Чем заниматься в деревне?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
nabat7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение nabat7 » .

Изначально написано molodoy13:

Для чего столько денег зря тратить , когда можно сложить
У меня у соседей печник печь клал ,так сколько лет холодно было .
Пока не сказал соседу - сложи сам ,там ничего сложного.вся порядка в книжках есть . Сам сложил и наконец в доме тепло стало .

Под кирпичную печь нужен фундамент. А если пол уже есть? Надо разбирать пол, заливать в уже построенном доме фундамент под печь. Подготовка основания для печи, как по мне, больше мороки, чем затем уже печь складывать.
kirin58
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kirin58 » .

Изначально написано sloniki:

Это называется маркетинг. Сейчас смотрю эти сами интернетчики, такую дичь впаривают, что явно под веществами надо быть чтоб понять, а ничо, смотрю бызныс цветет. Можно быть талантливым художником, но без "продюссера" и прожить в нищете и достичь возможного развития.
Долго думаю об этой теме, пришел к следующим выводам:
1. Местный магазин. Есть четкий и выраженный предел покупательской способности, надо это учитывать и не ждать большего. С учетом этого и хотелки, развитие и тд. Летом есть дачники, зимой и местные некоторые уезжают погостить на самую зиму.
Магазин есть, стоит на продаже, ждем сезон, будем разговаривать.
2. Собственное производство, реализация за пределами деревни.
Надо выбирать учитывая логистику - транспортные расходы, хранение и тд. Поэтому что-то крупногабаритное не вариант. Что то серийное китайцы переплюнут.
Первое, уже озвученное - резьба по дереву. За год можно создать выставочный фонд, для промо и выставок, интернет в помощь.
Второе, радиоэлектроника. На данный момент делаем противодроновый щит со всеми свистоперделками, типа отстегивает видео, жпг, управление и прочее. Есть куча других идей

ну да,маркетинг,пиар и реклама.Знаю одного мужика,шьет кожаные женские сумки,рюкзаки,заказов хватает,начинал с кошельков,портмоне,обложек для паспорта.Притом у мужика нет одной руки до локтя.
Магаз надо было открывать лет 30 назад.В соседней деревне есть магаз единственный на 15 км в округе,живет за счет продаж под запись,хлеба,летом дачников.Как открыли пятерочку в 30км,местные стали ездить туда закупаться,кто на машине,кто на автобусе,все равно на много дешевле получается.Насчет самогона,знакомый гонит,хороший сэм,сахарный зерновой,набил свою клиентуру,бутылками он не продает,чистыми больше 50тр в месяц выходит.Как то так.

ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ALEXGEN1957 » .

molodoy13 писал(а): Для чего столько денег зря тратить , когда можно сложить
Я за печь с трубами и шибером заплатил 42.000₽ и то, только потому что супруга захотела не просто печь, а продавец-подлюка показал ей красивую импортную и пришлось купить. А так, можно было взять наш отечественный Везувий с точно такими же характеристиками.
Поставил сам, просто врезав трубы из нержавейки в трубу от топки русской печи, которую оставил для сушки грибов.
По поводу сложить. У нас печник приезжает за много км и живет в Вашем доме пока печь не сложит. Берет от 200.000₽, плюс кормить его эти дни. Работает только с новым кирпичом, даже отмытый старый в работу брать не хочет.
Кирпич надо привезти из областного центра (в районе просто примут заказ) так, что к цене кирпичей ещё деньги за доставку. Потом из фуры на себе перетаскать в дом. И да, кладет только современными смесями. Ни каких глин и песка. Плюс сюда ещё смесь для штукатурки.
Как раз к тем же 300.000 ₽ ценник и приближается.
nabat7 писал(а): Под кирпичную печь нужен фундамент. А если пол уже есть?
На Русском Севере под печь, как в общем то и под дома фундамент не делают.
Для печи вкапывают 9 толстых бревен в качестве столбов. На них кладут три бруса, а на эти брусья доску 60мм и дальше кладут печь.
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

nabat7 писал(а): Можете дать ссылку на печь, которая 6-7 часов поддерживает температуру в помещении от одной закладки дров
Я покупал вот в этом магазине: https://www.ogner.ru/
Печь называется Ryna
https://www.ogner.ru/catalog/p...a_9kvt_serbiya/
У неё есть более дорогой аналог печь LAVA
То, что в комплектации LAVA есть сверху конфорки, а у печи Ryna на фото нет конфорок, и описании не указано, не важно. Панели одинаковые и укомплектуют любой, какая нужна.
Принципиальная разница в конструкции в том, что у LAVA встроенный шибер (или как правильно называется регулировка проходного отверстия дымохода), а для печи Ryna шибер надо покупать, который встраивается в трубы дымохода, но зато он стоит на порядок дешевле.
А вот наш аналог: https://www.ogner.ru/catalog/o...telnaya_v8_224/
Три года назад эта печь стоила около 10.000₽
wasya83
Поручик
Поручик

Сообщение wasya83 » .

У всех буржуек есть проблема: нужно докладывать дрова каждые 3 часа. Если уснуть, то к утру мощность снизится, а в доме будет холодно.
molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение molodoy13 » .

Как раз к тем же 300.000 ценник и приближается.
Я рассказал свой опыт , человек никогда не делавший - сделал
Так что стоимость кирпича - а не 300 тысяч
Под кирпичную печь нужен фундамент.
В зависимости от размера печи . Можно просто подпорки поставить . У нас всё время подпорки стояли
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Цепятыч » .

Позволю дать совет на основе собственного опыта.
Сейчас выгодно купить готовую печь с возможностью длительного горения.
Не удобно это, для зимнего проживания
mks221
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mks221 » .

wasya83 писал(а): У всех буржуек есть проблема: нужно докладывать дрова каждые 3 часа. Если уснуть, то к утру мощность снизится, а в доме будет холодно.
Поэтому и строят печи из кирпича со всякими хитрыми ходами для огня и дыма. Чтобы и не очень дорого, и в тоже время всё тепло не уходило в трубу, как у каминов...
Но увидев современные цены и условия печников - я бы обратился к инету, в нём все знания этих специалистов, в плоть до их дедов - имеются. Останется - выбрать проект, купить кирпич, раствор, чугунину - и собирай как ЛЕГО.
При этом не спорю, что у правильного печника есть свои секреты и т.п...
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано nabat7:

Можете дать ссылку на печь, которая 6-7 часов поддерживает температуру в помещении от одной закладки дров, при этом не автономная (типа русской)?

У меня, и до девяти доходило, с натягом...
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Цепятыч » .

, просто врезав трубы из нержавейки в трубу от топки русской печи
Вот это вот, вообще зря...
Дмитрий Баёв
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Дмитрий Баёв » .

Я за малую печь,типа топка с плитой и вдоль по плите от пола двухметровый отопительный щиток ,всё около 750 кирпичей,брал 30 т.Кирпич,дверки,заслонки,плита - около 70 т.Глину сам привозил.Из старого класть это лотерея ,обычно выгорает вокруг топочной дверцы.Да и класть разнокалиберный кирпич очень геморное занятие, и штукатурить потом надо.

molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение molodoy13 » .

Я за малую печь,типа топка с плитой и вдоль по плите от пола двухметровый отопительный щиток ,всё около 750 кирпичей,брал 30 т
У меня что то около 300 кирпичей было . Щиток вроде длина 4.5 кирпича была ,не припомню.
Топка тоже обгорала . Глиной обмазывал - глина не обгорает
nabat7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение nabat7 » .

Изначально написано ALEXGEN1957:

Я покупал вот в этом магазине: https://www.ogner.ru/
Печь называется Ryna
https://www.ogner.ru/catalog/p...a_9kvt_serbiya/

Есть небольшая проблема у этих чудо-печек. Дверца или сразу идет негерметичная, как у "Везувия", или со временем теряет плотность примыкания. Причем по разным причинам - деформация металла под влиянием температур, отходит изоляция (шнур из асбестового (или аналога) волокна).
Нет герметичного примыкания дверцы - интенсивность горения уже трудно контролировать. Поэтому добиться "долгоигрательности" печки уже не так просто.
А так, да - буржуйка (а как ее не называй "печью длительного горения", она все равно буржуйкой остается), в разы дешевле кирпичной печи.
По поводу фундамента под русскую печь. У нас тоже делали раньше на столбах. Но это надо в доме пол изначально однослойный иметь. Если пол двойной сделан, все равно придется разбирать - готовить.
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

nabat7 писал(а): Есть небольшая проблема у этих чудо-печек. Дверца или сразу идет негерметичная, как у "Везувия", или со временем теряет плотность примыкания. Причем по разным причинам - деформация металла под влиянием температур, отходит изоляция (шнур из асбестового (или аналога) волокна).
За "Везувий" не скажу, т.к. его у меня просто нет, а вот за сербскую Ryta могу написать опыт трех лет. На дверце в топку чугунина такой толщины, да ещё и с ребрами жесткости, что деформироваться она вряд ли сможет. А прижим осуществляется мощнейшей ручкой-защелкой, словно не дверцу в печке закрываешь, а дверь в отсеке подводной лодки.
Асбестовый шнур да, в какой-то момент начал вываливаться из сделанной для него канавки. Пришлось купить тубу высокотемпературного герметика (до 1500 ?C) и посадить шнур на этот герметик.
Прошедшим летом была другая проблема. В середине лета, когда стояла жара, а печку не топили уже минимум два месяца, прямо по середине дня само по себе лопнуло стекло. Разделилось на три куска.
В городе купить нужное стекло оказалось не сложно, хотя нашлась всего одна фирма, которая режет в размеры жаропрочное стекло. Откровенно расстроило то, что сказали при покупке нового стекла. Объяснили, что и новое стекло лопнет через несколько сотен циклов нагрева и остывания. В стекле накапливаются внутренние напряжения, которые в конечном итоге и приводят к его разрушению.
В общем новое стекло мы купили, но ставить его я пока не стал. Вместо него поставил вырезанный в размер из 3-х миллиметрового железа лист. Теперь и дровами можно забить полностью, не боясь, что стекло треснет, и тепла от железа излучается больше. А стекло на лето, поставлю для красоты. Мыть стекло, к стати ещё то удовольствие. Причем по инструкции, при правильной настройке подачи воздуха многочисленными поддувалами, стекло покрываться копотью не должно, но у меня настроит так и не получилось. Да и все специальные отверстия для поступления воздуха, кроме основного у меня закрыты постоянно.
nabat7 писал(а): У нас тоже делали раньше на столбах. Но это надо в доме пол изначально однослойный иметь.
Вообще странно. У нас сначала кладут "черный" пол с клетками-каркасом из брусков. На "черный" пол, в клетки между брусьями насыпается приличный слой песка, и уж потом кладется основной пол.
У меня для большего тепла, стены подвала, и его потолок, (он же "черный" пол) для большего сохранения тепла полностью заделан 40мм пеноплексом.

nabat7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение nabat7 » .

Изначально написано ALEXGEN1957:

Вообще странно. У нас сначала кладут "черный" пол с клетками-каркасом из брусков. На "черный" пол, в клетки между брусьями насыпается приличный слой песка, и уж потом кладется основной пол.
У меня для большего тепла, стены подвала, и его потолок, (он же "черный" пол) для большего сохранения тепла полностью заделан 40мм пеноплексом.

Так да - черновой пол, утеплитель и верхний слой.
Я уже довольно давно купил печь-камин с котлом. Было и стекло и емкость для воды. Но в итоге продал и купил цельнометаллическую. Стекло - это не красота, а морока. Вся красота быстро уходит - стекло чистить проблема. А вот котел новый хозяин вполне успешно использует. Про герметик понял. Чугунная буржуйка - это уже дело. Но я бы сразу покупал без стелка.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Цепятыч » .

Теперь и дровами можно забить полностью, не боясь, что стекло треснет, и тепла от железа излучается больше. А стекло на лето, поставлю для красоты. Мыть стекло, к стати ещё то удовольствие. Причем по инструкции, при правильной настройке подачи воздуха многочисленными поддувалами, стекло покрываться копотью не должно, но у меня настроит так и не получилось
Топлю со стеклом и полной закладкой, уже более 11 лет. Все нормально, кроме очистки этого стекла. Когда хочется совсем чистое, применяю бытовую химию, а так- металлической щеткой, пошаркал и нормально. В одно лето был необъяснимый прикол с воробьями- лезли в трубу ежедневно и падали в печь, приходилось отлавливать и на улицу. Один убился. Чего им там надо было, не ведомо...
Дмитрий Баёв
Прапорщик
Прапорщик

Сначала тоже боялись за стекло,чистили от сажи.Потом забили на это гиблое дело и всё стало на места.Если угадать с притоком воздуха и конфигурацией топливника ,то пламя "облизывает "стекло и сажа выгорает.Прямо сейчас смотрю на огонь,немного сажи по периметру,пара сантиметров ,а стекло относительно чистое.
sachaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение sachaff » .

печники около недели ложат печку (размер неб голандка/шведка)при том уже знают,что да как. без опыты гораздо дольше будет. толщина раствора,кирпич если будет не ровный и разный...
хотя если на работу не ходитьюю
сосед,кстати рукастый, но за деньги решил. может старый совсем стал,может еще че знает..

molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение molodoy13 » .

печники около недели ложат печку (размер неб голандка/шведка)при том уже знают,что да как. без опыты гораздо дольше будет. толщина раствора,кирпич если будет не ровный и разный
Ну если для выставки - то да .
У нас белая печь была
Дмитрий Баёв
Прапорщик
Прапорщик

У нас белая печь была

Красиво сложенная и хорошо работающая печь из качественного кирпича ,безо всякого покрытия,очень красива.Жизнь одна и предпочитаю получать от неё удовольствие.Мерно гудящая тёплая и красивая печь - одно из них.И пусть весь мир подождёт...
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Цепятыч » .

У нас белая печь была

Это не для выставки делалось, а для своевременного обнаружения дефектов, т.к. Печи строили из чего попало
molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение molodoy13 » .

Это не для выставки делалось, а для своевременного обнаружения дефектов, т.к. Печи строили из чего попало
Выставка - это я сейчас про кладку
Да и - а сможет печник кладку сделать без купленной смеси ?
Судя по ценникам - уже нет
Мне даже интересно - много ли желающих в деревне найдется за такие суммы делать ?
У меня как то знакомые занимались каминами ,перестали - а не кому больше было делать в республике. Почти все затраты только на материал был
Дмитрий Баёв
Прапорщик
Прапорщик

Выставка - это я сейчас про кладку
Судя по ценникам - уже нет
Мне даже интересно - много ли желающих в деревне найдется за такие суммы делать ?
У меня как то знакомые занимались каминами ,перестали - а не кому больше было делать в республике. Почти все затраты только на материал был

Знакомый печи ложит профессионально.Очередь на три года.Месяцами дома не бывает.Работают вдвоём,цен не ломят,оборудования целый прицеп.Среднюю печь делают до трёх суток.Именно суток,пашут как черти.Я так не хочу,лучше пчёлки,лес,речка...Ленив я.
molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение molodoy13 » .

Знакомый печи ложит профессионально.Очередь на три года.Месяцами дома не бывает.Работают вдвоём,цен не ломят,оборудования целый прицеп.Среднюю печь делают до трёх суток.Именно суток,пашут как черти.Я так не хочу,лучше пчёлки,лес,речка... Ленив я.
Я как бы согласен .но вроде тема - чем заняться в деревне ?
Я и пишу как есть .а то машины последних моделей ,да печи по полляма.
И работа по командировкам .
molodoy13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение molodoy13 » .

У меня знакомый устанавливал железный недорогой камин , больше 10 тысяч долларов стоил ,надо было мрамором облицевать и камин ,и пол .
Послелний или предпоследний раз ,когда ему помогал
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

molodoy13 писал(а): Да и - а сможет печник кладку сделать без купленной смеси ?
У нас сейчас тот печник, что приезжает печи класть, даже трубы из кирпича не делает. Трубы сейчас ставит из нержавейки с одним или двумя калориферами.
kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » .

У нас сейчас тот печник, что приезжает печи класть, даже трубы из кирпича не делает
Ключевое слово: "сейчас"
kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » .

Сможет даже кладку😏
А классическую русскую печь сможет и вообще без кладки😁
Дмитрий Баёв
Прапорщик
Прапорщик

Изначально написано kalmuik:

Сможет даже кладку😏
А классическую русскую печь сможет и вообще без кладки😁

Можно и глинобитную замутить,только с классической русской в мороз на полу вода замерзает.Не зря же раньше на полатях спали.
kalmuik
Поручик
Поручик

Сообщение kalmuik » .

Можно и глинобитную замутить,только с классической русской в мороз на полу вода замерзает.Не зря же раньше на полатях спали.
Не совсем так, но в целом...
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»