Муки выбора первого спая

Модератор: тень

Ответить
muller82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 14:09

Сообщение muller82 » .

Здравствуйте, решил обзавестись одним из классических спаев. После всех размышлений, чтения форума и просмотра ютуба остановился на выборе из Мили и Парамили 2, т. к. нож не единственный, гонять его в хвост и в гриву не собираюсь, поэтому в том числе рассматриваю к покупке их DB-вариации в cpm s110v. В руках подержать ни один не получилось, в наших краях ни в одном магазине спаев не видел. В отпусках и командировках не до этого. Вопрос какой взять как возможно единственного представителя спайдерко? Стоит ли переплачивать за s110v и синий цвет (выглядят конечно отлично)?
P. S. В глубине души иногда хочется фулсерейторного полиса.
------------------
Mia san mia


SaloZavisalo
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:46

Сообщение SaloZavisalo » .

Я бы выбрал ПМ2, если ладонь не прям огромная (некоторые берут в расчет зимние перчатки, хотя сами вспомните когда последний раз вам нужно было работать ножом в мороз). Парамилей играться приятней за счет замка и окружающие не так сильно пугаться будут когда достанете.
Определенно надо брать S110V.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Если планируете в том числе по продуктам - Миля. Если только ЕДЦ, на подхвате - Пара.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

мне милитари не легла в руку. ну никак и никакая модель включая цельнометаллическую. и знаю многих людей с той же проблемой, рукоять не удобна.
парамилитари не интересна из за замка.
по сему купил Калипсо, Полистар и Маникс. ну и первый Чинук с Ресиленсом то же есть.
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Милитари однозначно! Размер ладони неиграет роли😉
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Colonel-Sev:
Милитари однозначно! Размер ладони неиграет роли😉

Большая рукоять - вариативность хватов :)
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

muller82 писал(а): возможно единственного
Хорошая шутка :P
А если серьёзно - берите Милитари, Пара-2 имеет ряд особенностей, которые лично мне не понравились в итоге настолько, что на кармане вместо Парамили поселился Byrd Raven 2.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Eishund:

Хорошая шутка :P
А если серьёзно - берите Милитари, Пара-2 имеет ряд особенностей, которые лично мне не понравились в итоге настолько, что на кармане вместо Парамили поселился Byrd Raven 2.

Что за особенности? Замок?
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

FIXXXL писал(а): Что за особенности? Замок?
Не только, хотя и не без этого.
Процитирую сам себя:
" Я долго думал, почему же рукоять Пары тесна при диагональном хвате, грешил даже на слишком выраженный упор перед чойлом. Ну да, упор роль играет, но корень зла всё же в ином. Итак, если взять великолепную рукоять Милитари и просто её укоротить без изменения глубины выемок, то получится не очень хорошо. Примерно как уронить на высокую стройную девушку бетонную плиту, и когда она станет заметно меньше ростом, сказать: "Не, ну а чо, задница-то лучше выделяться стала" :P
Так и тут. Радиусы кривизны линий сильно уменьшились. И теперь участок сразу за подпальцевой выемкой при сжатии рукояти начинает врезаться в пальцы. Рукоять Ворона же в этом месте не только спрямлена, но даже имеет маленькое углубление (зелёные стрелки на фото).
Большой палец упирается в горб клинка на обоих ножах. Но если на Вороне у пальца есть место для маневра, то у Парамили - извините, палец в упор "вставляется" единственным образом, и удобен ли этот способ конкретному пользователю - вопрос везения. Разница в высоте горба и крутизне упора и играет в данном случае роль (голубые стрелки на фото).
Ну и места для мизинца на рукояти Ворона просто больше. А при резе в качестве упора для мизинца работает именно часть рукояти, отмеченная жёлтыми стрелками.
Собственно, именно перечисленные моменты (ещё тип замка - лично мне лайнер просто-напросто удобнее и привычнее) и стали основной причиной того, что дублёр (Raven 2) и занял место в основном составе. "
Фото и прочее - в третьей части вот этого обзора, пост №8: https://rusknife.com/topic/270...B7%D0%BE%D1%80/
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Значит, надо взять Милю и Ворона, благо он недорог. :)
muller82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 14:09

Сообщение muller82 » .

Спасибо за ответы и комментарии. Подумав решил брать милю, скорее всего DB CPM S110V, на Lamnia, по крайней мере она там есть в наличии.
maxkeremer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:15

Сообщение maxkeremer » .

Я тоже выбирал долго. Взял оба. Через неделю продал Милитари. Все же длинновата рукоять. Парамиля легла идеально. Таскаю на кармане несколько лет. И на охотоу тоже беру. Нет нужды на привале доставать охотничий нож.
Мне очень нравятся Спаи, было несколько штук. Качество отменное, удобныые, безотказные, в случае чего, разобрал, почистил и опять все летает.
Периодически задумываюсь о смене, все же коротковат клин. Даже колбасу порезать бывает коротковат. Но кроме Мили альтернативы пока не нашел. А Миля, как и говорил, рукоять длинновата, и на мой взгляд для такой рукояти клин мог бы быть подлиннее. А верней, для такого классного клина, могли бы сделать более компактную рукоять. Я понимаю, что у всех руки разные и, что с такой удобно работать в перчатках, но на для меня это некий дисбаланс.

------------------
serch...
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Миля, как и говорил, рукоять длинновата, и на мой взгляд для такой рукояти клин мог бы быть подлиннее. А верней, для такого классного клина, могли бы сделать более компактную рукоять. Я понимаю, что у всех руки разные и, что с такой удобно работать в перчатках, но на для меня это некий дисбаланс.
"Нет преград для патриотов!" :)
http://aratech.ru/index.php?ro...y&path=60_64_69
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9739
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано FIXXXL:

"Нет преград для патриотов!" :)
http://aratech.ru/index.php?ro...y&path=60_64_69
поддерживаю-Арамис, очень качественно работает!

mhasman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 02:21

Сообщение mhasman » .

Единственный? Самый-самый Спай? Dragonfly ZDP
Salomonches
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 14:28

Сообщение Salomonches » .

маникс легкий, уже много лет на кармане
Гена на
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:24

Сообщение Гена на » .

Тоже хочу один-единственный Спай,давно хочу,поэтому у меня 4 эндуры,5 миль и 5 парамиль.Мили наименее востребованы,но лишних нет.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

А у меня единственным на кармане Спаем остался Stretch, как ни странно :)
Недооценена эта модель, на мой взгляд
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Единственный спай для чего? Если EDC то мили-парамили мимо имхо. Из за деликатности кончика и клинка в целом.
Толян
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 09:38

Сообщение Толян » .

если нужен представитель спаев на полку - то наверно миля.
если предполагаете ножом пользоваться ежедневно - то смотрите от Эндур и ниже(имеется в виду по длине клина/компактности)Стретч, Эндела, Нейтив, Сейдж и т.д.
evgen95
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 02:52

Сообщение evgen95 » .

добрый день где можно купить SPYDERCO BOW RIVER ?
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

Изначально написано evgen95:
добрый день где можно купить SPYDERCO BOW RIVER ?

На спайдерко.ру.
evgen95
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 02:52

Сообщение evgen95 » .

Изначально написано Eishund:

На спайдерко.ру.

Там нет в наличии , уже весь инет облазил(
xe1149
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 18:23

Сообщение xe1149 » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя