Отчёт о походе по Ладоге

Ответить
Serkap22
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:12

Сообщение Serkap22 » .

В июне ходил в небольшой поход по Ладожскому озеру, получилось так, что поход был одиночным, хотя до последнего надеялся кого-то найти в попутчики, но не получилось... В ходе похода прошёлся вдоль шхерного района Ладоги и в конце заглянул на Валаам.
Предлагаю вашему вниманию небольшой видеоотчет в двух частях об этом событии. Со временем будет и третья часть, но чуть позже, она пока в процессе монтажа, ну а пока задавайте любые вопросы по походу, маршруту и т.д. - отвечу, если знаю, помогу, чем смогу
Итак часть первая:
Часть вторая:
Vitek21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:31

Сообщение Vitek21 » .

Замечательный фильм!
sigmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение sigmen » .

Посмотрев Ваш фильм, еще больше захотел исполнить свою мечту, и походить по Ладоге...
Serkap22
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:12

Сообщение Serkap22 » .

sigmen писал(а): Посмотрев Ваш фильм, еще больше захотел исполнить свою мечту, и походить по Ладоге...
Оно того стоит, не пожалеете.
Кстати, смонтировал заключительную часть видео о том походе.

ABP#1978
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:01

Сообщение ABP#1978 » .

Интересно!
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Класс!
Мечта моя.....
Не страшно одному так путешествовать, вода все таки да и природа полудикая...
По открытой Ладоге страшновато....
Как то из шхер вышли и нужно было кусочек пройти по открытой воде, вошли в неё, а там такое началось, дождина, ветер, волны...
Нас четверо, Казанка, мотор 40 лошадок, вообщем моя 5-я точка вспотела, я первый раз там вообще оказался....
Думал кирдец нам настал, не спас жилетов в лодке, ни спас. кругов.
Хозяин её пофигист....
Но слава Богу, дошли целыми и здоровыми.
В такое турне собачку бы с собой брать, небольшую пусть, вместо сигнализации была бы, а то так можно и Робинзоном на острове остаться, если лодку уведут. Ведь полно случаев воровства.
Что за серебристый приёмник брали с собой и вообще интересно, сколько и чего с собой брали?
Смотрю 2-ой мотор имеется, это хорошо!!!
Как на счет рыбалки, были достойные экземпляры?
Коптером мобильник реально поднять, что бы СМС попытаться отправить?))
Serkap22
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:12

Сообщение Serkap22 » .

Летом особо не страшно, народ всё-таки есть, время от времени мимо кто-нибудь да проплывает, а вот осенью немного стрёмно. Вторая часть отпуска у меня начинается с 1 ноября, есть желание повторить путешествие, но один уже наверное не решусь, если найду напарника на второй лодке, то пойду, а так пожалуй нет...
Приемника не было никакого, брал ноутбук, чтобы была возможность на месте просмотреть отснятый материал и скинуть на жёсткий диск, а при наличии связи и скинуть что-то в Ютуб и больше пожалуй и всё, никаких развлечений, кроме телефона и планшета не было, да иголку от них тоже не много - связь если и есть, то не ахти какая.
С собой брал много чего, в лодке был один, поэтому ни в чем себе не отказывать: была палатка с печкой, бензопила, раскладушка, кресло, стол, бензогенератор, газовая плитка, ну и по мелочи куча всего, но основной груз это конечно бензин - на борту при выходе в поход было почти 400 литров!
Рыбу не ловил, спининг даже ни разу не собрал за всё время, но это из-за того как раз, что был один - боялся оставлять лагерь и уходить на рыбалку, а то действительно неровен час придешь, а ничего не осталось.
По коптеру посещала такая мысль привязать телефон к нему, но так и не попробовал, просто экран телефона участвует в управлении (в него смотришь), хотя по идее должен поднять
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Всё равно, смелый Вы человек!
Я один на дачу и то ездить не хочу, летом еще ничего, а осеню бр...
Осенью так вообще грусть-тоска. Унылая пора, очей очарованье...
У классика как то так вроде было))
Да и холодно уже.
В Ваших краях так вообще это лето было холодным, у родственников в Карелии в огороде много что вымерзло))
Если и ходить одному в такие походы, то только с собачкой и с ружьишком каким небольшим, по типу ТОЗ-106.
В след раз берите простой телефон, для отправки смс ))
По километражу сколько получилось?
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Случай из жизни с моим приятелем.
Лет 20 назад было.
Он с другом и двумя девушками поехали в другую область на шашлыки и на речк покупаться.
Все было хорошо до поры до времени....
Отдыхают значит и видят, что откуда не возьмись в их сторону идет большая компания лиц мужского пола, по виду отморозки....
С собой у второго было ружьишко.
Так он его взял и демонстративно жахнул с него и не в воздух, а по какой то банке, которая валялась вдалеке от них.
Короче выстрел был мало того, что неожиданный, но и эффектный.
Орки остановились, потом молча развернулись и ушли.
Естественно, эти руки в ноги и от туда побыстрее....
Небыло бы ружья, неизвестно чем дело закончилось, хотя скорее всего известно, насилием и мордобоем, это как минимум.
Конечно, махать им и демонстрировать всем его не надо, но с ним спокойней.
имхо.
Пробег приличный....
Serkap22
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:12

Сообщение Serkap22 » .

Ружьё не спасет, если морально не готов его применить, скорее даже усугубит ситуацию, а применить его это с вероятностью близкой к 100 срок себе обеспечить
По километражу почти 800 км.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54091
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Далёк от этого вида туризма.
Но впечатляет!
Респект автору!
ABP#1978
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:01

Сообщение ABP#1978 » .

Приветствую. Подскажите модель палатки . Какое ваше мнение об ее удобстве и эксплуатации?
Serkap22
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:12

Сообщение Serkap22 » .

Приветствую. Подскажите модель палатки . Какое ваше мнение об ее удобстве и эксплуатации?
Это палатка УП-2 от фирмы Берег. Приобрел ее год назад и уже успел испытать ее в различных условиях: первый выезд с ней был так же на Ладогу глубокой осенью прошлого года:


затем пару раз использовал ее на зимних рыбалках с ночевкой - в принципе всем доволен, но если бы стоял выбор сейчас, то скорее всего выбрал бы не эту модель, а более старшую в линейке УП-5: во-первых она ощутимо просторнее (в моей суперкомфортно можно разместится двум человекам: две раскладушки по краям и посередине столик с креслом, как в купе поезда получается - можно сидеть за столом, спать без лишних телодвижений и т.д.), можно конечно и в ней три раскладушки поставить, но тогда столик придется выносить, что не всегда удобно, да и лень иногда, а в УП-5 спокойно размещаются 3-4 кровати и стол, что более комфортно, во-вторых, эти палатки подразумевают не пешие походы, а на какой-то технике, т.к. даже моя весит 25 кг. и таскать ее с собой явно не вариант, поэтому увеличение веса на 3-5 кг в старшей модели особо роли не сыграет. В остальном все нравится: ставится быстро (зонтичного типа), в безветренную погоду можно даже растяжки не ставить, и так довольно устойчивая конструкция, есть дверь, что очень нравится, само-собой печка - осенью и зимой вещь незаменимая, да и летом баня получается с ней просто суперская, пошита достаточно качественно, палатка двухслойная, есть пол на молнии, правда вот он-то как раз не обязательный элемент конструкции - по-моему, летом он не нужен от слова совсем, а зимой толку от него мало, так как он однослойный и тепло совершенно не изолирует (на льду к утру внутри палатки образуется большая лужа, от того, что жар от печки растапливает снег и лед. Правда за дополнительную плату можно приобрести утепленный пол для этих палаток (типа большого туристического коврика), но стоит он не дешево, около 8 рублей. Если подитожить, то палаткой все равно очень доволен, могу смело рекомендовать.

Изображение
ABP#1978
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:01

Сообщение ABP#1978 » .

Спасибо за информацию!
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54091
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Serkap22 писал(а): летом он не нужен от слова совсем
Бывает нужен. В Карелии так попали, что палатка установлена была практически на берегу Сумозера, и попали на вылет комаров. Палатка с прихожей, в которой пола нет, но вот вход в палатку не закрыли на молнию...
Serkap22
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:12

Сообщение Serkap22 » .

Бывает нужен. В Карелии так попали, что палатка установлена была практически на берегу Сумозера, и попали на вылет комаров. Палатка с прихожей, в которой пола нет, но вот вход в палатку не закрыли на молнию...
Честно говоря не совсем понимаю чем в такой ситуации помог бы пол, комары проползали между юбкой палатки и землей что ли? В любом случае я его в последнее время вообще не достаю.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

не кисло https://bereg-ekat.ru/universalnaya-palatka-up-5
42000 рэ....
Serkap22
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:12

Сообщение Serkap22 » .

Согласен, не дёшево, но такие вещи не на год берутся, к тому же это всё-таки увлечение, а на него иногда не жалко потратить часть средств, некоторые вещи связанные с этим увлечением стоят в несколько раз дороже (один мотор к лодке потянет на 600 рублей, а хороший дрон почти сотку) и тем не менее люди покупают, если есть такая возможность, ну а если нету, то можно и чем-то попроще конечно обойтись, но слава Богу я пока могу себе позволить...
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54091
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Serkap22 писал(а): Честно говоря не совсем понимаю чем в такой ситуации помог бы пол, комары проползали между юбкой палатки и землей что ли?
Проползали в незамолненый вход из бесполой :) прихожей. Пол там мощный. прорезиненый был. Был бы закрыт вход не пролезть им никак.
Serkap22
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:12

Сообщение Serkap22 » .

В октябре вернулся из очередного похода по Ладожским шхерам. В этот раз брал с собой на испытания китайский отопитель по типу вебасты (фена). Девайс дюже понравился, теперь дровяную печку буду с собой брать только если баню делать, а так с отопителем намного комфортнее, да и места в палатке не занимает, в общем рекомендую. Ну и собственно сам видеоотчет о походе
Serkap22
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:12

Сообщение Serkap22 » .

Вторая часть:

Serkap22
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:12

Сообщение Serkap22 » .

Ну и наконец третья:
Ответить

Вернуться в «Отдых, путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость