Альтернатива спальникам

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Кнутобой
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кнутобой » 10 фев 2019, 01:26.

Есть походники,кто категорически не приемлет спальников из ощущений "клаустрофобии":-),ну некомфортно мумией завернутой спать и проще накрыться состегнутыми спальниками в виде одеяла.(Ну и опять же живым маньяком быть лучше,чем беспечным трупом).Позиция понятная ,конечно,не каждому ,но это обычно до первой "ситуации". Вот и интересно-что в тренде для ночевки на летне-осенний период. И что приобрести из всяких самонадуваек и термобельюшек(каких будет хватать с запасом при ночевке без костра). P.S.Просмотрев большое число фирм с палатками-понял ,что тех,кто делает нормальные палатки:-),а не эконом вариант на здоровье и удобстве-немного. Для себя определил лишь две фирмы-кемпинговые Нормал и Алексика. На вкус и цвет-согласных нет,просто выбор у меня был для велопутешествий с мобильным прицепом. Палатки весят не 2кг,но это изначально не для любителей вползать на карачках или спать на мокром. Ну и естесственно-пусть в маленьком,но домике-ты уже не в "гробике".

lunz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение lunz » 10 фев 2019, 01:31.

Ого, круто там у вас, где это такие жуткие места где в палатках свзывают и поджигают?

grayfox62
Поручик
Поручик

Сообщение grayfox62 » 10 фев 2019, 08:44.

Когда есть реальная опасность хрена вы заснете. Угораздило раз рядом с буйной деревней встать. До пяти утра сидел поодаль, чаи гонял и в ножики играл.
Смотрите как у вояк все организовано. Вопросов никаких не должно остаться. Не понятно только зачем туда ходить. В походах отдыхать надо. И у многих получается :)

Stag-beetle
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stag-beetle » 10 фев 2019, 10:06.

интересна экипировка,позволяющая ночевать комфортно ,не за счет снижения уровня безопасности группы
Очередной клиент 151-й палаты заблудился?
Или, это тщательно спланированный набег, чтобы посеять смуту и подорвать устои? :)

Stag-beetle
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stag-beetle » 10 фев 2019, 10:20.

Если строго по сабжу:
Кевларовая палатка с окнами-бойницами, будет неплохим вариантом. Дорого? На безопасности не экономят!
Натовский спальник с рукавами, чтобы всегда держать винтовку в руках, тоже неплохая штука. Надо только не забывать перед сном дослать патрон в ствол и снять с предохранителя - многие погорели на этой мелочи.
Ну и, разумеется, старые добрые растяжки, капканы, и волчьи ямы вокруг бивуака никто не отменял :)

Citellus
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Citellus » 10 фев 2019, 11:22.

Давно купил себе в сплаве двухметровый кусок полартека. В него можно завернуться или просто накрыться им как одеялом. Но это только в самое жаркое время, не каждое лето погода такое позволяет даже в средней полосе. А вообще чаще всего в походе лагерь у нас стоит так что мне очень сложно представить ниндзю который ночью в потьмах туда полезет. Другое дело ночёвка на шаллыках или другой пьяной вылазке где-нибудь у водохранилища, но там обычно всегда есть кто-то кто не спит: ктото догоняется почти до утра, кто-то особо не бухает и жаворонок)

Кнутобой

Сообщение Кнутобой » 10 фев 2019, 12:09.

перемещено из Выживание
Не совсем тема,но вопрос тем-у кого есть такая практика( у самих или у знакомых туристов). Альтернатива нужна потому, что спальник хорош в цивилизованных местах,где безопасность ночлега не выходит на первое место. Если же ты сам запихнул себя и семью по мешкам и застегнулся в палатке-отреагировать спросонки должным образом на возможное нападение -можно только при наличии обученной собаки,по другому-нереально.Понятно,что выбор места ночевки-не последнее дело,но интересна экипировка,позволяющая ночевать комфортно ,не за счет снижения уровня безопасности группы(т.е без зависимости от дежурных в лагере(лишних людей может не быть ,а спать надо всем) или от постоянной установки растяжек. Вобщем вопрос -не классическим туристам ,а тем мужчинам,кто думает про безопасность семьи на шаг вперед,поскольку приключения у нас можно поиметь везде.

Makc K Petrov
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Makc K Petrov » 10 фев 2019, 12:19.

Если все спят - без разницы, в спальниках или в доспехах. В стрёмном месте - кто-то должен дежурить, или сигналка, или собака, иначе при дОлжном умысле - проснуться не успеют.

Goblin_13
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Goblin_13 » 10 фев 2019, 12:43.

Изначально написано кнутобой:
отреагировать спросонки должным образом на возможное нападение -можно только при наличии обученной собаки,по другому-нереально.

Отреагировать должным образом на нападение может только дежурный в секрете. Ну или минное поле. Хотя там уже похрену, до утра все равно "уже никто никуда не пойдет". Если только добить, что бы спать не мешал.
В такие места лучше одному просто не соваться. Или делать так, что бы о вашем присутствии аборигены и не догадывались вовсе. По крайней мере до того момента, как у вас не появиться желание об обратном или уже безразлично.

Goblin_13
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Goblin_13 » 10 фев 2019, 12:45.

Изначально написано Citellus:
Давно купил себе в сплаве двухметровый кусок полартека.

А можно просто купить обычную армейскую шинель. И научится делать скатку.
Снизу пенка, свершу шинель и в одежде вполне прилично.

перемещено из Выживание

Кнутобой

Сообщение Кнутобой » 10 фев 2019, 12:50.

Мы с вами живем в стремном месте-в РФ,оно тут повсюду.И самое нестремное может быстро стать опасным .Вопрос-не о дежурных,которые ,понятное дело,всегда желательны-а об одежде и пенках ,чтоб не выпутываться на скорость из мешка и палатки.
Тема перекликается и с выбором палатки. Есть надежный способ остаться в ней навсегда-это купить популярный вариант для одиночки,из которой не выберешься и не развернешься в ней в рост-это "легкий,удобный" САВАН,окна нет,можно не вынимая тебя оттуда- связать или,как вариант-поджечь.Это не озвучка страшных снов -а одна из реальных ситуаций,так и пропадают одинокие туристы.

Hatargun
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Hatargun » 10 фев 2019, 13:23.

sikhar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sikhar » 10 фев 2019, 13:58.

Ну есть же спальники для "пораноиков" :P,в нем можно ходить,сидеть,стрелять,спать,срать и т.д. :D
Обычный австрийский армейский.

Изображение

arjan
Полковник
Полковник

Сообщение arjan » 10 фев 2019, 15:49.

Обычный австрийский армейский.
только в нем при легком минусе кони двинешь от холода .

Xolop33
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Xolop33 » 10 фев 2019, 16:24.

Всё что мы тут пытаемся 'коллективным разумом' решить уже давно придумано до нас и на самом низком интеллектуальном уровне.
Рассказываю : зашел я как то этим летом к нашему охраннику на КПП Мыхалычу . Дело было в июле . На дворе жара непереносимая.
Гляжу, а на вешалке у охранника висит комбинезон по самую шею из какого то черного синтетического материала и куртка с копюшоном такого же цвета отдельно висит.
Я его спрашиваю Мыхалыч не пора ли зимнюю амуницию в шкаф до зимы прятать. А он мне серьезно так и говорит : Это мол не зимнее .
Это мой спальник под названием 'Всегда готов' .
Охранник которому в силу его службы положено спать бдительно в виду частых проверок решил вопрос отдыха без палева.
Он одевает это всё на трусы и майку и спокойно спит целую ночь с открытым окном. В случае 'тревоги' просто встает и одевает ботинки.
И он уже на посту . И он уже бодрствует.

Arkan137
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Arkan137 » 10 фев 2019, 16:25.

Всё что мы тут пытаемся 'коллективным разумом' решить уже давно придумано до нас и на самом низком интеллектуальном уровне.
Рассказываю : зашел я как то этим летом к нашему охраннику на КПП Мыхалычу . Дело было в июле . На дворе жара непереносимая.
Гляжу, а на вешалке у охранника висит комбинезон по самую шею из какого то черного синтетического материала и куртка с копюшоном такого же цвета отдельно висит.
Я его спрашиваю Мыхалыч не пора ли зимнюю амуницию в шкаф до зимы прятать. А он мне серьезно так и говорит : Это мол не зимнее .
Это мой спальник под названием 'Всегда готов' .
Охранник которому в силу его службы положено спать бдительно в виду частых проверок решил вопрос отдыха без палева.
Он одевает это всё на трусы и майку и спокойно спит целую ночь с открытым окном. В случае 'тревоги' просто встает и одевает ботинки.
И он уже на посту . И он уже бодрствует.

В другой раз помню так же недалеко от деревни остановились и тихо тихо без каких либо костров уложились на ночевку.
Палатки расставили в густом кустарнеке что бы вообще не было видно.
И тут от куда не возьмись ранним утром в часов 5 охотники блин местные по уткам как начали палить из своих палок.
А нас то они в кустах не видят.
Представляете ситуацию...

Xolop33
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Xolop33 » 10 фев 2019, 16:31.

кнутобой писал(а): Ну и естесственно-пусть в маленьком,но домике-ты уже не в "гробике".
Вот еще один способ поспать "с комфортом" https://24tv.ua/ru/muzhchina_s...da_foto_n320981
Изображение

Кнутобой

Сообщение Кнутобой » 10 фев 2019, 17:31.

Понимаю,что без флуда -никуда.
За подсказку про австрийский армейский -спасибо. Для невнимательных-тема об одежде.
Воспитать во взрослом человеке философию,что мужчина-это не просто пол,а еще и боец и защитник -невозможно. Это прививают в детстве мама/папа (или не прививают). А боец должен быть бойцом всегда,а не с 9-18.00. Защитник,которого пару пустяков"взять тепленьким"-фиговый защитник. И в армии Австрии это,судя по тому,что изделия были поставлены на поток-понимают. Думается-лайфхаки про спальник"всегда готов" не лишне знать любому мужчине .

Кнутобой

Сообщение Кнутобой » 10 фев 2019, 18:22.

В догонку... А что ,дествительно есть такие богатыри,кто в шинели сможет уснуть и не заболеть после? Ведь шинель-далеко не волшебная вещь(и далеко не легкая в переноске,а уж если намокнет..,да и сушить не быстро). Вобщем для велопохода-отпадает. А ночи и летом бывают холодные. Ночевки в велопоходе-неприметные,без костра(чай и еда от газ.баллона).
Вообще тема-обычная туристическая ,не катастрофная,не кризисная-а просто чтобы этой кризисной ситуации не допустить,чтоб не надо было"выживать" ночью,вобщем просто для туристов с мозгами. Если ты покупаешь на велик замок или одеваешь велошлем-это не выживание,это просто предусмотрительность,как и удобный спальник не в стиле "смирительной рубашки". Например палатки зонтичного типа раскрываются за минуту-это важно,если нужна защита от дождя. И покупают их не "пациенты 151й". Но дождь может принести гораздо меньший ущерб,чем скажем пара отморозков. Вобщем во время сна-человек наиболее уязвим и желание безопасности во сне-естесственно. Правда производители тур.экипировки-в основном заграничные,таких "особенностей национального туризма "-там далеко не везде.,

Sadovod-777
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sadovod-777 » 10 фев 2019, 19:14.

Изначально написано Goblin_13:
...В такие места лучше одному просто не соваться. Или делать так, что бы о вашем присутствии аборигены и не догадывались вовсе.

Плюсуюсь. Т.к. хожу в лес, как правило в одиночку, на ночевку стараюсь вставать в местном неудобье - непросматриваемом издалека местечке, отделенном от ближайшей дороги или деревни какой-нибуть болотиной, изгибом реки или буреломом. На расстоянии от населенки, не меньшим 0.7-0.8 км (гарантированно не слышно стука моего топора), что б не было рядом явно хоженых тропинок.
Даже если кто-то из местных пейзан попытается найти "турыста", врядли в темноте это получится, даже несмотря на костерок. Естественно, никогда не размещаюсь на берегу водоема (если надо жечь костер).
Именно по причине безопасности никогда не беру с собой палатку, ночую под тентом. Когда проснувшись и открыв глаза не видишь хотя бы часть окрестности - сильно некомфортно.
Если не очень холодно, то спальник можно застегивать только на половину длины. Так быстрее можно освободить руки и встать.

bord-51
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bord-51 » 10 фев 2019, 20:35.

Puschistik
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Puschistik » 10 фев 2019, 20:38.

Плюсуюсь. Т.к. хожу в лес, как правило в одиночку, на ночевку стараюсь вставать в местном неудобье
Начитавшись умных мыслей на форуме,я тоже решил встать "в неудобье". Чем дольше я грёб- тем больше людей мне попадалось, палатки по берегам,причаленные лодки.. Когда силы были уже на исходе, я заметил мыс на противоположном берегу, покрытый густым ельником. На воде никого, со стороны берега глухой лес. Отлично! Когда я догрёб до этого места, там обнаружился "пионерлагерь" с несколькими десятками подвыпивших студентов, два десятка домиков, танцпол.. Подозрения начали закрадываться на пол-пути, когда я услышал ритмичное бум-бум-бум.. но подумал что это эхо над рекой гуляет..

Puschistik
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Puschistik » 10 фев 2019, 21:02.

В другой раз я пошёл по грибы. Забрался поглубже в лес и потихоньку брёл наслаждаясь тишиной и отсутствием людей. По расчётам до ближайшего жилья было километров 5-6.. Приспичило по большому.. сел под кустик отгоняю веточкой комаров.. Вдруг какой-то топот за спиной. Я уж думал лось несётся. Вдруг в пяти метрах от меня, по еле заметной тропке пробегает мужик в шортах и с номером на спине.. (и это субботний вечер!) Сказать, что я офигел это не сказать ничего. Удивляясь тому, какие чудаки бывают на свете, достаю бумагу.. Тут справа истошный детский вопль - "БААБУУШКАААА!!!!" и тут-же слева старческий голос - "Ауу! Серёжааа!!!" - чуть второй раз не сходил по большому.. Заправился и решил глянуть, куда это спортсмен так быстро бежал, и главное откуда. Несколько секунд по узенькой тропке через кусты и выхожу к корпусу одного из факультетов политеха..)

Sadovod-777
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sadovod-777 » 10 фев 2019, 21:36.

Камрад, ты описал хрестоматийную ситуацию туризма. Помнишь классический совет заблудившемуся в лесу туристу? "Возьмите направление на САМОЕ глухое место в лесу и идите. Когда дойтете до самой-самой непроходимой глухомани, остановитесь и попытайтесь облегчитьчя по-большому. Как только вы снимете штаны, сразу же рядом с вами появится или грибник, или охотник, или праздношатающийся. У него вы сможете спросить дорогу." :P

Sadovod-777
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sadovod-777 » 10 фев 2019, 21:42.

Изначально написано Puschistik:

Начитавшись умных мыслей на форуме,я тоже решил встать "в неудобье". Чем дольше я грёб- тем больше людей мне попадалось, палатки по берегам,причаленные лодки.. Когда силы были уже на исходе, я заметил мыс на противоположном берегу, покрытый густым ельником. На воде никого, со стороны берега глухой лес. Отлично! Когда я догрёб до этого места, там обнаружился "пионерлагерь" с несколькими десятками подвыпивших студентов, два десятка домиков, танцпол.. Подозрения начали закрадываться на пол-пути, когда я услышал ритмичное бум-бум-бум.. но подумал что это эхо над рекой гуляет..

1-е мая? Или 9-е. Да майские праздники - они такие...

Кнутобой

Сообщение Кнутобой » 10 фев 2019, 23:00.

Именно поэтому и создал темку-100% безопасности не бывает.
Создание тепла внутри палатки-надо застегиваться в ней ,создание тепла без палатки-надо разводить костер.
Как ночевали во время ВОВ,при постоянном наступлении/отступлении ? Это в любом случае -выходят ночевки в окопе/траншее,каждый день строить блиндажи-измотанным людям невозможно. Получается плащ-палатка ?
Все,что знаю про них-всегда отзывы отрицательные. Тяжелая,от дождя не защищает,практический смысл-только если несколько состегнуть. Не знаю-есть ли современный вариант для армии или туризма...

sikhar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sikhar » 10 фев 2019, 23:33.

кнутобой писал(а): Получается плащ-палатка ?
Скорее "ГамакСпальникТент",у меня есть как раз такой набор.Конечно больше лето-осень.Нужна привычка к гамакам.Вожу в машине на всякий случай.Просто приятнее быть снаружи на воздухе.
Примерно так:
Изображение
Только спальник или одеяло-внутрь гамака.

Xolop33
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Xolop33 » 10 фев 2019, 23:58.

А я вот проявил смекалку и сплю безопасно в обычном спальном мешке.
Я с собой беру ТТ патрон в патроннике и гранату Ф1 между ногами зажимаю.
В случае нападения буду стрелять прямо через спальник.
Думаю пару дырок в спальнике это лучше чем пару дырок во мне. Из спальника намного удобнее будет палить чем из кармана брюк.
А ведь эту технику (стрельбы из кармана ) спецназ объязательно изучает.
Ну а если будет групповое нападение или патроны закончатся то ф1 заставит пожалеть врагам о их выборе. :)
В крайнем случае хороший острый нож позволит за секунду вам очутится снаружи спальника.

sikhar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sikhar » 11 фев 2019, 01:52.

Lis-biker писал(а): реально работают.
"Температура предела комфорта: -3 C , Сезонность: весна-осень
Alexika
Цена:22 400"
За такие деньги там внутри должны ждать две горячие фройляйн!
Изображение
Пусть "работают"... :P

АмурКа13
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение АмурКа13 » 11 фев 2019, 02:02.

Где вы такие места находите,то деревня буйная,то мужики с номерами...
У нас отойди 100 метров за дома,помри,так и не найдут.
Если сильно ссыте находится в лесу один,да ещё и спать,то как вариант,довольно лёгкий и носимый,это путанка,армейское проволочное заграждение,несколько небольших кусков развешеных на путях к стоянке,можно банок консервных приколхозить,если кто впорется,то уже железно.
Ну и ствол или нож топор под рукой.
И всё.

Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»