А надо-ли милитари снаряжение рядовому выживальщику?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Денис_Орда
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:54

Сообщение Денис_Орда » .

Изначально написано Peps1976rus:

Денис, у меня вопрос, а как местные ведут себя при появлении вооружённых в своём подъезде, квартире.
Была какая-то тема, там постили один тот-же заеженый баян, "если к вам в подъезд или квартиру зашли вооружённые люди и организовали точку, валите" Работает это правило или нет?

Я с таким не сталкивался.. по старому адресу в туалет консьержки ходят бойцы ТРО с соседнего блокпоста.. чаю могут попить. Взрослые дяди, вежливые, спокойные, живут в соседних домах. С ними проблем точно нет. В сам дом посторонние не полезут, блокпост прям под домом.
По текущему адресу, сильно много жильцов, последние пару дней все парковочные места плотно заняты. Телефоны полиции и ТРО есть у всех, патрульные машины полиции переодически заезжают во двор. В самом дворе есть организованный коллектив.. Плюс опорник силовиков относительно близко.. Богатых буратин в доме нет. Даже в теории не вижу возможности для инцидента.
За других не скажу. Максимум, что видел это расстреляны авто на блокпостах, но подозреваю, что там водитель быковал, такое идиотское поведение иногда встречается.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49338
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Как вариант - оружейное производство.
Что?
Тут Каашников с его механическим заводом и зала аеро.
Что?
Техкрим.
Что?
Завод Арсенал,Воткинский завод.
ЧТО?
другой стороны вояки население прикрывать будут,
Что?
sloniki
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 14:37

Сообщение sloniki » .

Что?
Охранять.
Peps1976rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 09:35

Сообщение Peps1976rus » .

Изначально написано Денис_Орда:

Я с таким не сталкивался.. по старому адресу в туалет консьержки ходят бойцы ТРО с соседнего блокпоста.. чаю могут попить. Взрослые дяди, вежливые, спокойные, живут в соседних домах. С ними проблем точно нет. В сам дом посторонние не полезут, блокпост прям под домом.
По текущему адресу, сильно много жильцов, последние пару дней все парковочные места плотно заняты. Телефоны полиции и ТРО есть у всех, патрульные машины полиции переодически заезжают во двор. В самом дворе есть организованный коллектив.. Плюс опорник силовиков относительно близко.. Богатых буратин в доме нет. Даже в теории не вижу возможности для инцидента.
За других не скажу. Максимум, что видел это расстреляны авто на блокпостах, но подозреваю, что там водитель быковал, такое идиотское поведение иногда встречается.

Денис, я не про оборону, я про (сейчас меня забанят) я хотел спросить про точки, оборудованные против кого либо, ладно, задам прямой вопрос, если что в личку напишите.
Снайперы, противотанковые расчёты что располагаются на этажах жилых домов, я понимаю, это тактически выгодно, а вот жильцы этих квартир, они где, как, это происходит на самом деле?

Peps1976rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 09:35

Сообщение Peps1976rus » .

Изначально написано Joker.udm:
Я зарегился в 2004-м году. А ты кто такой борзый в феврале зареганный и уже какаешь борзо? Ты кто такой? Консервы Роман вырубил? И пришлось непосредственно первичным телом на амбразуру?

Если это мне, то оказался прав, похмеляться надо уметь, а то в Вашем варианте это уже пахнет запоем.
Andry32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:46

Сообщение Andry32 » .

У нас охоту запрещают,чтоб дебилов в комках и со стволами вояки непостреляли., машины останавливают,записывают доки и отпускают,
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

дебилов
Что за дебилы?
Денис_Орда
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:54

Сообщение Денис_Орда » .

Peps1976rus, я энергетик а не ССОшник, откуда мне такое знать?)
Peps1976rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 09:35

Сообщение Peps1976rus » .

Изначально написано Денис_Орда:
Peps1976rus, я энергетик а не ССОшник, откуда мне такое знать?)

Денис, я и спрашиваю как обывателя, люди уходят с этих домов, или остаются там?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49338
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

- Дедушка, вы кто?
- Ганзовец я. Хожу по дома и хаткам... Спрошаю где расчеты ВСУ и потом тудысь иду, подтверждаю наводку и спращаю жителей. Стикали они или горилкой и чаем кормят.
- Будь ласка... Зачем?
- Камераду из России стало интересно.
- Мдя...
P.S. Сорянчик за корявость языка, хотел атмосферу передать как я её понимаю.
За полторы недели, как вырубили всё российское СМИ, смотрю только ихие. За полторы недели на слух уже начал понимать 80 %. Есть сложности с нюансами и молодежь говорит вообще не понятно.

Peps1976rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 09:35

Сообщение Peps1976rus » .

Изначально написано Joker.udm:
- Дедушка, вы кто?
- Ганзовец я. Хожу по дома и хаткам... Спрошаю где расчеты ВСУ и потом тудысь иду, подтверждаю наводку и спращаю жителей. Стикали они или горилкой и чаем кормят.
- Будь ласка... Зачем?
- Камераду из России стало интересно.
- Мдя...
P.S. Сорянчик за корявость языка, хотел атмосферу передать как я её понимаю.
За полторы недели, как вырубили всё российское СМИ, смотрю только ихие. За полторы недели на слух уже начал понимать 80 %. Есть сложности с нюансами и молодежь говорит вообще не понятно.

Это что за поток сознания, по конкретнее можно?
Peps1976rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 09:35

Сообщение Peps1976rus » .

Джим, Мах, я хотел задать вопрос людям в зоне конфликта,повторяться не буду, суть, если к тебе в квартиру или подъезд зашли вооружённые люди, с Джавелинами, стрингерами, пулемётом, да похер с чем,гражданские что должны сделать? По моему пониманию валить как можно дальше, если нет, ну принять исслам и к гуриям.
И это вопрос Денису, он там варится, а не мы.
Денис, люди уходят или сидят по квартирам?
Заранее спасибо.
Peps1976rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 09:35

Сообщение Peps1976rus » .

Изначально написано Joker.udm:
- Дедушка, вы кто?
- Ганзовец я. Хожу по дома и хаткам... Спрошаю где расчеты ВСУ и потом тудысь иду, подтверждаю наводку и спращаю жителей. Стикали они или горилкой и чаем кормят.
- Будь ласка... Зачем?
- Камераду из России стало интересно.
- Мдя...
P.S. Сорянчик за корявость языка, хотел атмосферу передать как я её понимаю.
За полторы недели, как вырубили всё российское СМИ, смотрю только ихие. За полторы недели на слух уже начал понимать 80 %. Есть сложности с нюансами и молодежь говорит вообще не понятно.

Ну сегодня уже среда, держите себя в руках, возьмите пива, чипсов, ну колбасок каких-то, выпейте, покушайте, горячего обязательно, что-ж Вы с выходных то из штопора никак не выйдете. Аккуратно надо к организму своему относится.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Ну сегодня уже среда
Вы с Джоком соревнуетесь - кто кого перепьет!? :D Можно принять участие? Насто..ло уже все это, а до пятницы - далеко... (((
Peps1976rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 09:35

Сообщение Peps1976rus » .

Изначально написано Serrrgey:

Вы с Дроком соревнуетесь - кто кого перепьет!? :D Можно принять участие? Насто..ло уже все это, а до пятницы - далеко... (((

Со мной лучше не соревноваться, я так то на производстве 22 года, даже слово похмелиться не приемлю.
Оно для слабаков.
Продолжим?
Peps1976rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 09:35

Сообщение Peps1976rus » .

Если без подъебов, я от Дениса жду ответа, как всё в реале, а не по тупым вводным, тут так долго эту тему мусолили, вот, есть реально прочувствовать, так сказать от первого лица.
Peps1976rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 09:35

Сообщение Peps1976rus » .

Денис, пожалуйста, не обращайте внимание на пропоганду, это всё фуфел, мне именно интересно мнение гражданского в данной ситуации.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Продолжим?
А я 27 календарей оттянул, из них 22 водолазом. В лучшие годы по 2 тонны 18300-87 (не 2000 л, а именно 2 тонны) в год списывали - учебный процесс шОл! :D Промывали ИДА-59М тонким слоем (не... редукторы, кислородные переключатели, арматуру, манометры - мыли реально, а вот регенеративные патроны и дыхательные мешки... конешна мыли ИМ!). Продолжим?! :)
Если без шуток, нельзя тут болтать - Ганзу подставим! Остается шутить (сквозь слезы) и меж строк что-то пытаться сообщить. Я, мониторю Ютуб, пока не закрыли. Всех. И лучше не раскрученных блогеров, а простой народ. Там правды больше.
Вообще, пичалька это все. ((((
По теме. Вот у меня на семью три рюкзака Каскад-60М от Сплав. Очень удобные. На дачу ездить самое то. Как чумадан. На половину раскрывается. Компактные. Не цепляет всякой хренью, как туристические узко специализированные и рафинированные (они, конечно, удобнее для своих задач). Но простому дачнику... да с заделом на "драп" и "вышивание"... что, кучу рюкзаков иметь? Или пришить лямки к мешку от картошки? Был бы в СМЕРШЕ, подозревал бы больше этаких неприметных людишек, с черной затертой кордуровой сумкой через плечо.
Peps1976rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 09:35

Сообщение Peps1976rus » .

Изначально написано Serrrgey:

А я 27 календарей оттянул, из них 22 водолазом. В лучшие годы по 2 тонны 18300-87 (не 2000 л, а именно 2 тонны) в год списывали - учебный процесс шОл! :D Промывали ИДА-59М тонким слоем (не... редукторы, кислородные переключатели, арматуру, манометры - мыли реально, а вот регенеративные патроны и дыхательные мешки... конешна мыли ИМ!). Продолжим?! :)
Если без шуток, нельзя тут болтать - Ганзу подставим! Остается шутить (сквозь слезы) и меж строк что-то пытаться сообщить. Я, мониторю Ютуб, пока не закрыли. Всех. И лучше не раскрученных блогеров, а простой народ. Там правды больше.
Вообще, пичалька это все. ((((
По теме. Вот у меня на семью три рюкзака Каскад-60М от Сплав. Очень удобные. На дачу ездить самое то. Как чумадан. На половину раскрывается. Компактные. Не цепляет всякой хренью, как туристические узко специализированные и рафинированные (они, конечно, удобнее для своих задач). Но простому дачнику... да с заделом на "драп" и "вышивание"... что, кучу рюкзаков иметь? Или пришить лямки к мешку от картошки? Был бы в СМЕРШЕ, подозревал бы больше этаких неприметных людишек, с черной затертой кордуровой сумкой через плечо.

94-96, не водолаз, продолжать будем?
Если не дай случится, я с места боевых действий буду бежать, или хотя бы детей с женой вывести, а потом похер. Это та самая грань, когда твои амбиции и геройство, может похоронить твою семью, сыну почти 6-ть, ходим к логопеду, "Р" не очень, дочка 18 учится на филолога, в данный момент очень прикольно, читает и рассказывает что говорят ТАМ.
Нет не спеси не одержимости, есть расчёт, моя семья, мой дом.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49338
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Насто..ло уже все это,
Эт точно.
Если не дай случится, я с места боевых действий буду бежать, или хотя бы детей с женой вывести, а потом похер.
Камерад... Мы в России живём. У нас нет шанса увидеть оккупанта. И на рынке купить ихий милитаристкий шмот. И некуда бежать.
ИДА-59М тонким слоем
Водолазу уважуха! Меня в КЮМе учили два водолаза-"афганца". Помню только акваланг АВМ-7М. Но это было только для старшаков. Нам сказали, что есть секретные приборы факультативно. В башке ничего не осталось.
P.S. Капец... Там мужчины стояли сзади девочек и мальчиков и обнимая особо тупых помогали им руками махать. Ужос.

Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Если не дай случится, я с места боевых действий буду бежать, или хотя бы детей с женой вывести, а потом похер. Это та самая грань, когда твои амбиции и геройство, может похоронить твою семью
Если не дай Бог случится. То мы (моя семья) не уцелеем - регион такой, пиз...т 1.2 мГт, и ой. Дай Бог быстро загнуться. Смотрим кино "Письма мертвого человека".
А вот бежать... Если мобплан работать будет... это вряд ли. Отсидеться - возможно! Но надо ли? Весь в раздумьях.
А амбиций (кстати, ни к месту сей термин) и геройства нет. Просто болтаем на форуме. А тема, меж тем, о милитари снаряге. Раньше все село ходило в форме, оставшейся со службы (я имею в виду до Революции, кто служил). Да и ныне на селе не редкость. Скорее редкость туристическая снаряга. Что спи..ли, то и носим. Общих рецептов нет. На кого нарвешься. У нас привыкли, что народ старые "комки" носит. Не претендую на истину в первой инстанции, самому интересно, тем более в свете последних событий :(
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Я больше читатель, чем писатель, но буквально на днях сам-собою провелся оригинальный эксперимент в тему.
Не совсем окраины Москвы. Ежедневный маршрут до/с работы через несколько пунктов, включая метро и проходную "любимой артели", где
клоуны в форме(не менты, а именно "типа охрана") имеют право докопаться на тему "А что у вас ребята в рюкзаках(С)".
Замечу, что эксперимент длился(мне аж интересно стало) больше недели.
Маршрут стандартный. Не менялся уже многие годы. Время выхода на маршрут в одни и те же часы +/- 5-10 мин.
Клоуны с синдромом вахтера стандартные, одни и те же лица, т.е. они конечно меняются,
(обычно 2 через 2) но за более, чем неделю успел "оттестить" всех.
Итак.
В холода ходил в обычной, хотя вроде и не городской короткой Аляске, просто черного цвета.
Однотонные темные штаны: не классика со стрелками, но и не карго-милитари.
Ботинки типа "туристы-говнодавы", но без высогого берца, без закосов под милитари.
15-ти литровый черный рюкзак. Типа "тактический".
К чему я это. Во всем этом ходил и горя не знал. Причем, даже, когда "все началось" никому нахрен был не нужен,
несмотря на "грозный" рюкзак.
Потеплело. Надел охотничью куртку, полегче, с расцветкой туман(расцветка абсолютно не военная, от слова совсем).
Так вот, сменив только куртку(!) остальное оставив без изменений меня останавливали на каждом КПП. Каждый день.
В ту и в другую сторону по маршруту.
Поначалу немного охренел. Решил сменить курточку на более гражданскую. Тот же рюкзак и прочее.
Стал опять нахрен никому не нужен.
Повторил эксперимент, надел камуфло, - снова тормозят, как потенциального террориста.
И это в Москве, где тишина, нет блок-постов и военных на них при оружии и на стреме.
Для себя вывод сделал однозначный: в случае ЛП и прочей военщины ЛЮБОЕ мало-мальски похожее на военное обмундирование, даже старое, будет привлекать ненужное и даже опасное внимание "вахтеров" и служак.

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49338
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Для себя вывод сделал однозначный: в случае ЛП и прочей военщины ЛЮБОЕ мало-мальски похожее на военное обмундирование, даже старое,
С чего вы взяли? Просто интересно. Вы события в соседней стране апроксимируете на всю Россию.
И даже там. Много дохрена видео где люди эвакуируются с милитаритьским хабаром.
Прооблема в другом. Могу и десятый повторить. ХОПА будет друга. Это россия.


Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Потеплело. Надел охотничью куртку, полегче, с расцветкой туман
А теперь проведите эксперимент... не брейтесь 2 недели, купите на секонде модные шаровары коричневого цвета, парку в оливе. Одеваетесь. На шею арафатку, на голову пуштунку. Идете прямо на охранников с невидяшим взглядом "сквозь". Пусть ссутся!
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано BadPirat:
Я больше читатель, чем писатель, но буквально на днях сам-собою провелся оригинальный эксперимент в тему.
.

Вопрос. Сколько людей в вашей организации трудятся? Давно там работаешь?
Мои примеры. В гражданской не смог пройти через проходные организаций "офисные здания", банк, страховая организация.
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Изначально написано Joker.udm:

С чего вы взяли? Просто интересно. Вы события в соседней стране апроксимируете на всю Россию.
...

С того. Я провел этот эксперимент ДО нынешних событий в 404.
И что это "накачка" электората во всем мире(!), а не только в РФ или Украине, идет постоянно, да еще и взрывными темпами. Учитывая сколько за последние 10 лет произошло крупных военных и полу-военных(типа Брекзита, протестов в Каталонии и т.п.) конфликтов.
Естественно, что в д.Гадюкино местный мент дадю Пашу алкаша из соседнего дома вечно ходящего в камуфле еще с афгана трогать не будет.
Профессиональные военные с большим полевым(не кабинетным) опытом уверен тоже быстро смекнут по форме одежды и остальным признакам кто есть кто и чего представляет индивид.
А вот ВОХРушки всех мастей забив последние остатки разума постоянной пропагандой из зомби-ящика, наконец-то почувствовали себя героями, от которых зависит Судьба(с большой буквы!) Страны и Отечества.
Кстати, у ВОХРушек есть еще и начальство, любящее последнее время помимо личного, уставного, трахания мозгов своих подчиненных еще и лепить разные плакатики призывающие НЕ пущать и запрещать(в юр.ветке можно почитать про плакатики и провоз оружия в питерском и московском метро). Часто эти плакатики помимо "нагнетания" напрямую нарушают ФЗ РФ. Но зато дают +100500 баллов к синдрому вахтера.
А вот в 90-е, хоть и было ссыкотно многим и в Чечене события были не радостные, дохрена народу ходило в камуфле, в т.ч. в крупных городах и всем было пох...
А то что люди эвакуируются (читай бегут, дай бог ноги) с тем что есть... Ну если нету больше ничего приличного и крепкого. Не в майке алкоголичке и трениках бежать. Ну и?
Никто не знает сколько гимора им это "милитари" может доставить на постах и в дальнейшем. А за хороший качественный шмот и грохнуть случайно могут, или на крайняк просто попросят снять и "подарить".
И еще. Когда вывозят людей колоннами, массово - это одно.
Когда беженец идет один, пытаясь вырваться из ..опы - это совершенно, абслоютно другой расклад.
В первом случае вообще пох на шмот. Во втором я бы очень сильно задумался бы что напялить на тушку, чтобы лишней дыркой не разжиться от нервного бойца, который эту дырку сделает на всякий случай и во избежание.
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Изначально написано АХТАР:

Вопрос. Сколько людей в вашей организации трудятся? Давно там работаешь?
Мои примеры. В гражданской не смог пройти через проходные организаций "офисные здания", банк, страховая организация.

Людей примерно 1000-1500. И да, давно, лет так 10.
Но поговорив с очередным знакомым охранником, выяснил то, что написал постом выше. Им мозги клюют за безопасность и прочее в несколько раз чаще, чем раньше. Плюс камеры всюду и более выфсокое начальство всегда может посмотреть насколько ревностно несется нелегкая вохрослужба.
И вопрос на ваши примеры: а что значит не смог пройти в гражданском в банк? Не пустили или стали досматривать?
Если только не предположить, что до этого была форма НЕ гражданская, а типа МВД/Прокуратура, и не досматривали понятно почему )))
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Изначально написано Serrrgey:

А теперь проведите эксперимент... не брейтесь 2 недели, ... Пусть ссутся!

Так можно и в костюме говорящего дерева из ТЮЗА по улице пойти. И наверняка вопросов будет еще больше... Не стоит утрировать просто ради бреда. Все все понимают.
Я к чему это написал. К тому, что просто выбрав по погоде шмот, но не оценив его окрас и стиль, с точки зрения нарастающего народного нервяка, я нарвался на лишнее повышенное негативное внимание людей наделенных, так или иначе, хоть какой, но властью и потратил лишка времени на все эти "а что у вас ребята в рюкзачках".
И это там, где даже близко нет ничего стреляюще-громыхающего.
Там где громыхает и нервяк выше, соответственно вывод, который я и сделал.
А так хоть в арафатке, хоть в каске, а то и голым. Велкам. Мне фиолетово.
Это исключительно моя версия, основанная на личных наблюдениях.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

Изображение
Вполне себе вариант для природы и активного отдыха.
Ну если в деревне окопались кто-то и война то наверное там вообще делать нечего, даже и без этой куртки
Gammapolis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:39

Сообщение Gammapolis » .

"А надо-ли милитари снаряжение рядовому выживальщику?"
Вау... 95 страниц и похоже это далеко не предел.
А ведь ответ прост до безобразия - милитари снаряжение рядовому выживальщику не нужно от слова совсем и в особенности внешний прикид.
Хотите выглядеть, как "сладкий перец", мимо которого просто грех не пройти мимо, не дав ему по башке и не покопавшись в его рюкзаке. Вольному, как говорится, в волю.
Чем больше вы похожи на потомка Велокого Бомжа, тем меньший интерес вызывает ваша туша у кого бы то ни было, а это ли не главная задача вышивальщика?
Поэтому надо определиться с поставленной целью - жить долго и насколько это возможно счастливо, либо разодеться так, как будто решил устроить брачные игры со всем Миром.
Это только в анекдоте Штирлиц думал, не спалится ли он, когда шёл по Рейхстагу, а сзади за ним волочился парашют.
95 страниц... охренеть можно ))
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей