Как и чем правильно чистить нагар от чёрного пороха и капсулей

Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
но за сутки так нагар пристает, что просто тряпочкой или бумажкой очень плохо отходит, можно часами так переводить бумагу.[/B]
Как сутки? Нагар от черного пороха нужно удалять СРАЗУ после стрельбы. Через сутки уже сыпь пойдет, так как нагар от ЧП содержит ангидрид серы, который при реакции с атмосферной влагой превращается в серную кислоту.
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

цитата:
Originally posted by Kurilichev:

Вот как это пока выглядит.
И вопрос не по теме, но не знаю где спросить. А огниво как-то полировать нужно, а то кремень где-то за 30 выстрелов выбил заметные борозды на нем, а искр заметно меньше стало.

скорее всего у вас не настроен замок ! лечитса это подгнкой и настройкой ! в даном случае у вас не совпадает дуга хода кремня и поралельная ей дуга огнива !
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

цитата:
Изначально написано Kurilichev:
А ВДшка дерево не повреждает? А то в качестве последней надежды залил ствол и замок ей, но встал вопрос- а хранить их теперь раздельно?
А по поводу ершика на шуруповерте, ствол конечно гладкий, но за сутки так нагар пристает, что просто тряпочкой или бумажкой очень плохо отходит, можно часами так переводить бумагу.

На первый взгляд дерево от ВД как будто не страдает.
Слышал мнение, что от многократного воздействия на дерево минеральными маслами оно становится хрупким. Но подтверждения этому не видел.
Когда то в этом разделе я описывал способ подготовки "влажных" патчей для чистки. Продолжаю ими пользоваться и сейчас. Попробуйте, может быть Вам понравится.
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Спиридонов, вот я и был в шоке от такой быстрой коррозии, спасибо что просветили, буду удалять сразу(хотя штатный шемпол до дна не достает).
Некромонгер, а как его можно настроить? Может и на каких-то можно, но у меня реплика наполенонвского карабина. Там нет никаких регулировок, все жестко, на непередвигаемых осях. А раньше искры были хорошими, много. Но если есть какой-то секрет, просветите пожалуйста.
Карл 1, я стреляю дробью в основном, надеялся на осаленные пыжи, думал нагар снимать будут, но зря, не справляются, попробую ваш метод.
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

цитата:
Originally posted by Kurilichev:

Некромонгер, а как его можно настроить? Может и на каких-то можно, но у меня реплика наполенонвского карабина. Там нет никаких регулировок, все жестко, на непередвигаемых осях. А раньше искры были хорошими, много. Но если есть какой-то секрет, просветите пожалуйста.

есть несколько вариантов один из них это напилинг ! возьмите алмазный надфиль и снимите мальца там где у вас полоса от выбоены а так надо притирать сегментом лично я у себя так и делал потом всё отщлифовать и отполировать желательно весь замок ! и есчо кутайте кремень в прокладку свинцовую и не выдвигайте его сильно вперёд ! перед выстрелом лучше протреть огниво ацетоном ! и не хватайте пальцами за рабочую поверхность !
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

цитата:
А раньше искры были хорошими, много.
А может пора кремень заменить, его примерно на 20-40 выстрелов и хватает. Вместо ацетона, можно спирт использовать, испаряется также быстро, но польза двойная! Удобны спиртовые салфетки для уколов, но их уже в стакан не нальешь, к сожалению.
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

просто можете в баночку из под лекрств наложить ватных дисков и залить спиртьм или ацетоном ! но ацетон разедает пластик так что сирт тоже годитса !
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Спасибо за советы.
Осборн, попробую заменить, их пока много, но внешне что-то кремень ни как не изменился, а такими темпами быстро кончатся.
Некромонгер, попробую подшливую,(а замок и так весь полированный, я только полку изнутри шлифанул, почему то без обработки была) кремень в свинце и так в винт с зади упирается. Огниво лацканом куртки протираю обычно, так-как обычно нет в поле ацетона со спиртом. Но попробую. Правда охотники и так смеются куче манипуляций, а если я еще и спиртиком протирать буду, вообще по падают. :-)
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Свинец мягкий, в нем где касается винта, можно сделать выемку под этот самый винт, зажиматься будет надежнее, кремень форму может не менять, но банально затупиться, кромки становятся гладкими, вообще то у педерсоли в первом кажется выпуске его журнала, есть статья по уходу за кремнем
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

у меня был оригинальный кремень копаный в свинец завёрнутый с 1777 ! там толщина свинца 1мм - 0,8 гдето так очень тонкий листовой свинец
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Kurilichev:
Вам уточку-то удалось на охоте с кремневкой взять?
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

мне удавалось ! только вот одна беда надо брать дробя саму мелкою а то от картечи както целосность пернатой дичи сразу уменшаеца ! при попадении кортечью я думал утку просто разорвёт !
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

А я что-то мажу все, даже сидячую на воде метров с 15 упустил. Раскидывает уж больно сильно, пятерку заряжаю. Надо бы на стенд сьездить, народ поудивлять.
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

цитата:
Раскидывает уж больно сильно
А если вставить контейнер от 12(16) кал? правда, надо лепестки надрезать, что бы открылись сразу, а то на 35 шагов, практически полный контейнер в мишень бывало прилетал
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

цитата:
Originally posted by Kurilichev:

пятерку заряжаю

Очень крупно, я считаю.
Пользовался всегда в начале охоты 7 и 1/2 спортивными с весом 28 граммов.
Пятёрку только поздней осенью, когда утка перо поменяет.
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Про контейнер уже думал, но он по размеру не очень подходит, мерял пули 16кал, дак на пол мм меньше, болтаются в стволе(жаль, хотел сравнить отстрелом в песок с шарами), хотя может оберну чем-нибудь, то же и с контейнером, можно конечно под него пыжей войлочных напихать для обтюрации, но потом попробую, отстрелять нормально все не получается никак по стодольным мишеням. Хотел с навесками дроби и пороха поэкспериментировать, чтоб и осыпь хорошая, и резкость была. Хотя и так с 30 метров в пивной банке 4 пробоины от пятерки. Так что виноват в первую очередь сам, ладно спуск уже с дробовиком незаметно дергать приучился, дак с этим, на осечке поймал себя на том, что теперь еще и зажмуриваюсь. Над собой короче работать надо.
А дроби другой не было, куплю позже. Надеюсь этой осенью успею провести отстрел и определить максимальную дальность и рецепт убойного выстрела.
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

так я контейнеры сам делаю из картона или плотной бумаги и все работает просто супер
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

Дробовой контейнер для ДО можно крутить из бумаги, как конферку, только открытую с одной стороны
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

можно просто в ствол сыпать !
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Изначально написано Necromonger:
можно просто в ствол сыпать !
Можно, то тогда разброс больше будет. А конфетку можно попробовать и с двух сторон закрытую. ее все равно разорвет
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

ты имееш в виду бумажный патрон но в место пули заряд дроби ?
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Изначально написано Necromonger:
ты имееш в виду бумажный патрон но в место пули заряд дроби ?
не - не бумажный патрон. Отдельно сыплешь дробь, а потом в ствол вставляешь "конфетку" с дробъю. Наподобие вот такой http://image.horoshop.ru/article_image/ ... feti06.jpg
только сначала нужно ее на оправке закрутить. Видел на буржуйском форуме, как так делают. Только под "конфетку" пыж еще
Necromonger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:08

Сообщение Necromonger » .

а ссылку можно ! на буржуйский сайт
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
Изначально написано Necromonger:
а ссылку можно ! на буржуйский сайт
сайт не помню, но ключевые слова для поиска "shot charge for muzzleloading"
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Тоже думал о таком, но тут надо экспериментировать с бумагой, что бы таки раскрывалась когда надо. А то пострелял тут по мишени патронами повышенной дальности, там контейнер перевернут дном вперед, дак до 70м летит как пуля, довольно точно, дырка в мишени одна, а потом переворачивается и вся дробь рассыпается, правда в какую-нибудь одну сторону от центра мишени, по сему пользовать такие не стал. Но и с фантиком есть опасность что так пулей и полетит.
timofeevv060319100
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 22:35

Сообщение timofeevv060319100 » .

у меня мп-43 кн обрубок. периодически бабахаю дымными патронами. если чистить сразу после стрельбы, то всё убирается легко. использую баллистол, латунные ёршики и фетровые патчи. канал ствола блестит как зеркало. но есть проблема с казённый срезом и срезом стволов. они после первой стрельбы потемнели и чистыми больше никогда не были. ни одна химия не очищает. но не гниют, да и пёс с ними. если ствол чистить не сразу, то рекомендую крепкий раствор хозяйственного мыла в кипятке
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Всегда чистил обычной теплой водой с мылом. Попробовал жидкость для мытья посуды - вышло еще лучше. Работает оораздо лучше и быстрее большинства разрекламированных химикатов, стоит почти нихуя.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Капсуля нонеча- совсем не то, что давеча, а нагар от черного пороха смывается горячей водой, это еще классики отечественной литературы завещали. Из техники безопасности- хорошие рукавицы.
Как высохнет- маслицем. И не будем фигурять! (с) нарком Рычагов
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя