Навески черного пороха Ремингтон 44 и Кольт 36 калибра

jma6
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:37

Сообщение jma6 » .

А можно вклиниться в беседу: у нас в городе имеется только один вид черного пороха - Россия, ГОСТ. Навески такие же брать, как в начале темы?
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

jma6 писал(а): имеется только один вид черного пороха - Россия, ГОСТ.
http://internet-law.ru/gosts/gost/31557/

Изображение
Изображение
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

можно вклиниться в беседу: у нас в городе имеется только один вид черного пороха - Россия, ГОСТ. Навески такие же брать, как в начале темы
И как он выглядит?
jma6
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:37

Сообщение jma6 » .

Вот так. Когда-то был порох "Медведь", по -моему он был помельче
jma6
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:37

Сообщение jma6 » .


Изображение
Изображение
Изображение
jma6
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:37

Сообщение jma6 » .

фото
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

фото
Тут такой называют "мексиканец", по гордому латиносу нарисованному на банке.
Если он действительно сделан по ГОСТу, то должен вроде соответствовать марке ДОП (дымный охотничий порох)
Но, в этом есть некоторые сомнения. Почему на банке не написано именно так как в ГОСТе, а переставлены слова?

И да, ИМХО вопрос надо ставить несколько ширше, ширее... 
Как вообще советская маркировка порохов соотносится с западной?
Нигде не встречал такой таблички...
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Calex писал(а): Если он действительно сделан по ГОСТу, то должен вроде соответствовать марке ДОП (дымный охотничий порох)
В более ранних гостах ДОП пороха не было. Были только ружейные с номерами от 1 до 4х и размер зерна для каждого номера. На пачках пороха номера печатали или писали отборный/мелкий/средний/крупный/
В недрах ганзы сканы этих стандартов встречал. Лет десять назад.
А фотографию пачки, кажется 47 или 46 года с надписью "отборный" выкладывал.

jma6
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:37

Сообщение jma6 » .

Слова переставлены, я думаю, потому что слово"порох" (по маркетингу) сразу понятно. Например, написать "обезжиренный", а потом "кефир" не все поймут (так думают они - маркетологи).
Насчет грансостава - он сильно широкий, на фото видно. Советский "Медведь" (есть остатки) более однороден по размеру.
Табличка на банке для 12 и 16кал. На первой странице темы есть Wargaas, он пишет про "Мексиканца". Можно попробовать.
Да, спасибо за термин, я думал "Мексиканец" -страна-импортер пороха-Мексика, а это просто картинка в шляпе
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

jma6 писал(а): Слова переставлены, я думаю, потому что слово"порох" (по маркетингу) сразу понятно. Например, написать "обезжиренный", а потом "кефир" не все поймут (так думают они - маркетологи).
Тлетворное влияние запада. (ТМ)
В некоторых языках порядок в слов предложении имеет большое значение, русский же более свободен в этом плане.
Но, если продукт выполнен по ГОСТу, то там ему должно соответствовать всё.
Включая название.
Это, я как бывший советский инженегр-технолух говорю.
А если где-то уже порылся маркетинг, то там и названию уже мало что будет соответствовать. Не только этикетка.
jma6
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:37

Сообщение jma6 » .

А если где-то уже порылся маркетинг, то там и названию уже мало что будет соответствовать. Не только этикетка.
На банке написано "Сорт первый", а в ГОСТе про это не вижу.


Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

jma6 писал(а): "Сорт первый", а в ГОСТе про это не вижу.
Мне кжется, это не весь гост. Только изменения - там внизу в скобочках написно. Как я помню в полном госте и о плотности и о размере зёрен и о влажности и о упаковке много чего было написано.
jma6
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:37

Сообщение jma6 » .

Выход один-подбирать, но жалко -оригинал. С давлением если ходили к врачу- тот же подход: попейте это, если не поможет, то поменяем, увеличим дозу...
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Выход один-подбирать
Не Вы первый, это нормальный процесс. По моим ощущениям, наш мексиканец слабее импортного и самарского будет.
jma6
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:37

Сообщение jma6 » .

В целом понятно, спасибо. Если мексиканец слабее - значит можно брать импортную табличку в начале темы и вперед. Только, блин, на улице холодно.
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Повторюсь, но был свидетелем, когда в короткий ствол 44 калибра клали от 0.8 гр до 2.5. А в длинный 0.69 калибра от 4 до 7 грамм. Все варианты рабочие. Дымный порох он терпелив, прощает многое. Хотя если оригинал, что у нас конечно же запрещено, то за рубежом используют минимальные навески(для спортивной стрельбы).
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей