Листая старые страницы.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

интернет жжот не по деццки.. :( попробую сегодня докинуть картинки...
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

а-а-а, а я уж было начал расстраиваться что картинки не грузятся
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Озеров писал(а): Спасибо за диафильм. А еще похожее есть?
Вообще по гражданской обороне достаточно много диафильмов, но большинство из них можно встретить в сети..Могу выложить что-то типа "ручные противотанковые гранаты" или "как ориентироваться на местности" для 3 класса :) Просто оставил сканер для пленки дома, где начал оцифровывать свою коллекцию диафильмов, но мне собираются подогнать еще один, и поэтому до нового года все возможно..Просто нужно понимать что именно хочется..
Belisarios
Поручик
Поручик
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:36

Сообщение Belisarios » .

На рутреккере раздача есть со всеми доступными книжками от Palladin press. Рекомендую.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Belisarios писал(а): На рутреккере раздача есть со всеми доступными книжками от Palladin press. Рекомендую.
К сожалению говорить о всех доступных книжках неприходится..Гоблинюк поздновато стал собирать библиотеку :)) Как результат там много шлака о выращивании марихуаны, о самодельных пушках,и рецептов самодельных бадабумов, я то в принципе не против, но мне кажется что постить их сюда будет не очень правильной идеей для ресурса....И мало "практически полезных" книг..Там вот у него есть книга бедный мужик джеймс бонд..Хорошая, но постить бы я ее не стал от греха подальше :))
Олег Иванович
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:55

Сообщение Олег Иванович » .

Нашел старый патент 1920 года,интересная идея согревания воды(типа ТЭН на дровах)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

ЗДравствуйте, сегодня я предлагаю вашему вниманию советскую книгу 1939 года издания "Военно инженерное дело" из серии массовая военная библиотека.. Спросите - почему её? а вот сколько бы вы не читали книг о нелегком саперном труде - здесь это подано на редкость легко и доступно..с примерами..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хотите построить мостик через речку? не вопрос...скатать из снежных шаров бруствер - вам сюда. :) Замаскировать джип в лесу ? :)) читаем и наслаждаемся..
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

ГРаждане, коллеги! помогите ежели сможете - столкнулся с тем, что в последнее время программка PDF image extraction wizard работает крайне неприемлемо, не давая мне вырывать из книжек полноценные страницы, разлагая их на слои и тому подобное - посоветуйте программку для тупого вытаскивания из пдф картинок..Желательно попроще, пробовал корячиться с ридером через принт режим, но не впечатлило :( Вообщем посоветуйте..
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

принтскрин?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

несмотря на то что принтскрин крайне долгий способ попробуем :))
Итак..ТОЛько сегодня и только у нас..
Вообще лично мне всегда была интересна водномоторная и парусная темаи все что связано с перечечением водоемов разной ширины и глубины. Во всем мире да и в СССР всегда можно было прикупить литературу рассказывающую как самостоятельно построить судно.НО! это требует времени материалов инструментов и ПРЯМЫХ рук..Для тех у кого не слишком много всего перечисленного следующий шедевр! Ди Си Беард "Постройка лодок и плавание на них" 1931 года издания..Книга замечательна тем ,что автор реально понимал что его будут читать разные люди и предложил самые разные варианты малых плавсредств для постройки - от примитивного плота до небольшой плавдачи..Стащить книгу можно в емуле..И да Книга вовсе не заканчивается на данных примитивных конструкциях.Далее там можно узнать как сделать простое "каноэ белого человека" более сложное реечное каноэ и тд.В книге даны основные принципы управления парусом и веслом..По мне - то что нужно для души так как к примеру сколотить вместе 4 доски под силу любому :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Д.В. Ушаков - Самооборона колхозов и совхозов
//popgun.ru/files/g/18/orig/6987215.jpg
//popgun.ru/viewtopic.php?f=159&t=534655
Что то Попган не арбайтен.
http://guns.allzip.org/topic/18/1093977.html
AOVI
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:46

Сообщение AOVI » .

Спасибо , интересная тема . Буду читать )
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Serrrgey писал(а): Д.В. Ушаков - Самооборона колхозов и совхозов
Большое спасибо, в моей коллекции такой брошюрки не было :)!!!
marduk616
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:02

Сообщение marduk616 » .

Подпишусь, доеду до цивилизациивсё скачаю, имхо очень полезная тема и книги, жаль что на англицком большинство...
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Norge писал(а): ЗДравствуйте, сегодня я предлагаю вашему вниманию советскую книгу 1939 года издания "Военно инженерное дело"
Интересная книженция. Где б ее целиком надыбать?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Lexa72rus писал(а): Интересная книженция. Где б ее целиком надыбать?
Например вот здесь..Вообще все эти книги в открытом доступе :))
http://mirknig.com/2011/01/09/voenno-in ... -delo.html
РСА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:50

Сообщение РСА » .

Олег Иванович писал(а): интересная идея согревания воды
Спасибо Олег Иванович.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Norge писал(а): Например вот здесь..Вообще все эти книги в открытом доступе :))
http://mirknig.com/2011/01/09/voenno-in ... -delo.html
Спасибо)
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Сегодня у нас на рассмотрении книга Клифа Сэведжа "Праща для спорта и выживания". Книга, подозреваю, существует только в электронном виде, и достаточно просто скачивается с емула или откуда-нибудь еще..
Тем не менее, при небольшом объеме книги, автор постарался рассмотреть пращу от её истории, до практического применения и даже выбор снарядов для метания..В книге подробно даются описания вариантов пращи, ее применения, способы метания и изготовления..Надеюсь, что кому-нибудь это будет интересно..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Посмотрел сегодня тему и расстроился - куда-то пропали картинки на первых трех страницах..Или это только я их не вижу у себя ???
Ну да ладно,будем продолжать. Сегодня мы вновь листаем реально старые страницы..Если более точно 1936 год..Это книга К.Оглоблина и В. Кушнаренко "Разведка стрелковых подразделений". Вы спросите меня - а почему она ? и чем она может быть полезна выживальщику ? Я вообще начинаю уверяться в том, что люди которые писали книги раньше думали о своих читателях..Об уровне их образования, культуры и так далее..Книги написаны доступным языком, пройдет лет 10-15 и с конца пятидесятых качество литературы (военной) будет падать, книги будут становиться более сухими, будет больше схем , меньше иллюстраций..Вообщем все будет скатываться к уровню наставлений, которые проще задолбить наизусть, чем вдумчиво понять прочитав..
Данная книга хороша тем, что в ней разведка рассматривается поуровнево..Сначала уровень боец-дозор (1-2 человека),затем уровень стрелкового отделения, и в конце концов стрелковый взвод..В зависимости от количества выживальщиков в вашей тусовке можеть принимать соответсвующую тактику на вооружение. Еще что удивило лично меня (раньше почему-то не обращал внимания) описаны сигналы руками для подачи бесшумных комманд :) Можно сравнить сильно ли они изменились за годы :)
Так же хороша тактика осмотра селений..Можно кстати посмотреть как она поменялась с годами..И с опытом..А может и развитием бронетехники..Напоследок лишь отмечу, что я очень люблю хорошие иллюстрации, однако в этой книге хорош именно текст..Приятного знакомства..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

не только у тебя, давеча зашел в профайл и увидел галерею пропавших фоток...
Обещают вернуть: http://forum.guns.ru/forummessage/19/1267272.html
stalker163tlt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 22:24

Сообщение stalker163tlt » .

подпишусь. жаль, что некоторые книги только на английском.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Давно я обещал эту книгу, но руки все не доходили - но - ТА-ДАМ!!!
"Искусство и наука ныряния по мусорным контейнерам" :)) Джона хоффмана..Издания 1993 года..
Вы скажете - блин, это че такое ? не предложение ли это побомжевать ? :))
Я скажу: "Спокойствие..Вы же выживальшики - ищите во всем рациональное зерно..Брезгливость выживальщику не друг!"
Автор данной книги подошел к вопросу очень систематично и книга написана с хорошим юмороми доступным языком..Достаточно взглянуть на содержание..
Такие главы как "превращаем мусор в деньги", "Иллюстрированные техники ныряния". На самом деле просто приглядевшись к персонажам которые шарятся по помойкам и в нашей стране вы увидите все то что автор описывал, а так же узнаете, что собственно там искать то ? Книга вообще написана очень серьезно, хоть и со вставками в виде комиксов..Рекомендую всем кто немного читает по английски..Находится так же в емуле..
В книге рассматривается широкий спектр того что можно встретить в помойках от кучи документов удостоверяющих личность, до разнообразных интимных фото..Продукты, книги видео и многое другое
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Вот попала мне в руки чудо памЯтка выживальщика (на английском естественно языке) на четырех пластиковых карточках..Думаю выкладывать или нет..С одной стороны ничего нового и сверхестественного там нет, насколько помню камрады на ганзе пытались делать и более продвинутые аналоги.С другой стороны мож кому пригодится..вообщем если надо стучите и сигнализируйте. закину..
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Итак, всех с новым 2014 годом..Начался он немного грустно, но надеюсь, что всем он принесет что-то хорошее..
Изображение
Это как и обещал начал выкладывать выживальческие карточки..
ДЛя камрадов не сильно владеющих аглицким могу перевести, хотя честно говоря, сильных сложностей там нет..
Изображение
ПЕрвая карточка содержит сигналы подаваемые с земли для авиации, которая возможно вас ищет..
Азбука морзе прилагается, указано, что тире по длительности как три точки,промежуток между двумя буквами равен трем точкам, а промежуток между двумя словами равен семи точками..так же присутствуют дюймовая и сантиметровая линейки.
Вторая сторона содержит советы по "побегу и уклонению" ну или вроде того..
поддерживайте хорошие отношения
знайте о возможностях побега во время транспотрировки
Лучший шанс для побега - во время первоначального захвата
Думайте о том куда денетесь еще до попытки побега
выберайтесь наружу из периметра сил захватчиков :)
Соберите как можно больше инструментов
Оставайтесь вне видимости как только начали движение
и так далее.. вообщем если надо свистите буду "переводить дальше"
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Вторая карточка..
Изображение
Вторая карточка посвящена добыче огня и соответственно воды
там говоритсЯ, что костер разжигают шаг за шагом и хорошая подготовка ключ к успеху..говорится о хорошей растопке которой может быть магниевая стружка с соответствующего огнива, птичьи и мышиные гнездаразличные щепки,сухая трава, сухие листья и даже бумажные ошметки из ваших карманов.. потом описывается процесс разжигания костра..
Изображение
Вторая сторона посвящена оновам навигации и ориентирования.говорится о выборе ориентиров при передвижении, ориентации по солнцу с помощью тени от палки. И даны Основные советы по выживанию..ЧТо делать если вы потерялись (двигайтесь только если необходимо, не двигайтесь если ранены или запутались , сделйте убежище и сигналы, если передвигаетесь оставляте сигналы о направлении вашего передвижения)
убежище (стройте достаточное, чтобы вместить всех людей которые в этом нуждаются, выбирайте место убежища наиболее защищенное от погоды, пытайтесь расположить выход на юговосток, чтобы наибольшее количество солнечного тепла попадало в ваше убежище.. и тд и тп.. еще упоминаются сигналы (в дневное время дымите зеленью бросая ее в костер, используйте ветки и деревяшки, для сигналов самолетам..
tigerhunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:22

Сообщение tigerhunter » .

подпишусь
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

третья..
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

И наконец - четвертая и последняя
Изображение
Изображение
В первой карточки даются указания для скрытного перемещения по местности, даются советы не ломать и не мять ветки и растения растущие выше уровня ваших коленей, и даже в случае преследования вас проводником с собакой сосредоточить внимание сначала на уничтожении проводника, а затем собаки :) Рекомендуется так же не оставлять никаких следов типа мелкого мусора на стоянках, чтобы избежать идентификации..
Вторая карточка дает нам представление о двух различных типах нанесения кмуфляжа на лицо (в зависимости от местности использования)
Рассказывает о том как оставаться незаметнее (убрать все блестящие и металлические части с одежды, скрывать светлые волосы и тд и тп..)
Вообщем достаточно забавная памятка..
В следующий раз мы попробуем посмотреть совсем новую литературу о выживании :)
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Сегодня как и обещал вашему вниманию предлагается совсем новое издание.
К сожалению оно американское, что впрочем неудивительно, зная как развита там индустрия сурвивализма..Итак встречайте!!! Америкен сурвивал гайд..Или Гид американского выживальщика..НАсколько мне известно журнал выходит с января прошлого 2013 года раз в два месяца..Журнал охватывает все вопросы которые обсуждались в палате или еще будут обсуждаться..
Можно тупо заказать его на амазоне
http://www.amazon.com/American...+guide+magazine
Можно поискать в сети на пиратской бухте.Так или иначе издание будет полезным даже тем кто по-английски говорит не слишком, так как активно рассматривает не только стратегии выживания при разных катаклизмах, но и всевозможные ништяки пушки и все такое :))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На самом деле мне лениво постить картинки , ато бы вы узнали о выживании при землетрясениях, доме на кузове пикапа, содержании ослов и мулов, обучению стрельбе и вопросам по снятию стресса..Вообщем достойное издание на его страницах можно встретить кого угодно и что угодно..рекомендую..
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя