Приемник Судного Дня.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ehoisto
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 май 2022, 23:48

Сообщение Ehoisto » .


Изображение
просто-Царь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:16

Сообщение просто-Царь » .

По руке не удается угадать, каков приемник?
Ehoisto
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 май 2022, 23:48

Сообщение Ehoisto » .

Изначально написано просто-Царь:
По руке не удается угадать, каков приемник?

Очень лёгкий, компактный. Ловит все УКВ. Длинные тоже ловит две российские станции и одну украинскую. Меню интуитивно понятное. По времени работы пока сказать не могу. Мне понравился функционал и качество приёма при таких размерах и весе. Пропишется в рюкзаке)
просто-Царь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:16

Сообщение просто-Царь » .

Ehoisto писал(а): Мне понравился
Это самое главное...
как мне свой надоест возьму 747,может его допилят за это время.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Коллеги, а что за балалайка такая, https://aliexpress.ru/item/100...l&utm_content=3
мне вот не понятно, для чего нужны такие мыльницы?
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

Ха, тут какой то добрый самаритянин разобрал аналог 737 и 747 мыльниц и выложил потребление в сравнении с не самой лучшей сонькой.
Итог - разница в 6.5 раз.
Жаль он не сравнил динамический диапазон и устойчивость к внеполосным излучениям, помехам и тп. Было бы вообще печально. Хотя и так все понятно, кто в теме. Это не приемники в полном смысле слова, это имитация.
Про то, сколько они шума в эфир шлют (никто не заморачивается экранировать) на свои 40-50ма тока, отдельная песня. РЭБ будет в восторге.
Наслаждайтесь
https://mysku.club/blog/china-stores/91111.html
Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

Кстати, если руки хоть немного под паяльник заточены и есть свободный вечер-другой - рекомендую
https://aliexpress.ru/item/100...ayAdapt=glo2rus
Взял для рукоприкладства и познаний азов радиотехники сыну, классический супергетеродин, с минимальным потреблением и неубиваемой схемой.
350р с доставкой.
Есть в сети отчеты о сборке. "Народу нравицца" (с)
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69945
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Лахти писал(а): Кстати, если руки хоть немного под паяльник заточены и есть свободный вечер-другой - рекомендую
https://aliexpress.ru/item/100...ayAdapt=glo2rus
Сейчас такая посылка не вызовет вопросов?
О всеволновости. Зачем она нужна? У меня дома есть всеволновый, но по факту вещание сейчас слышно только на УКВ.
Ehoisto
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 май 2022, 23:48

Сообщение Ehoisto » .

Изначально написано Лахти:
Кстати, если руки хоть немного под паяльник заточены и есть свободный вечер-другой - рекомендую
https://aliexpress.ru/item/100...ayAdapt=glo2rus
Взял для рукоприкладства и познаний азов радиотехники сыну, классический супергетеродин, с минимальным потреблением и неубиваемой схемой.
350р с доставкой.
Есть в сети отчеты о сборке. "Народу нравицца" (с)

Спасибо за ссылку. Себе закажу такой. Люблю паять.
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

Лахти писал(а): Кстати, если руки хоть немного под паяльник заточены и есть свободный вечер-другой - рекомендую
Зачем его собирать,когда такую же хрень можно собранную взять...
я б и даром не взял.
Изображение
Ehoisto
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 май 2022, 23:48

Сообщение Ehoisto » .

Изначально написано aggafon:

Зачем его собирать,когда такую же хрень можно собранную взять...
я б и даром не взял.

Навык не купишь.
просто-Царь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:16

Сообщение просто-Царь » .

Изначально написано Лахти:
Ха, тут какой то добрый самаритянин разобрал аналог 737 и 747 мыльниц и выложил потребление в сравнении с не самой лучшей сонькой.
Итог - разница в 6.5 раз.
Жаль он не сравнил динамический диапазон и устойчивость к внеполосным излучениям, помехам и тп. Было бы вообще печально. Хотя и так все понятно, кто в теме. Это не приемники в полном смысле слова, это имитация.
Про то, сколько они шума в эфир шлют (никто не заморачивается экранировать) на свои 40-50ма тока, отдельная песня. РЭБ будет в восторге.
Наслаждайтесь
https://mysku.club/blog/china-stores/91111.html

Там эта троица и близко не похожа на 737,747.
Я их все вместе за 500р. не куплю,зря их только кто то разбирал,ну конечно кому то они все же нравятся,это мое имхо.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Originally posted by просто-Царь:

Там эта троица и близко не похожа на 737,747.

[/QUOTE
Не троица а двоица. Суть одна и та же, экран добавлен, весь приемник собран на типовом чипе без контуров вообще.
просто-Царь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:16

Сообщение просто-Царь » .

zair писал(а): Не троица а двоица. Суть одна и та же, экран добавлен, весь приемник собран на типовом чипе без контуров вообще.
Дело не в сути а в возможности, до 747 им как до Китая пешком.
Считайте как вам нравится,но все 3 не нужны,АМ
мне не нужен,а ФМ и в телефоне есть.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

просто-Царь писал(а): Дело не в сути а в возможности
В какой возможности? Если на двигатель от запорожца поставить коробку на 7 скоростей, он не перестанет быть запорожцем, хоть вы и будете с важным видом их переключать, думая что у вас есть возможность использовать целых 7 скоростей! Увы, чудес не бывает.
просто-Царь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:16

Сообщение просто-Царь » .

Изначально написано zair:

В какой возможности? Если на двигатель от запорожца поставить коробку на 7 скоростей, он не перестанет быть запорожцем, хоть вы и будете с важным видом их переключать, думая что у вас есть возможность использовать целых 7 скоростей! Увы, чудес не бывает.

Странно что вы не знаете,думаете что на те приемники можно то же самое слушать что и на hrd 747?или в них стоит та же si4735?

zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Изначально написано просто-Царь:

Странно что вы не знаете,думаете что на те приемники можно то же самое слушать что и на hrd 747?или в них стоит та же si4735?

Так я об этом и говорю, что там стоит типовой чип для дешевых цифровых мыльниц на который навесили дополнительные диапазоны, чтобы вам продать как "всеволновый приемник на который вы сможете слушать все"
Там все оч. грустно с приемом.
Последний более-менее полноценный супергетеродин с "нормальным" трактом у китайцев был Degen 1103, который слегка удешевили и выпустили серией Tecsun-ов в другом корпусе
Просто поймите, прогресс в радиоприеме остановился в 80-х годах прошлого века, все самое разумное и лучшее было придумано тогда, но это очень сложно и дорого в производстве. Да и в габаритах не мелкое. Поэтому сейчас весь прогресс направлен на то, чтобы сделать вам максимально дешевый в производстве очень отдаленно похожий аналог правильного радио.
Просто потому, что массовому потребителю радио нахрен не упало и в эфире никто по ночам не лазит как раньше. А лохам и такое сойдет.
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

zair писал(а): Так я об этом и говорю, что там стоит типовой чип для дешевых цифровых мыльниц на который навесили дополнительные диапазоны, чтобы вам продать как "всеволновый приемник на который вы сможете слушать все"
Там все оч. грустно с приемом
Брехня,в тех что в обзоре другой дешевый чип не 4735,так как у меня есть дешевое и похожее ДСП,и он кстати ловит ФМ хорошо.
Как они ловят и что внутри секретов нет,на ютубе можно любой посмотреть.
Да и приемники аналоговые нормальные и сейчас делают,никуда не исчезли,хоть тот же Тексан pl-660,я соседу заказал аналоговый тексан 9700dx,приедет сравню с ДСП,вряд ли он больше чего поймает.
http://www.radioscanner.ru/rating/item/1656/
Изображение
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

zair писал(а): Degen 1103, который слегка удешевили и выпустили серией Tecsun-ов в другом корпусе
Так Degen и сейчас продают.....
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

Изначально написано Не-Он:


Так Degen и сейчас продают.....

На алике ДСП,внешне один в один,а с рук лоторея не нужна.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

aggafon писал(а): На алике ДСП,внешне один в один,а с рук лоторея не нужна.
а в чем может быть проблема если брать с рук?
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

Изначально написано Не-Он:

а в чем может быть проблема если брать с рук?

может повезет на нормальный,может нет и пришлют с горелым полевиком или убитым валкодером,х.з. сколько его крутили,роняли.
Пробуйте,если есть желание.

Ehoisto
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 май 2022, 23:48

Сообщение Ehoisto » .

Изначально написано aggafon:

может повезет на нормальный,может нет и пришлют с горелым полевиком или убитым валкодером,х.з. сколько его крутили,роняли.
Пробуйте,если есть желание.

Я уже попробовал, купил новый)
просто-Царь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:16

Сообщение просто-Царь » .

Изначально написано Ehoisto:

Я уже попробовал, купил новый)

с рук брать если был бы коллекционер и редкий экземпляр,а так смысла нет,китайцы снабжают пока,какие то лучше или хуже ловят,шипят или нет,все от цены зависит.

TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Взял себе XHDATA-D808 на SAF3560 в дополнение к SONY ICF-SW11
Первые впечатления - много всякого сервиса, но батарею жрёт как не в себя, один только процессор потребляет 90-116mA, в то время как весь sw11 потребляет 20mA. Также плохо что потребляет D-808 даже когда отключен, если не вынимать батарею.
Много диапазонов, хочешь авиа, хочешь - радиохулиганы SSB или дальнобои
Таймер, будильник, память на радиостанции.
Динамик - не очень
Питание microUSB это хорошо, легко найти блок питания, батарея 18650 тоже хорошо, не увеличивает зоопарк батареек - у меня фонари на 18650, плохо что маленькая на 2000, и без защиты.
Корпус менее хлипкий чем у sw11, подставка открывается со зловещим скрипом :)

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18264
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Почитал так как +- в теме, думаю хорошо к приемнику иметь наушники хотя бы от плеера или лучше, так будет проще распознать речь в слабых сигналах, мера примитивная но весьма эффективная.
Еще одна мысль
-в период дефицита электрических мощностей, использовать киловатные передатчики мощности на передачу будет значительно реже, снизят мощности, а это уменьшит дистанцию уверенного приема, в такой момент было бы благоразумно подумать о эффективности антенн, даже с высокой чувствительностью и избирательностью приемника он не будет эффективен.
Для приемника КВ хотя бы кусок провода подходящей длинны, 7-10м, не броского цвета, можно укомплектовать капроновым шнурком примерно той же длины, перебросить через ветку дерева или растянуть по балконам. Соединить с приемником можно через антенное гнездо, если его нет то просто намотать 5,,10 витков на телескопическую антенну прямо в изоляции, это будет так называемая емкостная связь вполне рабочий вариант.

aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

TSX писал(а): Первые впечатления - много всякого сервиса, но батарею жрёт как не в себя, один только процессор потребляет 90-116mA, в то время как весь sw11 потребляет 20mA. Также плохо что потребляет D-808 даже когда отключен, если не вынимать батарею.
какой у него должен быть жор батареи с 4.20м.
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Для приемника КВ хотя бы кусок провода подходящей длинны, 7-10м, не броского цвета, можно укомплектовать капроновым шнурком примерно той же длины, перебросить через ветку дерева или растянуть по балконам. Соединить с приемником можно через антенное гнездо, если его нет то просто намотать 5,,10 витков на телескопическую антенну прямо в изоляции, это будет так называемая емкостная связь вполне рабочий вариант.

Сейчас разные можно найти,из удилищ делают,кстати
С днем варенья!

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18264
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Спасибо. Удилище это просто мачта.
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Удилище это просто мачта.

без провода так и есть.


Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя