Фильмы про "это"...

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
АХТАР
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение АХТАР » .

Я не смотрел, но интересно стало - на вскидку сколько примерно кубов дров у них было? Что там за домик? Слышал, что на год надо не меньше 20 кубов дров.
Косатый
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение Косатый » .

Слышал, что на год надо не меньше 20 кубов дров.
Во-во! Именно на такую аудиторию и рассчитаны 90% "выживальщеДСкой" как бЭ литературы! Ну каГ не вспомнишь "грабить кОрОваны"?

Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Romansergeish1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Romansergeish1980 » .

поездка такой толпой в маленький домик в епенях тоже показалась несколько глуповатой. Быстренько они там с ума сойдут.Но в целом книга понравилась.
АХТАР
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано Косатый:

Во-во! Именно на такую аудиторию и рассчитаны 90% "выживальщеДСкой" как бЭ литературы! Ну каГ не вспомнишь "грабить кОрОваны"?

А ну-ка, давайка... Просвети нас. Дом 100 квадратных метров. Сколько надо кубометров дров для отопления дома на зиму, и на холодный переод в 7 месяцев? И сколько расход за год? Можешь и уголь посчитать если не сложно.
АХТАР
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано Romansergeish1980:
поездка такой толпой в маленький домик в епенях тоже показалась несколько глуповатой. Быстренько они там с ума сойдут.Но в целом книга понравилась.

Короче, получается, что палатная тема Джокервиля - фигня. Правильно понимаю?
Romansergeish1980
Прапорщик
Прапорщик

Изначально написано АХТАР:

Короче, получается, что палатная тема Джокервиля - фигня. Правильно понимаю?

Я сказал именно то, что сказал. По книге домик крайне мал, и рассчитан явно не на такое количество народа. А Джокервиль по моему допускается разных размеров.
АХТАР
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано Romansergeish1980:

Я сказал именно то, что сказал. По книге домик крайне мал, и рассчитан явно не на такое количество народа. А Джокервиль по моему допускается разных размеров.

А сколько их туда поехало? Сколько народа?
ПА
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ПА » .

на такую аудиторию и рассчитаны 90%
а как ешо,народ то шаблонами мыслит,шаблоны правильных полицаев дали(смотри;слИпой,глухой-храмой :))),нюхАчь,слеДТ и.т.д.),шаблоны правильных представителей среднего класса(нижнего,верхнего,подземного) дали (смотри соответствующий фильмы), а вот и правилЬные персонажи в апокалипсис ВСЁ ДЛЯ ВАС,ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!!
Romansergeish1980
Прапорщик
Прапорщик

А сколько их туда поехало? Сколько народа?

по книге по моему 11 человек.
SЁM
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SЁM » .

Если стоит вопрос "пережить зиму и как на то напастись дров" - не до отдельных комнат с ванными. Чем меньше дом - тем меньше его топить. Тем выше концентрация способных пилить и колоть дрова. Трёхэтажных нар наколотить не долго...
В драпе на север капля логики есть - изоляция, минимум людей (которые "не все полезны"), зомбаки (там ведь зомби?) коченеют.
Бесконечные рояли в кустах - так без этого любая книга о выживании в БП была бы не длиннее пары страниц, до выхода ГГ из квартиры.
МеМ-Д-ВеДь
Капитан
Капитан

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

SЁM писал(а): В драпе на север капля логики есть - изоляция, минимум людей (которые "не все полезны")
Глухомани лесной более чем достаточно и во Владимирской, и в Тверской, и в Рязанской или Костромской... там, где принципиально(!) иные зимы, нежели в Приполярье (( а ведь речь идет о выШивании с детьми!!
SЁM писал(а): зомбаки (там ведь зомби?)
Не зомби.
Косатый
Подполковник
Подполковник

Сообщение Косатый » .

Можешь и уголь посчитать если не сложно.
Угольку-то кто им нарубил -эпидЭмия жЫ ж?
Косатый
Подполковник
Подполковник

Сообщение Косатый » .

Бесконечные рояли в кустах - так без этого любая книга о выживании в БП была бы не длиннее пары страниц, до выхода ГГ из квартиры.
Имхуеццо именно "рояли в кустах" и привлекают основного читателя подобных...э-э-э...ну вы поняли...А реальность сталкивает "тру выживальщеГа" с его полным неумением наточить пилу и правельно ее "развести"...
МеМ-Д-ВеДь
Капитан
Капитан

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Косатый писал(а): Имхуеццо именно "рояли в кустах" и привлекают основного читателя подобных...э-э-э...ну вы поняли..
Похоже на то.
Косатый писал(а): А реальность сталкивает "тру выживальщеГа" с его полным неумением наточить пилу и правельно ее "развести"...
Именно.
АХТАР
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение АХТАР » .

Угольку-то кто им нарубил -эпидЭмия жЫ ж?

Я о количестве топлива для отопления дома.
АТ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение АТ » .

На 90кв.м сруба из толстого бревна в 32-35 см, твердотопливным котлом с антифризным отоплением по дому самоконвекцией и самосливом, тройными стеклопакетами с K стеклом, на отопительный сезон в 6 месяцев с падением температуры до -30 уходит ~3 тонны твердотопливных брикетов в котле типа свечка(горит сверху вниз, с подачей кислорода сверху). Топлю до -20 в ночь, при -30 и ниже-и часть утра захватываю.
Если топить дровами-расход раза в 2 больше. Итог хватит 6 тонн дров на отопительный сезон.
Статистика-7 сезонов(сейчас 8й начался).
АХТАР
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение АХТАР » .

Зомби правда на морозе коченеют? Просто никогда раньше этого не слышал. Приведение холодной, "острой" стали (нож,топор,меч) боится - это слышал.
Косатый
Подполковник
Подполковник

Сообщение Косатый » .

Я о количестве топлива для отопления дома
А про системы отопления различные ничего не доводилось слышать?
Косатый
Подполковник
Подполковник

Сообщение Косатый » .

На 90кв.м сруба из толстого бревна в 32-35 см
Бревно цилиндрованное?
АТ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение АТ » .

Бревно цилиндрованное?

Нет конечно. Цилиндрованное бревно не годится для качественного и долговечного сруба, чтобы там не пели строители этих самых срубов из оцилиндровки.

Косатый
Подполковник
Подполковник

Сообщение Косатый » .

Цилиндрованное бревно не годится для качественного и долговечного сруба
Согласен. С сыном просто "строимссо" со старшеньким...на 200 квадратов общей он вывел третий этаж...АндЭк я луччи сруб банный куплю -да и буду в нем сидеть в галифе и обрезанных валенках...на ежедневную бутылочку "портфельного" авось пенсии хватит

АТ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение АТ » .

Согласен. С сыном просто "строимссо" со старшеньким...на 200 квадратов общей он вывел третий этаж...АндЭк я луччи сруб банный куплю -да и буду в нем сидеть в галифе и обрезанных валенках...на ежедневную бутылочку "портфельного" авось пенсии хватит

Эту же площадь хрен протопишь дровами при -30.
Придется часть площадей консервировать.
Или на газ рассчитываете? Так это не БП жилье выходит.
Чашу с пресекой для бани мало кто рубит, баня же. А это значит-холодные углы, как ни конопать их.
АХТАР
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение АХТАР » .

А про системы отопления различные ничего не доводилось слышать?

Сейчас начнётся. Очередной умник. Ну давай - расскажи мне о системах отопления. А потом расскажи о насосе который увеличивает КПД. И не забудь о супер пупер тёплых полах... Я весь во внимании. Можешь начать с обычного костра,печи,водяные контуры, паровое отопление, потом до Ленинградки дойдем, батареи из навоза, ну а чем закончится я написал выше.
АХТАР
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение АХТАР » .

По фильму, книге вопрос. Короче двухстволка у них там, АК, что ещё они намутят? Кстати, что за рояли в кустах они находили?
АТ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение АТ » .

А потом расскажи о насосе который увеличивает КПД.

Циркуляционный насос, кстати, действительно сильно увеличивает КПД.
К примеру, для начала самоконвекции без участия циркуляционного насоса в отопительной системе моего дома требуется температура на выходе из котла в районе 75 градусов.
С циркуляционным насосом же температуру теплоносителя на выходе можно держать и 60 градусов (ниже уже не стоит-начинает сильно засираться труба продуктами неполного сгорания твердого топлива).
А значит-и меньше топлива нужно, т.к. оно горит медленнее.
Sadovod-777
Поручик
Поручик

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Глухомани лесной более чем достаточно и во Владимирской, и в Тверской, и в Рязанской или Костромской... там, где принципиально(!) иные зимы, нежели в Приполярье (( а ведь речь идет о выШивании с детьми!!

Для вводной книги "Вонгозеро" (расползающаяся из городов вирусная инфекция с очень высокой вирулентностью и 100-процентной летальностью) никакая "Владимирская и Костромская область" не спасет. Слишком много народа в Центральной России толчется. Контакты хоть с несколькими людьми за год, но все-равно будут, а это, по условиям вводной, - гарантированный кирдык вишивальческого поселка. Другой вопрос, что в реале таких инфекций не бывает (европейская средневековая "чума" и близко до вводной из книги не дотягивает). По крайней мере, за исторический период таких не было зафиксировано. Тут авторша книги, конечно, преувеличила.
Ну или можно, сидя где-нибудь "в глухомани Владимирской области", всерьез окопаться в Джокервиле и отстреливать/отгонять всех посторонних, приблизившихся на 50 метров к ограде... Но и это, имхо, не поможет в условиях такой жесткой вводной.

Косатый
Подполковник
Подполковник

Сообщение Косатый » .

Или на газ рассчитываете? Так это не БП жилье выходит.
Чашу с пресекой для бани мало кто рубит, баня же. А это значит-холодные углы, как ни конопать их.
Я малость не ясно написал. Сын для своей семьи такой трудно-отапливаемый дом строит. Но уже в "Джокервилле" практически...семей на 300...А я при нем хочю типо "гостевого домика" из банного сруба ток "для сЭбЭ" сколхозить. Опять жЫ мОлодежь и пОдростки от армии откосили все...вот и понадобяццо им адЫкватные командиры...местных отрядов..."имени народного гнева"(название пока рабочее)
МеМ-Д-ВеДь
Капитан
Капитан

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Sadovod-777 писал(а): никакая "Владимирская и Костромская область" не спасет. Слишком много народа в Центральной России толчется.
Там огромные территории обезлюдели напрочь... глухомань местами вполне уже может быть сравнима с сибирской, вот только климат значительно мягче.
Sadovod-777 писал(а): по условиям вводной, - гарантированный кирдык вишивальческого поселка.
С инфекциями гарантий не бывает, пмсм, но вот замерзнуть до обморожений/гангрены и детей заморозить, зимуя у Полярного круга - проще простого (( а еще вероятнее и намного(!), застряв в тайге на дороге, до домика не доехав ((
Кто бы стал так рисковать, да со своими детьми то?..
Ну, кроме той дуры и ее консультантов-дачников ))
Sadovod-777 писал(а): Ну или можно, сидя где-нибудь "в глухомани Владимирской области", всерьез окопаться в Джокервиле и отстреливать/отгонять всех посторонних, приблизившихся на 50 метров к ограде... Но и это, имхо, не поможет в условиях такой жесткой вводной.
Не вариант ни разу, вне зависимости от условий, имхо: такие долго не живут.
Косатый
Подполковник
Подполковник

Сообщение Косатый » .

Кто бы стал так рисковать, да со своими детьми то?..
Ну, кроме той дуры и ее консультантов-дачников ))
Золотые ваши слова!
Hmuriy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Hmuriy » .

АХТАР писал(а): Сейчас начнётся. Очередной умник. Ну давай - расскажи мне о системах отопления. А потом расскажи о насосе который увеличивает КПД. И не забудь о супер пупер тёплых полах... Я весь во внимании. Можешь начать с обычного костра,печи,водяные контуры, паровое отопление, потом до Ленинградки дойдем, батареи из навоза, ну а чем закончится я написал выше.
А что не так с водяными полами? В новом, хорошо утепленном доме, водяные полы - вполне нормальная система отопления. У меня, к примеру, нет обычных батарей отопления, равно как и вода по трубам самотеком не течет - совсем не БП отопление, так то. Но к теплым полам еще надо циркуляционный насос, теплоаккумулятор, насос ГВС, питание для вентилятора твердотопливного котла и так далее - напрямую от котла не нагреешь ничего. У меня правда на случай отключения света есть инверторный генератор Kipor, но это конечно временное решение, пока канистра с бензином не закончится.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»