Фитильное/кремневое

Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано carakal:

Благодарю, но мне кажется, что это будет тот еще цирк, учитывая необходимость ввоза. А то, что цена выйдет хорошая, то даже сомнений никаких у меня не возникает, все связанное с индивидуальным изготовлением имеет и цену соответствующую. В одной из тем проскальзывал залповый карамультук, я отписался автору с вопросом о продаже, но выяснилось, что он вообще из Чехии. Так я еще тогда понял, что из-за бугра перевозить такие вещи - лотерея.
Ладно, буду искать человека, который уже наигрался, как показывает практика, рано или поздно что ни будь попадется, лишь бы средства к тому моменту были.

Если нет затравочного канала, то по-идее ввоз законен. А вот если вы дома самостоятельно потом просверлили затравочный канал, то это уже статья 223 УК РФ
carakal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:22

Сообщение carakal » .

Если нет затравочного канала, то по-идее ввоз законен
Увы, даже если это так, всегда можно нарваться на дурака, который тебе столько крови попортит, что и не захочешь ничего. По этому, все что связанно с ввозом - тема весьма щепетильная и лучше её избежать или пусть этим занимаются люди, для которых это работа и заработок, а набивать новые шишки на старых граблях - пустая трата времени, нервов и денег.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано Spiridonov:

В целях безопасности могу вам порекомендовать мастера из Польши,

Ты Болека имеешь в виду? Да он мастер знатный... слежу за его успехами на ФБ.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано Spiridonov:

Если нет затравочного канала, то по-идее ввоз законен.

Ну почти, всё равно нужно сертифицировать, так как признают что это КСОИ.
carakal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:22

Сообщение carakal » .

так как признают что это КСОИ
нецензурно не выражаться!)
А что значит КСОИ?
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Конструктивно схожее с оружием изделие... под эту мутную формулировку всё пихают и макеты и аирсофт и 4,5мм пневматику (та что до 3-х джоулей).
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Вопрос к специалистам... нахера делали замок с двумя фитилями? Комбинированные фитильно-кремневые это понятно... а два фитиля накой? Что характерно у такого замка одна жагра работает по классической схеме - нажал - отпустил, вторая же взводится и работает с шептала.

Изображение
Изображение
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Это вообще не фитильные замки. Фитильный замок только первый. Остальные замки фитильно-трутовые (tinderlock). Большая жагра для фитиля, маленькая для трута. Доподлинно и на 100% установлено, что такие типы ушек применялись исключительно для удержания трута, а не фитиля
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

А по подробнее про трутовые замки можно? Вернее даже не про замки, а про трут... что такое фитиль я знаю... а вот трут это для меня пока тема неизвестная.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано Mc Duck:
А по подробнее про трутовые замки можно? Вернее даже не про замки, а про трут... что такое фитиль я знаю... а вот трут это для меня пока тема неизвестная.

До появления фитильных замков возникли трутовые замки, которые некоторые ошибочно тоже называют фитильными. В отличие от фитильных замков они не имели регулируемых губок на жагре. Вместо них была проушина, в которую вставлялся усеченный конус, вырезанный из гриба-трутовика, пропитанного поташем. Аркебузир носил с собой тлеющий фитиль. Перед выстрелом он зажигал от тлеющего фитиля трут и вставлял его в проушину жагры, после чего производил выстрел. Такую технику стрельбы можно увидеть на шпалере "Битва при Павии". До распространения фитильных замков трутовые замки господствовали на полях сражений Европы долгие десятилетия
http://www.vikingsword.com/vb/...tid=32455&stc=1
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Хм, мудрёно однако... но это не проясняет ситуацию с двойным замком, зачем делали трутово/фитильные замки... в чём смысл?
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Изначально написано Mc Duck:
Хм, мудрёно однако... но это не проясняет ситуацию с двойным замком, зачем делали трутово/фитильные замки... в чём смысл?

Такой замок позволяет стрелять с фитилем, если закончился трут. Более того, там один механизм с кулисой, а второй с шепталом. То есть в зависимости от ситуации можно менять стиль стрельбы. Кстати, замки с этой фотографии мне посчастливилось подержать в руках, так как они принадлежали моему покойному другу
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А чего они все сверху опускаются? Ещё на полку случайно искра упадет? Бам не предусмотренный! Сбоку что прижать нельзя? Или сбоку габарит стрелялки увеличивается?
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

если сделать курок горизонтально то с полки порох будет высыпаться
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Полку можно и горизонтальную.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей