Керосиновая лампа

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Бывший:

А в БП будем лучины жечь :)

А не в БП, я просто нажимаю кнопочку и у меня яркая лампочка в 100 свечей зажигается! :D
Так что... Можно обратно керосинку в чулан кидать и при редких отключениях централизованного электроснабжения пользоваться как минимум качественными ручными фонариками, а ещё лучше автономной системой электроснабжения с аккумуляторами и СБ! Хотя при отключении на пару часов и даже полдня(что бывает чрезвычайно редко) даже СБ не особо то нужны, аккум + инвертор, собственно все :) Так что если быть реалистом, то собственно керосинка вам может понадобится примерно никогда!
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Единственной за уши притянутый сценарий при мифическом ЭМИ, технотронного или природного действия который ухитриться пожечь даже портативную электронику, а не только лишь стационарную инфраструктуру с длинными линиями и трансформаторами, как раз это все да легко може посыпатся... Но то что выгорит фонарик на полке и аккумы или даже те же СБ которые подключены короткими соединениями к контроллерам и не связаны никак с общей системой электропередач, я не особо верю, уж простите. Просто, я хотя бы примерно представляю какая должна быть мощность такого всплеска ЭМИ...
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано lv333:

Так что если быть реалистом, то собственно керосинка вам может понадобится примерно никогда!

Я не очень расстроюсь :D
Изначально написано lv333:
Единственной за уши притянутый сценарий при мифическом ЭМИ, технотронного или природного действия который ухитриться пожечь даже портативную электронику, а не только лишь стационарную инфраструктуру с длинными линиями и трансформаторами, как раз это все да легко може посыпатся... Но то что выгорит фонарик на полке и аккумы или даже те же СБ которые подключены короткими соединениями к контроллерам и не связаны никак с общей системой электропередач, я не особо верю, уж простите. Просто, я хотя бы примерно представляю какая должна быть мощность такого всплеска ЭМИ...

Преппер в помощь :)

lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Преппер в помощь
Это смотрел, да :) Но у меня сомнения есть о необходимости всех этих мер. Сделать то конечно можно, это не сложно. Как минимум не помешает, но представить себе вспышку которая реально наведёт такие токи, которые смогут портативки спалить с очень большим трудом могу :)
Для понимания всей глубины глубин можете это посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=EB7MnrESM1g&t=86

Так что если делать защиту для реального мира и опасностей ЭМИ, то шапочки из фольги хватит! Точнее просто обмотать защищаемое устройство этой самой фольгой. В противном случае, если действительно ударит такой мощности ЭМИ что вам понадобятся все эти двойные ведра с заземлением для защиты электроники, скорее всего и вам не выжить, вас просто убьет разница потенциалов между пятками и макушкой, точнее не просто убьет, а прожарит до хрустящей корочки! Если же делать с расчета на это бункер, то в нем можно и электронику хранить, но тут слишком много факторов уже начинает играть, главный из которых - оказаться в этом бункере в час Ч, иначе электроника переживет вас... Тем не менее если такое действительно случится и это будет только и исключительно только ЭМИ такой мощности, ни судьба электроники, ни керосинка с тонной запасеного керосина, вас уже волновать не будет.
Короче, за фонарики, аккумуляторы, павербанки, рации, даже мобилки и планшеты , можете вообще не переживать, при ЭМИ это все может сгореть только если будет стоять на зарядке. Во всех остальных случаях можете так же не переживать, потому что все равно пользователи этой лабуды сгорят сами, скорее всего ещё до вывода из строя этого оборудования.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Я вам больше скажу, даже что бы угробить современные сети электропередач, надо поистенне эпических электромагнитный шторм, там тоже довольно дохрена защит есть. Но это тем не менее вполне реально.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Ну вот, а то я уже собрался за фольгой идти в магазин, - для шапочки :) нокиа 3310 - телефон выживкальщика!
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Ну и потом, о мощности этого самого "гасила", тут надо что бы на метр квадратный в близи земли прилетело хотя бы киловатт не меньше(скорее всего даже больше с учётом не сильно большой продолжительности импульса), а с учётом того сколько этих квадратов и то как эта мощность затухает от расстояния, можете на досуге прикинуть мощность начального импульса в стратосфере, там же планируется бахать ядерными фугасами, да? :) Для сравнения, такая мощность только в другом диапазоне, в основном оптическом, нас постоянно греет, да и то только ближе к экватору 1квт выходит :)
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Понятно. Короче, портативку защищать смысла нету, а сетеове оборудование особо не защитить.
А я ща керосин жгу в лампе, попробовал. Не осветительный керосин, но тоже хороший, без запаха, без цвета. В принципе, не такой уж и огромный выхлоп у него. Есть немного, но в целом и не замечается ничего. Только когда гасишь лампу, некоторое время после этого остается заметный запах.
Обычная комнатная лампа "молния" кстати, почему-то сильно мерцает, не знаю, у всех ли таких эта особенность. В общем... не то. Я и диодные лампочки-то выбираю, чтобы не мерцало, а тут и на глаз видно, и зрение раздражает. А вот у "Летучей мыши" мерцания нет, горение ровное, только на больших оборотах наблюдается небольшое колыхание, зрение не раздражает. К тому же стекло с Летучей мыши не падает, ее проще зажигать, проще заправлять, легче протирать стекло, она более прочная, не гаснет на ветру и дожде. По свету - вроде такая же яркая как и простая комнатная керосиновая лампа.
Т.ч. предпочтение надо отдавать штормовым фонарям типа "Летучая мышь". Советская лампа кстати рулит, очень качественный прибор. Крепко сделан, долговечно, работает всё как часы. Иногда еще можно встретить рижские лампы советских времен. Фуфло. И китайские говорят тоже фуфло. Немецкие современные, типа Петромакс, Фуерханд, - судя по отзывам вроде хороши, но стоят наверно неимоверных денег.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Понятно. Короче, портативку защищать смысла нету, а сетеове оборудование особо не защитить.
Можно, собственно для этого и придумали заземление и ради этого по стандарту в розетки суют третий контакт... Ну, а то используется он или нет и действительно ли заземление на нормальный контур посажено или болтается в воздухе, уже совсем другой вопрос. ЛЭПы подобную защиту тоже имеют, так же как и трансформаторные подстанции.
Так что событие Кэррингтона, главная страшилка палатных ЭМИфобов, случись она сейчас, доставила бы конечно немало проблем, но отнюдь не откинула бы цивилизацию в каменный век и даже не такой уж большое количество оборудования вывело бы их строя, с тех пор многое переосмыслили и сделали выводы.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Кстати, если даже такое ппц настолько невероятное событие, которое сможет убить ваши фонарики случится и вы его будете пересиживать в своем бункере в виде клетки Фарадея с любимой керосинкой, то учтите ещё один поражающий фактор - иза невероятной плотности электромагнитного поля в атмосфере тут же образуется очень большое количество озона и оксидов азота! Которые вас убьют, так что тут бы ещё в бункер неплохо бы завести систему регенерации воздуха.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

igorakhsanov писал(а): Факт, что констатируют более быстрый расход фитиля с подобными жидкостями и маслами.
Это миф. По факту х/б фитиль горит на жидком парафине (не путать с лампадными маслами) ничуть не сильнее чем на керосине. При температуре до -5С жидкий парафин также никаких проблем не доставляет. Проверено на практике.

Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано lv333:
Кстати, если даже такое ппц настолько невероятное событие, которое сможет убить ваши фонарики случится и вы его будете пересиживать в своем бункере в виде клетки Фарадея с любимой керосинкой, то учтите ещё один поражающий фактор - иза невероятной плотности электромагнитного поля в атмосфере тут же образуется очень большое количество озона и оксидов азота! Которые вас убьют, так что тут бы ещё в бункер неплохо бы завести систему регенерации воздуха.

Блин, ну вот, весь кайф развеяли :) Уже и с керосинкой будет не повыживать.
Изначально написано RusNet:

Это миф. По факту х/б фитиль горит на жидком парафине (не путать с лампадными маслами) ничуть не сильнее чем на керосине. При температуре до -5С жидкий парафин также никаких проблем не доставляет. Проверено на практике.

Не совсем миф. Если на керосине фитиль не обугливается, только чуть темнеет, то на парафиновой жидкости он прям чернеет. Не то чтобы совсем обугливается, но чернеет. Впрочем это не критично, чтобы сжечь его, я не знаю, сколько понадобится литров парафиновой жидкости. По крайней мере у меня так. Может быть я давал слишком сильное пламя? Попробовал вытянуть фитиль сильно, и кончик начал обгорать.

Изображение
(на фото разумеется я специально его выкрутил совсем, чтобы была возможность сфотографировать)
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Любители теплого лампового света :)
Фонарь кстати советский.
Изображение

Ручку на этом фонаре я сделал сам, т.к. доставшаяся мне, вероятно, была и так не родная. А сделанная собственноручно - вроде как и удобнее.

Изображение
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Насколько знаю, их в России делают по сей день. Насчет качества не знаю. Но советский сделан весьма и весьма добротно. Он мне достался видимо с долгого хранения. Руки я приложил только с тем, чтобы почистить его, убрать ржавчину с "возвратной пружины" дымохода (застревала), и расположить проволочные петли так, чтобы они аккуратно держали стекло, а также сделал ему другую ручку. А, ну и фитиль заменил на китайский, т.к. родной сильно укоротился после моих экспериментов с лампадным маслом, и со всякими самопальными смесями. Фитиль работает вроде неплохо. Кстати, он в отличие от родного, представляет собой не стропу, а некий "рукав", и чуть тоньше родного, но работает как минимум не хуже.
kirin58
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 17:10

Сообщение kirin58 » .

Изначально написано Бывший:
Насколько знаю, их в России делают по сей день. Насчет качества не знаю. Но советский сделан весьма и весьма добротно. Он мне достался видимо с долгого хранения. Руки я приложил только с тем, чтобы почистить его, убрать ржавчину с "возвратной пружины" дымохода (застревала), и расположить проволочные петли так, чтобы они аккуратно держали стекло, а также сделал ему другую ручку. А, ну и фитиль заменил на китайский, т.к. родной сильно укоротился после моих экспериментов с лампадным маслом, и со всякими самопальными смесями. Фитиль работает вроде неплохо. Кстати, он в отличие от родного, представляет собой не стропу, а некий "рукав", и чуть тоньше родного, но работает как минимум не хуже.

У меня на даче 3 летучих мыши и одна обычная керосинка,специально не покупал,сами как то накопились.Одна из них со склада ГО.Когда учился в школе,была у нас развлекуха по бомбоубежищам щариться,о одном из них наткнулись на склад ГО.Ламп там было штук 100 наверное,одну из которых я и прихватил.Еще осталась кружка люминиевая 56г и бачок для воды.

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Тут где то выше говорили про авиационный керосин, внесу свою лепту.
От моего деда еще мне досталась канистра именно с авиационным керосином (осталось литров 10 не более).
Так вот скажу, более вонючей и коптящей гадости я еще ни когда не встречал.
Есть советская керосиновая печка для готовки, пытался там применить этот керосин, нафиг нафиг...
Лучше уж пойти и самый поршивый бензин прикупить, в разы будет лучше.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано kirin58:

У меня на даче 3 летучих мыши и одна обычная керосинка,специально не покупал,сами как то накопились.Одна из них со склада ГО.Когда учился в школе,была у нас развлекуха по бомбоубежищам щариться,о одном из них наткнулись на склад ГО.Ламп там было штук 100 наверное,одну из которых я и прихватил.Еще осталась кружка люминиевая 56г и бачок для воды.

Да, в советское время этих летучих мышей было наделано на век вперед, их и по сей день раздобыть не проблема. Гораздо проще, чем купить иностранную лампу.
Изначально написано Arkan137:
Тут где то выше говорили про авиационный керосин, внесу свою лепту.
От моего деда еще мне досталась канистра именно с авиационным керосином (осталось литров 10 не более).
Так вот скажу, более вонючей и коптящей гадости я еще ни когда не встречал.
Есть советская керосиновая печка для готовки, пытался там применить этот керосин, нафиг нафиг...
Лучше уж пойти и самый поршивый бензин прикупить, в разы будет лучше.

Смотря что за авиационный. Бывает ведь не только ТС-1, но и ТС-2, и РТ, и другие виды. Из авиационных в хозмаге продается по видимому только ТС-1, народ его и пробует лить в лампы. И сильно не жалуется, т.к. не коптит, хотя имхуется мне, все равно это не самый лучший вариант. А от деда Вам наверно досталась другая марка, не ТС-1. И потом, где он его раздобыл? В дедовские времена авиакеросин в хозмагах не продавали, его можно было набрать только на аэродромах, например слить остатки с самолета. А заправщики, как известно, при заправке самолетов добавляют в топливо кое-какие присадки. Которые и могут давать копоть.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Кстати, если даже такое ппц настолько невероятное событие, которое сможет убить ваши фонарики случится и вы его будете пересиживать в своем бункере в виде клетки Фарадея с любимой керосинкой, то учтите ещё один поражающий фактор - иза невероятной плотности электромагнитного поля в атмосфере тут же образуется очень большое количество озона и оксидов азота! Которые вас убьют, так что тут бы ещё в бункер неплохо бы завести систему регенерации воздуха.
Как связаны плотность электромагнитного поля и озон?
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Eskoff:

Как связаны плотность электромагнитного поля и озон?

Наведенные токи создают разницу потенциалов, та в свою очередь создаёт разряды и ионизирует атмосферу, поскольку в последней в основном азот и кислород, получаются в основном О3(озон), азот разорвать сложнее энергетически, но воздействуя таким сильным окислителем как атомарный кислород, вполне можно окислить и его.
Так что если вам нужен ответ на ваш вопрос, напрямую - никак.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Впрочем, можно было бы ещё порассуждать о торможении высокоенергетических частиц в электромагнитном поле... Мы же рассматриваем события планетарного масштаба.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Но повторюсь это бред, сам концепт такого рода события, единственная природная сила которая на такое способна разве что нейтронная звезда, но ее приближение нам грозит загоранием фонариков в последнюю очередь :) Солнце тоже если выбросит прямо большую плюху гораздо больше чем при упоминаемом выше событии, тоже скорее сожот все и фонарики и тех кто ими там пользоваться собирался, да и керосинки за одним махом, что бы 2 раза не вставать! :D
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Ну ладно Вам, помечтать нельзя. Надо скафандр из фольги сделать, и баллон кислорода. Тогда нормас будет. Кстати, можно будет получать электричество напрямую из атмосферы. Уличный фонарь поставить, в котором один провод идёт к антенне, а второй в землю.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Наведенные токи создают разницу потенциалов,
Наведенные в атмосфере? Атмосфера как раз неплохой диэлектрик, что и порождает грозы.
Наведенные в проводниках на земле?
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано Eskoff:

Наведенные в атмосфере? Атмосфера как раз неплохой диэлектрик, что и порождает грозы.
Наведенные в проводниках на земле?

Ионосфера неплохой проводник.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Eskoff:

Наведенные в атмосфере? Атмосфера как раз неплохой диэлектрик, что и порождает грозы.
Наведенные в проводниках на земле?

Откуда же берется молния? Обывательские упрощённое объяснения от электростатического заряда между двумя облаками из водяного пара или облаком и землёй, кстати водяной пар тоже диэлектрик очень даже неплохой...
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Откуда же берется молния?
Из статики. А переменное магнитное поле наводит токи в проводниках.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Бывший:
Ну ладно Вам, помечтать нельзя. Надо скафандр из фольги сделать, и баллон кислорода. Тогда нормас будет. Кстати, можно будет получать электричество напрямую из атмосферы. Уличный фонарь поставить, в котором один провод идёт к антенне, а второй в землю.

Эта конструкция и сейчас работает :) Но только электричества мизер даёт, в общем шкурка выделки не стоит. Да и это электричество в основном людьми и порожденное в виде радиоволн, есть конечно некоторый природный фон, но в основном эта "халява" исходит от ближайшего мощного ретранслятора.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Eskoff:

Из статики. А переменное магнитное поле наводит токи в проводниках.

Хорошо, а если переменное магнитное поле внезапно станет на порядок или больше мощнее, что случится?
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Кстати электростатика вроде как вообще к магнитному полю никакого отношения не имеет, найдите как мне магнит в электрофорной машине, котике или свитере, ну на этапе формирование конечно, разряды уже вполне себе его создают, а так это просто заряды.
А вообще мы сейчас ходим по охуенно тонкому льду, так как до конца эти все процессы не понятны даже этим вашим учоным с кандидатами :)
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано lv333:

до конца эти все процессы не понятны даже этим вашим учоным с кандидатами :)

Именно. Помню, осознало когда проходили тему термоэлектронной эмиссии. Замучил препода расспросами о процессах на катоде, но он тогда отмазался тем, что электроны уходят в цепь и возвращаются на катод. Однако покопавшись, быстро понял что это не ответ, к тому же возникли вопросы к электростатике. И тут да, мало что известно.
Тч может быть и долбанет ЭМИ, который сожгет наши фонарики, и оставит нас в живых. Просто мы не всё знаем. А потому, керосинка стоит в чулане :)
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей