Мир меняется...но не так как мы думаем. Возможно он изменится на мир без нас

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
буду лайка
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение буду лайка » .

Изначально написано marole:

Это извозчик.
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Kosoi » .

marole писал(а):Ну вот исчезли
В начале прошлого века на одну исчезнувшую профессию появлялось 5 новых, успевай только переобучаться. А ИИ просто заменяет, не создавая ничего нового
kirkor-hardkor2 писал(а):а в Африке ничего особо не изменится с ИИ или без него) ГЛОБАЛЬНЫЙ ЮГ епта
Там дофига народу работает на добыче ресурсов которые потребляет развитый мир, в который они первым делом и начнут мигрировать
B8F761
Капитан
Капитан

Сообщение B8F761 » .

буду лайка писал(а): Это извозчик.
Эти никуда не делись:
Из дневника А. П. Чехова 1893 год:
" Ездил к Григоровичу. На обратной дороге попался назойливый извозчик. Рассказывал, что кобылу водит для души, а вообще он купец второй гильдии с успешной лавкой".
буду лайка
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение буду лайка » .

Исчо савенков в коне бледном англицким шпиoном устраивался в москве извозчиком. Целая бригада. И ничё си, прокатило.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано kirkor-hardkor2:

Себестоимость товаров, в том числе продуктов, сильно снизится, например, жратву будут печатать на 3Дэ принтерах из личинок мух, одежда будет универсальная и унифицированная, введут безусловный базовый доход, и его будет хватать, чтобы скоротать всю жизнь в "пятнадцатиминутном" районе, из средств передвижения оставят электросамокаты, из района в район можно будет перемещаться по аусвайсу, соответственно, работать не нужно будет. Так что начальство найдет выход.

К этой клаусшвабовщине всё и идет, и это очень погано. "Посткапитализм", мать его за ногу... :(

Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Neforo » .

Sadovod-777 писал(а):К этой клаусшвабовщине всё и идет
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Sadovod-777 » .

Камрад-шутник наивно думает, что в его Урюпинске "новый капитализм" и прочий цифровой концлагерь до него не доберется... :) Ну-ну, лет через десять, сидючи с какой-нибудь вживленной в попу rfid-меткой (или со смартфоном с обязательным по закону ношением, что то же по-сути), будет уныло вспоминать прежнюю вольницу... :) :)

Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Neforo » .

Sadovod-777 писал(а):Ну-ну, лет через десять, сидючи с какой-нибудь вживленной в попу rfid-меткой (или со смартфоном с обязательным по закону ношением, что то же по-сути), будет уныло вспоминать прежнюю вольницу.. .
я пока минусов не наблюдаю.

буду лайка
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение буду лайка » .

Минус на минус плюс?
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Neforo » .

буду лайка писал(а):Минус на минус плюс?
при умножении и делении - да.

ok78
Рядовой
Рядовой

Сообщение ok78 » .

Изначально написано Sadovod-777:
Именно так.
К слову, как раз этот эффект от ИИ и может быть тем самым фатальным "фильтром"...

Если человеки как-то извернутся и научатся "загружать" знания в свои головы,
вместо обучения каждого юнита с заново с 1го класса (привет всяким нейроинтерфейсам Илона Маска и не только),
то ИИ еще долго нас не догонит. (ИМХО)
А если нет, то нет 🤭
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Gorgul » .

Если человеки как-то извернутся и научатся "загружать" знания в свои головы,
вместо обучения каждого юнита с заново с 1го класса (привет всяким нейроинтерфейсам Илона Маска и не только),
то ИИ еще долго нас не догонит. (ИМХО)
Про это и разговор.
И на самом деле все логично. Создав цивилизацию, человечество создало себе и новые условия существования. При этих условиях развитие человечества как вида прекратилось. Мало того, началась деградация. Медленная но неотвратимая.
И у человечества не осталось иных вариантов, как создать собственные условия для развития вида. Но все завняты своими делами и всем лень...а сейчас - или или. Или начинаем шевелится или станем обезьянами в зоопарке.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Neforo » .

Neuralink получила разрешение властей США на вживление мозгового импланта Telepathy второму пациенту, сообщила газета The Wall Street Journal.
Компания предпринимателя Илона Маска обязалась устранить проблемы, которые возникли у первого участника испытаний, и намерена внедрить ультратонкие провода устройства глубже в мозг нового пациента. https://t.me/tass_agency/249997
A6pukoc
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A6pukoc » .

Хотят переплюнуть суперадмина этой вселенной. Пожелаем удачи. Помоему провальный проект, не то развивают.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Neforo » .

да ладно вам! ведь в жиже Х уже всё это есть, только в нанотюризированном виде!
A6pukoc
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A6pukoc » .

То всё не то. :) Просто технократия, без изысков. Вот проводочки в моск втыкать, это уже по-взрослому. Потенциал есть, но это лишь происки пятилетних детишек по сравнению с седым бородатым хакером. Но никакие проводочки с естественными способностями даже рядом не стояли. Просто эти естественные не то что не развивают а даже наоборот.
Paulll
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Paulll » .

.
Riolit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Riolit » .

Вот научатся выращивать генно-модифицированных специализированных и не очень человечков тогда можно говорить о прогрессе человечества как вида.
Ведь и правда ещё десяток лет таких темпов развития ИИ (если конечно развитие ИИ не упрётся в какие то технологические ограничения) и человечество проиграет в решении сложных и интегральных задач при том проиграет в салат.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Neforo » .

Riolit писал(а):ИИ не упрётся в какие то технологические ограничения
когда я был скубидентом, то нас учили что нейросети научный тупик на пути к ИИ, сейчас пытаются снова выдать нейросети за ИИ, сменилась только материальная база на которой организуют. Если раньше была аналоговая, теперь цифровая. Но сама заковыка у нейросетей помниться системная и не зависела от реализации.
так что я искренне недоумеваю всей этой шумихи про скорое торжество ИИ, пока что никто ещё ИИ не сконструировал.

A6pukoc
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A6pukoc » .

Да нукакое ИИ, в самом деле. Начальство терпеть не может более умных чем оно само.
А так-то на данный момент за ИИ выдают обработку массивов данных. Очень больших массивов. Типа, мозг так не может. Вот тут не соглашусь, в сновидениях графика шикарнейшая, без пикселей и заеданий, в натуральном разрешении. Комп считает лучше, спору нет. Но в остальном пока что дотягивает разве что до канарейки, да и это не точно.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»