Scarab II (Скараб) от Vespa

Модератор: тень

мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Всем привет ! Вообщем всё в названии темы 🙂
Предлагаю поделиться впечатлениями о ноже
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .


Изображение
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .


Изображение
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .


Изображение
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .


Изображение
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .


Изображение
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .


Изображение
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .


Изображение
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Из недостатков пока не нравится небольшой люфт клинка , но я так понимаю это характерная особенность 😉
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Именно так. Этой версии фронталки, у меня нет. Был Скарабей 1. Ни разу не видел, чтоб на фронталке отсутствовал люфт. Только люфты разные могут быть. Есть разумные, а есть погремушки. Причем нет разницы, оригинал это или клон.
vmahtodujs
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 19:08

Сообщение vmahtodujs » .

Начитавшись, наслушавшись и насмотревшись обзоров на продукцию от Vespa решился я купить Scarab II 154CM SE от Vespa. Теперь жалею об этом. Возможно мне не повезло с этим экземпляром. Насколько я был рад получив нож настолько разочарован сейчас по прошествии 3-4 месяцев. Где-то через 3-4 недели лёгкого использования(щёлканья, резки бумажек) начался недовыброс клинка. Чем дальше, тем чаще. Разборка, чистка, смазка и удаление смазки не решили проблему. Это у меня не первая фронталка с Алиэкспресс. Уже с десяток разных моделей прошли через мои руки. И от Hifinder были и от MIKER. С ними таких проблем не было. Внутри Scarabа всё в порядке, всё на своих местах и движется нормально. Но как только соберёшь снова начинается недовыброс клинка. Два раза отдавал мастеру. Сейчас количество осечек свелось к минимуму, но всё равно нет нет да и случится. Продавец отморозился. К сожалению, я восхитившись качеством и работой ножа в момент получения, сразу подтвердил получение заказа. Поначалу продавец отвечал: почистите, смажьте, замените пружины. А потом попросту отморозился наглухо. Поэтому я для себя решил, что если ещё буду брать фронталки, то только не эти дорогие Vespa. Hifinder и MIKER делают на вполне достойном уровне и работают они (из моего опыта) гораздо надёжнее.
[/B]


vmahtodujs
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 19:08

Сообщение vmahtodujs » .


Изображение
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Проблема в винтах, имхо. Попробуйте "поиграть" стяжкой половинок. На оригинальном трудоне, сильный перижим передних и средних винтов, не давал нормально выходить клину. Попробуйте ослабить все винты, а потом "настраивайте как гитару".
SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

кстати на скарабах2 со стоунвошем SE и черными клинками DE пружины разные. На черном клине пружины мощнее. У меня SE идеально работал, а когда DE купил слишком тугая кнопка оказалась, прямо как у оригинала. Попросил продавца выслать запасные пружины от SE, выслал заменил, недовыбросы появились, в итоге поставил одну пружину от SE и одну от DE, идеально.
Кстати на али комбаты появились с м390 от Hifinder, взял в пару черного зубастика ))
Изображение
Изображение
Изображение
enoch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:03

Сообщение enoch » .

Изначально написано SWP:
кстати на скарабах2 со стоунвошем SE и черными клинками DE пружины разные. На черном клине пружины мощнее. У меня SE идеально работал, а когда DE купил слишком тугая кнопка оказалась, прямо как у оригинала. Попросил продавца выслать запасные пружины от SE, выслал заменил, недовыбросы появились, в итоге поставил одну пружину от SE и одну от DE, идеально.
Кстати на али комбаты появились с м390 от Hifinder, взял в пару черного зубастика ))

Кстати, как он режет?
(Я понимаю что там конское сведение с плейновой стороны, ибо кинжалоид, но вроде на серрейторе угол должен быть гораздо меньше).
Brickman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 14:47

Сообщение Brickman » .

Хо
SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

не Хо а запрещенный к обороту
Brickman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 14:47

Сообщение Brickman » .

Изначально написано SWP:
не Хо а запрещенный к обороту

Ещё хуже
pavel1973
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 00:36

Сообщение pavel1973 » .

Как по мне, то скараб на мой взгляд, самая удачная фронталка. Были и ультратеки и хала и комбат трудон. Рукоять не скользкая благодаря вставкам в отличае от остальных, ухватистая. Да и разметчик мой). На моём экземпляре недовыбросов нет, как впрочем и других косяков.
Изображение
Изображение
Brickman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 14:47

Сообщение Brickman » .

[QU
[/B]
[/QUOTE]
pavel1973 писал(а): скользкая
Изображение
tor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 20:44

Сообщение tor » .

vmahtodujs писал(а): Где-то через 3-4 недели лёгкого использования(щёлканья, резки бумажек) начался недовыброс клинка.
Просто брызни WD-40 внутрь. У меня оригинальный Микротытк Ультратек перестал работать после 3-х лет, что только не делал с ним. Обычная ВД-ка помогла, нет теперь с ним таких проблем.
richietmn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:17

Сообщение richietmn » .

Таскаю с января месяца, отличный нож! Механизм для корректной работы, требует смазки, поэтому при обслуживании наношу по капельке смазки на нижнюю и верхнюю плоскости клинка в районе пятки. М390 по моим впечатлениям достаточно неплохо оттермичена.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

На мой взгляд, скараб2 самый удачный нож от китайцев, за все время. Не знаю, может кто и найдет отличия от оригинала, я пока не нашел. Правда держал в руках не долго, по картинке 0в0. Когда куплю, сравню точнее.
richietmn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:17

Сообщение richietmn » .

В оригинале одна пружина в механизме, у китайцев 2.
Шарик стеклобоя у китайцев керамический, в оригинале вроде как из карбида вольфрама, а может и стальной.
Анодирование, всетаки по прежнему глянцевое, в отличии от матового на оригинале.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Спасибо, учту.
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Что то тема затихла. Кто что нового поведает? Взял недавно второго скараба, по внешнему виду клинок очень схож с оригиналом, прям ООООЧЕНЬ......
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Кстати, видео прикольное смотрел, где мужик прыгает в бассейн и под водой открывает скараб, никто не пробовал? Я имею ввиду не бассейн а под водой открыть.
SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

Изначально написано dynkyn68:
Что то тема затихла. Кто что нового поведает? Взял недавно второго скараба, по внешнему виду клинок очень схож с оригиналом, прям ООООЧЕНЬ......

да, только рекурва есть небольшая
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Рекурва это для отф мелочи, имхо. По сравнению с тем что было....
Кстати сравнивал в свое время хало 5 камуфляж оригинал и халу от БАТ, люфты на ЧиХало меньше. На скарабее 2, люфты тоже минимум. Взял пощелать, посмотрю на долговечность.....
SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

моему год уже, полет нормальный
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя