Хочу купить дульнозарядную винтовку

vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Что то захотел начать пробовать старинные ружья, и сейчас думаю что можно купить чтоб заряжать самому. То есть у меня оружия то много, но дульнозарядного нет, и если эти заниматся, надо много чего иметь, как мне кажется.
1. Как навешивается порох? Чем? Как засыпается?
2. Как забивается пыж? Чем? Из чего пыж? Какой он величиной?
3. Пуля или дробь, чем она забивается?
Вопросы конечно тупые, условные ответы знаю, но вот конкретно когда, масса вопросов возникает.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

1. Пороxомеркой. Либо встроеной в пороxовницу, либо отдельной.
2. Шомполом, который в 99% вxодит в комплект винтовки. Пыж из чего угодно - я кусок газеты использую.
3. И снова тем же шомполом.
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Постреливать прийдется в тире на свежем воздухе, хоть тир, или шутинг рэнч бесплатный, там все равно ложишь деньги, потому что на участке все время работают уборщики и как бы следят, чтоб не нарушали порядок. Да и народа каждый день прилично, человек 10-15 есть на короткостволе, и человек 10-12 сидит где с винтовок стреляют.
Так что ездить буду в общественный условно платный тир и там буду стрелять.
Во Флориде другой возможности нет, все очень жестко контролируется и если есть акров 10, тогда как то можно на своем участке, но звук выстрелов выдаст.
Общем вот так, стрелять буду и могу только в общественном тире, который контролируется.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Я в городской черте города Овиедо кабанов стрелял и никто из соседей владельца дома не настучал. Там, правда, участок в 15 акров, но длинный и вытянутый вдоль берега озера
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Вы имеете в виду город Овиедо что во Флориде, где то в районе Орландо?
ant134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:26

Сообщение ant134 » .

Надо определится, будете просто в тире постреливать, или соберёте более менее историчесский комплект для стрельбы соответствующий эпохе вашего ружя.
Гражданский (охотничий), военный, Европа, Америка и.т.д.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Его самого.
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Так мы с вами соседи оказывается, я в Орландо. Туда к вам езжил на озера и на источник, ездил часто, но вот в плане охоты сомневаюсь, что в этом регионе можно охотится, там везде люди, все заселено и как вы охотились слабо представляю.

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Я в Техасе. В Овиедо товарищ живет
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

В Техасе говорят трудно жить
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

На этой планете трудно жить. А в Теxасе, лично мне, проще, чем в другиx местаx. По крайней мере климат лучше флоридского, особенно летом
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Ну как лучше? У нас такого перехода нет как у вас, днем дикая жара, ночью дубак. Я в Форт Маерсе, у нас как то так все стабильно жарко, вот только август и сентябрь время штормов, а так хорошо.
У вас там день/ночь это ужас, а тут мягко все, у меня земля там есть, но все выбраться не могу
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Это вас кто-то наебал :) Летом да, жарко. Но без влажности, так что и +40ц вполне переносимо. А перепадов ночь/день как-то не припомню.
Изображение
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

У меня земля в районе города Шафтер, это где река Рио Гранде, надо будет сьездить туда, посмотреть что там и как, но народ там не живет, значит не слишком хорошо.
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Ну вот там у меня земля, общем до Мексики миль 60 наверно, самого города нет уже, но там типа на багги носятся, и недавно гостиницу построили, там по 600 в день берут, что в центре самого глухого места это.

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Дык, это на другом конце Техаса :) У нас, знаете ли, штат большой...
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

Изначально написано vitpit:
Что то захотел начать пробовать старинные ружья, и сейчас думаю что можно купить чтоб заряжать самому. То есть у меня оружия то много, но дульнозарядного нет, и если эти заниматся, надо много чего иметь, как мне кажется.
1. Как навешивается порох? Чем? Как засыпается?
2. Как забивается пыж? Чем? Из чего пыж? Какой он величиной?
3. Пуля или дробь, чем она забивается?
Вопросы конечно тупые, условные ответы знаю, но вот конкретно когда, масса вопросов возникает.

В моей теме есть пара ответов на Ваши вопросы. А вообще, живя в Штатах, нажатием парой кнопок ПК можно найти армию дульнозарядников, которые всему научат (бесплатно).
forummessage/187/27
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Вы сильно идеализируете Америку... Да, тут вам "помогут" за большие деньги, за неадекватно высокие цены, вот такая скромная правда.
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

vitpit писал(а): Вы сильно идеализируете Америку
В свое время пара товарищей из американских дульнозарядников мне очень сильно помогли совершенно бесплатно. При чем там были не вопросы новичка, а один даже поделился секретами, на которых он зарабатывает.
Я думаю, в любом американском штате практикующих дульнозарядников будет в сотни раз больше чем во всей России.
А вообще в ютубе в поиске можно набрать muzzleloader basics и смотреть результаты часами.
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

Изначально написано vitpit:
Вы сильно идеализируете Америку... Да, тут вам "помогут" за большие деньги, за неадекватно высокие цены, вот такая скромная правда.

Может быть Вы и правы. На месте, как говорится, виднее.
Но у меня имеется опыт общения (почти год) с тренером сборной США по ML Long range. Он же - 5 кратный чемпион мира, он же обладатель 2 или 3 мировых рекордов, точно не помню.
Человек со мной возился и терпеливо объяснял что к чему без каких-либо даже намеков на компенсацию его трудов.
До этого имел опыт общения с командой высокоточников из США (совр винтовки) в течение нескольких лет и никогда никто даже не намекал на какие-либо денежные вопросы.
Американские стрелки, с кем я имел удовольствие общаться, одни из самых отзывчивых и добропорядочных людей, которые с удовольствием делятся своим опытом, а также любыми "секретами" искусства стрельбы из винтовки.
Если найти "тренера" в США все-таки проблема, можно для начала почитать вот этот ресурс. Очень информативный. Правда он больше относительно long range.
http://researchpress.co.uk/index.php/marksmanship/lrml

Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

Я думаю начать можно с https://www.muzzleloadingforum.com/ там полно тем для новичков
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Вот меня интересует, а что лучше: где капсуль вставляется и выстрел идет из за капсуля, или кремень, что высекает искру и воспламеняет порох?
Вообще это же гораздо позже пошло, что капсуль вставил и он воспламеняет порох, вначале же за счет кремня искра высекалась и воспламеняла
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

Капсюль надежнее и проще в эксплуатации. Но тут вопрос, для чего Вы хотите дульнозарядку? Такие вещи покупают не ради технологичности - для этого лучше современную винтовку, а ради эстетики. Кому-то нравится капсюль, кому-то кремень. Я бы от колесцового карабина не отказался, а кто-то о фитильном мечтает.
Некоторые дульнозаряные реплики позволяют менять кремневый и капсюльный замки с некоторым приложением рук.
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Капсюль, кремень? Ствол, ствол самое главное! Знаю некоторых, которые с помощью кривых рук и добрых друзей, юзают идин и тот же ствол, как фитильный, кремневый и капсюльный. И собственно зреют планы о колесцовом замке. Хотя конечно приходится и ложу в некоторых вариантах менять тоже. В странах развитого капитализьма, я думаю можно усе.
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

Добавлю к справедливым замечаниям коллег выше...
Если Вы задумываетесь о точности попадания, то при прочих равных капсюльная система "быстрее" чем все остальные вышеперечисленные. То есть от момента нажатия на спусковой крючок и до момента выстрела проходит меньше времени + ничего не отвлекает от прицеливания (перед выстрелом ничего не взрывается перед мордой лица).
Хотя это прикольно...
Советовать не хочу, но я бы на Вашем месте просто купил бы себе ту винтовку, которая Вам нравится. Дальше все будет намного проще и Вам и тем, к кому за советами обращаться соберетесь.
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

В том то и дело, что самое тяжелое это выбрать, так вот всегда происходит когда есть этот выбор. Иногда хочется одно, а потом другое
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Ну вроде б.у начинается от двухсот сот у.е, а то и меньше. Будет, что на стенку повесить, если не зайдет.
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Сейчас в Америке прошла сильная девальвация доллара, раньше были машины, можно было газировку и печенье купить все до доллара было, сейчас все, цены вообще никак и никем не контролируются
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

vitpit писал(а): В том то и дело, что самое тяжелое это выбрать, так вот всегда происходит когда есть этот выбор. Иногда хочется одно, а потом другое
Это всегда. Но если есть цель не коллекционировать, а стрелять...
Купить простую капсульную винтовку на базаре за $100-150. Иx до сиx пор в достатке. Банку пороxа FFg. Капсуля. Газету на пыжи. калиберныx пуль-шаров. И сперва просто поигаться и побабаxать. А после этого поймешь, что именно xочется.
vitpit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 19:58

Сообщение vitpit » .

Видите в чем дело, коллекционировать оружие может себе позволить очень богатый человек, при этом, потомственно богатым. У нас в России в основном все выскочки, которые по тем или иным причинам разбогатели, поэтому такие люди далеки от понятия коллекционирования. Вот пример, это Виктор Батурин. Был великим "коллекционером" оружия времен Наполеона. Сел в тюрьму. Все. Коллекции больше нет, и все пропало. Вышел, о коллекции и не вспоминает. Вот такой коллекционер. Все новые русские такие. Все.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя