Барабанный дуплет...

Ответить
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Вчера в тире случилось то, о чем читал, но ни разу не встречал в жизни - словил дуплетный выстрел одновременно из двух камор барабана.
Сразу скажу, никто не пострадал, включая собственно сам револьвер - Арми-1860 от Уберти. Качество металла у этой итальянской реплики оказалось на уровне, а плавные обводы контура ствола у данной модели Кольта - это не только дизайн-решение! ;-)
Как все произошло: обычно я заряжал этот револьвер .44-го калибра .45-ми пулями, так, что при посадке пуль в барабан даже слегка стружку снимало. Пыжи-пластыри когда добавлял, когда нет - это влияло больше на загрязняемость ствола и смещение точки попадания, чем на безопасность. Посадка внатяг гарантировала от возгорания пороха. А тут вчера у меня эти .45-е пули внезапно закончились, но с собой были шары диаметром .445, которые тоже как бы в камору не проваливались - решил попробовать...
С одной стороны, я был дурак, что не изыскал пластырь под эти пули...
С другой стороны - я все-таки умный, что зарядил на пробу всего две каморы!!!
;-)
В общем стреляю - бабах какой-то слишком громкий и слева-вверх от ствола, яркая красная вспышка... соседи по стенду начали оборачиваться...
В итоге, каморы стрельнули обе, и в ствол, и та, что левее - куда растворилась эта пуля - Х/З, она явно вылетела ударившись в верхнюю часть запирающего клина и затем растворилась на атомы, та что из ствола, тоже в мишень не попала, что в обшем понятно. На торце клина после выстрела были видны следы усиленного нагара и свинца, но после чистки - ни на клине, ни на стволе никаких следов нет, нет царапин, воронение не пострадало. Что еще интересно, капсюль на дуплетной каморе не сдетонировал и был позже отстрелян нормальным порядком.
Один из присутствовавших при этом, вспомнил, что у него аналогичным образом сработали сразу все 6 камор на Реме-1858... пострадали только его штаны...
В общем экспериментальным путем была доказана мудрость столетий, что каморы револьвера все же лучше дополнительно изолировать, либо пластырем/пыжом под пулю, либо смазкой над ней!
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

У знакомого так кусок барабана оторвало. Пули в натяг были,каморы замазаны жиром с воском- пришли к выводу что была трещина между каморами.
medvedk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43

Сообщение medvedk » .

zav.hoz писал(а): либо смазкой над ней!
Хм, я без смазки вообще не страляю, хоть и пули конусные .45 . Потому, что сухой нагар в полевых условиях чистить, увольте. Про кольцевое воспламенение даже мысли не приходило, ибо даже с отсайзенных пуль при зарядке снимает колечко. Хотя в Пиеттовских на какие-то микроны каморы меньше в диаметре, чем в Уберти.
sorol
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:20

Сообщение sorol » .

.
Изображение
sorol
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:20

Сообщение sorol » .

Интересно-была статистика оторванных пальцев?
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

medvedk писал(а): Про кольцевое воспламенение даже мысли не приходило, ибо даже с отсайзенных пуль при зарядке снимает колечко.
Так у меня с правильных 45-х пуль тоже фаску срезало, ну и обычно я тоже кладу осаленный пластырь под пулю.
sorol писал(а): Интересно-была статистика оторванных пальцев?
А чего им отрываться-то? Пальцы при правильном хвате находятся далеко внизу-позади.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24722
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

были шары диаметром .445
А не мало? 454 вроде как рекомендовано.Не? Может в этом дело?
А что за пули,коли не секрет? 220 Лии ,те что 456 ? А сайзинг какой?
Хм, я без смазки вообще не страляю, хоть и пули конусные .45

к Вам тот же вопрос.Что за пули?
sorol
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:20

Сообщение sorol » .

zav.hoz писал(а): А чего им отрываться-то? Пальцы при правильном хвате находятся далеко внизу-позади.
Имелась ввиду барабанная винтовка.Пальцы левой руки охватывают цевьё,как раз напротив переднего среза барабана...Страшно подумать что будет при кольцевом воспламенении...
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

zav.hoz писал(а): словил дуплетный выстрел одновременно из двух камор барабана.
Было один раз.
Очень давно, когда только начинал и не замазывал каморы.
Пуля была не качественно отлита, с "морщинками" Видимо через неё и подожгло второй заряд справо. Правда, и выстрел из неё был не полноценный, больше всего на затяжной похожий.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

vulcan писал(а): А не мало? 454 вроде как рекомендовано.Не? Может в этом дело? А что за пули,коли не секрет? 220 Лии ,те что 456 ? А сайзинг какой?
Мало конечно, но в тот момент правильные .45-е закончились.
Обычно пули под этот Кольт беру круглые, именно диаметра .45, лью сам в матрице Pedersoli.
.445-е лью так же, но для дульнозарядника.
Karl1 писал(а): Пуля была не качественно отлита, с "морщинками"...
Да, такое бывает при недостаточном прогреве матрицы. Хотя если пули затем шлифовать - поверхность затирается и все работает. Но диаметр и осаленный пыж - должны быть!
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

zav.hoz писал(а): если пули затем шлифовать - поверхность затирается и все работает. Но диаметр и осаленный пыж - должны быть!
Это я потом начал обкатывать и графитировать.
Пыжи перестал использовать. С ними бывают сложности.
vulcan писал(а): А что за пули,коли не секрет? 220 Лии ,те что 456 ?
.456 "многовато будет" этот лийский вариант под револьвер Old Army Ruger
У разных производителей калибры слегка отличаются.
Странно, но лийская 200 х .450 пуля в сайзер .451 не проваливается и хоть и мало, но обжимается.
И в Кольт её, без модификации последнего, замучаешься заряжать.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано sorol:

Имелась ввиду барабанная винтовка.Пальцы левой руки охватывают цевьё,как раз напротив переднего среза барабана...Страшно подумать что будет при кольцевом воспламенении...

Возможно, что будет синяк. Кстати, вот интересный ролик на тему чейнфаера https://www.youtube.com/watch?v=Ne4VgCdAy7Y
medvedk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43

Сообщение medvedk » .

vulcan писал(а): к Вам тот же вопрос.Что за пули?
https://fsreloading.com/lee-pr...0-1r-90382.html
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24722
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Спасибо!
Bigshow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 23:03

Сообщение Bigshow » .

Изначально написано Spiridonov:

Возможно, что будет синяк.


Если память не подводит, то в известном бердановском снайперском полку, имевшем изначально на вооружении эти винтовки Кольта, при разразившемся чуть ли не бунте из-за не хотения этого оружия, упоминаются и оторванные пальцы.
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Однозначно: мазать и мазать !
telesoft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:20

Сообщение telesoft » .

Я тоже сегодня словил дуплет из рема 1858 с длинным стволом. Последствий никаких, но непонятно что я делал то не так....
Не могло же из основной каморы (откуда выстрел) через пулю в соседней каморе поджечь заряд?
Может он сдетонировал ????
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

но непонятно что я делал то не так
Вот здесь все подробно и напишите, какие пули, пыжи были или нет, КРУПУ ИСПОЛЬЗОВАЛИ или нет, чем мазали, и все подробно
Глядишь, знающие люди и подскажут
zukhra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 05:43

Сообщение zukhra » .

Изначально написано telesoft:
Я тоже сегодня словил дуплет из рема 1858 с длинным стволом. Последствий никаких, но непонятно что я делал то не так....
Не могло же из основной каморы (откуда выстрел) через пулю в соседней каморе поджечь заряд?...

Еще как могут))) См фото выстрела внизу, как огонь прорывается между стволом и барабаном.
Вы когда порох насыпаете в камору, то там могут микрочастицы оставаться, а пуля не совсем герметичность создает в каморе, вот и бахает. Хотя у меня не было пока проблем и я каморы сверху не замазываю ничем. На порох кладу пыжи просто.
Изображение
Изображение
Изображение
telesoft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:20

Сообщение telesoft » .

Да что рассказывать. Купил я петарды "черная вдова". Получил из них содержимое. Но это "грязный черный порох" если вообще черный порох. Засыпал в пороховницу Perdersoli.
Пули были простые (каких добыл), круглые. Я даже не уверен что это пули, может быть меня нагрели и вместо пуль продали грузила рыболовные (0,3 евро за "пулю"). Во всяком случае там сквозное отверстие есть, под леску наверное.
Долго стрелял. Револьвер не был чищенным из за этого. Засыпал я порох (точнее содержимое петарды) из пороховницы (без крупы и без пыжа).
И пыжи и крупа у меня были, да как "в боевой обстановке" заряжать пыжами то?
Дальше стрельнул я в мишень. И понял что то был дуплет..... Револьвер новый. Трещим между каморами нет.
Изображение
Изображение
telesoft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:20

Сообщение telesoft » .

На пороховнице насадка на 15 гр (для калибра 36). ВОт я 3 раза из нее в каждую камору, поскольку порох у меня не чистый.
Пробовал 2 раза (слабо как то) и 4 (перебор). Посчитал, что 3 в самый раз.
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Вероятнее всего, неравномерный нагар в каморах, пуля (непонятная, да ещё с дыркой) может неплотно прилегать к стенкам. И отсутствие замазки, пыжей, или крупы. В общем нарушение всего. Хорошо, что все кончилось удачно, но больше так не рискуйте. Жаль, что не снимали весь процесс на видео, был бы хороший ролик, по технике безопасности. Для крупы заведите ещё одну пороховницу, или используйте для замазки густую автосмазку в тюбиках, в полевых условиях удобно. Крупа несёт две функции заполняет камору, чтобы не было пустого места и пуля была как можно ближе к краю, чтобы сразу войти в нарезы и плюс защита от вспышки соседней каморы. Спортивная навеска для 0.36 около одного грамма, некоторые делают даже меньше, на 25 метров за глаза, чтобы выбить 98 очков. На 50 метров грамма тоже должно хватить, ну 1.2-1.5 не больше. Если использовать нормальный черный порошок. Берегите себя
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей