Личный опыт (Китайские ножи)

Модератор: тень

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Вот и я тоже так маялся и решил, если захочу монстр сталь, куплю родной.
А так, уже не раз говорилось что, не один фирмешный не проживет столько, сколько на его стоимость, купленных качественных китайцев. Вопрос добычи таковых...но мы ведь пока справляемся? )) лишать себя такой рыбалки... Не, не охота. Пока лучше вылавливать "китай ааа", не известно сколько эта халява продлиться. Есть конечно предметы где китайское я не приемлю, но "западные белые братья" все больше туда производство сливают, так что скоро у них ничего не останется...кроме желудка...
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Отказался я от идеи апгрейда китайской мили.
Достаточно мне на складнях 9Cr и 8Cr...

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Но когда вылавливается 440С 59HRC, VG10 или D2, лично мне, интереснее))
хотя, может мне мерещится, но аусы цеплючей и злее...
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

D2 это практически 9Cr, а Aus8 это что то похожее на 8Cr. Может я и не прав конечно ...
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

По-сути да, но видимо зависит от производителя. Спайдерко в официальном китайском исполнении на 8хром нареканий не вызывает, по отзывам. В нашем случае это перестраховка, напишут д2 60 ед. больше надежды на хорошую обработку клина))
ПиСи
сейчас выгуливал милитари в лесу.
Блин, рубит листья без усилия, даже не интересно. Мощными клинками, чтобы разрубить 10 см лист по всей плоскости сразу, на ходу, нужно рубить быстро и сильно. А тут стрижет как сквозь воздух)) геометрия... Миля точно для леса, был несправедлив, пара - городская версия. Вот только название милитари, совсем не отражает сущности ножа... Скорее вояджер или трайпер, имхо. Собравшись духом, затамесигирил сухую ветку - срез чистейший, клину пофиг... Жена нашла подберезовик, зарубила)) я подтянул сухую ветку от блежайшего дерева и обстрогал край, надели гриб для белок. Дома осмотрел нож, даже править нечего. Щастие))
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Ну в общем, по любому одного ножа мало ))
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Я тут подумал, вместо точилки, можно с собой в дальний поход брать милю и пару клинов с ключиком, в чехольчике. Много места не займет, все легче бруска, а время сэкономит. Перебросить новый клин - 5 мин.
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Точилка лучше, т.к. при разборке можно потерять винтики или ключ...))
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Тогда милю намбер ту, ведь точилку тоже можно потерять...а клин сломать. Да и винтика токмо два, можно тоже в чехольчик пихнуть с ключеком того же намбера)) все по порционным пакетикам на липучке-молнии и усё.
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Ну ладно, уговорили )))
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Пасиб))
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Оживлю
Изображение Изображение Изображение
пришел по обмену. Официальный выпуск, индивидуальный номер, Бокер Бетмен Беби, 440С. Полочник, упаковка, состояние нового. Добротный. Клеймление нормальное, на фото не вышло. Цвет клина именно как на фото - темносерый. Интересное покрытие, качественное, старого образца. Типа воронения. Флипа нет, тугой, попробовал отпустить одним торксом - фиг. Видимо фиксатор налили. Пока не буду. Нет настроения. Кино буду смотреть))
Прошу помощи зала:
что за материал на плашках? На новоделе пишут г10, там и правда видна текстура в клеточку, как на спаях, но это нечто не похожее на нее, у меня куча с г10 была, я больше склоняюсь к полированному карбону или полотняного плетения микарте, хотя такой не видел. На ощупь как полированный мрамор, только теплее.
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Китайская фантазия на тему Spyderco Enddura.
Модель называется Ganzo G732.
Я почему то думал, что Spyderco Endura это достаточно большой нож. Ну примерно как Military. Оказалось это не так, Endura скорее близка к Para Military.
Теперь про китайца G732.
Ножик легкий.
На накладках рукоятки сделаны глубокие насечки. В руке лежит удобно.
Клинок в обухе 2,9мм.
Сведение 0,5мм.
Сталь 440C.
С твердостью все тоже самое что и ранее (банку не царапает, Опинельку царапает)
Длинна клинка такая же как на Ganzo G733 (Streth), но рк длиннее за счет того что начинается практически от рукоятки.
Нож собран на двух латунных шайбах.
Разбирать ножик не стал. Все работает легко и четко.
Думаю что будет неплохой режик.
Изображение
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Ну и еще одна китайская поделка на тему Spyderco.
Нож сделан по мотивам Spyderco Para Military, модель называется Ganzo G729.
Если сравнивать с копиями Spyderco, то отличия в том, что у Ganzo немного толще рукоятка, клинок на несколько миллиметров длиннее. Ну и замок на клинке "Аксис Лок".
Клинок в обухе 2,9мм (у копий 3,5мм, 3,8мм.).
Сведение 0,5мм. (у копий 0,5мм и 0,7мм)
Сталь 440С (у копий 8Cr13 и 9Cr18).
Банку не царапает (копия с 9Cr18 немного царапает банку)
Вес ножа практически такой же как и на копиях.
Нож собран на шайбах (одна латунная, вторая второпластовая).
Насечка на клинке копий более удобная чем на Ganzo (по крупной и пологой насечке палец скользит)
Изображение
Изображение
Из коробки был немного туговат ход клинка.
Разобрал, смазал и немного ослабил пружинки Аксис Лок.
Теперь все работает как надо, четко и легко.
Нож мне очень понравился, но хорошая копия Spyderco Para Milinary мне понравилась больше.
Лучше сталь на клинке и удобнее работа механики.
В целом Ganzo G729, очень неплохой ножик, но хорошая копия лучше ))

Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

По Ganzo могу сказать так, ножики собраны хорошо.
Понравилась "дистанционная втулка" осевого винта. Сами осевые винты добротные (не тоненькие, а массивные, правильные...).
В осевом отверстии и на втулке сделана проточка (не прокручивается при разборке-сборке).
Хорошее сведение (для китайцев) в 0,5мм.
Сталь 440C 58hrc, ну не чемпионский вариант, но вполне приличный вариант для складного рабочего ножа.
- В случае сравнения с Spyderco Strech, мне вариант Ganzo G733 понравился больше чем копия.
- Очень понравился нож по мотивам Spyderco Endura, модель Ganzo G732.
- Вариант по мотивам Spyderco Para Military, модель Ganzo G729 не очень понравился. Хорошая копия понравилась больше.

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

А я ушел из спайдерко. Очень меня напрягает тонкий коньчик клинка. Он конеш как игла, но чё-то ронять его цыкотно)) решение принял спонтанто, но был уже морально готов...с теплотой в сердце, буду вспоминать рез и выстрел клина, боевых товарищей)) тепепь к спаям отношусь с уважением.
Сейчас  я "глубоко завяз" в Бокере))... Еще появилась пара тактических американцев, но по Шрайд мне сказать нечего, отправлен в машину без пред.поюза, а про Бриана Хофнера тут вроде совсем не уместно, их вроде китайцы не копируют вообще.
Особо шикарный из новых Бокеров,  от Эла Монаро -  "в яблочко", модели уже лет 6-ть, но даже сейчас не хуже Кевина Джона и прочих.   Тикстурированный титан, 440С. Флип отличный.   Из косяков - клин не по центру, как и у темной лощины номер 2-а. Пока исправить не смог, был занят плавностью хода и залипанием фрейма лощины, что вполне удалось наладить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение кстати, американец выложен для сравнения, так как хочу добавить - амереканское качество, финиша клинка, увы не файн...а вот механика на ура и  несмотря на странный вид рукояти, в руке сидит просто великолепно, ибо создатель сам мастер боевых прикладных техник. 
ПиСи
фоты получились не очень, сорри, везде ножи  толще и короче чем вживую... 
zuev23331
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:48

Сообщение zuev23331 » .

Докладаю, чипара в командировке порадовала! Садится, конечно, но не так как мой пластилиновый чимиля... В принципе и точить опосля не пришлось, на правиле из ремня погонял и снова бреет... видать реально 9Хр...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Отлично. Нож должен работать, а у меня валяются. Я этой осенью ещё никуда не выбрался.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Кстати о качестве "ЧИ"
сейчас заполучил 2-х американцев, но замечу что среднеценовые китайцы, ну ни как не уступают по качеству финишу клина и прочей збруе. А вот в механике наоборот. В среднем, сумма показателей равна, при явно завышенной цене на все "белой сборки".
ПиСи
нож может работать по-разному. Кто "конным бюстом" на подставке из мореного дуба, кто экспонатом на стене, кто спортивным снарядом, а кто личным оружием или бекапом. "...Мамы разные нужны, мамы разные важны..."(с)
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

А я на рыбалке все ту же чимилю-кастом гоняю. Вчера последний теплый денечек зацепил.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Зачёт. Смотрю на фото и завидую.
zuev23331
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:48

Сообщение zuev23331 » .

Не смог удержаться от приобретения коричневого собрата.....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Какое сведение у коричневого? Что китайцы обещали на клинке? Ну и как вообще впечатления от ножика...?
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Классный ножик. Хороший выбор.
zuev23331
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:48

Сообщение zuev23331 » .

Вчера получил. Сведение замерю, напишу. По стали я с продавцом общался при покупке, мол на самом деле какая, понятно же, что не порошок...? Ответил - 9Сr18Mov. Ну наверное так и есть, впечатления очень положительные, прямо из коробки и бреет и флипует, люфтов нет! Правда заплатил за него два рубля.... но это же не 14!
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Только что, спонтанно стал владельцем фронтального флипера. Нож всем известен, сталь заявлена ZDP-189...Из А4 вырезает круги, ну не круги, скорее овалы))но не суть, а кто что про эту сталь сказать может? Я ничего про нее не знаю...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

А что за нож то?
zuev23331
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:48

Сообщение zuev23331 » .

ZDP твердость под 70.... читать читал, в живую не видел.....
Поздравляю!
zuev23331
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:48

Сообщение zuev23331 » .

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Ага, спасибо, прочитал... Чешу репу))
«A HREF="https://m.ru.aliexpress.com/it...78-08528-w7g3xa" TARGET=_blank»https://m.ru.aliexpress.com/it...78-08528-w7g3xa[/url]«/A» g&aff_short_key=w7g3xag&aff_platform=msite    
https://m.ru.aliexpress.com/it..._platform=msite  
они тут вот, только который у меня не зеленый, а фиолетовый скорее, клин пересведен прежним владельцем, для пущего резу... У Елизара был такой, но продан. 
https://m.ru.aliexpress.com/wh...s=ZDP-189-knife  
https://www.nozhikov.ru/produc...-stal-zdp-189-3 
сайт родителей:
http://m.cn.chknife.com/ 
ин-м:
https://www.instagram.com/ch_knife/пишут что 63-64 HRC где-то, не 70 конеш,  но и не 50... И чего мне с этой радостью делать? )))
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей