Тихонова Пустынь под Калугой 10.08.2020.

Ответить
Green hornet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Green hornet » .

Совершил вчера Хадж в Мекку,- посетил мужской монастырь Тихонова Пустынь под Калугой. Из серии поход выходного дня. Очень понравилось. Скажу сразу что я не религиозный человек, но я из тех кому в храмах становится хорошо! Есть те кому становится плохо. Давно не был в походах и хотелось устроить вылазку, потестить и обкатать новую снарягу и совместить полезное с приятным. Вчера утром выехал, 3 часа на поезде до Тихоновой Пустыни и еще 3 часа пешком с рюкзаком 10 кг от станции до монастыря. В 3 часа дня был на месте. Осмотр достопримечательностей, ночевка в лесу и сегодня с утра тем же путем вернулся домой. Всё тело болит невероятно! )) Как будто палками били. Походом доволен, с погодой повезло. Особенно понравился святой источник а также посетил службу в храме. Очень гармонизируеще действует эта служба. Молитвопения прям как у Тибетских монахов. Те же тональность, мерность, вибрации. Все чакры оттопырились! Люди приятные попадались по ходу маршрута. Снаряга тоже проявила себя хорошо (палатка, коврик, спальник, горелка ). Палки трекинговые за 20 км пробега по асфальту,- как новые! Металлические наконечники вообще не износились! PS Пробка от пива найдена на маршруте. Сувенир. Сам не пью. Немного поснимал (фото-видео).
[/B]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Супер!
Бывал там...
Еще Шамординский монастырь интересен в тех же краях...
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Шамординский монастырь...Ну конечно можно и так назвать,но правильно -женская пустынь Каменка.
Там служила сестра Льва Толстого...Ну,а там и Оптина пустынь рядом и "злой город Козельск".
И глядя на город Козельск понимаешь, что не было на Руси татаро-монгольского Ига и никогда 50 000 монгол не штурмовали 8 месяцев Козельск.
Когда лично посещаешь такие места ,то "мифы и легенды" официальной истории испаряются как утренний туман...
А ТСу могу порекомендовать такой маршрут:
- с Белорусского вокзала до Можайска - там осмотреть Никольский собор ,церковь Иакима и Анны (Якиманку) Лужецкий монастырь-Ферапонтов источник и оттуда пешочком 12 км до Бородинского поля - переночевать в лесу в палатке на краю Бородинского поля-день посвятить осмотру памятников и посещению Бородинского музея - к вечеру дойти до станции Бородино и на электрическом поезде вернуться в Москву.
Green hornet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Green hornet » .

Спасибо, обязательно попробую!
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Maksim V писал(а): И глядя на город Козельск понимаешь, что не было на Руси татаро-монгольского Ига и никогда 50 000 монгол не штурмовали 8 месяцев Козельск.
Когда лично посещаешь такие места ,то "мифы и легенды" официальной истории испаряются как утренний туман...
-Это по новому учебнику Сороса?Сейчас и про Великую Отечественную там всего четыре странички.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

При чём тут Сорос? Козельск- 300 метров в диаметре... В те годы это был княжеский замок- когда монголы его взяли, то они убили всех кто там был ,ограбили и ушли-крестьяне с окрестных деревень всех погибших похоронили в братской могиле- в советское время могилу вскрыли -там было 286 скелетов с колото-рубленными ранами.
Вы расскажите как 286 человек могли 8 месяцев сражаться против 50 000 воинов? Или даже против 5000 воинов...
Монгол было примерно около 500 человек -поэтому они и не могли взять замок -весной к ним пришло подкрепление -порядка ещё 1000 человек и за 2 дня всё было кончено- они тупо обстреливали из луков и тогда остатки защитников замка открыли ворота и пошли в атаку и все погибли естественно.

mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Maksim V писал(а): При чём тут Сорос? Козельск- 300 метров в диаметре... В те годы это был княжеский замок- когда монголы его взяли, то они убили всех кто там был ,ограбили и ушли-крестьяне с окрестных деревень всех погибших похоронили в братской могиле- в советское время могилу вскрыли -там было 286 скелетов с колото-рубленными ранами.
Вы расскажите как 286 человек могли 8 месяцев сражаться против 50 000 воинов? Или даже против 5000 воинов...
Монгол было примерно около 500 человек -поэтому они и не могли взять замок -весной к ним пришло подкрепление -порядка ещё 1000 человек и за 2 дня всё было кончено- они тупо обстреливали из луков и тогда остатки защитников замка открыли ворота и пошли в атаку и все погибли естественно.
"Умник",это и есть героическая оборона.Потому его монголы прозвали злым городом.Про пиршества на настилах на телах наших ратниках я думаю не надо вспоминать?Про то,что у захватчиков ещё сбоку лошадей были приторочены большие корзины для сбора детей,тоже не вспоминать?Не говоря,уж про угнанных на невольничьи рынки.Тьма по ихнему=10000.Тьма тьмущая,соответственно поболе будет.Ига ему "не было".
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Maksim V писал(а): Господи! Дай ума этому человеку! Откуда вы только такие берётёсь?
Вы где были все эти годы? Когда мы обсуждали самые разные исторические события ? С использованием научного материала , результатов раскопок сведений из летописей и народных сказаний.
Вот вылезет такой "срыватель покровов" из подпола -где он просидел последнии 33 года и давай вещать и просвещать...вот есть же дурак ...прости меня Господи! Но вынудил меня сей отрок недоразвитый и слабообразованный словами бранными-на сон грядущий-осквернить уста мои праведные.
Хочешь обижайся-хочешь пр-тдело твоё,но ты обыкновенный малолетний долбоёб-коих на ганзе 86%.-ЭТО ТЫ МНЕ В ЛИЧКУ НАПИСАЛ.
быстрый ответ
--.Для таких,как ты и нашествия Наполеона не было.Все захватчики приходили к нам с "освобождением"..Пидор ты .
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Господи! Дай ума этому человеку! Откуда вы только такие берётёсь?
Вы где были все эти годы? Когда мы обсуждали самые разные исторические события ? С использованием научного материала , результатов раскопок сведений из летописей и народных сказаний.
Вот вылезет такой "срыватель покровов" из подпола -где он просидел последнии 33 года и давай вещать и просвещать...вот есть же дурак ...прости меня Господи! Но вынудил меня сей отрок недоразвитый и слабообразованный словами бранными-на сон грядущий-осквернить уста мои праведные.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

но ты обыкновенный малолетний долбоёб
не-он престарелый и со справкой-причём давно...
Andry32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:46

Сообщение Andry32 » .

Валерий Валентинович ну вы и тут посраться умудрились,
SHERIFF
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 04:09

Сообщение SHERIFF » .

Госпадя, в самом тихом разделе и то посраться успели. Аспада, каждому по желтой карточке. За личности. И приберите за собой.
Ответить

Вернуться в «Отдых, путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя