Детские самопалы

SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано Змей 26:
А то ещё берёшь два ржавых)) болта диаметром 10-15 мм. и гайку)) наполовину накручиваешь на болт, туды серы со спичек, и другим притягиваешь плотненько. А потом об стенку, или вверх шоб об осфальт)) опасная штука!! бывало ржавый)) болтик или гайка просвистит над ушами))

Мы серу с бертолетовой солью смешивали и в коробок. Несколько слоёв изоленты поверх... об стену швырнёшь - штукатурка отлетала кусками.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано Alex-2017:

У охотника - крепкий надежный ствол из качественной оружейной стали.
А у самопальщика хлипкая сварная трубочка из мягкого железа.

Ещё раз.
Американцы делают ружья с инерционным наколом капсюля из водопроводных труб. И стреляют обычными патронами 12 калибра.
Мне не очень верилось пока однажды сон не приснился, как один парень сделал такое же. Насыпал двойную навеску пороха. Сверху дроби сколько влезло, привязал за дерево и выстрелил.
И очень удивился, что трубу не разорвало, поддуло, но не разорвало.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Мы серу с бертолетовой солью смешивали и в коробок
За бертолетовую соль мы тока от старшаков слышали!! Мне кажется, что они её тоже никогда не видели)), так, метлой помахать для авторитету)
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Мне не очень верилось пока однажды сон не приснился, как один парень сделал такое же.
Парень видать не дурак был)), а так конец ствола загнул бы, или сплющил на крайняк, чтоб джоули посчитать))
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Я уже открывал тему "Труба в трубе"
Подвижный ствол и давление на дно гильзы?
Но "КАКАЯ ТО ПАДЛА ЗАКРЫЛА МНЕ ДОСТУП В МОЮ СОБСТВЕННУЮ ТЕМУ!!!"
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано Змей 26:
Мы серу с бертолетовой солью смешивали и в коробок
За бертолетовую соль мы тока от старшаков слышали!! Мне кажется, что они её тоже никогда не видели)), так, метлой помахать для авторитету)

а че на нее смотреть? )))
отбеливатель на хлорке, пакет удобрений (Хлористый калий), кастрюлю на плиту, и сиди себе выпаривай, пока дома нет никого.
муторно правда, кристаллы выпадают не всегда, и по-маленьку - нужно контролировать количество воды в растворе. По идее нужен был конечно гигрометр, но где его было взять? Так что на глазок, да на обум.
Еще был практически неограниченный доступ к надпероксиду калия - он добывался из шахтерских самоспасателей. Так же воспламеняется при контакте с серой.
А серы было, как у матроскина гуталина - ее железнодорожными вагонами возили на разрезы делать амонит для вкрышных работ.
upd.
бертолетку еще вроде как то можно было электролизом добывать, но сам не пробовал, там процесс долгий - спалится перед мамкой, нехер делать )
JohnSylver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 11:01

Сообщение JohnSylver » .

Змей 26
А то ещё берёшь два ржавых)) болта диаметром 10-15 мм. и гайку)) наполовину накручиваешь на болт, туды серы со спичек, и другим притягиваешь плотненько. А потом об стенку, или вверх шоб об осфальт)) опасная штука!! бывало ржавый)) болтик или гайка просвистит над ушами))

И только в возрасте около 30 я узнал, что еще можно с одной стороны пакет полиэтиленовый привязать, как стабилизатор падения, чтоб падало строго вертикально :-)
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

SimonF
Ну вы блин даёте))-химики!! у нас все плохо в школе учились))
А сера-жёлтая?? имеется ввиду. (на ж/д путях как гавна было, мы ходили собирали, инградиент к магнию. А селитра в хозмагах продавалось мешками.) А ещё там же была руда была, видать вагонами возили, так для рогатки лучше небыло, тяжёлая, круглая)) помню по грудине голубю как дашь!! и на костерок в посадке.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано Змей 26:
SimonF
Ну вы блин даёте))-химики!! у нас все плохо в школе учились))
А сера-жёлтая?? имеется ввиду. (на ж/д путях как гавна было, мы ходили собирали, инградиент к магнию. А селитра в хозмагах продавалось мешками.) А ещё там же была руда была, видать вагонами возили, так для рогатки лучше небыло, тяжёлая, круглая)) помню по грудине голубю как дашь!! и на костерок в посадке.

Да, жёлтые камни на жд путях (не путать с желтым снегом) это и была сера.
Калиевая селитра, сера и древесный уголь... высушить на батарее и растолочь деревянным пестиком )
Свой первый химический ожог я получил концентрированной азотной кислотой...
Отгадайте что хотел нитрировать? )
дымовуху еще делали.
Калиевая селитра с сахаром, в кастрюлю и водички чуть, чтобы только перемешиваться начинало. Воду выпариваешь, получается густая смесь, липкая, тянучая. Главное не перегреть, а то загорается прямо в кастрюле, я раз отлучился буквально на минутку, захожу на кухню, ну как захожу, из коридора уже конкретно потянуло грядущим пиз**цом мне от мамы, еле еле успел проветрить квартиру до ее прихода с работы ))) окна открыл, и сижу боюсь, вызовут соседи пожарных или нет, дым валит со всех окон.
Эту тянучку заливаешь в приготовленные коробки, или во втулку от туалетной бумаги (дно предварительно заклеивается), ну или еще в какую тару. Пока мягкая - втыкали несколько связанных ниткой спичек по самые головки.
Как остынет - превращается в камень, если воды осталось многовато (перебздел и снял раньше), то мягкая, тогда надо подсушить на батарее.
Потом коробком чирк по головкам и пошла жара!
Горит сильно, дыма просто навалом, густой, белый...
С красителями почему то не экспериментировали, даже не знаю почему, жгли просто белые.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

SimonF
Во спасибо!!! Оказуется не всё знал, надо на старости лет попробовать)) Осталось жёлтую серу найти, коммунизм закончился(( где брать хер его знает, а так дымовуха бывает нужна. А пропорции в личку можна??
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

А вообще дымовуха хорошая получалась с "быстогорячки", с неё)) теннисные шарики делали и линейки. Наломаешь кусочками и в бумажку, поджог горит быстро, хорошо, резко тушишь, ох вони и дыму в сартире школьном)))
Рысак
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:38

Сообщение Рысак » .

Мы серу с бертолетовой солью смешивали
Где брали бертолетку?
makk123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 май 2014, 22:37

Сообщение makk123 » .

Бертолетова соль - это головки от спичек.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано Змей 26:
SimonF
Во спасибо!!! Оказуется не всё знал, надо на старости лет попробовать)) Осталось жёлтую серу найти, коммунизм закончился(( где брать хер его знает, а так дымовуха бывает нужна. А пропорции в личку можна??

серу можно в магазинах удобрений. только коллоидную не берите, она не пойми какая, вроде сера, но не та, бадяжат ее с чем то.
надо типа такой брать: http://segment76.ru/catalog/sr..._sadovaya_100g/
Дымовуху надо экспериментировать, калиевая селитра идет разной чистоты, то что сейчас продается в магазинах удобрений, содержит всего около 50% самой селитры, остальное шмурдяк (борьба с террористами, ага). Иногда можно найти селитру для промышленности, продают мешками по 10-20 кг, я недавно на авито находил - пеньки от деревьев сжигать. Я же ленивый корни копать, мне проще селитрой целлюлозу пропитать, да поджечь )))
С магазинной селитрой я думаю 1к1 по объему с сахаром надо начать. И смотреть как гореть будет. Если селитра паршивая, или ее мало - просто плохо горит. Если все ок - горит очень интенсивно, шипит и дым валит как будто под давлением из баллона выходит.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано Рысак:

Где брали бертолетку?

на дне кастрюльки после охлаждения :P
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

на дне кастрюльки после охлаждения

Прикольно поковырять её будет))
гаврила 3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:34

Сообщение гаврила 3 » .

Блин. Вы тут наговорили на цельный заговор и завод по изготовлению всего чего угодно. По нынешним временам целыми дворами и зарницами можно вязать. Аспирант за гораздо меньшее попал. На "Зарнице" много интересных вещей делали.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано гаврила 3:
Блин. Вы тут наговорили на цельный заговор и завод по изготовлению всего чего угодно. По нынешним временам целыми дворами и зарницами можно вязать. Аспирант за гораздо меньшее попал. На "Зарнице" много интересных вещей делали.

в наше время, кого угодно и за что угодно можно вязать.
был бы человек, а статья найдется (С).
я очень рад, что оказался, наверное последним поколением кто еще видел, и взрывал детонаторы, армейские взрывпакеты, смешивал магниевую стружку (а позже, просто покупал серебрянку сухую) с марганцовкой, которая была еще в свободном доступе. Делали дымный порох на кухне, заполняли им сифонные балончики и потом взрывали за гаражами. Смешивали бензин и топленое хозяйственное мыло, растворяли порох в ацетоне, чтобы сделать герметичную замазку фитильного ввода в очередной бабах. И много чего еще.
И все живы, здоровы, никто не обжегся, никому ничего не оторвало, все выросли нормальными пацанами, не террористами, не маргиналами.
Но наши законы, которые за горстку пороха в кармане признают меня террористом. Или за патрон от мелкашки можно присесть на реальный срок. Да эти патроны от мелкашек, у нас были как сейчас у детей жвачки - полные карманы всегда, и в любом месте. Это и порох, и капсюль (на камень и сверху вторым) и пуля - грузило на рыбалку. А главное, это пропуск-вездеход в компанию старшиков, если у них есть самопал или (что конечно было очень редко, но встречалось) марголин под мелкашечный патрон.
Селитру запретили, марганцовку запретили, все позапрещали, все объявили прекурсорами. И что, как будто дома от этого взрываться перестали, или наркоманы все сразу пропали, потом что достать негде. Ну просто смешно, что бородатые будут сидеть сутками напролет в съемной квартире и напильниками пилить алюминиевые диски (магниевые то уже наверное все попилили, еще мы пацанами) и смешивать пудру с марганцовкой.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

я очень рад, что оказался, наверное последним поколением кто еще видел, и взрывал
Аж взгруснулось... А "Зарница" эт игра такая военно-патриотическая была, а то чё-то не пойму как она со словом "вязать" контактирует. На этих игрищах)) насколько помню самодеятельность в таком роде, о чём мы пишем не поощрялась. Аспирант-эт наверно ник на ганзе??
Самое интересное, что это мастерство)) ни как не передалось дальше по поколениям, наши детишки живут в другом мире, оно им нах не нужно!! у них и так есть чем заняться и развеселиться)). И в фуфайке и кирзовых сапогах с ножом за голенищем ты их не то што на улицу, а в лес не выгонишь, скажут:"Папа, ты чё-рехнулся, да западло так, и не удобно, и тяжело" А в своё время фофан, и кирзачи новые ох как ценились!! этот комплект и школьная форма, вот и вся одёжка. Весной помню кирзачи как снимешь, так в туфельках за 3 рубля кажется как Моисей, над землёй пархаешь))
kmv72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:47

Сообщение kmv72 » .

Изначально написано SimonF:

в наше время, кого угодно и за что угодно можно вязать.
был бы человек, а статья найдется (С).
я очень рад, что оказался, наверное последним поколением кто еще видел, и взрывал детонаторы, армейские взрывпакеты, смешивал магниевую стружку (а позже, просто покупал серебрянку сухую) с марганцовкой, которая была еще в свободном доступе. Делали дымный порох на кухне, заполняли им сифонные балончики и потом взрывали за гаражами. Смешивали бензин и топленое хозяйственное мыло, растворяли порох в ацетоне, чтобы сделать герметичную замазку фитильного ввода в очередной бабах. И много чего еще.
И все живы, здоровы, никто не обжегся, никому ничего не оторвало, все выросли нормальными пацанами, не террористами, не маргиналами.
Но наши законы, которые за горстку пороха в кармане признают меня террористом. Или за патрон от мелкашки можно присесть на реальный срок. Да эти патроны от мелкашек, у нас были как сейчас у детей жвачки - полные карманы всегда, и в любом месте. Это и порох, и капсюль (на камень и сверху вторым) и пуля - грузило на рыбалку. А главное, это пропуск-вездеход в компанию старшиков, если у них есть самопал или (что конечно было очень редко, но встречалось) марголин под мелкашечный патрон.
Селитру запретили, марганцовку запретили, все позапрещали, все объявили прекурсорами. И что, как будто дома от этого взрываться перестали, или наркоманы все сразу пропали, потом что достать негде. Ну просто смешно, что бородатые будут сидеть сутками напролет в съемной квартире и напильниками пилить алюминиевые диски (магниевые то уже наверное все попилили, еще мы пацанами) и смешивать пудру с марганцовкой.


ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У нас ж.д. перевозила железную руд в виде шариков, окатыш называется, мечта стрелять.
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Мужики вы еще про карбид забыли. Делаешь в земле ямку с водой, кладешь карбид,накрываешь и прижимаешь консервной банкой вверх дном, в дне дырочка. Ждешь, потом подносишь огонь на палочке и банка летит на 20 м вверх, а у застрельщика вся рожа в грязи, но все довольны !
makk123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 май 2014, 22:37

Сообщение makk123 » .

Мы карбид с водой в стеклянной бутылке смешивали , быстро затыкали пробкой и кидали ,при известной сноровке - взрывалось прямо в полёте .... а у некоторых прямо в руках .
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

А ещё клапана самолётные были. Они такие-же как и автомобильные тока в разы больше и внутри натрий!! Вот отламуешь ножку от грибка и в воду, по несколько газ струляли)) Потом ещё в тазике с горячей водой клапан разогрешаешь (ссыкотно конечно было) и оттуда натрий достаёшь, он как пластилин, крапалик)) отламуешь и в лужицу, а потом каблуком и как бахнет!!)) натрий прикольно по кругу в воде гоняет)). Окисляется сильно, у кента прям на уроке в кармане штанов загорелся)) училка выйти не пускала, а потом он и сам ох"ел.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано Змей 26:
А ещё клапана самолётные были. Они такие-же как и автомобильные тока в разы больше и внутри натрий!! Вот отламуешь ножку от грибка и в воду, по несколько газ струляли)) Потом ещё в тазике с горячей водой клапан разогрешаешь (ссыкотно конечно было) и оттуда натрий достаёшь, он как пластилин, крапалик)) отламуешь и в лужицу, а потом каблуком и как бахнет!!)) натрий прикольно по кругу в воде гоняет)). Окисляется сильно, у кента прям на уроке в кармане штанов загорелся)) училка выйти не пускала, а потом он и сам ох"ел.

не только самолетные, зиловские выпускные тоже с натрием были... причем только выпускные.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

не только самолетные, зиловские выпускные тоже с натрием были... причем только выпускные.
Насчёт зиловских незнаю, но самолётные сантимов 15 в длину, и шляпа)) 10 см, здаровые были. "Толкачами" мы их называли. С самой ножки знаю клинки хорошие отковывали мужики.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Ну походу все детские забавы закончились, вроде немного,.... по пальцам посчитать)) но ни кто не скучал в те времена!!)) Интересно, щас думаю: ни кто ни кого , не чему не учил)), из инструмента хватало:молоток, напильник, плоскогубцы,ножик, а если у кого тиски были, или электродрель у батьки вообще зажиточный чел был)). Во жили!!))
kmv72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:47

Сообщение kmv72 » .

Зато сейчас , сходят вон , петард купят , да бабахают , и мозгами думать не надо , разные там бабахалки придумывать .
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Осталось нам сейчас предложить весеннюю коллекцию 2019г. "Детских самопалов", разработанных нами сейчас на основе опыта. За дело господа!
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

из инструмента хватало:молоток, напильник, плоскогубцы,ножик, а если у кого тиски были, или электродрель у батьки вообще зажиточный чел был)). Во жили!!))
Ну это дома было мало инструмента. А в школе была столярная мастерская, слесарная - это в младших классах, а в старших токарные станки, сверлильные, у нас ребята сами гоночные карты собирали. А я еще ходил в Дом технического творчества, каких только кружков там не было.....И всё ведь бесплатно ! И в жизни всё пригодилось, электропроводку наладить или стол там с табуреткой сделать - запросто. А младший сын учился в 10 классе, поручил ему газон подстричь, он провод нечаянно перерезал. Ну почини говорю. Через десять минут пробки выбило на хрен ! Что такое ? Он взял провода оголил и в одну кучу примотал + с - ! Починил ))). Я был в шоке.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя