Какие китайские складные ножи, имеют твёрдость 60+

Модератор: тень

Аватара пользователя
Black_Dolphin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Black_Dolphin » .

Просто пишут одно, а по факту как из одного листа стали сделаны. На средней и выше ценовой категорией, указана твёрдость 58-59.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Новые микротеки, за последний год, показывают снижение твердости и видимо из-за этого, более жирный угол заточки. Несмотря на заявленную д2. Недавно забрал от мастера, две новых фронталки, его вердикт - сталь мягкая, твердомера нет, но по его ощущениям около 57 ед.+-. Зато точатся пулей))
По существу заданного вопроса, могу только сказать про сокомы, прошлого года, те где вг10, вот они царапают толстое стекло, даже стеклобоем, причем очень уверенно. Из более старых - борка и ещё тонкий фронтальный флипер, уже забыл как его зовут, там z... - м4? Вспомню поправлю.
Аватара пользователя
Black_Dolphin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Black_Dolphin » .

На сколько я понимаю, речь про Zieba, была партия с нормальной железкой.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Да-да-да! Именно так)) у меня в голове, все крутилась "z", и лезла изула)) у меня он был, при резке стекла, оставлял тонкий след, бо сведен был, первым владельцем в ноль, в соседней теме, где-то пару лет назад, выкладывал фото крупным планом....
А вот сейчас, при попытке поцарапать рюмку, свежезаточенным в зеркало новым трудоном, с удивлением заметил загнутый кончик острия, где-то 2 мм, причем обратным движением, о ту же рюмку, вернул все на исходную)) д2 по кЕтайски "гуа но" ))) но в целом ноже хороший, просто не следует ожидать от него больших вершин, да и для фронталки пофиг бо́льшая твердость...бреет и ладно...а вот старый трудон был, ещё из силуминия ручка, вот им рубил полированную мореную деревяху, пытаясь сломать - фиг, остался цел зараза...я его правда ещё лет десять назад отдал тут кому-то....
Ещё у меня, на первом дистрикте была крепкая сталь - царапала стекло, вроде вг10, и о-очень твердая д2, была на когте Страйдера, тот, на котором, скоба ручки на 2а пальца сразу.
Я бы, ориентировался по подтвержденным продаваном картинкам, где твердомер присутствует, такие на Али бывают...ну и цене конеш, за 1$ , явно даже 420й не будет)) но и за 200 уё могут на ё.
enoch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:03

Сообщение enoch » .

ch же
Аватара пользователя
Black_Dolphin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Black_Dolphin » .

Изначально написано enoch:
ch же

Пересмотрел магазин Грин Торн. СН 59-60 или просто 60, только у Кевина один из Веномов 61 и Умка 61-62. Причём на разных сталях, Д2 С35 М390, везде 59-60.
enoch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:03

Сообщение enoch » .

Изначально написано Black_Dolphin:

Пересмотрел магазин Грин Торн. СН 59-60 или просто 60, только у Кевина один из Веномов 61 и Умка 61-62. Причём на разных сталях, Д2 С35 М390, везде 59-60.

В смысле пересмотрели? Именно твердость в описании продаванов? Ну-ну.
Вот этот дед (https://www.youtube.com/channe...CXw-6vrQ/videos ) периодически замеряет твердость китайцев и проверяет хим.состав стали. На последних ch доходило до 62-63. Мой личный складень от них с хрустом царапает бутылку пива.
123qwertyuiop
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:05

Сообщение 123qwertyuiop » .

А ch,на которых 62-63,это что за ножи?
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Вот этот дед
периодически замеряет твердость китайцев и проверяет хим.состав стали. На последних ch доходило до 62-63.
Несколько клипов по вашей ссылке глянул - что -й-та воаще твердомера у "этого деда" не заметил...можь какой клип я пропустил?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Diguron
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:27

Сообщение Diguron » .

Несколько клипов по вашей ссылке глянул - что -й-та воаще твердомера у "этого деда" не заметил
гляньте по этой ссылке
https://www.youtube.com/c/LuvT...0Test%20Results
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Глянул - обратно какие-то листочки - с 1 м 57 сек - откуда эти данные у дедушки? И с какого сутулого он на 4м.27 сек утверждает, что термичка "гуляет" на полтора роквелла туда-сюда? Кто ему эти данные дал - помогите разобраться? Не силен я в язЫках...
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Diguron
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:27

Сообщение Diguron » .

откуда эти данные у дедушки?
на спектральный анализ дед отправляет своему товарищу на производство какое-то, на твёрдость другому знакомому. В крайнем обзоре тестирования ножей (Batch 34 Knife Test Results) говорит- на твёрдость, друган пока не может тестить, но как только сможет, маякнёт, будет инфа на канале...

Diguron
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:27

Сообщение Diguron » .

вот что нарыл у "деда"
Petrified Fish- D2- yes (HRC 62) / Ganzo FH51 D2 (55-62) HRC 62.5/
Ganzo FH41 D2 (55-62) HRC 63/ CH Toucan D2 (HRC 55-62) 62.3/
CH Nighthawk D2 HRC 63 & 63.2/ Kubey KU203C D2 HRC 60/ FreeTiger FT903 D2-(62.2)/ FreeTiger FT901 D2 (61.8)/ Eafengrow EF934 D2- yes 61.3 HRC


Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Я без претензий - но разбег 55-62 хэрца - это для США нормально?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Diguron
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:27

Сообщение Diguron » .

разбег 55-62 хэрца
это он "вилку" значений прописывал для Д2, реальные значения, он приводит после этих цифр

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Diguron:
это он "вилку" значений прописывал для Д2, реальные значения, он приводит после этих цифр

Я умею читать - мне интересно - насколько допустим подобный "разбег" для США - как вы поняли? У нас два херца пишеццо(по разбегу в термичке) - а в штатах так можно?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Указаны рекомендованные для каленой Д2 минимальная и максимальная твердость (от 55 до 62), а затем фактическое (измеренное) значение.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано YuraS:
Указаны рекомендованные для каленой Д2 минимальная и максимальная твердость (от 55 до 62), а затем фактическое (измеренное) значение.

Теперь вообще не понятненько - все перечисленные в списке ножи "перекАлены"-что лЕ? И чего в этом хорошего?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
feodor64
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:59

Сообщение feodor64 » .

Видео от Dagger Knives.
Интересно пишут про термичку в Китае.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Глубокие выводы, сделанные в результате посещения одного промышленного центра... Позвольте не поверить. Это то же самое, как, посетив дачу друга, сделать вывод, что 100 % ремонтно-строительных работ в Москве и подмосковье осуществляется выходцами из Средней Азии.
Любой, кто интересовался крупными производствами в Китае, знает, что вокруг большого предприятия формируется от десятка до нескольких тысяч мелких, производящих очень похожую продукцию. Но есть ньюансы...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Но есть ньюансы...
Можно спросить - вот на этих "тысяч мелких", как вы полагаете, имеются высоко-технологичные печи с крио-отпуском...или как?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Косатый:

Можно спросить - вот на этих "тысяч мелких", как вы полагаете, имеются высоко-технологичные печи с крио-отпуском...или как?

Судя по той термичке, по которой делаются все пробованные мной китайцы, ни о каком крио речи не идет вообще - простые закалочные процедуры по даташиту: нагрев, охлаждение, низкотемпературный отпуск для снятия напряжений (последнее даже не всегда делается, похоже, отсюда и завышенная твердость). А то, что они делают с упомянутой Д2, мой знакомый, к примеру, прекрасно делает в электропечи, установленной в сарайчике на огороде. Что мешает китайцам поступать так же?
Для сравнения: заготовки, которые я отправляю на термичку в Киев, после закалки имеют обезуглероженный слой менее 0,05 мм. Это показатель.
И, да, крио-отпуска не существует. Существует криогенная обработка, которая нужна в большей степени для перевода остаточного аустенита в мартенсит и для остаточного снятия напряжений, буде таковые останутся после отпуска. Как она делается, можно погуглить, главное, чтобы температура была ниже -75 (по памяти), т.е. ниже максимальной температуры распада остаточного аустенита. Поэтому жидкий азот по соотношению цена-КПД самый приемлемый вариант, некоторые еще сухой лед с ацетоном или бензином использовали. Обычно после правильно проведенного цикла нормализация-закалка-низкотемпературный отпуск их практически нет, это более важно для пружин, рессор и прочих сложнопрофильных изделий, подвергаемым регулярным циклам изгибающих/сжимающих нагрузок. Для ножей это повышает твердость на пару единиц и за счет более однородной структуры повышает стойкость РК. Это азы ТО, известные даже мне.

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Что мешает китайцам поступать так же?
Энергозатраты и цена изделия? Я склонен думать -что кЕтайская термичка за 60 - это именно то, о чем вы написали...т.е. фуфло по итогу.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
7cutler7
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 22:55

Сообщение 7cutler7 » .

7cutler7
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 22:55

Сообщение 7cutler7 » .

Изначально написано feodor64:


Видео от Dagger Knives.
Интересно пишут про термичку в Китае.
Из ролика:
"есть еще миф что закалка стали у одних брендов лучше чем у других. это в корне неверно. на самом же деле все ножевые
компании, которые производят свои изделия китая имеет абсолютно одинаковую термическую обработку. как это возможно? вся закалка проходят на аутсорс, и это значит что бренды отдают
свои клинки на одни и те же предприятия по закалке стали. так что термическая обработка ножей у всех одинаковая, кто бы
что не говорил"
Ну, нет: кто-то заказывает криообработку (это, понятно, дороже), а кто-то нет.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ну, нет: кто-то заказывает криообработку (это, понятно, дороже), а кто-то нет.
Может вы и правы - а сравнительные исследования твердомером проводились? В смысле одних и тех же кЕтайских ножей "с крио-обработкой" и БЕЗ нее? Я почему вижу ролик честным и обоснованным - чтобы продать больше - надо стремиться к снижению цены - что достигается меньшими затратами...У меня знакомый работает с заводами Шэнь Чжэня - дак там платы для систем видео-безопасности - по просьбе снизить цены -на картоне могут собрать...ток намекни...
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
feodor64
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:59

Сообщение feodor64 » .

Изначально написано YuraS:
Глубокие выводы, сделанные в результате посещения одного промышленного центра... Позвольте не поверить. Это то же самое, как, посетив дачу друга, сделать вывод, что 100 % ремонтно-строительных работ в Москве и подмосковье осуществляется выходцами из Средней Азии.
Любой, кто интересовался крупными производствами в Китае, знает, что вокруг большого предприятия формируется от десятка до нескольких тысяч мелких, производящих очень похожую продукцию. Но есть ньюансы...

Конечно позволю.
У нас свободная страна.
Думаю, правда где-то по середине: кто-то термичит сам, кто-то отдаёт на сторону...
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Косатый:

Энергозатраты и цена изделия? Я склонен думать -что кЕтайская термичка за 60 - это именно то, о чем вы написали...т.е. фуфло по итогу.

По итогу это один из лучших кузнецов, ник amato достаточно известен, ему на термичку свои полуфабрикаты отдают многие специалисты, значит, результат достойный и цена устраивает. Я это написал к тому, что даже минимальное оборудование в умелых руках может дать отличный результат. А может не дать - смотря как к этому относиться. Просто горячие сибирские парни склонны делать далеко идущие выводы при мизере информации.
Изначально написано 7cutler7:
"Maxace Kestrel, vacuum heat treatment, liquid nitrogen cryogenic"

В это верю. Maxace уже давно небюджетная контора, за 300-400 баксов нож должен хотя бы что-то из себя представлять, да и не делают они это десятками тысяч. Мы, скорее говорим об уровне китайских ножей в ценовом диапазоне до 100 долларов, пожалуй, даже до 50 (в закупке) - именно их закупают тысячами.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано Косатый:

Энергозатраты и цена изделия? Я склонен думать -что кЕтайская термичка за 60 - это именно то, о чем вы написали...т.е. фуфло по итогу.

Интересное видео, чуть ниже...но меня, как обычно, интересуют самые мелкие детали.
Там, девочка сообщает о "пачках на протвине", а далее подтверждает, что не все фломастеры одинаково вкусные получаются...я не склонен вести мысль в сторону, что 50$ это гуд, но и там может все быть по разному.
Особо порадовали объемы выпусков для США :P это я, про как средние изделия, могут оказаться на Али ;) и не быть фейком, а быть просто браком, где покупатель и узнает все прелести, что ни на есть "всамделешного" ножа, но купленного раз в 5ть дешевле. Достаточно перейти в раздел оригиналов и прочитать о особенности той или иной модели...и с удивлением понять, что твой нож, до мельчайших деталей, копирует все болезни оригинала... вплоть до идентичности РК, при фото с сильным увеличением :P
ПиСи
Я сказал именно то, что хотел сказать. Без добавок и преуменьшений.
Аватара пользователя
Black_Dolphin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Black_Dolphin » .

Изначально написано feodor64:

Видео от Dagger Knives.
Интересно пишут про термичку в Китае.
Как я и думал, стали разные, термичка одна, печально...
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя