Навеска черного пороха.

Tellman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 14:41

Сообщение Tellman » .

А можно по подробнее про этот инцидент в музее?
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6665
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

Zawchoz писал(а): с одной стороны говорят что он теряет необратимо свои качества от воды...
другие наоборот утверждают, что по высыхании им можно пользоваться...
А что мешает провести опыт? Увлажнить чайную ложку пороха, высушить растолочь и поджечь. Только осторожно. На ровной негорючей поверхности. Субъективно вспышка резче и больше в объёме чем у "Сокола".

Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Tellman:
А можно по подробнее про этот инцидент в музее?

Да было обсуждение в сети....
Мужик собирал военные артефакты времен войны южан с северянвми
Вроде как у него была пушка и рядом горка ядер.... ядра, гранаты....
Короче оказалось что одна граната снаряженная была и в результате небрежного обращения бумкнула
то есть черный порох сохранил свои свойства за 300 лет
канонир
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:38

Сообщение канонир » .

Необратимо от воды не теряет. С водой - это наоборот способ перезернить порох. Помолотая до пудры пороховая смесь, если довести её водой до консистенции пластилина, потом высушить и снова подробить, будет во-первых нужного помола, во-вторых будет сгорать равномернее и полнее. Крупинки всех трёх компонентов ведь теперь не раздельные, а взаимопропитанные типа. Даже если обратно его в ту же пудру перемолоть. Я это всё проходил на практике в прошлом.
mazzy*
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 18:39

Сообщение mazzy* » .

но если просто намочить и высушить то теряет свойства. точнее ощутимо их меняет в сторону непригодности
Tellman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 14:41

Сообщение Tellman » .

и в результате небрежного обращения бумкнула
И мужика того насмерть?
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Tellman:

И мужика того насмерть?

"вот ТАКОЙ рубец!"
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Пятничное . Но все по названию темы :)
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

lekron
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 20 июн 2004, 17:00

Сообщение lekron » .

Если порох после высыхания покрылся белым или желтоватым налётом то это уже всё, гореть не будет. У меня был такой отсыревший "Глухарь" три года на полке в избушке простоял, спичкой с первого раза зажечь не получалось, а от центробоя вспыхивал без проблем, на вид был чистый.


Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Добрый день.Осталась от деда банка пороха для дульнозарядного оружия( так он говорил).таким оружием я не владею, поэтому мало понимаю в вопросе.Порох вроде дымаря, но зёрна намного крупнее.К сожалению я в командировке, поэтому сфоткать не могу.объясните пожалуйста- насколько этот порох "ценен", есть ли смысл его хранить дальше, или проще утилизировать?
Возможно, увлекающийся народ за неимением оригинальных порохов,применяет простой магазинный дымарь,или как-то сам его изготавливает? Поправьте,просветите по данному вопросу.
777Кентярик777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 12:57

Сообщение 777Кентярик777 » .

Изначально написано Zawchoz:

Да было обсуждение в сети....
Мужик собирал военные артефакты времен войны южан с северянвми
Вроде как у него была пушка и рядом горка ядер.... ядра, гранаты....
Короче оказалось что одна граната снаряженная была и в результате небрежного обращения бумкнула
то есть черный порох сохранил свои свойства за 300 лет

Ну ты бы хоть историю почитал если в школе учился плохо. Тебе напомнить когда была война севера и юга в пиндостане?какие накуй 300лет?😱
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 18155
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

777Кентярик777 писал(а): Тебе напомнить когда была война севера и юга в пиндостане?какие накуй 300лет?😱
Просто граната та (не той системы) до начала войны 140 лет на складе пролежала. ;)
Рустем.
lekron
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 20 июн 2004, 17:00

Сообщение lekron » .

У нас у поколения детей выросших в СССР на черепахе Тортилле триста лет это означает очень давно, а не 300 лет по факту :)
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Спасибо Крот Кротовичу за таблицу Педерсоли. А то ведь стволы интересно стреляют но зарядка их пока на глазок происходит.
Хорошо бы еще инфу применительно к нашим дымарям поиметь. Дымари ведь тоже разные и вешать их на разный манер нужно!
С уважением
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

mityaipdm писал(а): Хорошо бы еще инфу применительно к нашим дымарям поиметь.
Черный порох он что в Италии, что в России примерно одинаковый. Наилучшая навеска для вашего конкретного ствола может быть в диапазоне +/- 25% от рекомендуемой.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Да, на дымаре плюс минус километр не критично. Сглрание только не полное. Да и наши так или иначе хреново горят, Г в стволе изрядно остается)
Если у кого есть импорта немного, готов чуток прикупить ( ничего страшного что тема не профильная?)
С уважением
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

mityaipdm писал(а): Да, на дымаре плюс минус километр не критично. Сглрание только не полное. Да и наши так или иначе хреново горят, Г в стволе изрядно остается
Авторитетные товарищи говорят, что не все так плохо с нашими порохами. А если в чемпионатах мира не участвовать, то рядовой стрелок разницы не заметит ибо в нашем деле еще куча переменных влияющих на качество выстрела.
На счет +/- километр - я пользуюсь лаймановким дозатором, он дает погрешность в худшем случае +/- 0.2 грана.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Изначально написано Zawchoz:
уважаемые коллеги, кто подскажет по свойствам черного пороха?
с одной стороны говорят что он теряет необратимо свои качества от воды...
другие наоборот утверждают, что по высыхании им можно пользоваться...
(даже упоминают трагичный случай взрыва ядра-бомбы от пушки времен гражданской войны в музее США в 2000х годах)

Зависит от степени подмочки. Если произошло выщелачивание селитры, то гореть будет, но медленно и не равномерно. Есть у меня банка такого...
Комки и зёрна с белым налётом.
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

В старых книгах написано однозначно: черный порох от влаги теряет свои свойства. Держите порох сухим !
znaijka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:21

Сообщение znaijka » .

Мокрый порох стрелять небует !
Macallan_1973
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 17:12

Сообщение Macallan_1973 » .

Я вот не пойму, как в камору Нэйви помещался рекомендованный заряд в 24 грейн. Там 15 грейн уже под завязку влазит. Места нет. Если только молотком прессовать.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

15 это один грамм, щепотка.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Изначально написано Zawchoz:

Да было обсуждение в сети....
Мужик собирал военные артефакты времен войны южан с северянвми
Вроде как у него была пушка и рядом горка ядер.... ядра, гранаты....
Короче оказалось что одна граната снаряженная была и в результате небрежного обращения бумкнула
то есть черный порох сохранил свои свойства за 300 лет

После некоторых экспериментов, и спросив у умных людей пришел к выводу, что чп со временем делается лучше. Из за диффузии.
Касаемо влаги, в зависимости от температуры, мякоть прессуют с 8-10% воды. То есть, если натянуло пару процентов и селитра не стала кристаллизоваться на поверхности зерен, то сушка его спасет. А если очень надо, то сильно мокрый порох высушить, перемолоть/спрессовать/ррздробить и применить заново. Что впрочем и делается. Каждый раз как делаю, остается граммов 200 отсева слишком мелкой зернистости. При размачивании следующей порции его подмешиваю. Тоесть готовый порох сильно мочу, прессую и дроблю заново.
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

ruso16 писал(а): чп со временем делается лучше
У меня совершенно противоположный опыт. Советский порох медведь двух разных номеров и какойто беларуский во множестве экспериментов показали худшую кучу. При выстреле было видно, что горит не полностью, даже по звуку и отдаче была заметна нестабильность.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Изначально написано kramm:

У меня совершенно противоположный опыт. Советский порох медведь двух разных номеров и какойто беларуский во множестве экспериментов показали худшую кучу. При выстреле было видно, что горит не полностью, даже по звуку и отдаче была заметна нестабильность.

Возможно он был сыроват, или когдато отсырел больше чем можно. Мои подозрения об улучшении от хранения не только складно обьяснили, но и подвердили своим опытом.
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

ruso16 писал(а): Возможно он был сыроват, или когдато отсырел больше чем можно.
Не исключено. Но все пороха были из разных источников, а дома я храню пороха вместе с парой мешков просушенного силикагеля.
Влияние влаги я заметил давно, так как использую бумажные селитрованые гильзы. Если свеженакрученные патроны стреляют хорошо, то уже через 1-2 месяца куча расплывается. Немного спасает нитроцеллюлозный лак, но больше мусора остается в стволе и возни много.

ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Изначально написано kramm:

Не исключено. Но все пороха были из разных источников, а дома я храню пороха вместе с парой мешков просушенного силикагеля.
Влияние влаги я заметил давно, так как использую бумажные селитрованые гильзы. Если свеженакрученные патроны стреляют хорошо, то уже через 1-2 месяца куча расплывается. Немного спасает нитроцеллюлозный лак, но больше мусора остается в стволе и возни много.

Мне странно про месяц. За месяц уж точно ничего не должно произойти, если сухие. А нас влажно. У меня рассыпан по банкам с силикагелем,эти банки в пластиковом герметичном контейнере с мешочками силикагеля-же,только так держится надежно сухим. Сейф для патронов с подогревом и силикагелем везде.

Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

ruso16 писал(а): Мне странно про месяц.
Да, дело скорее в том, что возил эти патроны зимой на стрельбище, тащил неизрасходованные домой, а потом снова на стрельбище.
Посмотрел в профайле - у вас суровая страна, одно произношение ll чего стоит )))
Dubell
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:25

Сообщение Dubell » .

ll это еще ладно, а вот словечки типа huevo и huesos вот что действительно вгоняет в ступор русскоговорящих туристов...
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Изначально написано Dubell:
ll это еще ладно, а вот словечки типа huevo и huesos вот что действительно вгоняет в ступор русскоговорящих туристов...

Чего так? Кстати, где туристы говорят о яйцах, стесняюсь спросить?
В этих местах осторожней, там барышня с huevos может оказаться и с la sin hueso, та, которая без кости по местному.

Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя