Продается шомпольная курковка Nowotny 12 калибра

CyberHunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:01

Сообщение CyberHunter » .

изучается спрос на антикварное ружье одного из известнейших мастеров, стоит на учете в ЛРО, продается по обычной лицензии на покупку охотничьего гладкоствольного оружия, при желании можно сделать экспертизу минкульта. Ориентировочно - середина 19 века
Москва, 150 тыс рублей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Учтите что стрелять из него по меньшей мере стремно... На правом стволе видны следы разрушения металла... Гнилой дамаск может рвануть совершенно в любом месте... Удачи в продаже...
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

На правом стволе видны следы разрушения металла
Можно для начинающих поподробнее, ничего не увидел. Если конечно, ликбез здесь уместен. Хотя на мой взгляд, такому ружью место в коллекции, а не в лесу. В крайнем случае, открыть сезон салютом. Люблю Новотного из Вены.
Знать бы за, что Шпрингер и потомки, его не любять.
CyberHunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:01

Сообщение CyberHunter » .

на фотке любая коцка сойдет за "разрушение металла", особенно когда диагноз по фотографиям ставится. Там есть пара черных точек, но они дальше чем середина ствола и на бой никак не повлияют. В остальном стволы без замятий и подутий, ровные по всей длине. Не думаю, что из этого ружья кто-либо стрелял за последнее столетие
CyberHunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:01

Сообщение CyberHunter » .

это будет учтено - покупателю прилагается в подарок какое-нибудь ружье посовременнее, из которого можно будет стрелять без опасений )))
duh1958
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:24

Сообщение duh1958 » .

CyberHunter писал(а): стрелял за последнее столетие
У меня современная двухстволка капсюльная,Пидерзоли.7 грамм чернухи и 40 гр.дроби.А тут.Как подбирать заряд?Ждать что останки мастера,при выстреле снесут бошку?Только на стену..В качестве апа конечно
CyberHunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:01

Сообщение CyberHunter » .

duh1958 писал(а): У меня современная двухстволка капсюльная,Пидерзоли.
иными словами "а у меня в кармане гвоздь"
может все таки не Пидерзоли, а Педерзоли ?
duh1958 писал(а): А тут.Как подбирать заряд?
А еще здесь нет штыка, и поэтому в штыковую атаку ходить тоже очень неудобно, нет крепления для оптики и сошек, и приклад тоже к сожалению не складной, как на современных Вепрях и Сайгах. В общем одни сплошные минусы )))
duh1958
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:24

Сообщение duh1958 » .

CyberHunter писал(а): Педерзоли ?
Кому как :)
CyberHunter писал(а): нет штыка, и поэтому в штыковую атаку ходить тоже оч
Ирония это прекрасно,но вы продаёте ружьё по лицензии охотничьего оружия,сами то с него стреляли?Или сильно опасаетесь?Укажите навески,интересно.А иначе в коллекционку :)
CyberHunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:01

Сообщение CyberHunter » .

duh1958 писал(а): Ирония это прекрасно,но вы продаёте ружьё по лицензии охотничьего оружия,сами то с него стреляли?Или сильно опасаетесь?Укажите навески,интересно.А иначе в коллекционку
на выставке ретро-автомобилей вас по видимому будет интересовать только расход топлива и разгон до сотни. А так же мчался ли продавец по МКАДу всех обгоняя или не дай бог на автовозе машину вез...
Милейший, я не обязан указывать навески и прочее, мне искренне нет дела, что вам интересно а что нет, объявление соответствует разделу - ружье дульнозарядное, сделка происходит в рамках закона, так что если не нравится - проходите мимо. В коллекционном я и без вашей указки могу запостить, если сочту нужным, но поскольку для приобретения этого ружья коллекционная лицензия не требуется, уместнее здесь
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

может все таки не Пидерзоли, а Педерзоли
Есть еще версия - Педерсоли, по поводу навески есть Бутурлин, есть Зернов, у самого Педерсоли есть мануал на все модели. Кроме того пользуют слабые, средние и сильные навески, охотники лучше меня знают.
А 7 грамм это уже 10 калибр наверное?
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

CyberHunter писал(а):Не думаю, что из этого ружья кто-либо стрелял за последнее столетие
Судя по полустертой гравировке на стволе, постреляли из него достаточно, + видно, что руки приложили.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

красиво . было приятно фото посмотреть .
а стрелять думаю обычными средними навесками дымного пороха для этого калибра в самый раз будет
дымный насколько известно весьма щадящий порох
------------------
когда воротимся мы в портленд ...
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

И правый курок ломанный, заваренный и занового "гвоздиком" гравированный или так свет лёг?
SergeVB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:41

Сообщение SergeVB » .

А это какой из Новотных?
Матиас?
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

#12 IP
P.M.   Ц
Mower_man
posted 2-7-2013 20:54            
И правый курок ломанный, заваренный и занового "гвоздиком" гравированный или так свет лёг?
госопдин прикалываеться или бредит ??
------------------
когда воротимся мы в портленд ...
CyberHunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:01

Сообщение CyberHunter » .

Mower_man писал(а): И правый курок ломанный, заваренный и занового "гвоздиком" гравированный или так свет лёг?
по моему нормальные там курки, фото делались при плохом свете, видимо тени так легли, да и коррозия в этом месте могла иметь место от капсюльных составов
Изображение
Изображение
CyberHunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:01

Сообщение CyberHunter » .

SergeVB писал(а): А это какой из Новотных?
Матиас?
Да, судя по клеймам это работа Матиаса Новотны. Причем примерно в это время у него работал гравером Johann Springer, к которому потом и перешла фирма, названная впоследствии его именем
Так что может быть гравировки тут не менее породистые, чем официальный автор
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

mara2107 писал(а): госопдин прикалываеться или бредит ??
Льюбезный, работаете на подхвате промоутером по продаже или чё. С какой стати за неудобные вопросы к ТС, отвечает посторонний.

Изображение
Ружье недавно реставрировано, судя по зализанным гравировкам и потертостям, расчистили его неплохо.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Льюбезный, работаете на подхвате промоутером по продаже или чё. С какой стати за неудобные вопросы к ТС, отвечает посторонний.
вы батенька высказали своё "экспертное мнение" основываясь на фотографии не делая скидок на блики и качество фотографии .а моё ИМХО в таком случае ничем не хуже вашего . делать такие заявление как вы прилично было бы действительно эксперту державшему в руках данное ружьё.
по поводу участка вами отмеченного - есть немалая вероятность что это особенность именно неоднородности окраски дамаска как такового + так блики легли + правым курком как правило чаще пользуются (лично у меня так и есть)
и вообще там видимо четкость изображения разная у курков - что вполне нормально когда хочешь побольше деталей ружья показать ...
и вообще думаеться ежели бы люди такую вещь реставрировали то они всяко додумались бы состарить новодельный участок .
------------------
когда воротимся мы в портленд ...
SergeVB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:41

Сообщение SergeVB » .

mara2107 писал(а): неоднородности окраски дамаска как такового
Что-то не видел, что бы курки из дамаска делали, в каком направлении их навивать?
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Что-то не видел, что бы курки из дамаска делали, в каком направлении их навивать?
1) дамаск это не булат - его варят а не навивают .
2) могу конечно и ошибаться :) и курки возможно сделаны из однородного материала - тогда этот аргумент вычёркиваем
------------------
когда воротимся мы в портленд ...
SergeVB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:41

Сообщение SergeVB » .

mara2107 писал(а): дамаск это не булат - его варят
Я помолчу :)
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

может все таки не варят, а сваривают? Кузнечная сварка не синоним слова "варят"
вот именно , что варят - это булат получался способом кузнечной сварки , а дамасская сталь именно варилась в тигле путём смешивания высокоуглеродистого Fe и низкоуглеродистого .
отсюда и разница в обработке булата и дамаска .
Возжелали продолжения - так объясните как сделать деталь сложной формы например курок из дамаска?
вообще этот процесс малоизвестен и существует несколько версий от холодной ковки например с последующей доводкой вытачиванием
А заодно и зачем? Объясните какие специфичные свойства приобретет курок, если изготовить его из дамаска?

#25 IP
P.M.   Ц
а зачем стволы из дамаска ?? а курки имело смысл делать из того же материала , что и всё остальное ружьё ради эстетики к примеру
------------------
когда воротимся мы в портленд ...
SergeVB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:41

Сообщение SergeVB » .

Уважаемый вы все перепутали, я пытался это ненавязчиво намекнуть.
Почитайте классику, Гринера например или в интернете посмотрите
что есть дамаск и что есть булат. И для чего стволы из дамаска делали.
duh1958
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:24

Сообщение duh1958 » .

CyberHunter писал(а): Выдержит дамаск или нет, не знаю,
Очень склонен к коррозии,на похожих стволах Меферта,при промерах раковин за патронником,толщина ствола была 0,4 мм.А тут вооще тёмный лес.За полтос и на стену.Хотя суицидники,они везде есть
CyberHunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:01

Сообщение CyberHunter » .

duh1958 писал(а): на похожих стволах Меферта,при промерах раковин за патронником,толщина ствола была 0,4 мм.А тут вооще тёмный лес.За полтос и на стену.
ничего себе методика оценки раритетных ружей, какой-то сантехнический подход, а не коллекционный
medvedk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43

Сообщение medvedk » .

Справедливости ради отметим, что вы его продаете как охотничье.
Продавайте как коллекционное и все вопросы о толщине стенок и состоянии ствола не будут подниматься.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

SergeVB
posted 2-7-2013 23:49            
quote:

Я помолчу
и это будет весьма правильно с вашей стороны .
а не навивают
я так понял мы про ковку говорили ...

------------------
когда воротимся мы в портленд ...
CyberHunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:01

Сообщение CyberHunter » .

mara2107 писал(а): 1) дамаск это не булат - его варят а не навивают .
может все таки не варят, а сваривают? Кузнечная сварка не синоним слова "варят"
Mower_man писал(а): Ружье недавно реставрировано, судя по зализанным гравировкам и потертостям, расчистили его неплохо.
термин "недавно" не совсем уместен, ружье как-никак в разы старше нас с вами, вместе взятыми. Надписи запросто могли затереться не в результате ремонта, а просто в результате долгого бытования. Следов ремонта я не увидел, но даже если курок и был в ремонте, то это мало что значит, он по крайней мере на месте, и потенциально ружье готово к выстрелу. Выдержит дамаск или нет, не знаю, но на данный момент не удивлюсь, если это окажется старейшим ружьем из всех продающихся на ганзе с возможностью поставить его на учет и пойти с ним на охоту. Антикварные ружья, ввезенные как историческая и культурная ценность не в счет, с ними на охоту пойти нельзя. А тут еще и мастер один из известнейших. Короче "надо брать" )) Налетай, в магазине посоветовали меньше 200 не отдавать ))) Сказали если бы не кризис, запросто ушло бы за 300 )))
SergeVB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:41

Сообщение SergeVB » .

mara2107 писал(а): дамаск это не булат - его варят а не навиваю
mara2107 писал(а): я так понял мы про ковку говорили
Возжелали продолжения - так объясните как сделать деталь сложной формы например курок из дамаска?
А заодно и зачем? Объясните какие специфичные свойства приобретет курок, если изготовить его из дамаска?
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя