Контроль качества воды или чего пьем? (с картинками)

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Вода.. Истинный источник жизни на нашей планете.. Жизнь зародилась в воде, большая часть нашей планеты также покрыто водой.
Мы , как известно, также состоим из воды процентов на 76 (поправьте если ошибся :) )..
Конец вводной части..
Часть первая.
На местных форумах большое внимание всегда уделялось очистке воды - и это неудивительно, без пищи человек существует некоторое время, а без воды получается хуже. Каждый сам решает для себя чем и как очищать воду швейцарским катодином, бочкой с песком и углем или кипячением..
И вот тут возникает самый интересный вопрос - А КАК ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО ВОДЫ?
Часть вторая
Самое простое , что попалось мне в продаже, это какой-то примитивный ТДСметр. Прибор мужественно показывает уровень содержания солей в воде.. В случае моего прибора имеется шкала с цифрами и мордочками.
Значения могут быть от 0 до 1000 единиц..
0-30 крутая вода :)
31-100 хорошая вода :)
101-200 так себе
201-300 отстой какой-то
301-100 вешайся..
На картинке это будет изображено человеческим языком и по-английски :)
Результаты использования: Вода из-под моего крана на выходе имеет 140 единиц, попадая в категорию 3, однако после пропускания через фильтр типа "Барьер" получаем 90 - 95 единиц (можно пить :) или типа фильтр работает) Бутилированные минеральные воды (в таре по 5 или 6 литров) обычно без проблем вписываются в диапазон от 20 до 100 единиц.. Попытка залить в прибор минералку типа боржоми сразу показывает аццкие цифры от 200 и в гору ( а что собственно вы хотели? минералка содержит соли, это честно написано на бутылке :))
Почему я это написал? Просто сегодня в магазе купил литровую бутылочку шишкин лес без газа и черт меня дернул залить водичку в прибор - 240 единиц.. Я впечатлился.. Подумал о глюках, на столе стояла фляга новотерской без газа - 45 единиц, я задумался окончательно.. Слишком велика разница.. Повторный тест результатов не изменил..
Поэтому настоятельно прошу поделиться имеющимися у сопалатников методами контроля воды..
в инете есть туева хуча сайтов о приборах контроля типа http://tdsmeter.ru/sect_8.html
или http://www.ecounit.ru/sect_1.html
найти легко по абревиатуре TDS..
Если кто может поделиться химическими методами (желательно бюджетными) буду так же рад..
Изображение
Изображение
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

в инете есть туева хуча сайтов о приборах контроля типа http://tdsmeter.ru/sect_8.html
или http://www.ecounit.ru/sect_1.html
имхо, сильно смахивает на лажу.
согласно
0-30 крутая вода
эта же вода является дистилированной, что для тушки юзера не есть хорошо.
Содержание солей должно быть сбалансированным, чего прибор за двы тыщщи показать не в состоянии.
купил литровую бутылочку шишкин лес без газа и черт меня дернул залить водичку в прибор - 240 единиц..
На ней случайно "лечебно-столовая" или "лечебная" не написано? Те же "ессентуки-17" должны имхо еще больше показать.
Применение приборчика видится как тривиальный "соле-мер" для дачи-огорода, если кажет большие значения - нах такой водой поливать грядки.
Или не прав?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Ну о вреде дистиллированной воды сейчас говорить не будем.. Тут не все просто. А шишкин лес обыкновенная негазированная питьевая вода.. её аналоги не позволяют себе такого соджержания солей.. С Есентуками всё и так ясно , про это я писал.. Насчёт солемера для грядок - что-то не уверен, значит минеральные удобрения мы сыпем, а водой поливаем самой очищенной ? :)
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Судя по электродам чистая вода с плавающими в ней смертельными микробами будет годна для питья.
Аватара пользователя
Змей-полигон
Поручик
Поручик
Сообщения: 4427
Зарегистрирован: 17 май 2010, 00:30
Страна: Украина
Откуда: Кременчуг

Сообщение Змей-полигон » .

Органолептика - наше всё!
Даже водоканалы не самых маленьких городов не имеют оборудования для ПОЛНОГО контроля воды по ВСЕМ параметрам.
Думаю, тема будет чем-то похожа на "радиационную" :)
Изучение ВСЕХ параметров нафиг не нужно простому юзверю.
Хорошая вода (нравится) - пьём. Плохая - не пьём. Плохая, но нет больше никакой - и не предвидится - ругаемся, чистим, пьём.
Если микробы живые (по умолчанию считаем, что это так) - делаем их дохлыми путём кипячения и пьём бульончик :)
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88021
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

лохотрон за 2000 рублей..
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Как я понимаю на форуме нет никого разбирающегося в теме диагностики чистоты воды..
Забавно - люди готовы потратить пару часов на очистку даже не узнав - а надо вообще чистить эту воду ?? И жаль, что никто не знает как определять по разным параметрам качество воды.. Грустно господа... :(
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Norge писал(а):люди готовы потратить пару часов на очистку даже не узнав - а надо вообще чистить эту воду ??
А что грустно? Нет никаких волшебных способов узнать нужно ли очищать или нет. Вот и тратим время на собственно очистку. Или вам грустно, что ваш девайс не позволит вам безопасн* пить из лужи пока остальные выживальщики гнутся под ношей катадинов, таблеток, котелков и камелбаков?
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9316
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

Norge писал(а):Как я понимаю на форуме нет никого разбирающегося в теме диагностики чистоты воды..
Есть :D
В разрезе специфики палаты, запасайтесь дафниями(мелкие рачки такие), если в воде не дохнут, можно пить(ну прокипятить конечно).
Все инструментальные способы вам ничего не скажут, да и лабораторию с собой таскать не будете
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Norge писал(а): И жаль, что никто не знает как определять по разным параметрам качество воды..
Но и на водоканале тоже не знают, а заставляют нас это пить :)
AresSk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:28

Сообщение AresSk » .

на водоканале обычно проверяют мутность, цветность+санбак анализ(на это целая лаборатория нужна)
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

ToA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:33

Сообщение ToA » .

Как вариант - могу предложить запастись инфузорией туфелькой )
Та тоже не любит грязную воду. Помню даже на этой ее особенности приборы делали для "биотестирования" качества воды. Правда там суть была в том, что туфелька постоянно норовит всплыть поближе к поверхности.
И на загущенную изопропиловым спиртом культуру наслаивался образец воды.
А потом прибор считал - сколько же туфелек рискнуло всплыть в этот образец )
P.S. Была у нас портативная американская лаборатория как раз для экологов. Два немаленьких чемодана с реактивами на 250 анализов. После израсходования стала бесполезна. Нафиг.
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Проще сдать в лабораторию на анализ или использовать примитивные "лакмусовые" бумажки( на кислотность, соли, железо итд)
Делай что должен, будь что будет
Pug
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 апр 2003, 02:57

Сообщение Pug » .

ИМХО, прибор не врёт. У самого есть такой. Шишкин Лес - вода из скважины, и такая минерализация для неё норма. Новотерская и прочие Архызы - вода ледникового происхождения, со слабой минерализацией.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Насчёт солемера для грядок - что-то не уверен, значит минеральные удобрения мы сыпем, а водой поливаем самой очищенной ?
вот тут на выручку (мне) и приходит вышеупомянутая сбалансированность солей.
Никогда с "плохой" водой из скважин не сталкивались? Забавная штука - и не имеет по составу ничего общего с минеральными удобрениями. Я в том смысле что соль соли рознь.
Если же "шишкин лес" позиционируется как питьевая, то ваш приборчик вас выручил - пить такое постоянно я бы поостерёгся.
Но тут вопрос может быть не только к производителю воды, а ещё и к её "пирату", выпускающему "нелицензионные копии" из-под крана, разбодяженной смесью соды с солью (поваренной)
Поэтому за минералкой только в проверенные места.
PS вот вопрос к прибору - сможет ли он по электропроводности отличить раствор поваренной соли в воде от такого-же раствора солей тяжёлых металлов? Цифирьки-то одинаковые будут на дисплее. Что там мануал говорит?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Увы, мануал у вас перед глазами целиком - я говорил, что в отличии от предлагаемых в сети - у меня очень примитивный прибор.. Поэтому надеюсь что кто-нибудь поделится личным опытом и посоветует что-либо для приобретения/пользования.. В том числе меня интересуют химические наборы для проверки качаства воды ..
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9316
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

ToA писал(а):Как вариант - могу предложить запастись инфузорией туфелькой )
А мелкоскоп не продадите? Дафнии видны не вооруженным взглядом
Nomadic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 26 май 2008, 04:44

Сообщение Nomadic » .

Может я и не прав (ну не химик я), но из того, что я прочитал - эти адские солемеры меряют содержание солей в ppm(мг/л).
Какое отношение минерализация воды имеет к качеству воды, если даже wikipedia говорит: столовая минеральная вода - минеральная (натуральная) вода пригодна для ежедневного применения, содержание солей в ней не превышает 1 грамма на литр воды.
То есть, если брать в единицах измерения данного прибора - даже нормальная столовая вода может иметь 800-900ppm. Я уже не говорю про какие то другие типы воды.
А уж какое отношение имеет эта шкала к качеству воды - хз.
Nomadic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 26 май 2008, 04:44

Сообщение Nomadic » .

Katadyn Pocket Filter - наше всё.
Как вариант - пропустить воду через вот такой гаджет с последующей добавкой небольшого количества соли. Качество улучшится точно.

Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Ага, в воздухе запахло сивухой ! :)..
Но вообще конечно дистиллятор у меня имеется, так же как и ректификационная колонна :)
Сама идея использования самогонного аппарата для очистки воды во многом свежа и воспринимается умом со скрипом.. :) Что впрочем говорит лишь о том, что нефиг зашориваться.. Попробую развернуть свой спиртзавод - может эксперимент проведу на предмет результатов выпаривания...
kot-obormot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18

Сообщение kot-obormot » .

может эксперимент проведу на предмет результатов выпаривания...
Полуторалитровая бутылка дистиллированной воды в автомагазе стоит 30 р. Стоит-ли заморачиваться? Если только в качестве эксперимента....
patriot_ua
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:40

Сообщение patriot_ua » .

В универе на кафедре бжд тэстят воду исходя из известных данных. Составлен список предприятий загрязнителей, согласно их тех процесса выяснено какие вредные вещества вбрасывают в воду, именно концентрации этих веществ и мониторят. Если вдруг нужно будет выявлять неизвестные загрязнители, то это не реально... ИМХО данная тема поважнее всего тушняково-параноидального бреда вместе взятого.
С-300ПМУ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9536
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 05:10

Сообщение С-300ПМУ » .

Кстати, вспомнил, что в Руководстве медицинской службы гражданской обороны под ред. Бурназяна (1983 - я с таким изданием работал) дана масса рекомендаций по определению качества воды для тех или иных целей (от медицинских до мытья боевой техники).
Указано, какие химреактивы должны быть и оборудование. При этом, все максимально упрощено - для полевых условий.
Nomadic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 26 май 2008, 04:44

Сообщение Nomadic » .

kot-obormot писал(а): Полуторалитровая бутылка дистиллированной воды в автомагазе стоит 30 р. Стоит-ли заморачиваться? Если только в качестве эксперимента....
А сколько стоит бутылка Боржоми/миргородской/поляны квасовой и прочих минералок.
Да любую питьевую воду мы можем взять или в кране или в магазине. А вот в случае труба как ужасно страшно станет - можно и водичку перегнать. А если понял, что разлошили с БП - можно перегнать брагу и накидаться сэмом.
Причем, гаджет будет работать и без электричества.
Люстик
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 15:32

Сообщение Люстик » .

Мое почтение форуму!
Я недавно купила себе фильтр для воды фирмы Nerox. Самый большой весит 400 гр, так что если срочно придется эвакуироваться - можно его с собой взять за город. Вот такой http://www.filter-systems.com/nerox.html . По словам производителя, фильтры менять не надо, а только промывать. Как вам такой девайс?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

По нероксу отзывы противоположные.. кто-то доказывал
(по опыту использования) его бесполезность, а например пользователь беглец - хвалил.. Я сам теперь предпочитаю катадин.. да недешево... Но.. мне кажется надежным...
Люстик
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 15:32

Сообщение Люстик » .

По нероксу отзывы противоположные.. кто-то доказывал
(по опыту использования) его бесполезность, а например пользователь беглец - хвалил.. Я сам теперь предпочитаю катадин.. да недешево... Но.. мне кажется надежным...
А что такое катадин?
Люстик
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 15:32

Сообщение Люстик » .

По нероксу отзывы противоположные.. кто-то доказывал
(по опыту использования) его бесполезность, а например пользователь беглец - хвалил.. Я сам теперь предпочитаю катадин.. да недешево... Но.. мне кажется надежным...
А, сорьки, не увидела фотки. А какой у него вес?
Чьон1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:02

Сообщение Чьон1 » .

Что будет происходить с водой в кране многоэтажного дома при коллапсе энергосистемы? И не выльется ли вся канализация на улицу?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей