Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские,СиБи,LPD,PMR коммьюнити в РФ и других странах.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
TWZ1-9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 15:13

Сообщение TWZ1-9 » .

Полностью согласен.но при "безвозвратной утрате"штатной антенны для приема можно отрезок любого кабеля "приколхозить".
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

харамамбару писал(а): моя бп рация)
TWZ1-9 писал(а): мой "БП набор"
Добрэ, старая добрая техника, сам на такую будучи в Санкт-Петербурге с питерскими выживальщиками знакомился и общался :)
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Это в какой такой теме проводите учения по радиосвязи ?
893849768
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 21:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение 893849768 »

Всем привет!
А посоветуйте КСВ метр на 1,8 ... 146 МГц.
ALEX4243
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 08:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение ALEX4243 »

Аналоги Российских ;-------;Китайских радиостанций:
LIRA P-580UV --- BEIFENG BF-5111UV --- BFDX BF-5111UV --- BAOFENG BF-5111UV --- BAOFENG-99
LIRA P-312 --- BFDX BF-5110
LIRA P-112L --- BFDX BF-660
LIRA P-510H --- BFDX BF-860
LIRA P-210 L --- BFDX BF-398+
LIRA P-110 L --- BFDX BF-520
LIRA P-280 --- BEIFENG BF-3111 --- BELFONE BF-3111U
БАЙКАЛ 7 ---
БАЙКАЛ 9 ---
БАЙКАЛ 9+ --- BAOFENG BF-9700
БАЙКАЛ 10 ---
БАЙКАЛ 15 ---
БАЙКАЛ 17 ---
БАЙКАЛ 501 --- BFDX BF-TD501
БАЙКАЛ 20 --- KIRISUN PT3600
БАЙКАЛ 21 ---
БАЙКАЛ 27 ---
БАЙКАЛ 30 ---
БАЙКАЛ 35 ---
БАЙКАЛ 50 ---
КОМБАТ Т-34 ---TYT TC-3000A
КОМБАТ Т-340 --- WACCOM WM-9000 --- VITAI VT-5188 --- HYS TC-135
COMBAT CB-27 SMART 2.0 --- SURECOM MINI
KENWOOD TH-F8 --- TYT UVF-8
KENWOOD UV-F6 --- TWR DJ-400 MU --- ANYTONE AT-298
KENWOOD TM-V71 - NC-UV90A
KENWOOD TH-F9 DUAL --- LINTON LT-9800 --- AJETRAYS AJ-444 --- MYT-918
KENWOOD TH-F5 --- LINTON LT-6100
KENWOOD TK-F5 --- RT6000U PLUS
KENWOOD UVF1 TURBO --- ANYTONE AT-398UV
Изначально этот список создавался здесь: www.kamrc.ru
Этот список уже устарел! Вышла обновленная и дополненная версия.

Mexic0
К сожалению, это не ваша заслуга..
893849768
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 21:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение 893849768 »

Привет, коллеги!
А что скажите про такой девайс в качестве обзорного приемника:
https://radio23.ru/scaners/-rtl-sdr-100khz-1-7-ghz ?
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Сегодня позвонил Евгению, директору фирмы "Радиал" и знатному радиолюбителю. Интересную тему для осмысления он мне подкинул и несколько ссылок на Ютубе. Думаю тем кто в теме будет интересно глянуть.
https://www.youtube.com/watch?v=Dv41bwYvt8c&t=47s
https://www.youtube.com/watch?v=0pQUEKkaAFk
https://www.youtube.com/watch?v=0NBxafvsiFM
https://www.youtube.com/watch?v=99jjCF7jltI&t=12s
https://www.youtube.com/watch?v=_x90JR_eRVg&t=133s
https://www.youtube.com/watch?v=P3L7E6jrtyg

Лахти
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:15

Сообщение Лахти » .

Pavel_Khl писал(а): Интересную тему для осмысления он мне подкинул и несколько ссылок на Ютубе.
То, что даже в этой теме про р\ст Карат и иже с ними всю плешь проели - только подтверждает мем "на ганзе постов не читают"...
Xolop33
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 23:46

Сообщение Xolop33 » .

Arkan137 писал(а): Купил еще давно антенну SIRIO 5000 автомобильную врезную.
Поставил ее на крышу дачи прям на конек.
Все работало без особых нареканий примерно пол года.
Тоже меня мучает мысль повторить сей "подвиг" . Давно хочу наладить связь между дачей и квартирой связь на случай "пусть будет, мало ли чего" .
В качестве подарка от таксиста досталось две рации : одна Alan 78 на 27мгц, и Dragon 5430 на 43 мгц. К Dragon 5430 есть автомобильная антенна на кронштейн . Lemm Magnum изначально была на 27 мгц но специалист ей переделал для работы с Dragon на 43 мгц. Все рации рабочие на авто работали отлично в пределах города. Мощность как известно у Alan 78 -5 ватт, у Dragon -25 ватт. Хочу попробовать и одной и другой из дачи выйти на город и посмотреть как себя поведут 27мгц и 43 мгц при разных мощностях. А затем определившись прикупить еще одну рацию к паре.
Крыша на даче шиферная , но на ней огромный "Т" образный конек 6х5,5метров из оцинкованных коньков со стороной катета -25 сантиметров. Делался из листа 0,5метра х 2,0 метра. Думаю что из суммарная площадь превзойдет площадь крыши автомобиля и намного. Коньки положены друг на друга и закреплены гвоздями к стропилам. Вот и думаю тоже имеющуюся антенну врезать в центр буквы "Т" на коньке и при этом еще на болтах сделать контакт между коньками. А то мутить антенну типа штыря как то лень. А может и так прокатит. Ведь супер дальних связей и не нужно . Расстояние от квартиры на 7 этаже до дачи - 20 км по прямой. Кто что думает?
На крыше дома буду самопальную антенну ставить типа "штыря". И отсюда тоже вопрос : Штырь понятно из проволоки медной д-4мм сделаю на основе из удилища прикрепленного к стальной трубе. А вот отвесы которые могут быть от 1,6 метра до 2,7 метра (примерно) в зависимости от частоты из проволоки не будут угол нужный держать если не растянуть. А можно их сделать из алюминиевых 15х15мм которых у меня есть. Они и угол будут сами держать. Тоесть штырь один материал -проволока , медь а отвесы -уголок, алюминий. Кто что скажет?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36447
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Xolop33 писал(а): как себя поведут 27мгц и 43 мгц
Xolop33 писал(а): Lemm Magnum изначально была на 27 мгц но специалист ей переделал для работы с Dragon на 43 мгц.
Как уживаются одновременно два противоречащих факта?Антенна уже переделана и на старом диапазоне работать не будет.
Xolop33 писал(а): То есть штырь один материал -проволока , медь а отвесы -уголок, алюминий
Гальваническая пара,-это не есть хорошо.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Xolop33:
Тоже меня мучает мысль повторить сей "подвиг" . Давно хочу наладить связь между дачей и квартирой связь на случай "пусть будет, мало ли чего" .

Работать то работает но очень многое зависит от самой местности.
У меня допустим между дачей и городом имеется лес березовый.
Конкретные замеры не делал но как предполагаю из крайне редких переговоров на км 15 точно пробивает (дома я пока ни чего не сделал).
Решил для начала на даче уже полностью опробовать систему а далее думать о втором комплекте.
В данный момент купил стационарный штырь SIRIO 827. Хочу именно ее поставить на крышу дачи на удлиняющей мачте в виде трубы а обыкновенную автомобильную уже буду пытаться дома.
Кстати провел недавно эксперимент по связи на 145.500 с высоты пятого этажа на самодельный загнутый штырь в виде проволоки 150*4.5*50
В качестве радейки использовал обыкновенный бао, связь была отличная на расстоянии 22-23 км, вот тут я реально удивлен был.

Xolop33
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 23:46

Сообщение Xolop33 » .

Arkan137 писал(а): стационарный штырь SIRIO 827
На мой взгляд, штырь SIRIO 827. Это уже профессиональная антенна для связи на дальние расстояния. Для переговоров с Европой и Азией. Или допустим по всей России. Эта антенна эффективна , сложна и дорогая - 170 -200$ . Да и мощность в один киловатт при возможности до 3 киловатт это какой к рации нужен усилок и для каких задач!!!
Arkan137 писал(а): самодельный загнутый штырь в виде проволоки
И в то же время вы правильно приводите пример что можно на 'проволочку' решать задачу со своими нужными 20 км. Так зачем платить больше? Резонный вопрос.
Я вот склоняюсь прикупить недорогой КСВ метр и при помощи него соорудить из 'дерьма и палок' антенну за гроши которая позволит мне решить проблему связи на мои 20 км. Красоты антенны мне не нужно . Мне нужна функция. После этого можно тот же КСВ метр продать чуть дешевле. Или как советуют на форуме оставить постоянно включенным в системе для контроля.
Но для начала на днях куплю блок питания ( сначала один) для радиостанции.

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Xolop33:
На мой взгляд, штырь SIRIO 827. Это уже профессиональная антенна для связи на дальние расстояния. Для переговоров с Европой и Азией. Или допустим по всей России. Эта антенна эффективна , сложна и дорогая - 170 -200$ . Да и мощность в один киловатт при возможности до 3 киловатт это какой к рации нужен усилок и для каких задач!!!
И в то же время вы правильно приводите пример что можно на 'проволочку' решать задачу со своими нужными 20 км. Так зачем платить больше? Резонный вопрос.
Я вот склоняюсь прикупить недорогой КСВ метр и при помощи него соорудить из 'дерьма и палок' антенну за гроши которая позволит мне решить проблему связи на мои 20 км. Красоты антенны мне не нужно . Мне нужна функция. После этого можно тот же КСВ метр продать чуть дешевле. Или как советуют на форуме оставить постоянно включенным в системе для контроля.
Но для начала на днях куплю блок питания ( сначала один) для радиостанции.

К огромнейшему сожалению в радиосвязи не все так просто как кажется на первый взгляд.
27МГц не та частота что бы лялякать на дальние расстояния, от ионосферы практически не отражается (для дальних нужно 17 МГц минимум)
У меня основная проблема это лес между городом и дачей, 145 МГЦ ни в какую не проходит а 27 с большим трудом.
Вот и решил я на SIRIO 827 перейти.
А то что на самодельный штырь у меня связь была на 145 на расстояние 22-23 км то это чисто в городе практически в прямой видимости, с дачей у меня такое не проканает.
Усилок у меня на 200 Ватт уже давно есть, по факту он и не нужен так как OPTIM 778 дает положенные 50 Ватт, главное не ваты а антенна.
С простым КСВ метром Вы к сожалению мало чего путевого построите, там и реактивные надо учитывать и согласование и много много еще чего.
На медные трубы для антенны я потратил 4 тыс а антенну SIRIO 827 купил за 8 тыс.
На что Вы поставите ? на антенну или на медные трубы которые надо еще собрать и как то настроить без нормального антенного анализатора ?
Принимать можно и на гвоздь, а вот пытаться сделать передачу на этот гвоздь уже шансов мало.
Правильно сказал один блогер радиолюбитель что можно сделать антенну с КСВ 1.0 но вот только Вас не услышат дальше чем на соседской улице, слишком много нюансов.
Вот у него
https://www.youtube.com/user/savage19nnn/videos
Есть где то видеоролик прикольный про антенну бегущей волны на 145 МГЦ
Видео прикольные но секретов как таковых вообще практически не раскрывает.
Вот нашел https://www.youtube.com/watch?v=OaWlST23q2Y
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36447
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

На мой взгляд, штырь SIRIO 827. Это уже профессиональная антенна для связи на дальние расстояния. Для переговоров с Европой и Азией
Не путайте УКВ-радиостанцию с мобильником.И вообще,-мобильная связь развратила нестойкие умы юзеров.
Если эффекта не будет то тогда тот же спец переделает её обратно в 27мгц. Это он делает быстро и буквально при мне . Там в нижнем пластиковом стакане есть катушка. Они с количеством витков играет.
Понятно,-удлиняющая катушка.Баловство это все без изменения геометрической длины активного вибратора,а по сравнению с полноразмерной резонансной антенной так и вообще глупости.
А если штырь и отвесы сделать из уголка из алюминия?
Не вижу проблем в том,что противовесы будут не круглые в сечении,а из Г-образного уголка.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Xolop33 писал(а): Вот и думаю тоже имеющуюся антенну врезать в центр буквы "Т" на коньке и при этом еще на болтах сделать контакт между коньками.
Годный молниеприемник получиться должен :)
Xolop33 писал(а): Я вот склоняюсь прикупить недорогой КСВ метр и при помощи него соорудить из 'дерьма и палок' антенну за гроши которая позволит мне решить проблему связи на мои 20 км. Красоты антенны мне не нужно . Мне нужна функция.
20 км связи вполне реально и на 2 метрах и на СБ получить. Тут важно сначало на рельеф по нужному направлению посмотреть, если между нужными точками есть перегиб рельефа(холм, а точки в низине), то вряд ли получится. На равнине через леса\перелески вполне потянет на стационарных антеннах(даже не направленных).
Если точно повторять проверенные антенны, то ксв метра вполне хватит для более точной подгонки - имхо. Тут в палате как-то учения по связи на укв были, у меня получалось на портативку есу 20 с + км, с антенной закидушкой походной(типа j pole) из полей (с подвесом метра 3-4 на сук березы) с МСК связываться(это уверенная связь была, некоторых слышал и дальше через шумы, но меня уже не слышали).
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

Xolop33 писал(а): Давно хочу наладить связь между дачей и квартирой связь на случай "пусть будет, мало ли чего"
Советую решать вопрос силами понимающего человека,иначе будет убита масса времени и денег.
Xolop33
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 23:46

Сообщение Xolop33 » .

jim hokins писал(а): Как уживаются одновременно два противоречащих факта?Антенна уже переделана и на старом диапазоне работать не буде
Это понятно что не будет. Я сначала её проверю с Дрогоном на 43 мгц. Если эффекта не будет то тогда тот же спец переделает её обратно в 27мгц. Это он делает быстро и буквально при мне . Там в нижнем пластиковом стакане есть катушка. Они с количеством витков играет.
jim hokins писал(а): Гальваническая пара,-это не есть хорошо.
Вот везде описания конструкций антенн для радиостанций используют в основном трубки и проводники. А если штырь и отвесы сделать из уголка из алюминия? Никто пример не может привести?
Xolop33
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 23:46

Сообщение Xolop33 » .

Arkan137 писал(а): слишком много нюансов.
[/B]
В том то и дело что эти 'нюансы' мало прогнозируемые. Но с другой стороны угадав в слепую поэксперементировав с дешевыми любительскими вариантами можно 'случайно' угадать. И сорвать задешево 'джек-пот'. Отсюда и суета.
QUOTE]Originally posted by jim hokins:

Не вижу проблем в том,что противовесы будут не круглые в сечении,а из Г-образного уголка.
#476
P.M. Ц

Я уже собственно и определился что буду делать на крыше 9 этажного дома антенну штырь.
Сам вибратор будет из алюминиевой трубы от карниза . Эта труба у меня чуть больше трех метров и диаметр 16мм . Я думаю что 2,7метра или сколько там получится при расчете и подгонке я использую. Трубу кстати планирую не подрезать , снизу в точке подпайки центральной жилы методом пайки а может быть и с помощью метизов с определенным шагом, допустим 5см закреплю целый ряд 'точек подключения' . К которым можно будет подключать центральный провод кабеля. То есть сам штырь будет укорачиваться или расти как бы снизу.
Тот же 'фокус' можно будет сделать и с противовесами в виде алюминиевых уголков 15х15мм.
Которые у меня случайно завалялись . Их можно будет делать из двух равных частей . На концах каждой из частей насверлить много отверствий под болтики . И по методу 'телескопа' можно будет их выдвигать или наоборот укорачивать.
Я думаю что это 'ноу хау' пригодится мне при моих экспериментах с рациями разных диапазонов : 27мгц и 43мгц. А там размеры штыря и противовесов будут сильно отличаться.
Hunt70 писал(а): Годный молниеприемник получиться должен

Да , эту проблему придется решать . И причем на даче и в доме.
Но это уже как говорят отдельная история.
Ковбасюк писал(а): Советую решать вопрос силами понимающего человека,иначе будет убита масса времени и денег.

Согласен. Спорить не буду. Но мы ведь все в душе пионеры. И живем по принципу : Наши руки не для скуки, для любви сердца.
Но зато представляете, какое будет удовлетворение, когда своими потугами и умом удастся разобраться в этом деле и решить поставленную задачу? Вот ради этих 'счастливых моментов' мы и занимаемся этим 'геморроем'.

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Xolop33
Зачем Вам 43мгц ?
На эту частоту и бюджетных передатчиков нет да и вообще частота не туды и не сюды.
Я себе основной канал передачи хочу сделать именно на 27 а резерв уже на 145.
Все остальное или дорого или геморойно.
Кстати вместо того что бы в трубе насверливать много отверстий и методом пальца тыка припаивать коаксиал, может сделать по аналогии как и у остальных антенн спираль вокруг антенны в виде удлиняющей катушки ?
Да и тем более как я понимаю Вы хотите штырь 2.7 м там вообще ни чего особо и не надобно этого, главное правильно длину подобрать штыря в зависимости от длины волны и уже играться с противовесами.
Кстати угол расположения противовесов относительно штыря играет очень большое значение (на сколько помню лучшее это 120 градусов).
Кстати самодельный штырь из проволоки длиною 2.7 с противовесами по сравнению с автомобильными готовыми не на много лучше получается. А вот если из медной трубы 20 то уже разница заметна. Мы проводили эксперименты правда только с медной трубой 15.
Для всего этого рукоблудия нужен именно нормальный антенный анализатор а он стоит как 3 хорошие штыревые антенны.
Кстати в Телеграм есть группа Радиолюбитель - КВ УКВ СиБи Связь https://t.me/cb27200
В большинстве случаев на адекватные вопросы там отвечают.
Xolop33
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 23:46

Сообщение Xolop33 » .

Arkan137 писал(а): Зачем Вам 43мгц ?
На эту частоту и бюджетных передатчиков нет да и вообще частота не туды и не сюды.
Во первых у меня уже есть Dragon 5430 на 43 мгц . Во вторых б.у Dragon 5430 можно легко купить за 15-20$ . Куда уже бюджетнее для радиостанции мощностью 25 ват.
11 метров и 7 метров это почти тоже самое . Правда одно зовут СВ а другое Лов Бенд.
Кстати таксист который мне отдал эти радиостанции сказал что раньше служба такси работала на 27мгц Аланах 78 потом перешли на Dragon 5430. И по его личным наблюдениям и работе с этими разными станциями ничего не поменялось. Разницы он не ощутил.
Arkan137 писал(а): если из медной трубы 20 то уже разница заметна.
У меня в наличии пока только алюминий. Но думаю, что на местной барахолке найду и медные трубки. Ведь нужно ведь не сотни метров трубы . Попробую из меди.

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Xolop33
Я на днях ездил к знакомому радиолюбителю для того что бы посмотреть на разные его антенны и он для меня прям наглядно сделал на практике сравнение разных антенн на на одной и той же частоте.
У него есть две разные штыревые антенны, биквадрат и УДА-ЯГИ на 4 элемента.
и просто послушали и поговорили.
Реально я даже такого и не ожидал, на УДА-ЯГИ качество принимаемого сигнала ну прям в разы четче.
Задумался над этим, в будущем наверное все же попытаюсь сделать, благо там ни чего особо сложного и чертежей полно с подробным описанием.
Изображение
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36447
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Arkan137 писал(а): я даже такого и не ожидал, на УДА-ЯГИ качество принимаемого сигнала ну прям в разы четче.
Это ожидаемо,потому что это НАПРАВЛЕННАЯ антенна.
Xolop33
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 23:46

Сообщение Xolop33 » .

Arkan137 писал(а): на УДА-ЯГИ качество принимаемого сигнала ну прям в разы четче.
Интересно. Часто встречал название этой антенны в сети.
Надо будет изучить тему .
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36447
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Xolop33 писал(а): Часто встречал название этой антенны в сети.
По другому называется волновой канал.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

В городе Прохладном КБР появился автоканал на частоте 433.100
Группа в ВК https://m.vk.com/club178458678?from=groups
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

ВНИМАНИЕ ВЫЖИВАЛЬЩИКИ-РАДИОЛЮБИТЕЛИ!
Союз Радиолюбителей России объявляет тренировку по развёртыванию местной сети любительских радиостанций в условиях, приближённых к чрезвычайной ситуации 'Содружество-2019'.
Тренировка состоится в воскресенье 28 апреля 2019 года!

https://srr.ru/2019/03/21/trenirovka-sodruzhestvo-2019/
Положение - http://srr.ru/wp-content/uploa...zhestvo2019.pdf
С уважением, Ярослав.
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано Mexic0:
ВНИМАНИЕ ВЫЖИВАЛЬЩИКИ-РАДИОЛЮБИТЕЛИ!
Союз Радиолюбителей России объявляет тренировку по развёртыванию местной сети любительских радиостанций в условиях, приближённых к чрезвычайной ситуации 'Содружество-2019'.
Тренировка состоится в воскресенье 28 апреля 2019 года!

https://srr.ru/2019/03/21/trenirovka-sodruzhestvo-2019/
Положение - http://srr.ru/wp-content/uploa...zhestvo2019.pdf
С уважением, Ярослав.
На каком канале?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36447
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

АХТАР писал(а): На каком канале?
Воистину на Ганзе посты не читают
Рекомендуемые частоты центров активности:
1950, 3760, 7110 КГц - ОБП; 29050 - АМ; 29150 FM; 28950 - SSB
145,450 и 435,450 МГц - FM
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Это получается в LPD не получится послушать если правильно понимаю.
прораб на мицубиси
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 05:36

Сообщение прораб на мицубиси » .

АХТАР писал(а): LPD
как раз 435.450 МГц -частоты лпд и пмр в гугле поищите
http://www.a27.ru/information/chastoty-LPD-PMR/  тут например
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя