Scarab II (Скараб) от Vespa

Модератор: тень

dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

А вот интересно, что им делаете в быту? Я своим,трудоном, правда оригинал картошку чистил, мясо на шашлык резал, тоесть всё то, что обычным ножом.....
SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

этим ничего, упаковку несколько раз вскрывал, абсолютно не хозбыт :D а плейновым как обычным ножом и по еде и по дереву и по пластику
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Примерно месяц пользуюсь скараб 2 ,м-390, сингл с черным клинком. Что могу сказать. Режу хлеб, колбасу, упаковки, ничего твёрже. Тупится быстро, хотя и также быстро точится, о алмаз средний гритности дмт. Пока не пойму, хорошо или плохо. По ощущениям, но это имхо, как аус6 или 8 на цркт
katala98
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:09

Сообщение katala98 » .

Тупится быстро
Фигово. Я всегда переплачиваю за М390 как раз в надежде не точить или точить редко.
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

"Фигово. Я всегда переплачиваю за М390 как раз в надежде не точить или точить редко."
Ну это то как раз не фигово. Фронталками в основном играются, ИМХО, я брал именно сингл на поюз. Пробовал точить с30в на милитари спайдерко, без алмазов то ещё удовольствие, а то что м390 на 57-58 оттермичена у китайцев, а не на 62, это по мне нормально, тупится любой нож, даже керамический, а вот заточить, это проблема в простых условиях. По механике нареканий нет, так что вполне себе хороший вариант на карман. Оригинальный скараб 2 за 50+, жалко будет 🤔
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Изначально написано dynkyn68:
Примерно месяц пользуюсь скараб 2 ,м-390, сингл с черным клинком. Что могу сказать. Режу хлеб, колбасу, упаковки, ничего твёрже. Тупится быстро, хотя и также быстро точится, о алмаз средний гритности дмт. Пока не пойму, хорошо или плохо. По ощущениям, но это имхо, как аус6 или 8 на цркт

С этим видом работы справится нож из любой стали.
Проблема явно не в стали.
Была ли выполнена полная переточка заводской заточки?
Как именно и на чем вы затачиваете и на какой угол?
Какой критерий у вас - острого ножа?
Какой критерий у вас - тупого ножа?
Изначально написано dynkyn68:
Пробовал точить с30в на милитари спайдерко, без алмазов то ещё удовольствие,

S30V легко затачивается абразивами на основе карбида кремния. Заточка абразивами на основе оксида алюминия с зернистостью до ~ 3000 грит Jis так же не вызывает никаких проблем.
Изначально написано dynkyn68:
а то что м390 на 57-58 оттермичена у китайцев, а не на 62🤔

Хим анализ и твёрдость Vespa Cypher M390 - https://www.reddit.com/r/chine..._hardness_test/
Изображение
Изображение
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

По заточка не скажу, точил алмазами ДМТ, скараб правил на синем бруске. Перед этим брил волос на руке, после нарезки салата на пластике, и батона, брить перестал.поправил в несколько движений. Стекло не царапает, значит меньше 61-62. В принципе по ощущениям 57-58, что не есть поохо- не сколется, не посыпется, на карман самое то, механика и люфты в норме.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

У фронталок-кинжалоидов, есть одна болезнь - при выбросе РК трется о внутренню часть, не сильно конеш, но для затупления хватает. На трудоне, это верхняя часть у кнопки. Нижняя остаётся нормальной.
М390 может быть, просто не оттермичена правильно, вот и не царапает стекло. Я считаю, для фронталки достаточно 8хр13, а уж 9хр18 более чем. Да и 55HRC достаточно, ибо 61 лишний показатель, он все равно не будет использован, как выше правильно замечено, эти ножи, совсем не для реза колбасы и шашлыков :P от пакетиков ничего не будет, а от кухонно-хозяйственных работ, засрется механизм. Эти ножи для созерцания и не более того, хотя в определенных обстоятельствах, фронтальный выброс клинка, с возможностью моментально втянуть его обратно, одной рукой и не привлекая внимания, вполне имеет место быть в условиях самообороны :P
Последствия которой, мы тут не рассматриваем :D
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

У меня скарабей не кинжальный, с односторонней заточкой, брал его именно на поюз.с засираемостью механизма проблемы нет, прежде чем убрать, протираю клинок. Почистить смазать , ключик есть.... Созерцать? Не, брал именно как рабочий, хочу ещё макору, тоже приятный экземпляр...
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

По словам мастера, (кнайф технолоджи который :P) в китайцах, очень часто, не знаю как правильно назвать - верхний флажок в механизме, ставят одинаково, что на дропы, что на спиры и тд, вот именно об него и затупляется верхняя РК. На оригинальном кинжалоиде, эта шторка, имеет выемку или скос. Но бывают случаи и там, это мне уже другой мастер поведал.
Изображение
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано dynkyn68:
У меня скарабей не кинжальный, с односторонней заточкой, брал его именно на поюз.с засираемостью механизма проблемы нет, прежде чем убрать, протираю клинок. Почистить смазать , ключик есть.... Созерцать? Не, брал именно как рабочий, хочу ещё макору, тоже приятный экземпляр...

Кагбе :P

Изображение
Если как рабочий, рекомендую. Максимально полезная площадь РК.
------

Всех с ПРАЗДНИКОМ!
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Такой формы ножи не нравятся, привлекают более традиционные формы
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

И мне не нравятся :P но заценил его, только после покупки...а купил случайно - цена была смешная.
Как владелец правильных микротыков, уверяю Вас, ничем не уступает К.Трудону, да и кнопка мягче.
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Спасибо, а ссылку на предмет не скините? Посмотрю...
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Ух. Вопрос на засыпку...а я таких больше не видел, это кастом, от конторы, которую тут положено ругать :P покупал здесь и насколько понимаю, он в единственном экземпляре. Но наверняка есть похожие, можно разместить объявление на барахолке, вдруг кто наигрался.
richietmn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:17

Сообщение richietmn » .

dynkyn68 писал(а): ссылку на предмет не скините?
https://ru.dhgate.com/product/...rch.LIST...BPRU |
на алике тоже где-то были, можно у продавцов поспрашивать
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Спасибо
Zerg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 16:21

Сообщение Zerg » .

Изначально написано dynkyn68:
"Фигово. Я всегда переплачиваю за М390 как раз в надежде не точить или точить редко."
Ну это то как раз не фигово. Фронталками в основном играются, ИМХО, я брал именно сингл на поюз. Пробовал точить с30в на милитари спайдерко, без алмазов то ещё удовольствие, а то что м390 на 57-58 оттермичена у китайцев, а не на 62, это по мне нормально, тупится любой нож, даже керамический, а вот заточить, это проблема в простых условиях. По механике нареканий нет, так что вполне себе хороший вариант на карман. Оригинальный скараб 2 за 50+, жалко будет 🤔

Я полагаю, что это никакая не м390 и переплачивать за нее действительно смысла нет. Я взял скараб 1 этого-же производителя с м390. Она быстро садиться. Прямо совсем быстро.
Со сталью явно налюбили китайцы.
P.S. так весь смысл ножа с м390 чтобы он долго не садился и не надо было подтачивать. Если как вы говорите м390 оттермиченная на 57, так лучше аус 8 сделать. Дешевле будет.
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Если ножом пользоваться, то он тупится. Какая бы сталь не была. У меня вг-10 на полис от спайдерко, тупилась быстро , как т с30в на милитари, хотя там твёрдость за 60+. Чуть поработаешь ножом, волос уже не берет 😱. Я и трудон оригинальный правил, с 30-й, после выходных на даче - шашлыки, да по грибы.
Zerg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 16:21

Сообщение Zerg » .

Изначально написано dynkyn68:
Если ножом пользоваться, то он тупится. Какая бы сталь не была. У меня вг-10 на полис от спайдерко, тупилась быстро , как т с30в на милитари, хотя там твёрдость за 60+. Чуть поработаешь ножом, волос уже не берет 😱. Я и трудон оригинальный правил, с 30-й, после выходных на даче - шашлыки, да по грибы.

не думаю, что на этих скарабах м390 стоит.
Слишком быстро он садится.
Для тех кто настоящую м390 не юзал, да пойдет, а кто юзал - скорее всего будет разочарован.
А так, по обработке нож сделан хорошо, а по механике конечно отличается от оригинала. Ход тугой, звук звенящий металлический при выбросе, на фронталках микротек выброс клинка ощущается совершенно по другому. В общем от ориганала отличается.
P.S. да и спайдерковская s30v на 60+ это слишком громкое заявление. Их калят на 59-60 в лучшем случае. И потом твердость и износостойкость это не одно и то же. М390 это имеено вариант который на ЕДЦ положил в карман и дооолго его подправлять не надо.


Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Изначально написано zerg:

Я полагаю, что это никакая не м390 и переплачивать за нее действительно смысла нет. Я взял скараб 1 этого-же производителя с м390. Она быстро садиться. Прямо совсем быстро.
Со сталью явно налюбили китайцы.

Многие ножи от Vespa проходили хим анализ и замеры твердости, результаты всегда были хорошими.
Scarab II (Скараб) от Vespa
Изображение
Изображение

https://www.reddit.com/r/chine...ipper_happy_to/
Изображение

Что вы подразумеваете под словами - быстро садиться?
Что именно вы делали этим ножом?
Затачивали ли вы его?
Если точили, то на какой угол, чем и как?

katala98
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:09

Сообщение katala98 » .

P.S. так весь смысл ножа с м390 чтобы он долго не садился и не надо было подтачивать. Если как вы говорите м390 оттермиченная на 57, так лучше аус 8 сделать. Дешевле будет.
Так и есть.

dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Если нож доооолго поправлять и точить не надо, это фетиш а не нож. М-390 у меня была, пользовался, повторюсь, править надо любой нож. Они все теряют бритвенную остроту, а потом уже нормально режут, и тупятся естественно
Zerg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 16:21

Сообщение Zerg » .

Изначально написано dynkyn68:
Если нож доооолго поправлять и точить не надо, это фетиш а не нож. М-390 у меня была, пользовался, повторюсь, править надо любой нож. Они все теряют бритвенную остроту, а потом уже нормально режут, и тупятся естественно

ну ок, Вам виднее.
P.S. Для меня фронталка это и есть фетиш а не рабочий нож.

Zerg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 16:21

Сообщение Zerg » .

Изначально написано Отто_Шрик:

Многие ножи от Vespa проходили хим анализ и замеры твердости, результаты всегда были хорошими.
Scarab II (Скараб) от Vespa



https://www.reddit.com/r/chine...ipper_happy_to/


Что вы подразумеваете под словами - быстро садиться?
Что именно вы делали этим ножом?
Затачивали ли вы его?
Если точили, то на какой угол, чем и как?

Вы вставили картинки, они ничего не доказывают, китайцы ребята хитрые. На одном ноже у Ваc может быть 62, а на другом, выпущенном через месяц 58. Если был бы анализ хотя бы этой партии скарабов, что продается у нас, тогда можно было-бы о чем то говорить. Это мое ИМХО. Меня сталь на скарабе - разочаровала, хотя сам нож сделан в принципе хорошо и по качеству обработки может сравниться с оригиналом.
Я нож не перетачивал. С завода брил с отскоком. Ничего я им не делал, порезал бумажку, носил на кармане, пару пицц вскрыл, колбасу пару раз порезал, какую то коробку открыл, одна сторона моего дабл эдж, при этом села, почти не бреет, бумажку режет неохотно. Другая, которой не резал, осталась острой и это разительная разница, видно какой был до и после как говорится. У меня фирменных ножей с м390 довольно много, как по мне, есть вопросики к этой стали на скарабе в общем.
P.S. Добавлю что оригинальный ультратек который тоже периодически таскаю и делаю аналогичные EDC дела, по остроте вообще не потерял, хотя он гораздо старше. Как резал бумажку с хрустом так и режет. Хоть бы хны ему )
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Изначально написано zerg:

Вы вставили картинки, они ничего не доказывают, китайцы ребята хитрые. На одном ноже у Ваc может быть 62, а на другом, выпущенном через месяц 58. Если был бы анализ хотя бы этой партии скарабов, что продается у нас, тогда можно было-бы о чем то говорить. Это мое ИМХО.

Т.е. никаких доказательств у вас нет, что Vespa была замечана в таких вещах.
Изначально написано zerg:

Меня сталь на скарабе - разочаровала, хотя сам нож сделан в принципе хорошо и по качеству обработки может сравниться с оригиналом.
Я нож не перетачивал. С завода брил с отскоком. Ничего я им не делал, порезал бумажку, носил на кармане, пару пицц вскрыл, колбасу пару раз порезал, какую то коробку открыл, одна сторона моего дабл эдж, при этом села, почти не бреет, бумажку режет неохотно. Другая, которой не резал, осталась острой и это разительная разница, видно какой был до и после как говорится.

Такой обьем работы выполнит нож с любой сталью с более менее обычной-среднего качества заточкой.
Там угол заточки под 50 градусов на дагере, еще и на полировальнике зализанно. Вся агрессия и прочее слетает сразу же. Может быть все же дело в заточке?
Делать выводы о стали, основываясь на заводской заточке на большой градус заточки немножко поспешно.
Изначально написано zerg:

У меня фирменных ножей с м390 довольно много, как по мне, есть вопросики к этой стали на скарабе в общем.
P.S. Добавлю что оригинальный ультратек который тоже периодически таскаю и делаю аналогичные EDC дела, по остроте вообще не потерял, хотя он гораздо старше. Как резал бумажку с хрустом так и режет. Хоть бы хны ему )

Разный угол заточки, финиш и качество заводской заточки.
Сравнение не корректное.

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано zerg:

может сравниться с оригиналом.
Я нож не перетачивал. С завода брил с отскоком. Ничего я им не делал, порезал бумажку, носил на кармане, пару пицц вскрыл, колбасу пару раз порезал, какую то коробку открыл, одна сторона моего дабл эдж, при этом села, почти не бреет, бумажку режет неохотно. Другая, которой не резал, осталась острой и это разительная разница, видно какой был до и после как говорится. У меня фирменных ножей с м390

Все тоже самое, у меня, на комб.трудоне. Просто один в один.
Когда перестал брить, возил перетачивать, мастер сказал, мол странная сталь, спросил на что похоже, он ответил, мол на м390 и похожа, только очень сраную))
Сейчас опять села, но сам поправить до нужного состояния не смог, не аус8 точно. Понесу перетачивать другому мастеру, может что изменится. Но в принципе это фигня, бо обычная игрушка и из дома не выходит, для ношения сокомы лучше, кмк.


dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Кстати, на комбат трудоне д/е, оригинал, ещё старом, без рисок на рукояти, после похода в лес, пришлось им опята резать и очистки пары яблок, он брить перестал. Сталь была с30в.
А давеча, не то что нынеча. Пользовали сталь аус6, аус8, да и 420-й от П.Босса не брезговали. А сейчас к стали притензии- тупится, точить, править надо, и за пивом сцука не бегает 😱
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Старый просто трудон, тоже без рисок, самолично испытывал на гладком бревне, старое дерево, высохло как камень. Жена со стороны смотрела и сказала, мол, такое впечатление, что ты его пытался сломать. Ну в принципе верно, рубил я от души. Нифига с ним не случилось, от слова вааще. И похоже люфт не изменился даже. Уехал к другому хозяину в нормальном состоянии. Сейчас жалею, хрен такой найдешь.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя