха! :)
Ниже наш пруд. Фотка старая, но лучше не нашел чтоб масштабность творения рук человеческих 18-го века понять. Сейчас пруд такой-же. Только слева корпуса секретного завода всеми любимого на Ганзе "Ижмаша" уже почти все снесены, а на дальнем берегу раскинулся поселок региональных жуликов, воров, убийц и бизнесменов.
За мысом справа пруд примерно еще столько же тянется.
Замучаешься за карасиками присматривать :)
Где причал, сейчас снесенный, еще раньше была водная станция с купальнями, лодочной станцией, причалами для лодок, причалами для клубов гребцов, парусников, ялов городских КЮМовцев и прокатная станция лодок на сто.

Изображение
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Изначально написано TSX:

Нужно будет выучить базу какого-нибудь современного языка программирования, типа Java SE, C#, Python, Go, Ruby.

а кокой язык реально выучить самостоятельно? И в идеале бесплатно по книгам, видио в ю-тубе, форумам и т.д.
Просто есть мысль попробовать, в жизни все может пригодиться и время есть

SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано AlexandrVoronin1889:
а кокой язык реально выучить самостоятельно?

SQL - сам язык прост как 3 копейки, а дальше - только логическое мышление и знание где что в базе лежит и через что связано.
Диалекты немного отличаются, но select - он и в Африке select.

TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано AlexandrVoronin1889:

а кокой язык реально выучить самостоятельно? И в идеале бесплатно по книгам, видио в ю-тубе, форумам и т.д.
Просто есть мысль попробовать, в жизни все может пригодиться и время есть

Реально любой, исключая всякие ортодоксальные языки типа Brainfuck.
Легкий заход в python, тяжелее в java, но там классика объектно-ориентированного программирования, освоите java - освоите большинство современных языков.
Насчет бесплатно - нужна какая-нибудь толстая книжка в качестве справочника, такие по основным языкам есть, можно купить бумажную или скачать. Ну и остальное бесплатно доступно. Например по java
https://javabegin.ru/free-all-java/
На https://www.coursera.org/ много есть бесплатного по разным языкам, в том числе на русском. Там вроде бы денег просят, но это за курс в целом, если выбрать послушать отдельные части курса, то это бесплатно.
Есть приложение для андроида sololearn - там много языков по шагам можно учить, знаю тестировщика, который с его помощью java изучал.
SQL в любом случае нужен, можно опять же бесплатно на SQLex через задачки изучать.
Вопросы можно задавать на stackoverflow - там почти всё есть, по любым вопросам.
В ютубе уроков тоже - выбира на вкус
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано AlexandrVoronin1889:

а кокой язык реально выучить самостоятельно? И в идеале бесплатно по книгам, видио в ю-тубе, форумам и т.д.
Просто есть мысль попробовать, в жизни все может пригодиться и время есть

Пробуйте, вдруг попрет, в любом возрасте начинать можно и нужно. Тут лень, цинизм и выгорание с опытом работы приходят. А пока глаза горят, все ок будет. Только не портите мозги, поучите С++ ну хоть на начальном уровне, в потом уж всякую шнягу. Питон, Яву.
Про SQL ну оно такое, особенно для нагруженных БД, не надо тешить себя надеждами, что все просто.
А через силу лезть в айти не надо, таких в профессии не ждут.
Можно еще в качестве альтернативы админить попробовать, параллельно скриптовые языки учить и всё такое. Несложный вход в общем-то.

Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

Изначально написано sachaff:
а тестировщиком без опыта реально устроиться?

нереально на нормальную зарплату. В команде есть 4 тестировщика, одна девченка, так она за пояс заткнет большинство разрабов.
И да, подтверждаю, поставил спецом в резюмехе запредельную зарплату для IT, все равно звонят, но теперь из Сбера и Газпрома подобных компаний. Что то страшное в IT происходит. Но без серьезного опыта там ловить нечего, выкидывают сразу. Никто в проекте не будет на вас пахать пока вы раздуплитесь, если в слабых конторках можно через пень колоду устроиться индусом, то и платить там будут так же. В серьезные - придется работать и не на уровне 1 спеца а реально на уровне Full-Stack Dev
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Нормальные дети не склонны в возрасте юных судо-авиа моделистов глотать фломастеры и склеивать себе веки.
Вот этот вот моделизм, когда раскрепляете детали фюзеляжа, а потом проливаете швы трехсекундным клеем из шприца...я уже за 30 абсолютно случайно прошил палец навылет иглой, повезло - не растерялся и выдернул сразу, а если бы прихватило иглу?
Хотите расскажу, скольких беспалых столяров повидал за годы? Для столяра отсутствие пальцев - норма.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Можно шефов завести. И за их баблосы покупать материалы и оборудование. И апосля детишек табуреты из сэкономленного пиломатериала делать на продажу
Порядок цен в современном моделизме представляете? Уверены, что найдутся шефы? Детишек можно и в новый гитлерюгенд определить - и патриотично, и при деле.
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано Лахти:
нереально на нормальную зарплату. В команде есть 4 тестировщика, одна девченка, так она за пояс заткнет большинство разрабов.

А для первой и не надо рваться на нормальную зарплату, надо рваться туда где делают по-серьезному, не на коленках. Чтобы опыт получить, понять надо ли оно. Тут лучше не стартапы а большие корпорации или (около)гос структуры.
Изначально написано Лахти:
И да, подтверждаю, поставил спецом в резюмехе запредельную зарплату для IT, все равно звонят, но теперь из Сбера и Газпрома подобных компаний. Что то страшное в IT происходит.

Ну так ждали цифровизацию - вот она и пришла :) Настоящий кадровый дефицит это в США, там уже давно вымели всех, берут из других стран на удаленку и с переездом. Сюда это всё только докатилось, и зарплаты пока не такие большие.
1rybolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:38

Сообщение 1rybolov » .

Обломовщина всё это... А реально что бы иметь на пенсии пассивный доход, надо в молодости позаботиться. Годам к сорока иметь приличные связи, которые помогут вам взять большой кредит без залога и под малые проценты и земельный участок на бойком месте. Построить на эти деньги небольшой торговый центр. Сдать площади в аренду и из этих денег отдавать кредиты, а уже к пенсии иметь эту аренду как пассивный доход. С тысячи метров можно иметь лимон в месяц...)))
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано 1rybolov:
Обломовщина всё это... А реально что бы иметь на пенсии пассивный доход, надо в молодости позаботиться. Годам к сорока иметь приличные связи, которые помогут вам взять большой кредит без залога и под малые проценты и земельный участок на бойком месте. Построить на эти деньги небольшой торговый центр. Сдать площади в аренду и из этих денег отдавать кредиты, а уже к пенсии иметь эту аренду как пассивный доход. С тысячи метров можно иметь лимон в месяц...)))

Или миллион или ничего, да? :)
1rybolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:38

Сообщение 1rybolov » .

TSX писал(а): Или миллион или ничего, да?
"Едем дас зайнем", - где-то на воротах было написано...)))
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

TSX писал(а): Ну так ждали цифровизацию - вот она и пришла Настоящий кадровый дефицит это в США, там уже давно вымели всех, берут из других стран на удаленку и с переездом. Сюда это всё только докатилось, и зарплаты пока не такие большие.
Хз в Пало-альто пара человек один даже с женой пашет на Алфабет зарплаты от наших отличаются на пару штук зелени но после всех расходов у наших раза в два больше на руках. Да и проблемы там сейчас с нормальным устройством, прорывных проектов нет, отрабатывают старые разработки.
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано Лахти:

Хз в Пало-альто пара человек один даже с женой пашет на Алфабет зарплаты от наших отличаются на пару штук зелени но после всех расходов у наших раза в два больше на руках. Да и проблемы там сейчас с нормальным устройством, прорывных проектов нет, отрабатывают старые разработки.

В качастве грубой оценки, если посмотреть на Java разработчика в Palo Alto , то получится средняя зарплата от джуна до сеньора
https://www.payscale.com/resea...lo-Alto-CA-Java
124467 долларов в год. Да, можно сказать что там еще налоги в среднем 33% по США, то есть получится порядка 7250 долларов в месяц, но тут не стоит забывать про такую вещь как переработки, которые в США оплачиваются, в отличие от РФ. Типа как бы формально не заставляют, но амбициозный план будь добр выполнять, твои проблемы как ты это сделаешь. Так что 8-9k я думаю можно заработать в среднем.
В РФ Java разработчик ну где-то 2500 долларов на руки после налогов получит в среднем, сеньор 3500.
Расходы это да они выше, особенно аренда жилья.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Освежу своим бредогенератором тему. Неспешный процесс размышления привел меня к мысли, что рассуждать надо не про пенсию - один хрен мы до неё не доживем, а о критических последних 10-и лет жизни ДО пенсии. Если не работаешь воровайкой страны, то 60 - критический возраст. Вот мне через год и пару недель будет 50. Иногда думаю. Сейчас я в прекрасной умственной и физической форме. Но...
Я уже не особо востребован на рынке труда.
Еще пять лет и какая-нибудь болячка и ВСЁ.
А, я отвлекся. Еще одно предложение как встречать старость бодро и весело. Акромя занятий в судомодельном кружке. Паромная переправа через наш пруд. Катать на лодочке с подвесным моторчиком человеков по из надобностям на тот берег.
Услуга может быть востребована. Летом в это направление запрещенное слово добраться.
Целевая аудитория - отдыхающие.
МИНУСЫ.
Самый печальные - именно то, от чего ранее открещивался - близкий контакт с клиентом, взятие на себя обязательств, взаимосвязь с органами, проверяльщкиками, и прочей прокурорской швалью.
То есть через какое-то время посадят. Так же лицензии, сертификаты и прочую хрень.
Траты - немаленькие. нужна лодка, мотор - тысяч 200. И пять спасжилетов - еже 5 тысяч.
Плюсы. На свежем воздухе. :) Тратить только мозговое здоровье. Сам себе хозяин.
Напоминаю. Пруд на картинке. Два маршрута. Один где пешеходная и автомобильная доступность - он чуть левее хрени на пруду, вторая правее у мыса, там только пешеход дойдет.
Справка. Ходят параходики по пруду каждые несколько часов. До конечного пункта нашего пруда. Он за фотографией еще далеко и там тоже люди живут и отдыхают.
Потенциально за сезон можно отбить вложения. Жить пока на судомодельном кружке. Тем более там сезон. Со зрителей на судомодельных соревнованиях и с городской администрации можно состричь по быстром немного.
И плавно читающего подвожу к ответу. Не тестероами едиными жив мир обнуленных недопенсов.
Надеюсь на доброжелательную критику этого гениального бредового бизнес-плана :)
P.S. Мотор стоит как баржа моя. А если сдохнет это гавно? Я всю жизнь на него работать буду?
Весла, сампанное юление - наше всё. И зарядка физическая.

jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Joker.udm писал(а): Услуга может быть востребована.
если будет чем платить у востребующих.
Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Изначально написано jim hokins:

если будет чем платить у востребующих.

Будет ствол к башке "греби сссука" 😁
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

если будет чем платить у востребующих.
Будет ствол к башке "греби сссука" 😁
Узнаю любимую когда-то палату. Люди пишут абы ляпнуть :)
Сложная логическая цепочка умозаключений - человек потратится-он не дебил-надеется получить денюжки-думает над вариантом-советуется не получилась :)
При этом люди каждый день ходят в магазине, ездют в общественном транспорте и не смотрят удивленно на продавца и кондуктора который хочет от них денюжкку за свои товары и услуги.
Но. Спрашивали - отвечаем.
1. Если платить денег не будет - не будет услуги. Перевезу других.
2. У нас и самих револьверы найдутся. Для самых умных вот вам вёсла - гребите сами. Детонатор я могу активировать и на середине пруда.
Я вас порадовал. Я ответил на ваш бред. Я вас заметил. Есть надежда перехода общения в конструктивное русло?


Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Лично мне скучно в больнице)), потому так и пишу.
Вводные маловаты, чтоб чего посоветовать. Что за лужа, глубина, длина, сезон навигации и тд.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Выздоравливайте. Если по мелочи - так больница - лучшее время для безделья и самоусовершенства. Это почти как "сутки", но лучше. Я как-то валяясь с дизентирией неплохо с нуля научился играть в шахматы. Можете освоить-попробовать хобби какое-нибудь.
Вводные маловаты, чтоб чего посоветовать. Что за лужа, глубина, длина, сезон навигации и тд.
Сейчас подготовлю.

Кабаныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:26

Сообщение Кабаныч » .

Изначально написано Joker.udm:

Еще одно предложение как встречать старость бодро и весело. Акромя занятий в судомодельном кружке. Паромная переправа через наш пруд. Катать на лодочке с подвесным моторчиком человеков по из надобностям на тот берег.
..

мое видение.
судомодельный кружок, тема в принципе занятная. вопрос его вывода в плюс. ибо из запланированных 20 чел будет постоянно 10-15 так что бизнес кейс я бы из этого количества рисовал бы.
может есть смысл примкнуть к какому-нибудь "дому юнного творчества". государственному или частному.
смысл в том, что за вас будут решать вопросы организоционного характера за долю малую или не малую. Я ваших реалий не знаю, но под крылом начинать обычно проще. Потом если пойдет, можно и обособиться.
про весла: я бы променял их на парус, так кроме парома можно и чартером поработать. Размеры вашего пруда сопоставимы со всеми московскими морями. а тут это процветает. у нас 2500р за час аренды с рулевым 25фт лодки стоит, минимум 2 часа. Инвестиций больше, но и удовольствия намного больше. и, если в эту сторону думать, я за катамаран, чтоб можно было в любое место подойти. да и ходит он быстрее обычно


Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость