Огонь трением и кремнем как приготовить трут

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ваня из деревни
Поручик
Поручик

Сообщение Ваня из деревни » 05 авг 2011, 15:34.

Шухер писал(а):Сверло спецом вверх ногами перевернул?
Э-э-э...нет, думал что так и надо. Посмотрел сейчас Ваше видео, еще удивился что Вы неправильно сверло ставите (звука нет, так что не слышу что Вы там говорите)) :)
"Почему рука быстро уставала?"
Слаб человек :) Не знаю. Может лук слишком тяжелый и большой сделал, может сноровка не выработалась.
" Напрягаться там особо не нужно. Тем более стараться добыть побыстрее. "
Чувствами я это понимаю. Но разум же твердит "чем больше скорость вращения, тем больше выделяется тепла и быстрее воспламенение" :)
"Сосна и берёза: думаешь я скажу что нет шансов? Нет есть но не для тебя. Тебе пока ива а точнее чёрная."
Эк Вы меня приложили :)
"Сосна и берёза можно только берёза плаха а сосна сверло. Сосна пролежавшая от пяти с лихуем лет под небом голубым. "
У меня так и было во втором варианте, который не успел опробовать.

Шухер
Полковник
Полковник

Сообщение Шухер » 05 авг 2011, 19:40.

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:
Тут писали, что синтетическая веревка для лука не подойдет
Тут этого не писали.
А как тогда понимать Ваш ответ на вопрос?
Верёвка желательна из натур продукта для начинающего что бы а если она прокручиваться начала вопросов не задавали.
разум же твердит
"Чего тут думать? Трясти надо..." Не заглядывая в описание процесса говорю: скорость вращения должна быть постоянна не быстро и не медленно без сильного давления на сверло. Этого даже с десяти раз не усвоишь пока не отключишь барабашку в голове.

Ваня из деревни писал(а): Эк Вы меня приложили
Не горюй(те) особо это и меня тоже касается. Просто пока не довелось пользовать то что плохо само по себе. Ива растём тут и её много.
Лиственные деревья, лиственные... а не еловые блин. Ты ведь не станешь брать на сверло пенопласт а на доску пластик? Так и не надо тут выдумывать. Потом в будущем когда станешь как Шалим взглядом разжигать горны........... :D

i am nobody
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение i am nobody » 05 авг 2011, 22:29.

г-да огнепоклонники, а что это у Вас все труты изготовленные с помощью огня?
есть ли какой-нибудь проверенный трут, встречающийся в природе и готовый к применению без предварительной обработки? ну, чтобы не таскать труты вместо спичек...

i am nobody
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение i am nobody » 06 авг 2011, 01:01.

пн-но. сп-Бо.

Шухер
Полковник
Полковник

Сообщение Шухер » 06 авг 2011, 01:09.

пж-та.

Шухер
Полковник
Полковник

Сообщение Шухер » 06 авг 2011, 12:50.

Всё зависит от того какую температуру имеет искра падая на трут.
i am nobody писал(а): есть ли какой-нибудь проверенный трут, встречающийся в природе и готовый к применению без предварительной обработки?
Трут... вот к примеру можешь почитать одного блять самого умного http://www.russkiysobor.com/ogoniteplo07.htm
или прочитать от корки до корки тему "Клуб живой огонь" там на последних страницах есть немного по твоему вопросу.
Но надо уяснить что икра от натурального огнива (кремень, кресало) холоднее чем от огнива "экспедиции" (мишметалл).
И поэтому придётся попотеть что бы подпалить натуральным огнивом только что срезанный с дерева трутовик т.е. его вату, её предварительно стоит прошерстить тире разлохматить насытив кислородом.
Рано или поздно он возьмёт искру понемногу подпаляя краешки возмётся но его следует поддерживать иначе потухнет. Напротив, насыщенный золой трутовик в надсмотре не нуждается и ему достаточно одной искры для начала бесперебойного тления.
Есть чёрные шарики на гнилушках и ещё вроде здоровых деревьях на первый взгляд сырые. На самом деле часть из них внутри уже сухие совсем. Этот трутовичок лучше поддерживает тление чем обычный трутовик.
Весь этот написанный бред был за натуральное огниво.
================================
А теперь о мишметалле: воспламеняет дерево. Только скорость воспламенения зависит от величины щепы чем меньше щепа и грамотней уложена тем быстрее возгорание.
=======================================
Самый лучший трут тот который получается от трения пары деревях. Сделать его просто.

коралл
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение коралл » 07 авг 2011, 10:22.

Шухер
Полковник
Полковник

Сообщение Шухер » 08 авг 2011, 16:31.

корал засунь свою ссылку сам знаешь куда - клуб "живой огонь".

Ваня из деревни
Поручик
Поручик

Сообщение Ваня из деревни » 08 авг 2011, 16:33.

коралл писал(а):http://deadland.ru/node/2557
Ё-мое, то то смотрю ник знакомый :)

Шухер
Полковник
Полковник

Сообщение Шухер » 09 авг 2011, 01:10.

Повальная флудерастия. Короч кому надо стучитесь в пм может и подскажу чего а так тема дерьмецом покрылась вонять начинает удаляю из закладок.

Шалим
Капитан
Капитан

Сообщение Шалим » 09 авг 2011, 10:22.

З.Ы. Разобрался. Не Вы и из только мягкого на мягком.
Можно твёрдое сверло и мягкую основу. Так я и писал.
Мягкое на мягком тоже работает.

dron860

Сообщение dron860 » 21 авг 2011, 20:31.

Всем здрасти!Подскажите я правильно понял, если на напильнике сбоку насечки, то их лучше убрать? И кремень можно раскалить чтобы лучше искрило?

Шалим
Капитан
Капитан

Сообщение Шалим » 22 авг 2011, 23:01.

Всем здрасти!Подскажите я правильно понял, если на напильнике сбоку насечки, то их лучше убрать
Да.
И кремень можно раскалить чтобы лучше искрило?
Можно расколоть, что бы получились острые грани.

dron860

Сообщение dron860 » 23 авг 2011, 23:15.

Ураа! Получилось поджечь жжёнку и раздуть до открытого огня, теперь хочу сделать трут из гриба. Случайно нет кого нить способа его разделывать, чтобы до замши полегче добраться? Еще вопрос, а надо всю трубчатую часть с него снимать?

GlebCH
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение GlebCH » 29 авг 2011, 22:11.

Про "правильный" пирит и не только и как это было.
Огонь древних. Техника разведения огня времен палеолита.

Шухер
Полковник
Полковник

Сообщение Шухер » 27 окт 2011, 18:34.

Кто такой шустрый? : http://ohotabrat.ru/index.php?option=co ... 2&Itemid=5

rusal
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение rusal » 27 окт 2011, 19:04.

хозяин сайта, наверное:
domain: OHOTABRAT.RU
nserver: ns1.mchost.ru.
nserver: ns2.mchost.ru.
nserver: ns3.mchost.ru.
nserver: ns4.mchost.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
person: Private Person
e-mail: oleg@zbara.com
registrar: REGTIME-REG-RIPN
created: 2010.12.19
paid-till: 2011.12.19
source: TCI
погугли его мыло

Шухер
Полковник
Полковник

Сообщение Шухер » 27 окт 2011, 19:30.

http://foto.mail.ru/mail/zbor/_mypagephoto/5.html кандидат наук :D британских.

Шухер
Полковник
Полковник

Сообщение Шухер » 24 апр 2012, 17:32.

как грица учебное пособие если чё спрашивайте
(озвучку перепутал так что звиняйте за задержку)

rusal
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение rusal » 24 апр 2012, 21:12.

как это делает бородатый - http://youtu.be/5Jv7aRH5JKg
обратите внимание на углы заточки сверла
довольно неожиданно, но объяснимо
ведь чем больше площадь тем меньше давление

Шухер
Полковник
Полковник

Сообщение Шухер » 24 апр 2012, 21:34.

Сань не совсем понимаю про что ты говоришь?

rusal
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение rusal » 24 апр 2012, 21:54.

у него нижний конец заострен больше чем верхний
а верхний фактически полусфера
у тебя, например наоборот

rusal
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение rusal » 24 апр 2012, 21:58.

я вот недели две назад крутил смычек
пошел дымок
я радостный убрал сверло чтоб вырез сделать, а там белым бело :)
а дымило сверху
ну тогда я их местами и поменял
но всё-равно не получилось

Шухер
Полковник
Полковник

Сообщение Шухер » 24 апр 2012, 22:08.

Ща проясню политику:
Если контакт сверла с основанием имеет форму как у мужика с бородой (конусом , вершиной вниз) то при сверлении диаметр отверстия в основании будет увеличиваться тем самым снижая общую температуру вытераемого трута посредством нового стирания диаметра сверла. Трут образуется тёмно бурый.
В моём случае весь вытираемый трут будет сохранять одинаковую высокую температуру. Трут чёрный.

Так же и трение в держалке меньше если сверло там тоньше а это значит нет лишнего, не нужного трения - читай лишнее усилие при сверлении.
Я пробовал ваще по разному поэтому могу смело размышлять :)
И ещё - держалку лучше всего из камня. С этим деревом одни проблемы.

Шалим
Капитан
Капитан

Сообщение Шалим » 09 июл 2012, 19:20.

Есть чё добавить из практики.
Тут был в отпуске на Селигере и в свободное от рыбалки время попробовал добыть огонь трением, дабы не утерять навык. Жили на мысу. С трёх сторон озеро, с четвёртой болото. Из деревьев только берёза, сосна, ольха и осина. Срубил сухую осину и стал вытирать огонь. Короче ни хрена не смог. Осина как камень. Наверное местная особенность. В общем провозился минут сорок. С большим трудом удалось увидеть дымок и получить коричневый трут, цвет которого, говорит нам, что до тления ой как далеко.
Короче не буду много писать. В итоге я прикинул чё к чему, подумал по чему не получается и пошёл по другому пути. Нашёл сухую осинку, но не свежию, а чуть тронутую трухлёй. Тоесть древесина уже не как камень, а мягкая. В общем огонь добыл тут же в течении двух минут.
Короче надо включать мозги и думать головой, и тогда всё получится.

Шухер
Полковник
Полковник

Сообщение Шухер » 13 июл 2012, 01:16.

Найдена ещё одна фишка. Молодец Шалим и вся хуйня :)

Шухер
Полковник
Полковник

Сообщение Шухер » 13 июл 2012, 01:17.

По сверлу и держалке лучше видюху сделаю - тоже проблема в минус.

Шалим
Капитан
Капитан

Сообщение Шалим » 23 ноя 2012, 17:51.

Хотел в "клубе" запостить, но наверное лучше тут, заодно и темку подниму.
Вопрос на засыпку.
При использовании исторического огнива, с успехом используют трут, приготовленный из жжёной тряпки и отваренного в золе гриба трутовика.
На ютубе неоднократно видел ролики, где в качестве трута использовали тот же трутовик, но не варёный, а так сказать, свежий. Тоесть "замшу" распускали до состояния ваты и якобы эта вата ловит искры от кресала или например пирита.
Мне вот интересно, кто то подобное проделывал?
У кого то в реале такое получалось?

Shampana
Страна: Российская Федерация

Сообщение Shampana » 08 ноя 2019, 21:28

2019-й год, а ничего нового в сети (как и ничего путёвого). Переливают с одного сайта неверную информацию на другой. Напишу как готовить нормальный трут и чем я пользуюсь уже многие годы. Зажигалки на дух не переношу. Игрушка для выхода в дубовую рощу. Сначала о снаряге. В экспедицию обязательно беру кружку из нержавейки с крышкой (есть на Алиэкспрессе), алюминиевую чайную ложку и алюминиевую ложку столовую. Позже поясню для чего... Нож из советского напильника (У10) на якутский манер вырезанный собственноручно. Обух этого ножа кроме других функций может служить крессалом на случай утраты основного.

Трут.
1. Самый простой. Гриб-трутовик. Когда бредете по лесу перед остановкой на ночлег сбиваете обухом топора свежий гриб. Разожгя первый костер при наличии свободного времени рубите топором на куски вместе со всеми составляющими не очищая, ничего не выбирая. Разрубили на любые куски, сложили их в кружку, закрыли крышкой и на угли. Из-под крышки повалит дым. Почему на угли, это чтоб дым был хорошо виден. Пока дым выделяется и вспыхивают газы пусть стоит. Это, минут, 20-25. когда все угомонится снимаете с углей, ждете когда остынет, вытаскиваете положенные куски уже черные. Всё.
Почему такой трут лучше жженки из ткани... Поймав искру через минуту он превратится в яркий уголёк соответственный своему изначальному размеру. Хоть с кулак ;) Тлеть он будет относительно долго в отличии от жженки из ткани, дает больше жара, хранится годами. Я делаю куски небольшого размера и немного. Чтоб в маленькую баночку помещались. Пополнить можно в любое время.
Как разжигать костер. Прежде, чем уйти со стоянки прихватите 3-4 погасших уголька для разведения костра в следующий раз.

Придя на новую стоянку выложите подобранные угли в кружку, растолките их порошок (костровые). Получится пол горсти толченого угля. Скрутите прошлогоднюю траву вокруг ладони в виде птичьего гнезда. Можно вовнутрь положить немного пушистого растения чтоб порошок не высыпался в обратную сторону. Сообразите. порошок в гнездо, трут на камень. Занявшийся уголек трута ложите на порошок в гнездо, раздуваете. Температура будет такая, что загорится любая растопка. Если прошлогодняя трава после дождя, вода испарится и она все равно вспыхнет. Там температура как в горне получится.

Этот трут не промокает насквозь. Если только сверху когда попадете в дождь. Переломите пополам и запаливайте. Но лучше, конечно, баночка. Еще нюанс... Когда бьете крессалом по камню слишком маленький кусок что на камне может крошится. Решается так... Снизу камень, ложите на него кусок, обертываете прижимая его к камню тканью. Можно обратной стороной кепки или портянкой.

2. Посложнее. Этот трут лучше по многим параметрам. Обычно он схватывает после одного удара напильником сразу несколько искр и запаливается одновременно несколькими очагами. Очень хорош...

Опять трутовик. Лучше побольше с осины. На осинах они крупнее ;) Срезаете ножом оболочку, извлекаете сердцевину (что крошится) и поддон (трубчатую часть). Останется (бархатная) часть.

Готовите щелок. Нажечь золы из стволов клена, ясеня или березы. Ветки не годятся. Очень хорошо луговое сено. Из него получается хороший крепкий щелок. Когда остынет зола складываете ладонь "лодочкой" и зачерпываете сколько поместится. Высыпаете в тару. Затем вторую. Туда-же. Добавляете семь пригоршней воды. На костер. Доводите до кипения, НО НЕ КИПЯТИТЕ!!! Иначе в итоге получатся сушеные коровьи лепешки.

Снимаете с огня. Остужаете до температуры щеки. Добавляете нарезанные "бархатные" кусочки. Перемешиваете аккуратно. После ложите в раствор "изюминку"... кусок алюминия. Для этого у меня в походах вышеуказанные алюминиевые ложки :ok: Начнется довольно бурная реакция. Алюминий будет растворяться насыщая раствор. Он в свою очередь будет насыщать частицами алюминия на молекулярном уровне сам трутовик. Выдерживаете 3-4 дня пока не прекратится реакция. Она замедлится через полтора-два дня. Через три дня трут можно изымать из раствора. Отбить колотушкой деревянной в блины толщиной со спичку. И не выжимая на просушку. Когда завялятся разминать периодически такими движениями как будто стираете носки. В итоге получится превосходная лесная замша. Запаливается от любой искры. Хоть от "сдохшей" зажигалки, хоть от углеродистой стали или ферроцерия. Берется сразу и качественно. Это мой личный рецепт (добавлять аллюминий).

Он сделан на основе старинного. В старину трутовик не варили, а настаивали на щелоке. Не знаю, откуда такая пуля пошла, что трутовик нужно именно варить. Кто-то пустил и все подхватили. Это белье в щелоке кипятили так это микрочастицы перемещаясь в растворе вымывали грязь.При варке зола теряет свои щелочные свойства. Пишут, что золой трутовик насыщается. Даже если это так... А зачем? Зола не тлеет и не горит... смысл то какой?

3. Об огнивах.
Раньше я ходил с куском напильника. В последнее время на Алике появились огнива на старый манер. Форма полукруглая. Купил. Очень понравилось. Оно на руку одевается. Удобно. Одел и делай свои дела. Оно висит на пальцах. Да и искр дает больше. Им не нужен именно кремний или яшмовит. Искрит и от ряда других минералов. Как пример, запаливал трут от куска цемента отвалившегося из угла дома. И износ минимальный. Хватит уж очень надолго.

Shampana
Страна: Российская Федерация

Сообщение Shampana » 08 ноя 2019, 21:44

Ах, да... Еще вариант. Хотел описать, да забыл.
Калиевая селитра. Белый кристалический порошок. Тоже можно иметь с собой в походе щепоть. Разбавляете в пропорции 1:13 по объему водой. Когда растворится пропитать предполагаемый трут и высушить. Если сделать раствор крепче сгорит мигом не успеете раздуть растопку. Если жиже - труднее запалить. 1:13 самое оптимальное при дополнительной пропитке трута из трутовика если нет с собой аллюминия. Тоже ловит искру превосходно. если что не понятно, спрашивайте. Удачи в походах.

Можно и аммиачную. Когда щелок остынет после закипания столовую ложку на литр щелока. в результате реакции вы получите ту-же самую калиевую только в зольном растворе. Тоже загорается от любой искры сразу. Недостаток - очень гигроскопична. Будучи немного влажноватой толку не будет. А тот трут с аллюминием... ему пофигу. Ночевал под тентом на росе и проблем с розжигом не было...

Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»