Как и чем правильно чистить нагар от чёрного пороха и капсулей

Смирнов Денис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 12:54

Сообщение Смирнов Денис » .

Ну деталь из нержавейки или хромированная то всё ясно. А если воронение.
Нагар от капсулей уж больно стойкий. Можно и поцарапать
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

ЧИТАЙТЕ ФОРУМ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ ТЕМ КУЧА ! а так крошите мыло или льёте фейри в горячую воду и вехоркой чистите нагар ! всё чистится простосупер !
chijevs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:08

Сообщение chijevs » .

есть растворитель черного пороха в магазинах лежит отлетает все на ура
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Уксус хорошо растворяет нагар от черного пороха, но боюсь, он может повредить воронению
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Я мою кипятком с Fit'ом/Fairy, затем чистка ерщиком, опять промывка, потом все насухо + один пшик Баллистола. В ультразвуке пробовал как-то мыть барабан и пистоны (остальное не лезет), моет, но кипяточком как-то эффективнее.
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

я мою кепятком . Делаю полный чайник воды беру Варонку к стволу и пролеваю 3 литра . потом ершол и снова 3 литра . потом естественно всё насухо или на пол часа на ботарею . ну и конечно масло да побольше иначе ржа погдёт за ночь :)))
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

кипяток наше всё.
rk3avf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09

Сообщение rk3avf » .

А во время войны, когда нечем было мыть на поле боя - мыли даже мочой :) Исторический факт между прочим
rk3avf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:09

Сообщение rk3avf » .

А во время войны, когда нечем было мыть на поле боя - мыли даже мочой :) Исторический факт между прочим
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Я замачиваю на пару часов Бутч Бором и потом просто вычищаю патчем смоченом в уайт спирите.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Наматываю на пластмассовый ёрш тряпку или бумажное полотенце, чтобы торчало вперёд ёршика трубочкой. Но это больше для сушки и смазки. Но, можно и чистить.
Вообще говоря, если блок стволов снимается, то во время мойки стволы можно опустить в воду и, работая шомполом и патчем, как насосом очистить и "донышко" ствола. Струя воды получается сильная.
Расцарапать нагар чем нибудь в промежутке, чем то вроде жёсткой кисточки.
Существует специальный скребок/насадка, на шомпол, похож на отвёртку.
http://www.trackofthewolf.com/List/Item.aspx/579/1
X7X7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 08:18

Сообщение X7X7 » .

Господа, а как вы вычищаете "донышко" ствола?
У меня это самое проблемное место, ёрш не достает, а вода не вымывает так уж под ноль.
X7X7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 08:18

Сообщение X7X7 » .

Спасибо, классные штуки.
Жаль, что с доставкой выходит дороговато. Попробуем подручными средствами.
Кстати, а как по-хорошему контролировать чистку?
Когда я с фонариком смотрю в дуло, годами воспитанная ТБ создает какую-то максимум неуютность. Но а что делать-то, не эндоскоп же покупать, хе-хе.
Понятно, что с выкрученным пистоном стрелять ничего не будет, но всё равно неприятно.
ветеран
Поручик
Поручик
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 14:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Урюпинск

Сообщение ветеран » .

X7X7 писал(а): Кстати, а как по-хорошему контролировать чистку?
Когда я с фонариком смотрю в дуло, годами воспитанная ТБ создает какую-то максимум неуютность. Но а что делать-то, не эндоскоп же покупать, хе-хе.
а просто прогнать чистую тряпочку по стволу - религия не позволяет? нахрена в дуло заглядывать?
X7X7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 08:18

Сообщение X7X7 » .

Со стволами у меня проблемы нет.
Проблема с заглушкой ствола, её чистоту по приборам проверить трудно. Вот если той же кисточкой ковырять, то как, если вслепую?
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Изображение
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

У меня вопрос, может не совсем по теме, но эта, вроде, наиболее близкая. Ствол, как и детали замка, подвергшиеся воздействию пороха, сильно корродируют. Ствол, причем, и изнутри тоже, как то неприятно. Чищу в кипятке, затыкаю дырочку запальную, и наливаю кипяток, а потом латунным ершиком, насаженным на шемпол, зажатый в шуруповерте. Но вот потом, чистя бумажкой, навитой на простую вышеру, постоянно достаю всякое говно, и через пол часа чистки бумажка все еще с рыжим налетом. Может что посоветуйте? Понятно, что чистить лучше сразу после стрельбы, но как то не получается на охоте, а к следующему вечеру уже все в ржавчине. Да и снаружи уж как-то не эстетично выглядит. А как до блеска вычистить без абразива- ума не приложу.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

цитата:
Originally posted by Kurilichev:

Понятно, что чистить лучше сразу после стрельбы, но как то не получается на охоте, а к следующему вечеру уже все в ржавчине.

Заливайте ствол и прочие ржавеющие детали ВД- 40.
На какое то время поможет.
Шуруповёртом не стоит. Ёрш, хоть и латунный, а всё равно, при большой нагрузке будет ствол обдирать, а если ствол нарезной- то и нарезы испортит.
Вся грязь, содранная со ствола, при таком способе чистки осядет внизу ствола. Вот потом Вы её и достаёте. Наденьте на брандтрубку трубочку, как на картинке выше. Намотайте на вишер плотно тряпку и как поршнем качайте горячую воду с мылом по стволу. Тогда грязь перейдёт в ёмкости для воды.
И меняйте воду.
Существуют специальные штуцеры для такой чистки. Ввинчиваются вместо брандтрубки.
Или, может быть, у Вас кремнёвый замок?
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Изначально написано Karl1:

Заливайте ствол и прочие ржавеющие детали ВД- 40.

А еще WD-40 позволяет быстро и качественно смыть воронение. После этого ствол снаружи приобретает красивый глянцевый блеск.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

цитата:
Изначально написано Spiridonov:

А еще WD-40 позволяет быстро и качественно смыть воронение. После этого ствол снаружи приобретает красивый глянцевый блеск.

Правда?
Не замечал. Может испанцы какое то другое воронение делают...
Впрочем, итальянское и американское оружие тоже не теряло воронения от ВД 40.
SR 80 кстати тоже использую. В нём керосина больше.
А вот от чего воронение слезает, так это от какого то антикомаринового репилента. Раз взялся обработанными руками и светлые отпечатки на стволе остались.
Может быть, глянцевый(жемчужный) блеск это от парафинов. В WD-40 они присутствуют
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

У моего друга с ИЖ-К воронение от вд-40 поползло
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

цитата:
Изначально написано Spiridonov:
У моего друга с ИЖ-К воронение от вд-40 поползло
Это удивительно.
Я Кольт Арми и Хоукен после пострелушек, соревнований, а иногда и в процессе, заливаю со всех сторон WD-40 и чищу через сутки, а то и позже.
Ничего подобного не замечал.
Жемчужный оттенок бывает, когда высохнет. Потрёшь тряпочкой и стирается. Думаю, это парафин.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35556
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

цитата:
Originally posted by Spiridonov:

У моего друга с ИЖ-К воронение от вд-40 поползло

Скорее всего, просто воронение было херовое. Состав ВД-40 общеизвестен, химически на воронение там влиять просто нечему.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Возможно, действительно, воронение было плохое уже. все таки, ружью уже 40 лет, если не больше. воронение и так потерто не много было и с пятнами ржи.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35556
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

цитата:
Originally posted by Spiridonov:

все таки, ружью уже 40 лет, если не больше. воронение и так потерто не много было

Вопрос конечно интересный. К дульнозарядному никаким боком, но у меня недавно "потекло" воронение на ПМ.
20 лет (!!!) до того не было никаких проблем, хотя носил по разному.
А тут в сумке бутылка с обычной газировкой по жаре чуть протекла.
И всё. Ржу конечно отчистил, но воронению похоже настал пиздец.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Вы не подумайте, что я имею предвзятое отношение в вд-40. Я к этому средству отношусь вполне уважительно. Просто, хочу на всякий случай предостеречь. Я думаю, что многое еще зависит от стойкости самого воронения, ведь оно разными производителями наносится разными способами
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

цитата:
Originally posted by Calex:

бутылка с обычной газировкой по жаре чуть протекла.

"обычная" газировка теперь часто содержит всякие отдушки. Типа"лимонна" или "яблока". Химия же сплошная.
Раствор углекислого газа тоже- угольная кислота хоть и слабая, а всё таки кислота.
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Замок кремневый, и там просто дырочка мм 1.5, никакой трубочки не влезет. Воронения нет, так что тоже ничего не слезет. Попробовал средство под названием металлклинер, из посудного магазина, но как то не очень, ржавые пятна побелели. Остается ВДшка, хотя состав ее не известен, где то на 95% керосин и какие то добавки.
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

А ВДшка дерево не повреждает? А то в качестве последней надежды залил ствол и замок ей, но встал вопрос- а хранить их теперь раздельно?
А по поводу ершика на шуруповерте, ствол конечно гладкий, но за сутки так нагар пристает, что просто тряпочкой или бумажкой очень плохо отходит, можно часами так переводить бумагу.
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Изображение
Изображение
Вот как это пока выглядит.
И вопрос не по теме, но не знаю где спросить. А огниво как-то полировать нужно, а то кремень где-то за 30 выстрелов выбил заметные борозды на нем, а искр заметно меньше стало.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя