Протокол обыска у Гулливера.

Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Изначально написано Zawchoz:

как по мне так видится пороховница из кожаного мешочка (мошонка), некий футляр неясного предназначения (огниво?), и сумка-лядунка (ягтдашем точно не может служить в виду малых размеров)

Кожаная пороховница с пробкой, маленький кармашек (похожий на чехол от зажигалки "Зиппо"): размещены пули и пластыри + сбоку привязан (на фото не видно) небольшой "кисет" со свёртными жестяными капсюлями, в большом подсумке: весы (коромыслице на нитке с свинцовым противовесом и обрезком гильзы в качестве чашки), две пустые гильзы с плотными пробками (видимо для хранения заранее отмеренных зарядов), несколько свёрнутых провощённых (или промасленных) лоскутков. На ремне присутствует некий предмет - стальной "карабин" с пружинной лапкой, суть назначения которого ясна не полностью. Предположительно для ношения ружья (винтовки). Возможно кто-то прояснит... "Тороки" в комплект на ремень были добавлены позднее, они не отсюда.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19279
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Виталий М
Спасибо Вам за фото с пояснениями!
Виталий М писал(а): Кожаная пороховница с пробкой
А я считал это дробовницей или хранилищем для пуль, как у меня, например.
Виталий М писал(а): в большом подсумке: весы (коромыслице на нитке с свинцовым противовесом и обрезком гильзы в качестве чашки), две пустые гильзы с плотными пробками (видимо для хранения заранее отмеренных зарядов), несколько свёрнутых провощённых (или промасленных) лоскутков.
Во-от! А-то я уже устал объяснять, что лядунку носили на перевязи, и это был элемент военной экипировки. Ну не носят и современные охотники в полях армейские подсумки, если только отмороженные полностью. :)
Изображение
Рустем.
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Banzik писал(а): Во-от! А-то я уже устал объяснять, что лядунку носили на перевязи, и это был элемент военной экипировки. Ну не носят и современные охотники в полях армейские подсумки, если только отмороженные полностью.
Собственно я смысла не вижу носить много готовых "патронов" для дульнозарядного оружия. Даже для гладкого... Извините, может это не совсем относится к теме, но всёж - при ходовой охоте по тому же рябчику или с легавой в лугах выстрелов обычно много не нужно. Перезарядить отмерив "насыпным" способом из пороховницы/дробовницы после выстрела - времени обычно более чем достаточно. Более того, даже отдельный прибойник носить неудобно - утром в лугах рОссно, даже подвешеный на кольцо у плеча он мокнет (а некачественный порой даже разбухает). Более того, на вечерних утиных перелётах, вполне достаточно иметь пару-тройку заранее отмеряных зарядов, лежащих "прозапас" на случай перезарядки в глубоких сумерках. Так что подсуиок армейского образца несколько черезмерен, тут я с вами согласен.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19279
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Виталий М писал(а): Перезарядить отмерив "насыпным" способом из пороховницы/дробовницы после выстрела - времени обычно более чем достаточно.
Полностью с Вами согласен.
А теперь предлагаю обсудить карманные пистолеты Гулливера. Лично мне видится, что это были очень маленькие,типа дерринжера, пистолетики.
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя