Высокоточная стрельба в условиях БП.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Морзе:
попадаю 666Джоулями в грудную на 380м патроном за 6 рублей. Теперь я хочу больше и в другом калибре.

666 желудей это что ?
Какая винтовка ?
Больше желудей или дальность ?
А в другом калибре это каком ?
Повидимому мне давно уже наскучила дальнобойность, вполне хватает для рядовых задач ну не более 200 метров как мне кажется.


Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано Морзе:
в дозвуке?

Я стреляю с глушителем, на расстоянии 500 метров выстрела не слышно.
АКМ с стандартным глушителем ночью слышно до 200 метров
для коротких дистанций ПБ 6П9 или подобное.
Смысла в дозвуке для 308 и выше не вижу.
Кроме того... разные патроны в комплекте считаю злом... иметь 5 видов патронов... помнить все поправки для каждого..и не перепутать их в критической ситуации..
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Для диванные снайперов.
https://vk.com/video3196388_456239296
"Вот момент довольно типового расстрела на трассе. Водитель автомобиля, в котором установлена камера, погибает.
Обратите внимание на длительность огня, на наблюдаемое расположение автомобиля преступников.
Примите к сведению возможные аналогичные действия "банды ГТА" и собственные возможности по маневру, заряжанию оружия, самообороне и т.д."
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

moby_one писал(а): по маневру, заряжанию оружия, самообороне и т.д."
каким это боком тут?
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Морзе:

каким это боком тут?

А вы в БП по бумажкам стрелять продолжите? название темы перечитайте.
Снайпер не только в роли охотника может быть.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

moby_one писал(а): Снайпер не только в роли охотника может быть.
В упор, в движении из машины в безоружного? Это кране далеко от этой темы. И от БП тоже.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Морзе:

В упор, в движении из машины в безоружного? Это кране далеко от этой темы. И от БП тоже.

С чего вы взяли, что депутат-чех был безоружен? И как бы ему помогло наличие любого оружия?
И от темы совсем недалеко. Или вы представляете все огневые контакты по красной ракете и с письменным вручением ноты через парламентеров?)))

Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

moby_one писал(а): С чего вы взяли, что депутат-чех был безоружен? И как бы ему помогло наличие любого оружия?
Лучше этот вопрос задать в темах
Боестолкновения гражданских с гражданскими. Как отличать своих от чужих?
Оружие последнего шанса виживальщика - КС
Первое ружье городского "выживальщика".
В этой теме его можно обсудить если стекло было бы бронированное :)
В этой теме всёже лучше говорить о оружии которое позволяет стрелять около 1МОА (чуть больше в дозвуке) а не в упор. Да разговор о мр18 в 9x18 затрагивает тему в рамках запастись легально пистолетными патронами, но не более того.

smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

А какие шансы если АК в руках?
Выше, чем с переломкой. ИМХО.
Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5727
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

moby_one писал(а): Вот момент довольно типового расстрела на трассе. Водитель автомобиля, в котором установлена камера, погибает.
у меня сложилось впечатление что стреляли из обгонявшей слева машины
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

smith_SVP писал(а): Выше, чем с переломкой. ИМХО.
Смысл говорить о об этом? Даже если они вооружены вилами то он не выживет. А если говорить в рамках этой темы то у авто оружия нет преимуществ. Вот иметь ПМ или стечкин для такой ситуации возможно. Но для него нужны патроны)
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Смысл говорить о об этом? Даже если они вооружены вилами то он не выживет. А если говорить в рамках этой темы то у авто оружия нет преимуществ. Вот иметь ПМ или стечкин для такой ситуации возможно. Но для него нужны патроны)
Не совсем понял, почему АК не поможет от противников с вилами, и чем полезнее него будет Стечкин, ну да пусть.
Вы каких результатов хотите с винтовкой под 9х19 добиться? Устойчивый дозвук - это БПЗ НР 185 гр. Можно сделать пулю тяжелее - то тогда упадет скорость, с вытекающими. С т.з. громкости звука и действия по цели оптимум - 270..290 мс. Собственно, для 9х19 есть заводское решение.
А ваша идея в чем?
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

smith_SVP писал(а): Вы каких результатов хотите с винтовкой под 9х19 добиться?
В 9x18
Поднять джоули до 1000. Об этом я расписал ранее.
Почему 18 ? Из за гипотетического ПМ купленного на БП рынке за ЛЮБУЮ БП валюту, может цена будет 10 банок тушёнки? ПМ нужен для самообороны снайпера который тащит на себе 7 кг винтовку +++, взять второй ствол уже трудно, а самообороняться от диких БП собак практически невозможно. Я думаю что ценник на автоматическое возрастёт, имея АК можно решать массу задач и ПМ проще заменить обрезом. А вот для снайпера обрез тяжеловат и малозаряден.

Почему 1000? Просто красивое число, 700 у меня уже есть в семёрке. В 9 пуля намного тяжелее.
Что может помешать:
1. Утяги - но в 9x19 стволе чел посчитал что фактор 9. По стволу x18 я не нашёл твист, по x19 не проверял, взял на веру. Уменьшу длину пули.
2. Порох, тут у меня нет опыта, я использую быстрый гладкий в пустой гильзе. Экспериментировал с медленным 223 и получил несгорание и в квике и в стволе. Гладкий сгорает на 100% но синтепон засирает ствол и затвор.
3. Объём гильзы. Попробую уйти в превышение давления. Патронник весьма избыточно толст.
Почему однозарядка МР18?
1. Цена. Лично мне нет смысла брать её в 223 и 308. У меня стволы в этих калибрах есть и в цене многократно превышающие и в многозарядности и ПА. Много тут может позволить себе купить за 30тр сайгу?
2. Один выстрел-один труп. Ну мне не нравится сверхзвук с глушителем. На дистанции 500м банка лишний вес. А на 150м всполошатся все вокруг цели в радиусе 500м. В дозвуке если повезёт то заметит только соседний часовой с которым будет работать 1 номер. Тогда стрелок с мр18 превращается в наблюдателя и подсказывает цели для 1 номера. Выстрел 1номера сигнал к атаке селянам с сельхоз инвентарём в руках.

Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Почему то, в 151 не открыли тему посвященную победе над фашизмом. Я не сторонник рванья рубахи с пьяными, сопливыми криками "Можем повторить!!!"
Нет, не можем.
Но речь о другом.
Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:
"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток:" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.
Парадные "коробки" двадцать на десять.
Сто двадцать шагов в минуту.
В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.
И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.
Задумайтесь!
Девятнадцать дней!..(с)
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

smith_SVP писал(а): Не совсем понял, почему АК не поможет от противников с вилами
это флудовая тема, лучше не начинать об этом, ранее уже говорили на темы снайпер-пулемётчик, ктото там против пневмы и собак.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Джерард писал(а): посвященную победе над фашизмом.
да опять нас забанят как в прошлый раз )
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Фух.... еле нашел тему))
Товарищ в январе участвовал с напарником в снайперских соревнованиях в США. 3 дня, 70 км. 25 кг. скорость не менее 6.3 км в час. 100 пар. дошла к финишу 51 пара. Взяли 5 место...)) ну и немного фото.. организатор только что дал доступ ))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Размышляя о банке для нового ствола решил испытать погружение ствола внутрь банки. Одна из первых предусматривала такую процедуру в любом сочетании. Открылась легко, молотком бил недолго и не сильно.
Изображение
Примерный настрел 6 лет 3000 выстрелов. Считаю по капсулям. Однако в какой-то момент я в 223 стал применять другую банку. А вот через ASE 7 сделано 3 выстрела когда громкость измерял.

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Вот, если бы кто-нибудь на скрученный с БМП пулемет оптику поставил, да корректный обзор выложил то, было бы интересно... ))
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Antid писал(а): Вот, если бы кто-нибудь на скрученный с БМП пулемет оптику поставил, да корректный обзор выложил то, было бы интересно... ))
Видимо все потенциальные обзорщики заняты своими задачами
Изображение

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Хм, если иметь мозги инженера по металлу то, думаю всё можно было бы организовать...
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

В пулемёта на БМП (ПКТ) ствол люфтит не много в коробке (иначе ствол при нагреве не вытащишь для замены). Следовательно оптика на ПКТ не имеет смысла.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

В глушителе забился свинец, от большого количества выстрелов раз за разом вперемешку с нагаром.
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

В 9x18 Поднять джоули до 1000.
9х39 имеет при массе пули в 16,2 г и скорости 290 мс дает 680 Дж энергии на дульном срезе. Масса порохового заряда - 0,5..0,6 г. 9х18 ПМ имеет пулю массой 6,1 г (свинцовую) и массу порохового заряда в 0,25 г.
Не понятно, как в 9х18 вы собираетесь запихнуть пулю 24 грамма и пороховой заряд 0,6..0,7 г, чтобы разогнать ее на длинном стволе до 280..290 мс.
Мне кажется, что какой-нибудь .366ТКМ для этой цели подойдет лучше.
Плюс, 1000 Дж на дульном срезе и 1000 Дж на 150 м - это разные вещи.
Из личного опыта, товарищи стреляли из моего мелкана на 280 м по грудной, приблизительно 2..3 попадания из 5 выстрелов, в безветренную погоду. Но ошибки определения дистанции в 25..30 м уже давали отклонения в 40..50 см по вертикали. Т.е. можно стрелять и попадать практически на любой разумной дистанции, проблема в определении ТП и сносе ветром.
ИМХО, но "снайперу"-одиночке из дозвукового оружия лично я бы предпочел АКМ с ПБСом. По совокупности. Можно без оптики вообще.
P.S. Согласно Дворянинову, в 9х18 ПМ ничего хорошего с дозвуком не получилось на дистанции, из-за плохой стабилизации пули на малых скоростях - рассеивание с дистанцией росло нелинейно, и уже на 75 м ничего приличного не получалось по кучности боя. Из-за этого тема с Кипарисом/Кедром с ПБС не пошла.
Причина возможно кроется в сферической форме головной части пули, и возникающей из-за эффекта Магнуса радиальной силы. По крайней мере такова гипотеза Дворянинова.
Если вы все-таки решите начать эксперименты с 9х18 ПМ на дозвуке - интересна в первую очередь не энергия, а кучность. Возможно, при изменении формы пули у вас получится что-то приличное хотя бы на 100 м.
Это было бы интересно.
Пока что все попытки с 9х18 были неудачными, и большинство, разочаровавшись в калибре, ушли на 9х19.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

smith_SVP писал(а): из моего мелкана на 280 м по грудной, приблизительно 2..3 попадания из 5 выстрелов
В .308 свинец полетел в рамках листа А4 на 380 метрах. На 100м около 3МОА из-за отрывов.
smith_SVP писал(а): Причина возможно кроется в сферической форме головной части пули
штатная пуля тут никаким боком, перебор тяжёлых пуль от .366ТКМ
smith_SVP писал(а): как в 9х18 вы собираетесь запихнуть пулю 24 грамма и пороховой заряд 0,6..0,7 г,
Пойду вниз массой пули.
smith_SVP писал(а): разочаровавшись в калибре, ушли на 9х19.
сейчас думаю о куче калибров разом, 9х18,9х19,.40.45 + несколько винтовочных. Но там очень короткие стволы и про кучность можно будет забыть.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано Antid:
Вот, если бы кто-нибудь на скрученный с БМП пулемет оптику поставил, да корректный обзор выложил то, было бы интересно... ))

был у меня такой прицел, Бушик 1*8,5, продал, для простой стрелковки тяжеловат, но кондовость просто зашкаливает, сеточка опять же неплохая, вот его бы я смело рекомендовал пулеметчикам.

Не помню в какой теме калики с переменниками спорили, вот еще одно видео, ни одного калика вроде на винтовках, только переменники у чувачков. Один вроде триджик только, но это тоже 3,5.


а вот на пекал себе я бы поставил калик, пострелял тут недавно, понравилось.
Изначально написано Морзе:

сейчас думаю о куче калибров разом, 9х18,9х19,.40.45 + несколько винтовочных. Но там очень короткие стволы и про кучность можно будет забыть.

Интересно подробности выборов.
Изначально написано Морзе:

А какие шансы если АК в руках? А у них вилы и пара ружей? Тоже смерть.
...

иногда мне кажется, что Вы бредите.
Изначально написано Джерард:
все эти муки с навесками, выбором пули и тд.. давно прошел. Выбрал одну подходящую пулю и перестал себе парить мозги.

а я даже и не пытался проходить :P
Изначально написано Джерард:
Коптеры )))

ничтяк, это китайцы с коробки или с доработкой?
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Gets писал(а): иногда мне кажется, что Вы бредите.
А что мне остаётся? В этой теме с самого начала снайперу предлагается воевать с толпами вооружённых людей в упор. Поэтому он должен взять АК и с ним воевать. Какие у него шансы?
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Gets писал(а): Интересно подробности выборов.
Там всё сложно и глупо. Как это работает я не совсем понимаю. В одном месте пистолетные лепят на нарезной боёк и наотрез не хотят совмещать с другими калибрами. А в другом месте добавляют ещё 2 пистолетных калибра и винтовочные. Лично мне без разницы. Я могу просто ставить капсули пистолетные/винтовочные, цена выстрела от этого не изменится.
Однако из этой темы мне придётся уйти на пол года, пока куплю сайзер, лейку, матрицы, пока подберу пулю. Приемлемой кучности врядли получится из короткого ствола. А говорить о тихом оружии "ближнего" боя тут нельзя.
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано Hmuriy:

Видимо все потенциальные обзорщики заняты своими задачами

Яка гарна трембита )))
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано Gets:

ничтяк, это китайцы с коробки или с доработкой?

мавики с доработкой
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей