Черный Archangel - хранитель от Realsteel

Модератор: тень

Ответить
Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

Увлекаться фолдерами я стал относительно недавно и к сожалению пропустил золотой век сотрудничества компаний с дизайнерами, которые воплощали в серийных изделиях не просто порождения фантазии, а девайсы задуманные под какие-то задачи. Пусть складной нож не должен применяться по биоцелям, но как же завораживали рекламные описания таких ножей как :
CRKT Crawford/Kasper, Benchmade AFCK, Emerson Commander, Gerber Applegate Fairbairn, Spyderco Chinook и зубастый цивилиан...
А чем радовали нас последние годы? Унылые дизайны и не менее унылые стали у Кершо и СРКТ? Единообразные спайдерки? Хлипчающие год от года Зины? В китае же значительно выросло качество ножей, но как много безликих/бездарных силуэтов сварганено! Они не радуют глаз и уж тем более не тянет их приобретать как вещь с душой.
На фоне этой серости мелькнул забавный ножичек с весьма интересной предысторией.
Когда найфмайкер увлекается ножевым боем, то может получиться что-то интересное. Автором Архангела является некий Los Chad Banos(где он служил, чему учился и кого учил я пропущу, это не так интересно), у которого есть приличный опыт сотрудничества со спайдерко и бокером, но предыдущие его ножики были совсем мышиных размеров.  Посмотрим, что получилось в сотрудничестве с RealSteel'ом.
Изображение
Рассказывать про коробку, тряпочку и всякую макулатуру, которая идет вместе с ножом не буду, она просто есть. Лучше сразу к ножу перейду.
Когда видишь Архангела впервые, то цепляешься глазами за форму рукоятки, она выглядит причудливо. Но обратите внимание, что в сложенном виде острый угол обуха не выглядывает за пределы плашек, линия обуха вписана в силуэт ножа и ничто не мешает нож зажать в кулаке как импровизированную явару.
Изображение
Нож кстати совсем-совсем черный - клинок, клипса, микарта плашек, плашки и бонки - все черное! Тактичность так и выпирает )
 
Теперь раскроем нож, покрутим разными хватами. Прямой, обратный, с выносом пальца на обух...
Изображение
Изображение
Как ни возьмись, ничто не препятствует крепкому хвату, ничто не впивается. Можно сказать, что рукоятка интуитивно понятная, не глядя чувствуешь положение ножа, контролируешь усилие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но рукоятка достаточно тонкая, для силового перерезания (толстые ветки) предпочел бы взять Тирекса с его более пухлой ручкой.
Изображение
Пришло время характеристик.
Длина полная, мм: 224
Длина клинка (от острия до плашек), мм: 97
Длина РК (по прямой от острия до дульки), мм: 103
Длина рукоятки, мм: 126
Толщина рукоятки, мм: 12.1
Ширина клинка (в широкой части), мм: 30
Толщина клинка (по обуху), мм: 3.05
Толщина сведения (около дульки), мм: 0.4
Толщина сведения (у подъема острия), мм: 0.4
Толщина сведения(кончик), мм: 0.45!
Вес(без клипсы), гр: 119
Спуски от обуха, клинок плавно утоньшается от рукоятки к острию.
В осевом узле подшипник.
Другими словами Архангел - тонкий и легкий нож с клинком нормального размера, предназначенный для реза.
Изображение
А вот микарта выглядит странно - местами гладкая, местами шершавая и совсем не похожа на рекламные фото. Вроде это называется "невскрытая микарта". Выглядит не очень опрятно(подробнее при разборке), зато рукоятка действительно "теплая" и не скользкая. Местами торчат нитки, это заметно около отверстий для клипсы.
Зато нет острых фасок, а на микарте шикарные грани, чем-то напоминающие рукоятку "гробик".
Изображение
Изначально нож флипповал. Но если затянуть осевой, то ход ножа остается плавным, да только за плавник нож уже не выстреливал. Вот тебе и подшипник.
Решил разобрать.
Изображение
Под плашками из микарты идут стальные лайнера. Облегченные и крашеные в черный. Пружина лайнера тонкая и упругая, встает на край пятки клинка. Есть D-фаска в осевом от прокручивания. Выборка под подшипник в лайнерах, клинок без проточек(он и так тонкий).
А вот теперь ужас - подшипник. Это кошмар и п....ц.
Изображение
Изображение
Изображение
Ролики в текстолитовой обойме ! Тонкие и убогие. Короче под замену пойдут. Шар детента стальной, за год работы немного сточился.
Тактикульная краска на лацнерах местами пообтерлась, придавая бывалый и неопрятный вид ножу
Отдельно фото клинка, точнее покрытия - оно не облезает, но уже пошло дефектами(впрочем это за год нерегулярного ношения и эксплуатации).
Изображение
Изображение
А про рез и стойкость РК ничего плохого не скажу. Сталь D2 от реалстила вышла с хорошим удержанием заточки. Набирает остроту легко и при помощи серого сланца от гусева выводится до состояния "режет бумагу вдоль по толщине".
Изображение
Про основной функционал ножа - про рез, можно сказать двумя словами : режет хорошо. Без пиления резать спелый помидор? Легким прикосновением вскрыть пластиковую упаковку? Нарезать мясо/овощи без проскальзывания на жилах/пленках и без раскалывания морковки? Это все и многое другое нож делает очень хорошо. Причем что рез давлением, что протягом - все замечательно. Если по вышеописанным целям.
Рубить бумажные трубочки и пустые пластиковые бутылки им не интересно - легко. За счет сведения, геометрии спусков и толщины клинка.
Персидский строй клинка конечно на любителя - резкий загиб рк вверх хорош для работы на доске, но уступает углу амертанто или опущенному вниз острию мили. Т.е.прорезать с акцентом на острие не получится. Зато рез с потягом отлично выходит.

Я начинал обзор с хватов ножа, но добавлю и сейчас - рукоять отменная! Ножом можно пользоваться голой рукой, места хватает даже для крупной руки, флипер служит упором и есть 'пятка рукоятки' что удобно при режущих и секущих движениях.
Видно что ножик вполне себе бюджетный - экономия на всем: странная микарта, кошмарные подшипники, стальной шар детента, не самое стойкое покрытие клинка. Чутка люфтит бонка для темляка-изредка дребезжит.
Но при этом нож достаточно добротный и продуманный, с явным дизайнерским видом и хорошим лезвием. Архангел хранитель так сказать, которого несложно взять с собой, который не тяготит карман, который страшно режет и удобен в руке любым хватом.
Вот такой получился обзор простого ножика, который мог бы встать в одном ряду со всякими тактическими и зубастыми легендами. Эдакий привет из прошлого века по своим решениям.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Большое спасибо за обзор!
Форма клина-да,на любителя..И толщина лайнеров расстроила.А так ножик как минимум интересный.
Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

Изначально написано хо ши мин 69:
Большое спасибо за обзор!
Форма клина-да,на любителя..И толщина лайнеров расстроила.А так ножик как минимум интересный.

Лайнер-лок кстати, как заходил на край пятки клинка, так и заходит. Шарик детента подстерся, лайнер - нет.
В обзорную часть не добавлял фото с лесных прогулок, стругание и перерезание дерева, но факт в том, что замок на ноже хороший и функциональный. Не без косяков, но хороший. Держит отменно, от ударов по обуху не елозит, при сильном строгальном усилии уходит глубже. Правильный лайнер!

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Ну,у меня толщина лайнера скорее психологическая заморочка :P
Но победить её не могу!
Diguron
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:27

Сообщение Diguron » .

Большое спасибо за обзор!
присоединяюсь! Поглядывал на этого ножа, но смутила "горбатая геометрия" по верху рукояти. Думается, случись строгать, намнёт ладонь непременно.

Diguron
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:27

Сообщение Diguron » .

у меня толщина лайнера скорее психологическая заморочка
такая же история, вернулся таки к мысли "ни фреймом единым жив ножеман" но лайнер всё одно выбираю потолще, понимаю мозгой- какие там нагрузки на него у городского обывателя?? :P
Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

Изначально написано Diguron:
присоединяюсь! Поглядывал на этого ножа, но смутила "горбатая геометрия" по верху рукояти. Думается, случись строгать, намнёт ладонь непременно.

Строгать этим ножом дико некомфортно. И даже не из-за рукоятки
Клинок в дерево лезет глубоко, стружку не отваливает, залипает сильно.
Клинок тонкий, рукоятка тонкая и все легкое, сложно подавать усилие и контролировать процесс.
Про изломы на рукоятке не пишу - не наминало ни разу.
Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

Изначально написано хо ши мин 69:
Ну,у меня толщина лайнера скорее психологическая заморочка :P
Но победить её не могу!

Понимаю! Сам долгое время считал что фрейм и триад-лок - наше все.
Поэтому и начинал с тирекса,у него лайнера больше 2мм!
Но у архангела есть плюс - хороший флиппер-упор. Типа если лацнер отожмется, то плавник прикроет пальцы.
uinki
Капитан
Капитан
Сообщения: 10364
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:37

Сообщение uinki » .

А интересное пырялово. Что-то я раньше его то ли не видел, то ли внимания не обращал. Жаль, что есть проблемы с фурнитурой.
Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

Изначально написано uinki:
А интересное пырялово. Что-то я раньше его то ли не видел, то ли внимания не обращал. Жаль, что есть проблемы с фурнитурой.

В целом проблем с фурнитурой нет. Скорее общая бюджетность изготовления, которой не встретить у зеленого шипа или окаменелой рыбы. А если внутрь не лезть, то не увидеть и ужаснейшего подшипника.
Но эта вот бюджетность не сказывается на эксплутационных качествах ножика.
P.S.
Я бы назвал Архангела резаловом )))
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

этом нож достаточно добротный и продуманный, с явным дизайнерским видом и хорошим лезвием
Это разве не копия Керш Тремора?
Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

Изначально написано дезерт игл:

Это разве не копия Керш Тремора?

Нет, даже близко не он. Некоторое сходство есть...наверное, но я не увидел.
1. Ухватистость разная - архангел интереснее. Хватов больше, лежит лучше в руках.
У тремора рукоять дугой, тут прямая(с усложнениями).
2.Соотношение клинок/рукоять.
У тремора клинок короче, а рукоятка намного длиннее. И веса в тремора раза в полтора больше.
3. Режущие качества.
Насколько я помню РК тремора не выделялась ничем! Качество стали, сведение - все оно было не очень. Архангел в этом плане намного интереснее. Режет бодро, стойкость рк хорошая.
У тремора разве что клинок вверх вздернут схожим образом, ну это так себе сходство (

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

тремора рукоять дугой, тут прямая(с усложнениями
По фото показалось что именно рукоятью.
тремора клинок короче, а рукоятка намного длиннее. И веса в тремора раза в полтора больше.
Насчет веса, да Тремор был тяжелый.
Насколько я помню РК тремора не выделялась ничем! Качество стали, сведение - все оно было не очень. Архангел в этом плане намного интереснее. Режет бодро, стойкость рк хорошая.
Тремор вроде бы под НБ и самооборону был заточен
Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

Сколько раз примеривался к тремору, так ни разу не решился его брать - то это не то, то так не это.
Рукоять архангела намного интереснее, удобнее и ухватестее.
Ему бы еще на рукоять цепкий джитен поставить, как на старых милях или колдах, но это уже мелочи )

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

раз примеривался к тремору, так ни разу не решился его брать - то это не то, то так не это.
Я его долго носил, он именно под самооборону заточен, как едц Тремор не самый удобный нож
Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

Изначально написано дезерт игл:

Я его долго носил, он именно под самооборону заточен, как едц Тремор не самый удобный нож

Ну не знаю. В том же массо-габаритном размере что и тремор находится тирекс хоноровский. Только у тирекса клинка побольше, да клинок веселее (сведение тонкое и злобнорежущая д2).
А архангел удобный ссобойный ножик, с клиночком большего размера чем тремор )
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

массо-габаритном размере что и тремор находится тирекс хоноровский. Только у тирекса клинка побольше, да клинок веселее (сведение тонкое и злобнорежущая д2).
Только Тирекс появился позже.
архангел
Тоже позже.
Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

Изначально написано дезерт игл:

Тоже позже.

И по мне это хорошо - новые ножи в чем-то лучше прежних.
Хотя бы некоторые модели
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

мне это хорошо - новые ножи в чем-то лучше прежних.
Хотя бы некоторые модели
Я думаю одни рожают идею и другие ее подхватывают.
Собственно имхо и у Архангела и у Тремора по моему предок Бенч Бедлам
Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

Изначально написано дезерт игл:

Я думаю одни рожают идею и другие ее подхватывают.
Собственно имхо и у Архангела и у Тремора по моему предок Бенч Бедлам

Насчет тремора не скажу, а вот насчет архангела написал - автор Чад Банос, у него много схожих ножей. Под понятный хват и задачи. Этим ножик и привлек - рукоять продумана под разные хваты.

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Насчет тремора не скажу, а вот насчет архангела написал - автор Чад Банос, у него много схожих ножей. Под понятный хват и задачи. Этим ножик и привлек - рукоять продумана под разные хваты.
Авторы тоже друг у друга тырят(даже не осознанно) ибо ну нож и нож,чего там особо нового...
Lenny_Goofoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 16:50

Сообщение Lenny_Goofoff » .

спасибо, давно таких хороших обзоров не читал.
а лос банос это, видимо, вертухай из гонолулу, ну, который папа бокеровского хомяка

Ivan2012
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 06:19

Сообщение Ivan2012 » .

Изначально написано Lenny_Goofoff:
спасибо, давно таких хороших обзоров не читал.
а лос банос это, видимо, вертухай из гонолулу, ну, который папа бокеровского хомяка

Спасибо на добром слове )
А Чад Банос - автор хомяка от бекера, директа и ряда других ножиков.

Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя