Если БП не произойдет через 10 лет, смогут ли наши дети читать? Реформа образования

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Panzergeneral
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 12:05

Сообщение Panzergeneral » .

Главное в новой реформе - среднее образование переведут на платную основу.
Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (иностранный язык, физкультура, труд, рисование, информатика и т.д.) будут платными.
Как отмечают федеральные СМИ, в общеобразовательных школах изменится профильное обучение учащихся (более известное среди родителей и школьников, как уроки УПК). Предполагается, что директор заключит договоры с руководством предприятий, и ученики будут проводить два часа на его территории, где им расскажут о различных профессиях. При этом, такие уроки государством будут финансироваться только на 30%.
Портал «Завуч. инфо» объявил о намерении провести Всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании», во время которого родителям расскажут о всех новшествах, планируемых Министерством образования и науки России.
В частности, речь идет не только о платных услугах в школе (которые не совсем понятно как будут внедряться в сельской местности), но и о постепенной ликвидации профильных (педагогических) вузов. Часть из них либо переведут в другие университеты, либо перепрофилируют в образовательные центры. Ведь обучать детей смогут все желающие, после педагогических курсов, которые дадут право сделать в трудовой книжке запись: «педагог».
Как отмечается на портале, причина такого реформирования заключается в тотальной бесконтрольности Минобразования РФ: «Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что они касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства».
Добавим, что согласно официальным данным, в РФ за чертой бедности проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере, а значит - не смогут рассчитывать на получение средне-специального и высшего образования в дальнейшем.
источник http://www.press-line.ru/index2.php?opt : Itemid=242
Наконец-то с пережитками тоталитарного прошлого покончено и нормальное образование будут давать только детям уважаемых людей, а не всякому там быдлу. Быдло же за его деньги будут обучать различным профессиям и способности расписаться в заявлении о приёме на работу. Называется это, само собой, «гражданская инициатива». Быдло ведь само попросило.
После такой реформы, каждому ясно, педагоги в прежних количествах не понадобятся, поэтому не нужны и вузы. Хватит курсов. А то всё равно профессия учителя не востребована обществом - иначе бы у учителей были бы нормальные зарплаты, а не пять тысяч в месяц. Соответственно, после реформы всех невостребованных можно будет погнать (а то эти сволочи даже за пять тысяч почему-то продолжали работать), на оставленную же часть их мест нанять инициативных и предприимчивых. Способных организовать наиболее востребованные уроки и заработать себе денег самостоятельно.
Некоторые нищеброды уже начали жаловаться:
Сегодня нам при поздравлении директор сказала такую вещь, что со школы снимают статус спец. школы и со след. года будет 2 часа языка (второго не будет вообще), 2 ч. математики и 2 ч. русского, 3 ч. физ-ры и 3 ч. религии. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БУДЕТ ПЛАТНО. ЭТО, ЯКОБЫ, ЭКСПЕРИМЕНТ В ЮАО. Я не просто в шоке, у меня, да и у всех родителей, нет слов. А,да, расценки: Язык-1000 р. в мес., все остальные предметы - 500 р. В средней школе с 5 класса убирают экономику, а все остальные предметы, что тоже платно. Мне вот интересно посмотреть на того ИД...., кто все это придумал. И вроде даже говорят, что наш мэр одобрил. КУДА МЫ КАТИМСЯ? И если бы это сообщение исходило от родителей то еще можно понять, не до поняли или слухи, но это сказала сама директор. Вот думаем написать, а куда, если этот БРЕД и исходит сверху. ВОТ высказалась, может сумбурно получилось, но до сих пор не могу переварить.
источник http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx : p;trd=9734
Не понимают, не понимают они всей глубины новой инновационной стратегии России: образование должны иметь будущие специалисты (дети предпринимателей, то бишь). Остальным образование только вредит. Самое главное, оно вредит государству (из-за школ серые народные массы неожиданно могут оказаться в среднем умнее чиновников), поэтому предоставлять такое можно только за деньги. Желательно, за большие. Чтобы кто попало не лез к этой опасной штуке. Ведь вполне понятно, что неспециалисту достаточно уметь прочитать простейший текст (2 ч. русского), уметь понять слова работодателя (2 ч. английского), уметь расплатиться в магазине (2 ч. математики), быть способным к ходьбе пешком после окончательной отмены общественного транспорта (3 ч. физкультуры) и три часа религии (зачем, догадайтесь сами). Очень странно мне, что уроков религии так мало: есть риск не каждый ученик после такого поверит в бога. Всякие же там истории и географии с физиками - от лукавого. Ну зачем, зачем неспециалистам знать про революцию 1917-го? Не смотря ведь на истинно правильное освещение событий он может всё не так понять и сделать не те выводы. Тем более, по телевизору идёт масса отличных исторических фильмов, где и так уже все кровавые подробности сталинизма раскрываются в деталях.
Эксперимент, я так понимаю, заключается в проверке, будут ли после таких благих вестей народные бунты или народу и так тоже нормально. Посмотрим, посмотрим.
Ещё ссылки.
Статья в "Итогах" http://www.itogi.ru/russia/2010/10/149637.html
Выступление депутата Смолина в Госдуме http://www.smolin.ru/duma/duma05/2010-02-12.htm
Статья в "Эксперте" http://www.expert.ru/columns/2010/03/15/raznoe/
А вот ссылка уже на госсайт. http://government.ru/docs/8824/ И тут очень интересное написано:
2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»
Законопроект направлен на создание условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения ими внебюджетных источников финансового обеспечения, а также создание условий и стимулов для федеральных органов исполнительной власти для оптимизации подведомственной сети.
В частности, в законопроекте предлагается:
1. Изменить правовое положение существующих бюджетных учреждений, способных функционировать на основе рыночных принципов, без их преобразования, в том числе:
- изменить механизмы финансового обеспечения бюджетных учреждений с расширенным объемом прав, переведя их с 1 января 2011 года со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания;
- предоставить право бюджетным учреждениям заниматься деятельностью, приносящей доходы, которые поступают в самостоятельное распоряжение этих учреждений;
- устранить субсидиарную ответственность государства по обязательствам бюджетных учреждений с расширенным объемом прав;
- расширить права бюджетных учреждений по распоряжению любым закрепленным за учреждением движимым имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, перечень которого устанавливает орган публичной власти - учредитель соответствующего учреждения.
2. Создать новый тип государственных (муниципальных) учреждений - казенное учреждение, статус которых по сути совпадает с закрепленным в действующем законодательстве нынешним статусом бюджетного учреждения с дополнительным ограничением в виде зачисления с 2011 г. всех доходов, полученных от приносящей доходы деятельности, в соответствующий бюджет.
До 1 января 2011 года законопроектом устанавливается переходный период, который позволяет как бюджетным учреждениям с расширенным объемом прав, так и казенным учреждениям функционировать, по сути, в прежнем правовом режиме (в частности, действуют ранее принятые нормативные акты, лицевые счета учреждений не переоткрываются, а внебюджетные доходы казенных учреждений не зачисляются в бюджет).
С 1 января 2011 года изменения, касающиеся правового положения бюджетных учреждений и казенных учреждений, предлагается распространить и на учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
c lex kravetski
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

Так Беркем на фоне наших реформ - просто румяный карапуз в песочнице :)
А вы его параноиком_ипанутым_на_фсю_башку называете.....
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

ну... было уже такое ведь. церковно-приходская школа-"для всех",гимназии с нормальным образованием-для тех кто побогаче.
закуплю-ка я учебников нормальных школьных и на средне-специальное ...своих буду сам учить если чего
Малахов
Поручик
Поручик
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:50

Сообщение Малахов » .

Аматор +200
Panzergeneral
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 12:05

Сообщение Panzergeneral » .

Лет через дцать... Вечевая площадь, народ в дерюжках, лаптях и валяных колпаках, глашатай зачитывает указы. Народ внимательно слушает, но уже мало что понимает. Раздаются отдельные реплики: "от оно чё, Михалыч!", "так-то оно так, конечно...", "ну им там на верху виднее, а то как же..." Но сам факт участия в жизни страны и ощущение телесной близости крепких бабенок в тесной толпе придает мужикам оптимизма... Нарастает нетерпение (глашатай быстро сворачивается со словами: "Ну, там еще много чаво понаписано, да вам, дурням этого не понять). Все ждут самого интересного. Скоро на площади будут пороть шибко грамотных.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

:D
Makc k-113
Капитан
Капитан
Сообщения: 10104
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:55

Сообщение Makc k-113 » .

План Даллеса - херня. У нас реализуют план Гитлера. Как раз такую систему образования он предполагал для унтерменшей... Читать - научат, хозяйские распоряжения понимать и отчитываться. И деньги считать - не господам же по магазинам бегать. А что сверх того - то рабу не нужно. Своих-то ладно, научу. И на внуков должно меня ещё хватить. А вот дальше что - не знаю. БП дальше.
FieryFly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:08

Сообщение FieryFly » .

Makc k-113 писал(а): Своих-то ладно, научу
А будет ли возможность самому учить? Следующий шаг - запрет на домашнее обучение. Под угрозой применения ювенальных законов.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

Не так-то просто дома учить.
Жена - экс-учитель начальной школы.
Доча и двойки иногда таскает.
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Не так-то просто дома учить.
+1
Жена - экс-учитель начальной школы.
Доча и двойки иногда таскает.
ничерта не значит :)
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Да ничего страшного в этом нет.
кто хочет тот выучится) я в школе 8 лет назад учился, советская школа рухнула уже давно, самые молодые учителя это предпенсионеры, которые дорабатывают последние годы до пенсии.
самим надо детей учить, и ничего страшного в этом нет, сформировать мировоззрение ребенка надо самому, не надо ждать что кто-то это сделает за вас.
меня например читать учили дома, английский и французский водили к учительнице, историю учил сам.
ничего страшного нет.
Делай что должен, будь что будет
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

FieryFly писал(а): А будет ли возможность самому учить?
у меня-точно будет. и клал я прибор на
FieryFly писал(а): Под угрозой применения ювенальных законов.
Васёк писал(а): Не так-то просто дома учить.
а просто только с пЫвом возле телека валяться. я бы сказал, не то,чтобы учить дома не так просто, о*уительно тяжело дома учить. но нужно. значит,буду
Sumakh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 00:25

Сообщение Sumakh » .

amatol писал(а): учебников нормальных школьных и на средне-специальное
Пожалуй, стоит собирать соответствующий раздел в библиотеке на G151
FieryFly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:08

Сообщение FieryFly » .

amatol писал(а): и клал я прибор на
Это голое теоретизирование. С тем же успехом можно заявить, что "клал я на уголовный кодекс".
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Это голое теоретизирование. С тем же успехом можно заявить, что "клал я на уголовный кодекс
как можно проконтролировать учат ли ребенка дом или нет?
Делай что должен, будь что будет
дмб
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 23:23

Сообщение дмб » .

Ювенальные законы уже кое-где действуют, у нас в одном из районов ящики почтовые повесили, куда дети могут жалобу на родителей написать. вот вам и разрушение семейного уклада, славяне друг друга уже едят, теперь и дети в помощь. а у нелегалов-мусульман все путем.
HomoSapiens
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:31

Сообщение HomoSapiens » .

Sumakh писал(а): Пожалуй, стоит собирать соответствующий раздел в библиотеке на G151
Исключительно за. Букварь и хорошие школьные учебники - это святое, хоть даже если и война ядерная за окном.
Вообще господа всех спасет САМОУПРАВЛЕНИЕ. Выражение "клал я прибор" немного неправильное, просто вам уже объясняют объясняют а вы све не поймете - вы должны сами о себе заботится или сдохнуть. Надо не класть на них а заботится о себе. Как вариант собираться группками находит нормальных учителей и после обязательных 3-х уроков отводить детей в эти "классы" на дому. Думаю большой популярностью начнут пользоваться универсальные специалисты совмещающие несколько предметов. Для меня лично такая реформа благо, наконец то у давно задуманной мной частной школы появятся клиенты. И самое то что интересное денег то мне много и не требуется от учеников, но только пока есть дрянное но бесплатное образование ко мне никто не пойдет, а как его не станет за очень недорого смогут у меня получать хорошее образование. Может действительно наше общество надо раком поставить чтоб люди очнулись и начали САМООРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ.
FieryFly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:08

Сообщение FieryFly » .

ДМВ писал(а): как можно проконтролировать учат ли ребенка дом или нет?
Вопрос не в том, учат ребенка дома или не учат. А в том, что ребенок будет ОБЯЗАН ходить в школу. и никакое домашнее образование не будет признаваться за образование. И если не ходит без уважительной причины - отобрать его нахрен у родителей.
HomoSapiens
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:31

Сообщение HomoSapiens » .

ДМВ писал(а): как можно проконтролировать учат ли ребенка дом или нет?
он потом сдает экзамен в школе и эта оценка заносится с школьный журнал, а потом и в аттестат по окончанию
HomoSapiens
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:31

Сообщение HomoSapiens » .

FieryFly писал(а): Вопрос не в том, учат ребенка дома или не учат. А в том, что ребенок будет ОБЯЗАН ходить в школу. и никакое домашнее образование не будет признаваться за образование. И если не ходит без уважительной причины - отобрать его нахрен у родителей.
Так сказали же 3 обязательных урока и гуляй. Посещение школы требует минимум времени.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Интересно. Хоть кто-то прочитал все буковки сего текста? Что и откуда и как и когда надергано и как подано? Или за компанию негодуем?
Малахов
Поручик
Поручик
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:50

Сообщение Малахов » .

И детей надо запугать раньше, чем они подумают на вас кляузы строчить :))
Panzergeneral
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 12:05

Сообщение Panzergeneral » .

Интересно. Хоть кто-то прочитал все буковки сего текста? Что и откуда и как и когда надергано и как подано? Или за компанию негодуем?
Началось уже)))) Джокер, там все последовательно размещено. Старался ссылки в соответствии выкладывать. Звиняй, если не получилось.
HomoSapiens
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:31

Сообщение HomoSapiens » .

Joker.udm писал(а): Интересно. Хоть кто-то прочитал все буковки сего текста? Что и откуда и как и когда надергано и как подано? Или за компанию негодуем?
Я читал все и сам законопроект читал, в чем у вас конкретно вопрос?
Суть законопроекта чисто русская. Принимают какие то общие слова, а потом некие чиновники смогут крутить этим законом как угодно на уровне отдельных постановлений которые сами и подписывают. В общем классический закон-дышло, и будит как всегда, а не как хотели.
Makc k-113
Капитан
Капитан
Сообщения: 10104
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:55

Сообщение Makc k-113 » .

FieryFly писал(а): А будет ли возможность самому учить? Следующий шаг - запрет на домашнее обучение. Под угрозой применения ювенальных законов.
А кто узнает? Следить за языком - один из первых навыков в таком окружении.
Makc k-113
Капитан
Капитан
Сообщения: 10104
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:55

Сообщение Makc k-113 » .

Joker.udm писал(а):Интересно. Хоть кто-то прочитал все буковки сего текста? Что и откуда и как и когда надергано и как подано? Или за компанию негодуем?
Я это не первый раз читаю. И тенденция, а особенно выбор предметов - ассоциации вызывает мгновенные. Потому что я-то историю в школе учил и в курсе, КТО нам такое предлагал. Хотя заставить ребёнка учить то, что учить "не обязательно" - очень трудно, это да. И желание "настучать" на гадских предков, которые бедную деточку тиранят историей да физикой - очень может появиться...
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

HomoSapiens писал(а): он потом сдает экзамен в школе и эта оценка заносится с школьный журнал, а потом и в аттестат по окончанию
Некоторое время учился экстерном. Так вот, по моему это самое глупое и вредное изобретения. Знаний, кроме разве что в редких случаях, просто нет. Тут при нормальном посещении школы выпускники многие только по слогам читать могут (это не шутка, лично знаю), а в этих случаях совсем полный ноль будет
Makc k-113
Капитан
Капитан
Сообщения: 10104
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:55

Сообщение Makc k-113 » .

Главное - чтобы было человечку интересна тема. Будет интересна - будут и знания. Ну и от преподавателя очень много зависит - он должен свой предмет не заучить (как со школьными училками нередко), а ПОНИМАТЬ. Вот понимание на понимание при наличии интереса - даёт эффект. В конце концов, "Ковчег построен дилетантом, а профессионалы построили Титаник". Вот книжечки правильные надо бы запасти. Перельмана в первую очередь. Советское издание "детской энциклопедии" уже есть, а там МНОГО полезного... Ну и так далее. Жаль, в электронную форму это всё перевести дофигища работы.
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Дома будем учить детей или бабки платить. А как же информатика? Или писать программки на basic'е и fortran'e уже не модно стало? :)
FieryFly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:08

Сообщение FieryFly » .

Есть, вообще-то такая штука как "перечень обязательных для изучения учебных предметов". И я, честно говоря, не видел в законопроекте каких-либо слов о том, что этот перечень сокращен. Так что никто не предлагает альтернативу - платить или не платить. Предмет объявлен платным - изволь платить. Не можешь платить - поднимем вопрос о лишении родительских прав. Дома хочешь учить ребенка? А есть у тебя бумажка, что ты имеешь право учить детей? Нет? Значит либо веди ребенка в школу и плати за обучение, или дите у тебя забираем. Ах у тебя зарплата низкая - тем более заберем. Потому как ты не можешь ребенка содержать и дать ему достойное образование.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя