В чём отличие боевого от охотничьего?

ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » 14 апр 2020, 10:27.

Читаю Даниеля Де Фо, Фредерика Марриета. Эпоха кремнёвых ружей. Но они описывают охотничьи ружья и армейские-военные. Причём там и там говорят про унцию свинца, то есть 16К. В чем принципиальная разница?
У у А.Дюма всё время или мушкет, или аркебуза в эпоху трёх мушкетёров. Калибры? Длина ствола?

Zawchoz
Поручик
Поручик

Сообщение Zawchoz » 14 апр 2020, 16:17.

как версия: может быть унифицированная форма? унифицированные калибры? то есть армейские они были согласованного стандартного калибра и менее изящны.....
для рядового состава... а офицерский состав разумеется покупали индивидуально под свои запросы
(исходя из анализа "Трех мушкетеров" например)

ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » 14 апр 2020, 16:27.

В трёх мушкетёрах/20/10 лет встречается и аркебуза и мушкет, но вряд ли аркебуза под фитиль.
Может стволы в охотничьих тоньше? На меньшую дистанцию? Ведь взялись откуда то: 40 ярдов, 50 шагов, 35 метров?

Zawchoz
Поручик
Поручик

Сообщение Zawchoz » 14 апр 2020, 16:41.

Изначально написано ЯРЛ:
В трёх мушкетёрах/20/10 лет встречается и аркебуза и мушкет, но вряд ли аркебуза под фитиль.
Может стволы в охотничьих тоньше? На меньшую дистанцию? Ведь взялись откуда то: 40 ярдов, 50 шагов, 35 метров?

толщина стволов наверное.... которая позволит выдержать насыпку пороха

Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Calex » 14 апр 2020, 16:59.

Zawchoz
Поручик
Поручик

Сообщение Zawchoz » 14 апр 2020, 17:20.

Изначально написано Calex:
https://zen.yandex.ru/media/hi...3edb900ad7e9804[/ QUOTE]
если брать в свидетели того же Дома - и аркебуза и мушкет успешно применялись для охоты.
из чего можно сделать заключение - в те времена (мушкетеров) еще не было разделения огнестрельного оружия на боевое и охотничье
если как следует перебрать историческую литературу, нормальное, четкое разделение огнестрельного оружия на охотничье и уставное-боевое произошло к.м.к. в первой половине 19 века

ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » 14 апр 2020, 19:37.

У Робинзона Крузо были и охотничьи и боевые.
Видно всё таки охотничье полегче, стволы потоньше и дальность стрельбы поменьше. И охотничьи были иногда двуствольные.

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » 14 апр 2020, 19:53.

В чем принципиальная разница?
Качество изготовления и отделки ,вес и общие размеры, прочность - дубовость военного оружия охотничьему была не нужна.
Ну и факт крепления штыка - лёгкому ,изящному охотничьему ружью с гравировкой и вензелями и штык ????

Banzik
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Banzik » 14 апр 2020, 22:22.

ЯРЛ писал(а): В трёх мушкетёрах/20/10 лет
ГГ, да и остальные персонажи постоянно щёлкают курком, взводя его в предвидении стрельбы или угрожая своим противникам. Это что же, А. Дюма не знал, что колесцовые замки взводились не пальцем? Или же герои романа, имеется ввиду, были настолько передовые, что впереди планеты всей начали использовать ударные замки?
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.

Zawchoz
Поручик
Поручик

Сообщение Zawchoz » 14 апр 2020, 23:17.

Изначально написано Banzik:

ГГ, да и остальные персонажи постоянно щёлкают курком, взводя его в предвидении стрельбы или угрожая своим противникам. Это что же, А. Дюма не знал, что колесцовые замки взводились не пальцем? Или же герои романа, имеется ввиду, были настолько передовые, что впереди планеты всей начали использовать ударные замки?

хм...... сто раз читал и не обращал внимание...
может все же имелись и кремневые замки?

ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » 15 апр 2020, 08:24.

"Молодой небогатый гасконский дворянин д'Артаньян (что означает 'из Артаньяна') в апреле 1625 года покинул родной дом и отправился в Париж, надеясь на место в полку мушкетёров."
Ударные замки уже были.

ant134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ant134 » 15 апр 2020, 09:21.

Качество изготовления и отделки ,вес и общие размеры, прочность - дубовость военного оружия охотничьему была не нужна.
Ну и факт крепления штыка - лёгкому ,изящному охотничьему ружью с гравировкой и вензелями и штык ????
................................
И стволы часто уже были нарезными. Поскольку скорость перезарядки для охоты не имела такого значения, как в боевом.

kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kramm » 15 апр 2020, 09:55.

ant134 писал(а): Ну и факт крепления штыка
Были и охотничьи штыки.

ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » 15 апр 2020, 16:12.

Складные? Отщёлкивающиеся?

Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Calex » 15 апр 2020, 16:22.

Изначально написано ЯРЛ:
Складные? Отщёлкивающиеся?
Угу. Со звуком, как у двери Майбаха. И за те же деньги.

ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » 15 апр 2020, 16:27.

Ну если добивать подстреленного зверя, то звук вряд ли помешает.
Ни у меня, ни у моих друзей-знакомых нет Майбаха и как щёлкает замок двери я к сожалению не знаю. Увы мне!

Zawchoz
Поручик
Поручик

Сообщение Zawchoz » 15 апр 2020, 17:44.

Изначально написано ЯРЛ:
Ну если добивать подстреленного зверя, то звук вряд ли помешает.
Ни у меня, ни у моих друзей-знакомых нет Майбаха и как щёлкает замок двери я к сожалению не знаю. Увы мне!

Камрад Ярл, ну что Вы проблему на ровном месте делаете....
Зажигалка "Зиппо" наверняка есть или видели, держали....
вот тот самый "фирменный" звук щелчка крышки Зиппо, но более благородный и еще более фирменный... от одного звука веет статусом, деньгами и пафосом......
:-)
разница щелчка замка Майбаха и щелчка замка Лады-Приоры такая же как щелчок взводимого курка моего ноунейм Европейского пистоля и пистолета А.Кухенройтера

Banzik
Поручик
Поручик

Сообщение Banzik » 15 апр 2020, 18:04.

ЯРЛ писал(а): "Молодой небогатый гасконский дворянин д'Артаньян (что означает 'из Артаньяна') в апреле 1625 года покинул родной дом и отправился в Париж, надеясь на место в полку мушкетёров."
Ударные замки уже были.
Были, кто спорит-то! Только во Франции, как, впрочем, наверное, и в других европейских гос-вах, массово вводится только в 60-х годах XVII в.
------------------
Рустем.

ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » 15 апр 2020, 20:06.

Да уж эти замки. Меня ведь только разница армейских и охотничьих интересует.

Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Calex » 15 апр 2020, 21:53.

ЯРЛ писал(а): Меня ведь только разница армейских и охотничьих интересует.
Не совсем верно примерять современные определения к прошлым векам.
Даже сейчас такая разница не всегда очевидна.

Banzik
Поручик
Поручик

Сообщение Banzik » 16 апр 2020, 05:26.

ЯРЛ писал(а): Меня ведь только разница армейских и охотничьих интересует.
Calex писал(а): Даже сейчас такая разница не всегда очевидна.
И это сегодня, в эпоху громадных казённых заводов, производящих серийно оружие, как по заказам силовиков, так и для продажи через торговую сеть. А уж во времена Густава Аодольфа, да и позднее во времена Луи XIII, существовали лишь т.н. ремесленные "цеха", т.е. объединения, отдаленно напоминающие современный профсоюз, в котором каждый мастер сам с усам, разницы, делившей оружие на боевое и охотничье, скорее всего, не существовало даже в воображении людей. Просто каждый стрелок - и владетельный барон, любящий охоту или спорт, и швейцарский или шотландский мужик, решивший пойти на королевскую службу наёмным пехотинцем и безземельный шевалье, т.е. кабальеро, т.е. кавалер, т.е. просто всадник, т.е. по-русски просто "шваль" :), заказывал или покупал готовое изделие у мастера, сообразуясь с весом и содержимым кожаного мешочка, привешенного к его поясу. Вот и всё.
------------------
Рустем.

kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kramm » 16 апр 2020, 08:33.

Немного не так. Уже в конце 16 века начинают появляться признаки унификации. По крайней мере отдельные подразделения уже старались вооружить одинаковыми образцами.

ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » 16 апр 2020, 08:36.

Но ведь дальность выстрела армейского и охотничьего разная. Армия хочет стрелять подальше, а охотник на реальные для охоты дистанции. Вон пишут, что из пистолета не дальше 25-30м, когда видны белки глаз противника. Но на такой дистанции уже можно охотится.

Banzik
Поручик
Поручик

Сообщение Banzik » 16 апр 2020, 09:08.

kramm писал(а): По крайней мере отдельные подразделения уже старались вооружить одинаковыми образцами.
Возможно, это подразделения профи, нанимавшиеся королями? Многие ведь монархи тогда пользовались наёмными армиями. Я не думаю, что такое было возможно, когда на войну сгоняли разный сброд в самодельных кирасах и с кастрюлями на голове вместо касок. :)
------------------
Рустем.

kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kramm » 16 апр 2020, 09:55.

Banzik писал(а): Я не думаю, что такое было возможно, когда на войну сгоняли разный сброд в самодельных кирасах и с кастрюлями на голове вместо касок.
В 16 веке уже целые армии были наемными и профессиональными. Сброд с кастрюлями на голове - это совсем не про эту эпоху.

Banzik
Поручик
Поручик

Сообщение Banzik » 16 апр 2020, 10:31.

kramm писал(а): В 16 веке уже
Упс! А ведь мы отвлеклись. Тема зачиналась, если не ошибаюсь, всё-таки про 17 век. Не?
------------------
Рустем.

kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kramm » 16 апр 2020, 13:18.

Banzik писал(а): Тема зачиналась, если не ошибаюсь, всё-таки про 17 век. Не?
Так 17-й - тем более сплошь профессиональные армии. По крайней мере в 30-летнюю войну. Тут и терции пиками атакуют регламентированной скоростью 70 шагов в секунду и линейная пехота караколирует и рейтары волнами атакуют. Тут как раз единообразие очень важно.
Рекрутский набор в это время только зарождался и, на сколько я помню, только в Швеции. В большинстве стран в армию начали призывать только в 18 веке. Но там уже были установленные образцы оружия и не кастрюли на голову надевали.

Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Calex » 16 апр 2020, 14:59.

Banzik писал(а): безземельный шевалье, т.е. кабальеро, т.е. кавалер, т.е. просто всадник, т.е. по-русски просто "шваль" , заказывал или покупал готовое изделие у мастера, сообразуясь с весом и содержимым кожаного мешочка, привешенного к его поясу.
Не совсем. Мушкетерам описанным Дюма, мушкеты таки выдавали, вместе с голубым казакином, помеченным крестиком на груди и спине.
(Ну, чтобы противнику труднее было промахнуться.) ))
Всё остальное снаряжение таки да, бери где хош.
Включая и лошадь, причём строго определённого цвета...

o001mo98
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение o001mo98 » 16 апр 2020, 15:29.

ЯРЛ писал(а): Может стволы в охотничьих тоньше? На меньшую дистанцию?
Да да а еще там штифт и крим метка -)

Banzik
Поручик
Поручик

Сообщение Banzik » 17 апр 2020, 03:55.

Calex писал(а): Не совсем. Мушкетерам описанным Дюма, мушкеты таки выдавали, вместе с голубым казакином, помеченным крестиком на груди и спине.
Да, Вы правы, а я об этом тоже знал, т.к. недавно тоже вычитал об этом. А раньше считал, что и мушкет и лазоревый плащ - пелерина с нашитыми серебряными крестами с золотыми лилиями на их вершинах и красными трилистниками в углах не выдавался от короны, а приобретался самостоятельно.
------------------
Рустем.

Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»