Холодное оружие выживальщика.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
sikhar
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение sikhar » 04 ноя 2019, 18:36.

А чё только Режики?Как зарезать,заколоть,какой хват...
Вот взял и приложил,какая нахрен техника!
Изображение
Изображение
Изображение

ИИСлава
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ИИСлава » 04 ноя 2019, 19:33.

Изначально написано Kostikfraerok:

а я вот с первого раза, показали куда бить - нож или как его правильно назвать, короче от мосина огрызок с самодельной ручкой, кабанчик только слегка дернулся и затих без мучений, я думаю если бы допустим на войне часового таким орудием - тоже очень удобно было бы, проникает без усилий, главное именно в сердце попасть.

Свиней я колол много раз, и баранов резал.
И огромная нахрен разница -или приставить аккуратно нож к свинье, стукнуть по нему, вытащить и отойти, -или попасть в драке точно в сердце двигающемуся и сопротивляющемуся человеку. Именно для этого и нужен нож, оставляющий максимально широкую колотую рану- чем больше рана, тем больше шансов зацепить важный орган или сосуд.

ИИСлава
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ИИСлава » 04 ноя 2019, 19:35.

Изначально написано sikhar:

Вот взял и приложил,какая нахрен техника!

Техника нужна для того, чтобы не просто приложить, а ПОПАСТЬ по противнику, не дав при этом попасть противнику

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 04 ноя 2019, 19:47.

Kostikfraerok писал(а): а я вот с первого раза, показали куда бить - нож или как его правильно назвать, короче от мосина огрызок с самодельной ручкой, кабанчик только слегка дернулся и затих без мучений, я думаю если бы допустим на войне часового таким орудием - тоже очень удобно было бы, проникает без усилий, главное именно в сердце попасть
Хорошо когда есть хороший учитель. Мне пришлось доходить до всего на горьким опыте.
По опыту - после удара самодельным кортиком из штыка в ногу (до кости) человек лежал тихо-тихо. До самого приезда милиции. Но тут скорее фактор страха роль сыграл - его подельники бежали впереди собственного крика. А нехрен ночью к порядочным людям в дом лезть. :)

sikhar
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение sikhar » 04 ноя 2019, 19:55.

ИИСлава писал(а): чтобы не просто приложить, а ПОПАСТЬ по противнику
Ну это как Дартаньян рисует маленький крестик мелом и говорит:"Я уколю вот сюда".А Илья Муромец высыпает ему на голову ведро с мелом и говорит,показывая Палицей-я Тоже.

Добрый Ээх
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Добрый Ээх » 04 ноя 2019, 19:57.

Изначально написано kalmuik:

По опыту - после удара самодельным кортиком из штыка в ногу (до кости) человек лежал тихо-тихо.

Это в бедро? Очень даже. Нам гид в Мексике говорил, чтобы ни в коем случае не подавали детям, в разговоры не вступали. Они толпой бегают, обступят, кошелек вытянут это ладно, хоть и неприятно, но у них еще фишка есть: шило засаживают в бедро до кости- не углядишь. Потом по-полной шмонают, когда турист свалился, и убегают. Говорил боль такая, что стоять невозможно.

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 04 ноя 2019, 20:02.

Добрый Ээх писал(а): Вставлю свои две копейки: Кондрат охеренно колет. У меня был от Слонов из кронидура, клин 13,5. Режет великолепно и выгнутой кромкой и вогнутой, за счет угла. Натестился в свое время. Я его точил на апексе виневскими алмазами до строгания волоса на весу
Охотно верю. Но если заточить стамеску до состояния "строгания волоса на весу", она тоже будет неплохо колоть.
Жене сделал нож из быстрореза. Забыл уже когда точил. Подвожу кромку алмазами со сменой зернистости от 80/100 до 5/3 раз в 2-3 месяца. Волос на весу не строгает, но бреет. Надо бы почаще конечно, ибо нож постоянно в работе на кухне, но чаще бывать дома не получается. :(

sikhar
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение sikhar » 04 ноя 2019, 20:03.

Добрый Ээх писал(а): боль такая, что стоять невозможно.
У меня знакомого так ткнули.Мышцу сразу сводит,полчаса говорит сидел встать не мог.

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 04 ноя 2019, 20:09.

[/B]
понты так точить, но я люблю ).

:D
Каюсь. Тоже грешен. :)
Дед мой рассказывал:
В старину, у калмыков, когда приходили сватать невесту, дед или отец невесты просили у жениха нож, чтобы посмотреть. Если нож был тупой, отказывали без разговоров.

Добрый Ээх
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Добрый Ээх » 04 ноя 2019, 20:14.

Подвожу кромку алмазами со сменой зернистости от 80/100 до 5/3 раз в 2-3 месяца.

А я от 200 до 0. И с 100% плотностью наполнения зерном, потом на пасте ГОИ. На очень долго хватает, кромка загибается, но не крошится, ее раз в два месяца на ГОИ правлю. Мои прибамбасы :) :
Изображение

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 04 ноя 2019, 20:18.

sikhar писал(а): У меня знакомого так ткнули.Мышцу сразу сводит,полчаса говорит сидел встать не мог.
Что удивительно. Ибо с раной бедра (17 швов, в смысле стежков, накладывали) сам смог дойти до дома, а после и до машины Скорой Помощи. Пока зашивали, медсестре свидание назначил :). Ночью правда выл как собака на кладбище :(.
Думаю - адреналин.

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 04 ноя 2019, 20:20.

Добрый Ээх писал(а): А я от 200 до 1. И с 100% плотностью наполнения зерном, потом на пасте ГОИ
Круто.
Добрый Ээх писал(а): Мои прибамбасы
Хоны? :P

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 04 ноя 2019, 20:23.

Добрый Ээх писал(а): На очень долго хватает, кромка загибается, но не крошится,
А что за сталь? ИМХО быстрорез в принципе не загибается при правильной закалке. Хрупковатая сталь, но жало хорошо держит.

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 04 ноя 2019, 20:29.

2: Добрый Ээх
Разбередили Вы мне душу. :)
Дома больше десятка клинков лежат, ждут рукоятей. А я в тыщще километров от дома загораю :(

Добрый Ээх
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Добрый Ээх » 04 ноя 2019, 20:33.

А что за сталь?

У меня кухонники все из 420-й и подобных. Единственный Сантоку 5 мм обух -японец, на нем что-то побойчей-хребет рыбе пополам, так он еще и бреет потом этим местом. Я смысла не вижу в более дорогих сталях, всё равно все будут резать на фарфоре, кидать в мойку, мыть в посудомойке, ронять на кафель, и прочее :D, и так и так убьется кромка. Но более нормальную сталь восстанавливать тяжелее, а 420-ю, 8CR..- моментально. Кстати самая достойная сталь оказалась на ножах из ИКЕИ. И геометрия и эргономика и термичка.

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 04 ноя 2019, 20:42.

Добрый Ээх писал(а): У меня кухонники все из 420-й и подобных.
Аналог 65Х13 если не ошибаюсь? Вполне вменяемая сталь имхо.
Добрый Ээх писал(а): всё равно все будут резать на фарфоре, кидать в мойку, мыть в посудомойке, ронять на кафель, и прочее
С огромным трудом, но всё таки приучил жену НЕ резать нормальным ножом на тарелке. Разделочную доску сделал из дуба.

Добрый Ээх
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Добрый Ээх » 04 ноя 2019, 20:45.

И кстати виневские алмазы, вот эти 35 мм: http://www.vidbrusok.ru/collec...v-200h35h10-100 через переходник на Апексе работают лучше, чем 25 мм, особенно в районе перехода лезвия в рикассо. Если там, как обычно, есть перепад толщины спусков и подводов ( чойла нет), то проще кромку одинаковой ширины сделать, без перепадов. Но это эстетика, я ремонт делал, так не заморачивался, конечно. Об кафелину нож точил- рекон 1, аус 8. Удобно за счет его формы. А чё, холодное оружие в условия выживания во время ремонта :).

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 04 ноя 2019, 20:50.

Добрый Ээх писал(а): Но более нормальную сталь восстанавливать тяжелее, а 420-ю, 8CR..- моментально.
Пас скот в степи. На точке валялся тупой нож из быстрореза (ну очень тупой). Поскольку в степи времени свободного много, взял собой этот нож и обычный точильный брусок. Сколько я с ним дрочился, уже не вспомню, но очень долго. Так и не наточил :D.

Добрый Ээх
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Добрый Ээх » 04 ноя 2019, 20:52.

Аналог 65Х13 если не ошибаюсь? Вполне вменяемая сталь имхо.

Вроде, да, я в сталях не очень. Но за счет термички отличается у всех. У Buck, Сold Steel очень достойная, Икеевская тоже классная, а некоторые- пластилин. Но все равно, если зерном от 200 до 0 пройтись, то кромку на ГОИ выгибаю и он опять бреет.

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 04 ноя 2019, 20:56.

Об кафелину нож точил-
:)
Не гигиенично :)
Я доннышко от пиалки (чашка такая - фаянсовая) пользовал :)

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 04 ноя 2019, 21:04.

Добрый Ээх писал(а): Но за счет термички отличается у всех. У Buck, Сold Steel очень достойная, Икеевская тоже классная, а некоторые- пластилин.
Естественно.
Попался как-то нож. Заточил, как свои точу. Кромка загибалась как пластилиновая. Хотел уже выбросить, потом угол схождения сделал побольше - нож стал резать.

Kostikfraerok
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Kostikfraerok » 05 ноя 2019, 08:31.

Изначально написано ИИСлава:

Это походу очень сильное колдунство-понять, что труп хряка в одежде имитирует не забой свиньи, а используется для сравнения ран, которые можно нанести сквозь одежду по мясу и костям тем или иным ножом..
Короче бесполезно

так главная функция оружия - это именно забой. А если хотят имитировать, так пусть живую возьмут и попробуют ее порезать, я думаю что для них это плохо кончится. Холодное оружие потому и оружие чтобы наносить смертельную рану, а не порезы. Нам нужно что - чтобы холодное оружие имело максимальную проникающую способность, чтобы даже с первого удара достать жизненно важный орган несмотря на все препядствия, будь то одежда-обмундирование, либо кости организма либо другие его особенности, допустим худого проще зарезать чем толстого и так далее. Что нам нужно? Длинный клинок чтобы достал до органов даже сквозь два-три слоя одежды, узкий клинок для максимальной проникающей способности. Похож кондрат на это описание? Совершенно не похож. Значит нам он не подходит. Возьмите допустим из новодельных Boker V42 - идеально подходит под вышеуказанные требования и сравните с вашим кондратом. Если вы выберите как оружие кондрат - то что-то у вас не так с разумом.

ИИСлава
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ИИСлава » 05 ноя 2019, 09:14.

V42 не пробовал, а FS к примеру при мне тестили по тушке, одетой в бушлат, рана от кондрата больше в несколько раз получается, и влетает в тушку он тоже замечательно по рукоять, при этом часто бфвает так что приходя в рёбра, он соскальзывает с них и идёт дальше.
Так что у меня с разумом всё ок, говорю о том что знаю, в отличии от тебя, рассуждающего о том, чего в глаза не видел

Kostikfraerok
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Kostikfraerok » 05 ноя 2019, 09:34.

ну тогда все дебилы. В принципе. Раз за несколько тысяч лет не придумал великого и ужасного кондрата, пользовали всякую херню не эффектвную получается по словам иенно так. Все говно, а кондрат - резйльтат велико научной мысли, не иначе.

ИИСлава
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ИИСлава » 05 ноя 2019, 10:03.

ну тогда все дебилы. В принципе. Раз за несколько тысяч лет не придумал великого и ужасного кондрата, пользовали всякую херню не эффектвную получается по словам иенно так. Все говно, а кондрат - резйльтат велико научной мысли, не иначе.

Можно просто не вот это всё писать, а взять и попробовать ножи, про которые пишешь. Самому взять и попробовать, и составить своё мнение по результатам проб, а потом уже про них писать, колят они или не колят и т.п.. Это будет совсем другое дело. Но тебе конечно это не нужно. Не колет кондрат да и всё.

Kostikfraerok
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Kostikfraerok » 05 ноя 2019, 10:26.

Изначально написано ИИСлава:

Можно просто не вот это всё писать, а взять и попробовать ножи, про которые пишешь. Самому взять и попробовать, и составить своё мнение по результатам проб, а потом уже про них писать, колят они или не колят и т.п.. Это будет совсем другое дело. Но тебе конечно это не нужно. Не колет кондрат да и всё.

не обязательно пробовать говно чтобы понять что оно говно. Тем более по цене 3-4 таких ножей хороших как тот же Глок 78.

sikhar
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение sikhar » 05 ноя 2019, 10:37.

колят они или не колят
Возможно Кондрат замечательный нож чтобы Резать.Но любой напильник по Проникающей способности будет лучше работать.
Вот прямой потомок тяпки-переростка.
Изображение
Вот внебрачный отпрыск напильника.
Изображение
Один-прямой,другой-кривой.Какой из них лучше будет колоть?

Добрый Ээх
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Добрый Ээх » 05 ноя 2019, 10:53.

не обязательно пробовать говно чтобы понять что оно говно. Тем более по цене 3-4 таких ножей хороших как тот же Глок 78.

Пробовать надо ножи, без этого понять не получится. И пробовать в работе, а не просто в руках пощупать и на полку положить. Бывает люди обзоры делают на ютубе, крутят нож перед камерой, характеризуют: "сидит , как влитой" итд. А попробуй поработай- жалко. А без этого понять не получится, как он при уколе, при порезе себя ведет, да и при обычной хоз. работе. Вот колющий удар- Кондрат входит по самую рукоятку (только если заточен), и рана шире клинка в два раза, но и удержание его удобное фехтовальным хватом, за счет узкой части рукояти у клинка, да и формы рукояти. А возьми Ка-бар или стоковые Мелитовские ножи (не все) , да тот же Глок, мне они неудобны. У кого-то рукоять бочкой, болтается в верхней части при хвате, у кого-то просто толстая, итп. Как бы не было хохмой, но для меня самые удобные ножи, это ножи с рукоятью , как у допотопного Грабендольха, она же типичная рукоятка кухонных ножей. В сечении она прямоугольная- не прокручивается, тонкая. И хват прямой такой, что нож из руки выбить сложно, и сам он не вылетит при секущем ударе, ногтя не лишишься при колющем. Либо Холмберги-Хелберги, они же финки НКВД, офигенные ножи. Вот на фото хват, им колоть можно в любой плоскости, режущие удары наносить , не боясь, что нож выломает, тк большой палец и указательный смыкаются. Тут и гарда такая, продуманная, двухсторонняя. Нижняя часть для указательного пальца, а верхняя для большого, но не для упора в нее ( ногтя лишитесь), а чтобы с боку класть и одновременно на обух и чуть на боковую плоскость клинка, там и выточки по бокам, как раз для этого. Конечно можно и заточкой все красиво сделать, но человек же ищет удобства :):
Изображение
Изображение
Единственно, многие современные варианты этой финки не продуманы, и слишком толстые в верхней части рукоятки, слишком бочкообразные рукоятки имеют и острые грани и углы на гарде. Такой работать неудобно.

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 05 ноя 2019, 11:16.

Kostikfraerok писал(а): Что нам нужно? Длинный клинок чтобы достал до органов даже сквозь два-три слоя одежды, узкий клинок для максимальной проникающей способности
В принципе Вы правы.
Но есть один нюанс. Колющее оружие предполагает наличие навыков владения. А именно умение поражать противника точно в жизненно важные органы. Поэтому собственно дворяне вооружались шпагами, а ополченцы тесаками.
Так и здесь некоторые персонажи уповают не на точность удара, а на ширину раны.
И тут вы оба правы. Вы с точки зрения подготовленного бойца, а Ваш оппонент с точки зрения шпанёнка из качалки.

kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » 05 ноя 2019, 11:23.

Kostikfraerok писал(а): не обязательно пробовать говно чтобы понять что оно говно.
:D :D :D
Камрад! Этапять!
Вот только есть такое явление - копрофагия называется. Это когда кушают говно и говорят, что им вкусно. И с такими, увы ничего не поделаешь.

Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»