Мощность выстрела у первых образцов ручного огнестрельного оружия?

каракурт_911
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:01

Сообщение каракурт_911 » .

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Интересует вопрос о мощности первых образцов огнестрельного оружия типа аркебуз, кулеврин, пищалей, фитильных ружей 15-16-17 веков.
Какова была масса и скорость пули(в среднем) у первых образцов фитильных ружей?
И какую максимальную скорость пули можно было достичь на порохе тех времен? Насколько я знаю, технология производства пороха в те времена была примитивной, порох не гранулировался и имел довольно низкое качество.

.
Заранее благодарю всех за ответы!
Лесник_81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 13:24

Сообщение Лесник_81 » .

если смысл в стрельбе пулей из антика - имейте ввиду еще фактор старения металла...
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

каракурт_911 писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Интересует вопрос о мощности первых образцов огнестрельного оружия типа аркебуз, кулеврин, пищалей, фитильных ружей 15-16-17 веков.
Какова была масса и скорость пули(в среднем) у первых образцов фитильных ружей?
И какую максимальную скорость пули можно было достичь на порохе тех времен? Насколько я знаю, технология производства пороха в те времена была примитивной, порох не гранулировался и имел довольно низкое качество.

.
Заранее благодарю всех за ответы!
Вы задали слишком широкий диапазон. В этот период огнестрельное оружие очень быстро развивалось. Сузьте региональный и временной диапазон и я попытаюсь вам ответить. Даже диапазон в 30 лет слишком широкий. Например, огнестрел 1470 и 1500 года будет отличаться, как небо и земля. Если говорить о первых образцах, то это далеко не 15 век, а как минимум 14
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Мой хороший друг Ульрих Бретчер делал порох по рецепту 15 века. Причем, селитру не в магазине покупал - она была добыта из лошадиного говна. На таком порохе он развил 412 м/с с репликой хэндгана из Танненберга (начало 15 века)
ant134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:26

Сообщение ant134 » .

по годам не ясно, но можно покопатся и найти
Изображение
Изображение
каракурт_911
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:01

Сообщение каракурт_911 » .

Spiridonov писал(а):Мой хороший друг Ульрих Бретчер делал порох по рецепту 15 века. Причем, селитру не в магазине покупал - она была добыта из лошадиного говна. На таком порохе он развил 412 м/с с репликой хэндгана из Танненберга (начало 15 века)
А он гранулировал свой порох? Или прямо так заряжал, в виде порошка?
Насколько я знаю, там довольно сложная технология. Предварительно еще есть этап влажной прессовки, потом сушка и дробление на гранулы.
У гранулированного пороха метательные свойства лучше по сравнению с порошковым.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Он пробовал и так и так. Я тоже. Дело в том, что средневековый порох дает большую скорость в оружии с каморой из-за адиабатического воспламенения. Современный порох в оружии горит по фронту. Если мы используем пороховую мякоть в оружии с длинной узкой каморой, то сначала порох горит по фронту, давление растет, газами сжимает порох в передней части каморы и он воспламеняется адиабатически по всему объему сразу. Происходит резкий хлопок. С современным порохом такой трюк не проходит - у него не сжимаемые гранулы. А моя мякоть сжимается в несколько раз и издает при этом хруст, похожий на хруст снега
каракурт_911
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:01

Сообщение каракурт_911 » .

То есть мякоть, в отличие от гранул, взрывается вся сразу?
Это должно дать резкий скачок давления. Но выдержит ли ствол?
Думаю, резкий скачок давления выше 120 МПа может стать для ствола фатальным...
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

именно фатальным. что и происходило достаточно часто, видимо.
можно вполне получить такой результат просто неутрамбовав порох. или например оставить пустое место в патроне с дымарём.
в оружии под дымный порох вполне вероятен кабум в таком случае.
baw3001
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:49

Сообщение baw3001 » .

mazzy писал(а): например оставить пустое место в патроне с дымарём.
в оружии под дымный порох вполне вероятен кабум в таком случае.
Не подскажите где можно про это явление что-нибудь прочитать?
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

когда-то что-то тут было про недосып, кто-то делился опытом...
Недозаряды.
vorobei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 05 янв 2004, 12:43

Сообщение vorobei » .

каракурт_911 писал(а):То есть мякоть, в отличие от гранул, взрывается вся сразу?
Это должно дать резкий скачок давления.
Гранулы отличаются стабильной скоростью горения. Особенно если их дополнительно обработать - операция называется "шлифовка". И отсеять весь "порошок".
А порошок - та самая "мякоть" - именно что нестабильный. Может и весь сразу загореться - тогда резким скачком давления ствол может разорвать. А может тот же порошок и слежаться, тогда гореть будет медленно. И снаряд просто "выплюнет" недалеко.
Потому и перешли к гранулированному. Причём размер гранул варьировался в зависимости от назначения пороха.
kapitanGamaun
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение kapitanGamaun »

Spiridonov писал(а):Мой хороший друг Ульрих Бретчер делал порох по рецепту 15 века. Причем, селитру не в магазине покупал - она была добыта из лошадиного говна.
Извиняюсь,что встреваю в разговор,но...
Понимаете...Построил фитильное ружьецо, так сказать, собственноручно. С ноля, что называется... Старался удерживаться в рамках фитильных русских ружей сибирского производства, типа сугузок. Сам такую держал в руках в юности. Фитиль из пеньки кручу сам, вывариваю тоже сам, пули лью сам же и сам же шмаляю из красавицы... :d
В общем удовольствие полные штаны. :super:
Надо сказать, чтоимею несколько современных стволов, в том числе и легионовский тигр и СВТ-40 в снайперском исполнении, но такого удовольствия , как от фитильки ещё ни от одного ствола не получал.
Ну это лирика и чуток не в тему, просто похвалиться захотелось и поделиться радостью... Уж извините...
А влез в разговор вот по какому поводу.
Стреляю я современным покупным дымарём. Оно конечно качество и надёжность и вообще, однако... :hm:
Если уж стряпать чего настоящее,так полностью...
Ну и как нормальному психу двинувшемуся на оружии взбрело мне в голову замутить и порох собственного производства. Ну,уголь и серу найти не проблема... Селитру тоже получил их грунта под старым коровником... А вот сколько нибудь достоверной методы изготовления непосредственно ПОРОХА тех веков(14-16 век) найти не могу. Атут вы пишете,что вроде как, у кого то такая метода есть...
Так может,если ВАС это не слишком затруднит, поможете собрату по сумашествию и подскажете, где такую методу можно заполучить? А я в замен выложу результаты испытаний...
По моему стволу данные:
Калибр-14 мм
Длина ствола-1350 мм
Замок классический S-образный, подпружиненный.
Вес шаровой пули калибра 13,5= 15 грамм(чуть больше), но калибр пули буду уменьшать хотя бы до 13,2 иди вообще до 13...Иначе нагар через 15 выстрелов уже не пропускает пулю... Заколотить конечно можно, но оно мне надо так?
Ствол из железистой латуни... Заготовку отливал и отковывал в первоначальный размер знакомый, затем сам догонял зенкером развёрткой и самую малость наждачкой меленькой...
Пока на скорость вылета не мерял, ещё не настрелялся чисто для удовольствия, но...
Брус в 12 см сосны - навылет.
Стрелял с 20 метров.
И никаких хи-хи... Мушки у меня на ружже нет,согласно историческим данным, а просто по стволу выцеливать... Но в круг 20 см с 20 метров укладываюсь уверенно.
В общем давайте баш на баш... Вы мне методу, я вам данные по скорости вылета пули...Мерять буду баллистическим маятником...
По рукам?
kapitanGamaun
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение kapitanGamaun »

Пардон...
Извините за описку...
Обязуюсь расстрелять комп пять раз за допущенную неточность...
Длина ствола 1250 мм
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Доспехи пробивали, значит мощно!
Volniy90
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 15:13

Сообщение Volniy90 » .

Не факт что пробивали. Медленная и крупная пуля может сделать глубокую вмятину в мягком железе, но сквозного пробития не будет. А вот мелкая оболочечная, даже от ПСМ, легко проковыряет дырку в металле. Как сверлом.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

но сквозного пробития не будет
Но рыцарей то выбивали из этих примитивных пороховых стрелялок. Именно они и закончили эпоху закованных в доспехи.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35556
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ЯРЛ писал(а): Но рыцарей то выбивали из этих примитивных пороховых стрелялок. Именно они и закончили эпоху закованных в доспехи.
Не совсем так, и не всегда. Дело скорее в стоимости лыцаря, и той самой стрелялки, пусть даже длинного лука, или арбалета.
Стрелялок можно наделать много и быстро, а тяжелого всадника надо готовить много лет, и за просто нереальные деньги.
Массовая пехота же дешева, и её не жалко. Бабы ещё нарожают.
Впрочем, почти до того же давно додумались ещё в древнем Риме...
Просто, в средние века наступил некоторый регресс, когда создание массовых армий временно стало не реальным.
Когда снова появилась возможность загонять сразу много мужичья под ружо, всё это лыцарство стало не только бесполезным для государства, но и опасным. Слишком много гонору и самостийности.
В результате, где-то потомки бывших лыцарей пошли служить командирами в строевые части, а другие фамилии занялись сельским хозяйством... Ну, или просто вымерли.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Не совсем так, и не всегда.
Но дешёвая стрелялка таки да пробивала доспехи. А так как тема за мощность выстрела, то чего Вам исчё надо? Кстати есть ещё понятие "могущество", но это скорее для артиллерии.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35556
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ЯРЛ писал(а): Но дешёвая стрелялка таки да пробивала доспехи.
Понимаете, если по всаднику в чистом поле работает сразу сотня стволов (или луков) то ему сложно уцелеть в любых доспехах.
Он даже приблизиться не может, чтобы начать рубить этих голозадых холопов.
Ибо, это не сшибка на турнире. На подходе, его ждут ещё пики и рогатки.
А стрела, (или пуля), рано или поздно прилетит в уязвимое место.
Да, и чести их рубить мало. Ни добычи с их трупов, ни выкупа с их родни, тут никак не поимеешь... 
Не, не лыцарское это дело. Поеду ка я домой...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В общем пробивает. Значит МОЩНЫЙ! Кстати Т.Бульба стрельнул сына Андрея, а тот был в польском доспехе и то ли пробил, то ли не пробил, но убил!
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35556
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ЯРЛ писал(а): Значит МОЩНЫЙ!
Мощный, мощный. Вы, главное, лекарства во время пейте.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35556
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

И кстати, в битве при Пуатье толпа засранцев с луками перестреляла рыцарское войско за векА до массового появления на поле боя огнестрела...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Calex писал(а): Вы, главное, лекарства во время пейте.
Не корректно, я же не могу Вам ответить. Вы же тут модератор.
Мощный, мощный.
Если из такой старой стрелялки можно свинцовым шаром прострелить с 30м обычную совковую лопату, то тогда можно прострелить и доспех до эпохи огнестрельного оружия! Потом их стали утолщать.

Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35556
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ЯРЛ писал(а): Не корректно, я же не могу Вам ответить. Вы же тут модератор.
Ну, я же вас не баню. Просто, призываю фильтровать базар.
ЯРЛ писал(а): Если из такой старой стрелялки можно свинцовым шаром прострелить с 30м обычную совковую лопату, то тогда можно прострелить и доспех до эпохи огнестрельного оружия! Потом их стали утолщать.
Мы простреливали из дульнострела и обычную совковую каску.
Но, это секрет.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Calex писал(а): Просто, призываю фильтровать базар.
Вам тоже полезно! А то Вы за свои любимые лекарства заговорили не в тему, это в Медицинский раздел.
Мы простреливали из дульнострела и обычную совковую каску.
А я о чём? Только не каску, а совковую лопату. Старым добрым Советским Медведем из поджига, толстостенная бесшовная трубка высокого давления, стенка 5мм.
Volniy90
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 15:13

Сообщение Volniy90 » .

Старым добрым Советским Медведем
В 16 веке такого делать еще не умели...
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37550
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Интересует именно мощность в л.с. ?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А не в квт/час?
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35556
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Volniy90 писал(а): В 16 веке такого делать еще не умели...
Ну, да. Его затрофеил Иван Грозный (прозванный за свою жестокость Васильевичем), при взятии Казани...
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя